Уникальный идентификатор дела 77RS0029-02-2022-020146-71

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2023 года адрес

Тушинский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Крыловой А.С.,

при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1545/2023 по иску ФИО1 (паспортные данные) к ФИО2 о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании денежных средств в размере сумма, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 09 июля 2022 года по 10 ноября 2022 года в сумме сумма, а также расходов на оплату государственной пошлины в размере сумма В обоснование исковых требований истец указывает, что 04 июля 2022 года обратился в ИФНС России № 33 по адрес для получения квитанций на оплату имеющихся задолженностей. 09 июля 2022 года им через Банк была оплачена задолженность. Однако впоследствии выяснилось, что оплачена задолженность за ответчика по неверно выданным квитанциям ИФНС. Денежные средства перечислены на счет ИФНС России № 33 по адрес. До настоящего времени денежные средства истцу ответчиком не возвращены.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил в суд представителя.

Представитель истца по доверенности фио в судебное заседание явился, поддержал заявленные исковые требования, просил иск удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, возражений на иск не представила, ходатайств об отложении дела не заявляла.

Представитель третьего лица ИФНС России № 33 по адрес в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил, ходатайств об отложении дела не заявлял.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В силу ч. 2 ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вред, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Согласно ст.ст. 309,310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

В силу п. 1 ст. 313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Согласно п. 5 ст.313 ГК РФ к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со ст.387 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 387 ГК РФ права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона в вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем.

Как установлено в судебном заседании, 09 июля 2022 года истцом на счет ИФНС России № 33 по адрес оплачена налоговая задолженность в размере сумма

Как следует из объяснений представителя истца, данных в судебном заседании и подтвержденных материалами дела, налоговая задолженность оплачена за ответчика ФИО2 по ошибочно выданным ИФНС России № 33 по адрес квитанциям.

Данные денежные средства перечислены на счет ИФНС России № 33 по адрес.

В связи с тем, что ответчик ненадлежащим образом исполнял свои обязательства по уплате налогов, и истцом за ответчика выплачена задолженность по налоговым платежам, у истца возникло право требования взыскания с ответчика уплаченных денежных средств.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Ответчик возражений на иск и доказательств наличия обстоятельств, освобождающих его от ответственности за неисполнение обязательств, не представил, таким образом, суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходи к выводу, что требования истца о взыскании денежных средств являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию денежная сумма в размере сумма

Также истцом заявлено требование о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 09 июля 2022 года по 10 ноября 2022 года в размере сумма Суд соглашается с произведенным истцом расчетом, поскольку он математически верен, контррасчет ответчиком не представлен, суд считает необходимым взыскать проценты с ответчика в пользу истца.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случая, когда действия, подлежащие оплате, были осуществлены по инициативе суда; при неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику – пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, в силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные истцом расходы на уплату государственной пошлины при подаче иска в суд в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования удовлетворить.

Взыскать со ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме сумма, а также расходы на оплату государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.С. Крылова

Решение в окончательной форме изготовлено 30 марта 2023 года