РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 марта 2023 г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Хохлачевой О.Н.,

при секретаре Рамазановой К.Е.,

рассмотрев в здании Кировского районного суда г.Астрахани, расположенном по адресу: <...>, административное дело № 2а - 597/2023 по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной налоговой службы по Астраханской области (далее УФНС России по Астраханской области) обратилось в суд с административным исковым заявлением, указав, что ФИО1 состоит у них на учете как налогоплательщик. Согласно сведениям об учете и (или) регистрации имущества, принадлежащих физическому лицу, ФИО1 является собственником недвижимого имущества:

- склад, расположенный по адресу: <адрес>, стр. 269Е, кадастровый №, площадью 125,7, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ, дата утраты права 28.06.2007г.

- квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 51,4 кв.м., дата регистрации права 25.12.2012г., дата утраты права 27.11.2018г.

Согласно сведениям Управления Федеральной службы государственной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области ФИО1 является владельцем земли:

- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 800, дата регистрации права 31.12.1995г., дата утраты права 18.10.2017г.

- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 812, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ, дата утраты права 30.01.2019г.

Согласно сведениям МРО ГИБДД Управления МВД России по Астраханской области ФИО1 является собственником транспортных средств:

- автомобили легковые, государственный регистрационный номер: №, марка/модель: ГАЗ 3307, VIN: №, год выпуска 1993, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей ФИО1 снят с учета в качестве индивидуального предпринимателя 22.12.2020г.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 419 и подпунктам 1 и2 пункта 1 ст. 430 НК индивидуальные предприниматели признаются плательщиками страховых взносов и уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и страховые взносы на обязательное медицинское страхование.

В соответствии с действующим законодательством налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, производят уплату налога не позднее 1 декабря года, следующего за налоговым периодом, на основании полученного налогового уведомления.

Ответчику были направлены требования об уплате налога, однако они не были исполнены, в связи с чем по их заявлению мировым судьей судебного участка № <адрес> 06.06.2020г. выдан судебный приказ. Определением от 08.07.2022 г. судебный приказ № 2а-3305/2022 отменен. При этом задолженность до настоящего времени не погашена. В связи с чем, были вынуждены обратиться в суд и просят взыскать с должника ФИО1 в пользу Управления ФНС России по Астраханской области: задолженность по транспортному налогу – 3103,50 рублей, пени по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве налогообложения доходы – 23009,30 рублей, пени по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов – 0,38 рублей, по пени по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений – 0,44 рубля, пени по страховым взносам на обязательное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с 1 января 2017 года) – 4767,12 рублей, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года – 272,01 рубль, в общей сумме 31152,75 рублей.

В судебном заседании административный ответчик ФИО1 против удовлетворения заявленных требований возражала, просил отказать в связи с пропуском срока на подачу заявления.

Представитель административного истца УФНС России по <адрес> в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие.

Суд, выслушав ответчика, исследовав доказательства в письменной форме, приходит к следующему выводу.

Согласно статье 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.

Согласно пункту 1 статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 данного Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Налоговым кодексом Российской Федерации установлено, что объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог (пункт 1 статьи 389); налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения; кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации (статья 390); налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (статья 391).

Согласно ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, то есть возникает с месяца постановки транспортного средства на государственный регистрационный учет и прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах (пункт 3 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации).

На основании статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств.

В силу подпункта "б" пункта 1 статьи 5, пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009г. №212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее по тексту Закон №212-ФЗ, утративший силу с 01 января 2017г., но действовавший на момент возникновения спорных правоотношений), статьи 28 Федерального закона от 15 декабря 2001г. №167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Таким образом, обязанность по уплате страховых взносов возникает в силу факта регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и прекращается с момента государственной регистрации прекращения деятельности в таком качестве.

В соответствии с п. 1.1. ст. 14 Закона №212-ФЗ, размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:

1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300000 рублей - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз;

2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

В соответствии с ч. 8 ст. 16 Закона №212-ФЗ, в случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.

Согласно частям 1 - 3 статьи 18 Закона №212-ФЗ плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. Взыскание недоимки по страховым взносам с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, указанных в части 4 настоящей статьи.

В силу положений части 1 статьи 19 Закона №212-ФЗ в случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя в банках.

В соответствии с пунктом 3 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

В соответствии с пунктом 4 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Судом установлено, что ФИО1 состоит на учете в качестве налогоплательщика в Управлении Федеральной налоговой службы по Астраханской области.

Согласно сведениям об учете и (или) регистрации имущества, принадлежащих физическому лицу, ФИО1 является собственником недвижимого имущества:

- склад, расположенный по адресу: <адрес>, стр. 269Е, кадастровый №, площадью 125,7, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ, дата утраты права 28.06.2007г.

- квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 51,4 кв.м., дата регистрации права 25.12.2012г., дата утраты права 27.11.2018г.

Согласно сведениям Управления Федеральной службы государственной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области ФИО1 является владельцем земли:

- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 800, дата регистрации права 31.12.1995г., дата утраты права 18.10.2017г.

- земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 812, дата регистрации права 19.07.2011, дата утраты права 30.01.2019г.

Согласно сведениям МРО ГИБДД Управления МВД России по Астраханской области ФИО1 является собственником транспортных средств:

- автомобили легковые, государственный регистрационный номер: №, марка/модель: ГАЗ 3307, VIN: №, год выпуска 1993, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей ФИО1 снят с учета в качестве индивидуального предпринимателя 22.12.2020г.

Как усматривается из представленных документов, инспекцией по месту жительства должника направлены налогоплательщику налоговые уведомления.

Налоговым органом в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса в адрес налогоплательщика были направлены требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями): №31884 от 16.11.2021, №34849 от 08.12.2021г., №32738 от 08.12.2021г., №28616 от 23.10.2021, №10828 от 16.06.2021, №8834 от 12.05.2021, №26361 от 31.08.2021, №25271 от 07.08.2021г.

Данные требования налогоплательщиком исполнены не были.

В соответствии с требованиями части 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Срок исполнения самого раннего требования об уплате налога, когда сумма превысила 3000 рублей, установлен до 16 июня 2021 года.

Поскольку сумма задолженности превысила 3000 рублей срок для обращения налогового органа в суд с заявлением о вынесении судебного приказа – 16 декабря 2021 года.

Вместе с тем, налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № 5 Кировского района г. Астрахани с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам 06 июня 2022 года.

Таким образом, на дату обращения к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по налогам, налоговый орган допустил несоблюдение установленного законом порядка взыскания налоговой недоимки и нарушение срока обращения в суд, соответственно утратил право на принудительное взыскание задолженности с ответчика в связи с пропуском установленного шестимесячного срока. Доказательств невозможности своевременного обращения к мировому судье не представлено, в связи с чем, ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу административного искового заявления не подлежит удовлетворению.

Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области к ФИО1 о взыскании задолженности отказать в полном объеме.

Решение суда может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение одного месяца.

Полный текст решения изготовлен 24 марта 2023 года.

Судья: