Дело № 2-882/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Семилуки 09 сентября 2025 г.
Семилукский районный суд Воронежской области в составе судьи Воробьевой С.В.,
при секретаре Дацун А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску администрации Семилукского муниципального района Воронежской области к ФИО1 о взыскании пени по договору,
УСТАНОВИЛ:
Администрация Семилукского муниципального района Воронежской области обратилась в суд с уточненным иском к ФИО1 в связи с тем, что 26.12.2014 г. между администрацией Семилукского муниципального района и главой КФХ ИП ФИО2 был заключен договор аренды земельного участка №99 сроком на 49 лет. По условиям вышеуказанного договора арендодатель предоставил, а арендатор принял в аренду земельный участок категории земель сельскохозяйственного назначения площадью <данные изъяты> кв.метров с кадастровым номером № с разрешенным использованием – для сельскохозяйственного использования, расположенный по адресу: <адрес>. Передача земельного участка оформлена актом приема-передачи от 26.12.2014 г. 01.03.2026 г. главой КФХ ИП ФИО2 заключен договор уступки прав и обязанностей по договору аренды земельных участков с ФИО1 Передача земельных участков оформлена актом приема-передачи от 01.03.2016 г. По условиям вышеуказанного договора аренды земельного участка и уведомления об изменении ежегодного размера арендной платы от 13.04.2023 г. № 01-1111 ежегодный размер арендной платы составляет 6037,74 рублей два раза в год равными частями не позднее 15 сентября, 15 ноября текущего года. В результате длительного отсутствия платежей со стороны арендатора образовалась задолженность. 24.03.2025 г. истцом направлена претензия № 01-1225 ФИО1 о погашении задолженности. В соответствии с п. 5.2 договора за нарушение срока арендной платы арендатор выплачивает арендодателю пеню в размере 0,1% от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки. По состоянию на 01.03.2025 г. задолженность ответчика по пени составляет 34389,21 рублей. Истец просит взыскать с ФИО1 сумму задолженности по пени за период с 01.06.2019 г. по 31.08.2025 г. в размере 34389 рублей 21 копейки.
В судебное заседание представитель истца по доверенности ФИО3 не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, о рассмотрении дела в ее отсутствие не просила, об уважительных причинах неявки суду не сообщила.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации права на участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения дела.
В соответствии со ст. 233 ч.1 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.
В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается (п.1 ст. 607 ГК РФ).
Исходя из положений ч.1 ст. 65 Земельного кодекса РФ использование земли в РФ является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.
В соответствии с п. 1 ст. 614 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
В ходе рассмотрения дела установлено, что 25.12.2014 г. между администрацией Семилукского муниципального района Воронежской области и главой крестьянского (фермерского) хозяйства ИП ФИО2 был заключен договор аренды земельного участка № 99. По условиям вышеуказанного договора был предоставлен в пользование на условиях аренды земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения площадью <данные изъяты> кв.метров с кадастровым номером № с разрешенным использованием – для сельскохозяйственного использования, расположенный по адресу: <адрес> на 49 лет с 26.12.2014 г. по 25.12.2063 г., что подтверждается актом приема – передачи земельного участка (л.д. 8-12).
В пункте п. 4.4.3 договора указано, что арендатор обязан уплачивать в размере и на условиях, установленных договором, арендную плату.
Согласно п. 3.1, 3.2 указанного договора арендная плата составляет 3164 рублей 30 копеек ежегодно арендная плата вносится два раза в год равными частями не позднее 15 сентября, 15 ноября текущего года.
В соответствии с п. 5.2 договора аренды земельного участка за нарушение срока арендной платы арендатор выплачивает арендодателю пеню в размере 1% от неуплаченной суммы арендной платы за каждый календарный день просрочки.
01.03.2016 г. между главой крестьянского (фермерского) хозяйства ИП ФИО2 и ФИО1 заключен договор уступки прав и обязанностей по договору аренды земельных участков № 99 от 26.12.2014 г., что подтверждается актом приема-передачи (л.д.15-17).
13.04.2023 г. в адрес ФИО1 направлено уведомление об изменении ежегодного размера арендной платы в связи с нарушением срока внесения арендной платы, годовой размер арендной платы составил 6037,74 рублей (л.д.18-19).
24.03.2025 г. администрацией Семилукского муниципального района Воронежской области ФИО1 направлена претензия о погашении задолженности по договору аренды земельного участка (л.д.22-27).
Согласно выписке из ЕГРН от 17.04.2025 г. в отношении земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> заключен договор аренды с 26.12.2014 г. по 25.12.2063 г., лицо, в пользу которого установлены ограничения – ФИО1 (л.д. 32-38).
Арендодатель в соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса РФ свои обязательства выполнил надлежащим образом и в полном объеме.
В нарушение ст. 614 Гражданского кодекса РФ ответчик надлежащим образом не исполняет взятые на себя обязательства, арендную плату своевременно не вносил, что привело к образованию задолженности. За ненадлежащее исполнение обязательств по выплате арендных платежей условиями договора установлены санкции.
В соответствии со ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Согласно бухгалтерской справке задолженность по арендной плате на 01.09.2025г. составляет 0 рублей, пени за период с 01.06.2019г. по 31.08.2025 г. - 34389,21 рублей.
Суд считает, что требования истца о взыскании с ответчика пени в сумме 34389 рублей 21 копейка являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании ст. 103 ч.1 ГПК РФ, ст.333.19 ч.1 п.1 НК РФ, ст. 61.1 п.2 БК РФ, с ответчика в доход бюджета Семилукского муниципального района Воронежской области следует взыскать государственную пошлину в размере 4000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194 -199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск администрации Семилукского муниципального района Воронежской области к ФИО1 о взыскании пени по договору удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу администрации Семилукского муниципального района Воронежской области 34389 (тридцать четыре тысячи триста восемьдесят девять) рублей 21 копейку.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в доход бюджета Семилукского муниципального района Воронежской области государственную пошлину в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Воробьева С.В.
Мотивированное решение составлено
23.09.2025г.