РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ангарск 26 февраля 2025 г.
Ангарский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи – Томилко Е.В.,
при секретаре – Леонтьевой И.А.,
при участии: истца - ИП ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-694/2025 (УИД 38RS0001-01-2024-006917-07) по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по договору аренды нежилого помещения, взыскании неустойки, пени, расходов на уплату государственной пошлины,
установил:
ИП ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по договору аренды нежилого помещения, взыскании неустойки, пени, расходов на уплату государственной пошлины. В обоснование заявленных требований указала, что ** между истцом и ответчиком был заключен договор аренды нежилого помещения, в соответствии с которым во временное пользование ФИО2 было передано нежилое помещение общей площадью 57,2 кв.м., расположенное по адресу: ... ... кадастровый №. Согласно выписке из ЕГРИП ** ответчик прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
Объект передан должнику по акту приема – передачи **, срок действия договора определен сторонами в п. 1.4 и составил 11 месяцев, при отсутствии возражений сторон договора по истечении срока действия договора пролонгируется. Таким образом, после ** срок договора продлен автоматически.
В соответствии с п. 2.1 договора арендная плата составила 35 000 рублей ежемесячно, данная сумма не включает в себя коммунальные платежи (п.2.2). Согласно п. 2.4 договора Арендатор оплачивает арендную плату за каждый расчетный месяц не позднее 25 числа расчетного месяца. С августа 2023 г. арендатор стал допускать просрочку оплаты арендных платежей. ** ответчик сообщила в мессенджере, что помещение она больше не занимает, ключи оставила в соседней торговой точке. Ввиду отсутствия сведений о фактическом отсутствии ответчика в занимаемом помещении в июле 2024 г. истец в одностороннем порядке осмотрел помещение, составил акт осмотра, демонтаж установленных конструкций ответчиком не был осуществлен ни на дату осмотра, ни на текущий момент.
Пункт 3.2 договора предусматривает порядок возврата арендованного имущества, а именно, при возврате осуществляется осмотр имущества, передача ключей арендодателю, проверяются исправности инженерно – технических систем, проверка исправности установленного оборудования. Все это не было соблюдено ответчиком.
В связи с автоматической пролонгацией договора, истец полагает, что имеет право на взыскание задолженности по арендным платежам, а также пени в размере 0,1% от размера арендной платы за каждый день просрочки. На основании п. 6.1.1 договора при просрочке внесения арендных платежей также насчитывается пени в размере 0,1% от размера арендного платежа за каждый день просрочки.
Задолженность ответчика перед истцом составляет 260 000 рублей – сумма основного долга, сумма пени за просрочку платежа 62 255 рублей, сумма пени за несвоевременный возврат имущества 5 320 рублей, всего 327 575 рублей.
Просит зачесть в счет оплаты государственной пошлины оплаченную ранее при подаче заявления о выдаче судебного приказа пошлину в размере 3 100 рублей, и взыскать с ФИО2, ** года рождения, место рождения: ..., ... задолженность по договору аренды нежилого помещения от ** в размере 327 575 рублей, из них 260 000 рублей основной долг, договорная неустойка за просрочку платежа, исчисленная на дату вынесения решения 62 255 рублей, договорная пеня за несвоевременный возврат имущества в размере 5 320 рублей, расходы на оплату государственной пошлины в размере 10 689 рублей, взыскать договорную неустойку за просрочку платежа со дня вынесения решения до момента фактической оплаты задолженности.
В судебном заседании истец ИП ФИО1 на требованиях иска настаивала, по основаниям, указанным в нем. Дополнительно суду пояснила, что после заключения договора аренды ответчик производила платежи в установленные сроки. По истечении некоторого времени платежи стали поступать не в полном объеме и не в сроки. Связь постоянно поддерживалась. В ходе переписке в мессенджере ответчику предлагалось передать помещение в соответствии с договором, расторгнуть договор, также предлагалось заключить соглашение о рассрочке. Ответчика неоднократно предупреждали об обращении в суд, однако ответчик игнорировала предупреждения. Требования базируются на условиях договора. Считает, что имеет право требования до тех пор пока не будет расторгнуть договор аренды.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, о чем свидетельствует извещение (л.д.51), отчет об извещении с помощью СМС-сообщения, отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором (л.д.64). Ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не представила. Сведениями о том, что неявка ответчика имела место по уважительной причине, суд не располагает.
Учитывая размещение информации о рассмотрении дела в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от ** № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» на интернет-сайте Ангарского городского суда ..., в соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает, возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся участников.
Исследовав в совокупности письменные доказательства по делу, гражданское дело2-4907/2024, и оценив их в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В соответствии со ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
На основании п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами.
На основании п. 1 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Судом и материалами дела установлено, что ** между ИП ФИО5 и ИП ФИО2 был заключен договор аренды нежилого помещения, по условиям которого во временное пользование ответчика было передано помещение с кадастровым номером ... по адресу: ...
В соответствии с п. 2.1 договора Арендатор обязался в качестве арендной платы вносить ежемесячно 35 000 рублей. Указанная сумма не включает в себя плату за коммунальные платежи, платежи за пользование мест парковок, эксплуатационные платежи и платежи по вывозу ТКО. Арендатор компенсирует такие расходы (п.2.2 договора). Стоимость коммунальных услуг оплачивается арендодателем за свой счет (п. 2.3).
В соответствии с п. 2.4 договора аренды Арендатор обязался своевременно вносить арендную плату не позднее 25 числа расчетного месяца, стоимость коммунальных услуг оплачивается в течение 5 дней с момента получения от Арендодателя подтверждающих документов.
По соглашению сторон арендная плата за март 2023 года составила 15 000 рублей и внесена арендатором как задаток по предварительному договору, засчитывается в счет оплаты за период аренды в марте 2023 года (п.2.7).
Разделом 3 договора аренды предусмотрены условия предоставления и возврата имущества, согласно которому помещение во временное владение арендатору передается на основании акта, выявленные недостатки помещения фиксируются в акте. Возврат помещения осуществляется в том состоянии, в котором оно передано, с учетом нормального износа. При возврате имущества производится осмотр имущества, передача ключей и проверка исправностей инженерно – технических сетей (систем), проверка исправности установленного оборудования. Обязанность арендатора по возврату имущества считается исполненной после передачи его арендодателю и подписания сторонами документов о возврате. Имущество возвращается по акту приема – передачи, содержащему сведения о его состоянии. Если при возврате будут обнаружены недостатки, то они должны быть отражены в акте.
В соответствии с п. 6.1 договора аренды арендодатель вправе взыскать неустойку в арендатора в случаях: просрочки внесения арендных платежей – пеня в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки, при просрочке внесения арендатором платежей, предусмотренных договором в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки, при несвоевременном возврате имущества – пени в размере 0,1% от размера месячной арендной платы за каждый день просрочки.
В соответствии с п. 1.4 договора срок действия договора согласован сторона на 11 месяцев, после истечения срока его действия он возобновляется автоматически при отсутствии возражений и уведомлений сторон (л.д.9-10).
Таким образом, договор заключен в письменной форме, подписан сторонами, содержит все существенные условия, факт передачи нежилого помещения ИП ФИО2 подтверждается актом приема-передачи от ** (л.д.11).
** ИП ФИО2 прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (л.д.17-18).
Согласно доводам искового заявления, по истечении срока действия с августа 2023 года арендатор стал допускать просрочку оплаты арендных платежей. В связи с тем, что официальных уведомлений о прекращении договора аренды от ответчика не поступало, срок действия договора был автоматически пролонгирован. До июля 2024 года официально помещение не передавала, в связи с чем, акт осмотра помещения был составлен в одностороннем порядке.
Указанные обстоятельства ответчиком не оспорены. Факт отсутствия задолженности перед истцом ответчиком суду не представлено.
В материалы дела представлена переписка между истцом и ответчиком, из которой следует, что ФИО2 не отрицала наличие просроченной задолженности по арендным платежам, не возражала против погашения задолженности с предоставлением рассрочки (л.д.56-61).
Таким образом, представленными истцом в материалы дела письменными доказательствами подтверждается наличие у ФИО2 задолженности по оплате арендных и иных платежей, предусмотренных договором аренды.
Проверяя расчет задолженности, расчет пени, суд находит его верным, иной расчет задолженности, как и доказательства отсутствия задолженности или наличия задолженности в ином размере ответчиком не представлено: за период с августа 2023 года по июль 2024 года образовалась задолженность по арендным платежам в сумме 260 000 рублей (л.д.6-7).
Указанная сумма задолженности подлежит взысканию с ответчика.
Разрешая требования истца о взыскании пеней, предусмотренных договором, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 329 Гражданского кодекса Российской Федерации, исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
В силу п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
В силу ст. 331 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме.
В п. 60 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ** № «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности при просрочке исполнения, законом или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму (неустойку), размер которой может быть установлен в твердой сумме - штраф или в виде периодически начисляемого платежа - пени (п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, пени является мерой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, направленной на восстановление нарушенного права.
При заключении договора аренды стороны достигли соглашения о неустойке (пени).
Пунктом. 6.1.1 договора при просрочке внесения арендных платежей также насчитывается пени в размере 0,1% от размера арендного платежа за каждый день просрочки.
Пунктом 6.1.2. договора аренды предусмотрена ответственность в виде пени за просрочку внесения платежей, предусмотренных договором в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.
Задолженность ответчика перед истцом составляет 260 000 рублей, а сумма пени за просрочку платежа 62 255 рублей, сумма пени за несвоевременный возврат имущества 5 320 рублей.
Рассматривая возможность снижения пеней, и определяя размер пеней, суд, руководствуясь ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом разъяснений п. п. 69, 71, 73, 75 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ** № «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», принимая во внимание размер долга, период просрочки, суд не находит оснований для снижения размера неустойки.
Согласно ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Как разъяснено в п. 65 постановления Пленума Верховного Суда от ** № «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», по смыслу ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства. Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.
Как следует из главы 6 договора аренды нежилого помещения от ** истец вправе взыскивать договорную неустойку за просрочку платежа со дня вынесения решения до момента фактической оплаты задолженности
Таким образом, поскольку договором и законом предусмотрено начисление неустойки до даты фактического исполнения обязательств, а в данном случае обязательства по возврату денежных средств не исполняются на протяжении длительного времени, в связи с чем, суд находит требования истца в данной части законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В силу ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ч. 2 ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах. Возврат или зачет излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции производится в порядке, установленном главой 12 Налогового кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 333.20 Налоговым кодексом Российской Федерации.
Перечень случаев, в которых суд вправе зачесть ранее уплаченную государственную пошлину в счет уплаты государственной пошлины за рассмотрение последующих требований установлен п. 13 ч. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе, при отказе в принятии к рассмотрению искового заявления, административного искового заявления или заявления о вынесении судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении иска, административного иска или заявления о вынесении судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины.
Как усматривается из определения об отмене судебного приказа от ** мировым судьей судебного участка № ... и ... вынесен судебный приказ, который отменен определением от ** в связи с поступлением возражений (л.д.53-55).
Таким образом, действующим законодательством предусмотрен зачет государственной пошлины, уплаченной за рассмотрение заявления о выдаче судебного приказа, который впоследствии был отменен, в счет государственной пошлины за рассмотрение искового заявления, в связи с чем, уплаченная истцом государственная пошлина при подаче заявления о вынесении судебного приказа (который впоследствии отменен) подлежит зачету в счет государственной пошлины при подаче настоящего искового заявления.
Согласно ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Как следует из чека по операции, истцом произведена уплата государственной пошлины в размере 3 106 рублей (л.д.12), а платежным поручением произведена уплата государственной пошлины в размере 7 583 рубля (л.д.13).
Таким образом, с ответчика, не освобожденного от уплаты государственной пошлины, подлежит взысканию сумма уплаченной государственной пошлины в размере 10 689 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования индивидуального предпринимателя ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по договору аренды нежилого помещения, взыскании неустойки, пени, расходов на уплату государственной пошлины, удовлетворить.
Произвести зачёт ранее уплаченной индивидуальным предпринимателем ФИО1 государственной пошлины в размере 3 106 рублей в счёт уплаты государственной пошлины за подачу искового заявления.
Взыскать с ФИО2, ** года рождения, место рождения: ..., № пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 №) задолженность по договору аренды нежилого помещения от ** в размере 327 575 рублей, из них 260 000 рублей - основной долг, договорная неустойка за просрочку платежа, исчисленная на дату вынесения решения в размере 62 255 рублей, договорная пеня за несвоевременный возврат имущества в размере 5 320 рублей, расходы на оплату государственной пошлины в размере 10 689 рублей.
Взыскать с ФИО2, ** года рождения, место рождения: ..., №, в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 (№) договорную неустойку за просрочку платежа со дня вынесения решения до момента фактической оплаты задолженности.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ангарский городской суд ... в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме
Судья Е.В.Томилко
Решение в окончательной форме принято 07 апреля 2025 г.