УИД 77RS0004-02-2022-013960-69

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 03 июля 2023 года

Гагаринский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Голубковой А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-736/2023 по иску ФИО1 к ПАО Совкомбанк о признании действий нарушающими права потребителя, обязании предоставить информацию, взыскании компенсации морального вреда и штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ПАО Совкомбанк о признании действий нарушающими права потребителя, обязании предоставить информацию, взыскании компенсации морального вреда и штрафа, мотивируя свои требованиям тем, что направленный в адрес Банка запрос о предоставлении ей заверенных надлежащим образом документов не был рассмотрен надлежащим образом, а документы не предоставлены. Полагая свои права нарушенными истец обратилась в суд.

Неоднократно уточнив исковые требования, истец просит суд:

признать действия ответчика по непредоставлению запрошенной информации, нарушающими права потребителя;

понудить Банк предоставить истцу запрашиваемый комплект документов, а именно: заверенные копии всех договоров кредита, займа, залога, заключенных на имя истца; заверенную копию графика платежей по каждому кредитному договору ; заверенную копию листа информации о кредите; заверенную копию заявления на выдачу кредита по каждому кредитному договору ; заверенную копию лицензии ЦБ РФ, выданную Банку на кредитование физических лиц; заверенную копию первичных расчетных документов, подтверждающих предоставление ответчиком истцу кредитных средств; заверенную копию подробного обоснования и разъяснения принципов очередности погашения долгов, как в случае погашения кредита по графику, досрочного погашения, так и в случае образования просрочки с указанием формул по кредитному договору; заверенную копию выписки по платежам направленным на погашение кредита с момента первого платежа и по день подготовки ответа на данное заявление по каждому кредитному договору; номера всех ссудных и расчетных счетов движения денежных средств (выписка должна выглядеть следующим образом: дебет, кредит и сальдо), а также указать наименование валюты в которой осуществляются операции по счетам; заверенные данные по расчётным и ссудным счетам, используемых для обеспечения движения денежных средств по выдаче и гашению кредита с указанием местонахождения отделений Банка которым они принадлежат; заверенную копию устава Банка на момент заключения договора; заверенную копию доверенности (ей) сотрудников, включая нотариально удостоверенные) подписавших кредитные (и иные) договоры с истцом от имени Банка; заверенные копии всех договоров страхования жизни заключенных на имя истца со страховыми организациями, навязанными банком, а также копии нотариально заверенных доверенности (ей) на сотрудников подписавших данные договоры от имени страховой компании; заверенную копию письменного согласия истца на обработку ее персональных данных. Копии документов, перечисленных в п.п. 1-5, 12-13 истец просит выдать заверенные надлежащим образом, согласно Указа Президиума ВС СССР от 04.08.1983 № 9779-Х (в редакции от 08.12.2003). Копии документов, перечисленных в п.п. 6,9,10 истец просит выдать заверенные надлежащим образом согласно ст. 2, ст. 9 ФЗ № 402, выписка по банковскому счету в соответствии с ФЗ №402 и положении ЦБ РФ № 579-П. Выписки должны соответствовать коду формы ОКУД № 0401301 Госстандарт РФ;

взыскать с ответчика в пользу истца в счет компенсации морального вреда сумма, штраф в размере сумма

Представитель истца по доверенности в судебном заседании настаивал на удовлетворении требований в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, направили в адрес суда письменный отзыв на основании которого просили в удовлетворении требований отказать.

Суд рассмотрел дело при установленной явке в порядке части 3 статьи 167 ГПК РФ.

Суд, огласив исковое заявление и уточнения к ним, возражения на него, выслушав доводы представителя истца, исследовав письменные материалы, приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований на основании следующего.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В соответствии со ст.845 ГК РФ по договору банковского счета (разновидностью которого является договор о выпуске и обслуживании банковской карты, которая, по сути, является лишь средством для управления банковским счетом и в отрыве от него рассматриваться не может) банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету, банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Статьей 854 ГК РФ предусмотрено, что списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

В соответствии с п.1 ст.857 ГК РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

В силу п.2 ст.857 ГК РФ сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Аналогичные положения содержатся и в ст.26 ФЗ № 395-1 от 02.12.1990 года «О банках и банковской деятельности», согласно которой кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Как следует из материалов гражданского дела, 17.05.2022 истец ФИО1 обратилась в ПАО Совкомбанк с заявлением о предоставлении ей заверенных копий документов, в ответ на которое Банк направлен в ее адрес СМС-уведомление в котором содержалась информация о необходимости подойти за истребуемыми ею документами в ближайший офис Банка.

22.09.2022 в адрес Банка поступило досудебное требование, на которое был направлен ответ исх. № 137402034 от 30.09.2022 с разъяснениями о порядке получения документов.

У суда не имеется оснований не согласиться с действиями Банка в связи со следующим.

Ссылаясь на статью 10 Закона "О защите прав потребителей", истец просит истребовать не информацию, позволяющую обеспечить возможность правильного выбора услуги, а документы по исполнению принятых на себя обязательств в рамках кредитного договора, что не связано с выбором услуги. А потому эта норма не регулирует отношения сторон по истребованию документов.

В силу статьи 857 Гражданского кодекса РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Из приведенной нормы следует, что предоставляя соответствующие сведения клиенту, банк должен надлежащим образом идентифицировать лицо, имеющее право на их получение.

Соблюдение процедуры проверки обращения клиента о выдаче соответствующих документов является необходимым условием обеспечения и гарантией банковской тайны.

Суд полагает, что при отсутствии идентификации личности клиента, банк не вправе предоставлять сведения, составляющие банковскую тайну.

Истцом не представлены доказательства невозможности получения названных им документов во внесудебном порядке, в том числе и путем непосредственного обращения в региональный филиал банка по месту жительства или в любое другое отделение банка.

Учитывая, что такого самостоятельного способа защиты права - как понуждение предоставить документы и информацию статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации не содержит и истцом не указано, в чем состоит нарушение ее права и каким образом будут восстановлены ее права удовлетворением уточненных исковых требований, а из пояснений представителя истца следовало, что полученная во исполнение решения суда информация может быть использована в качестве доказательств, что кредит был оформлен посредством мошеннических действий неустановленными лицами, суд приходит к выводу, что настоящий спор инициирован с целью сбора доказательств для представления в рамках иного спора между теми же сторонами.

Разрешая заявленные исковые требования, суд, руководствуясь вышеизложенными нормами закона, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований истца, исходя из того, что имеется прямое требование закона о том, что информация, касающаяся обработки персональных данных может быть предоставлена банком только самому клиенту либо его представителю, при предъявлении документов, удостоверяющих личность и полномочия, при этом, за разглашение банком (то есть передачу иным лицам) информации, предусмотренной п.2 ст.857 ГК РФ и ст.26 Федерального закона «О банках и банковской тайне», предусмотрена ответственность.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что оснований для удовлетворения требований истца у суда отсутствуют в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ПАО Совкомбанк о признании действий нарушающими права потребителя, обязании предоставить информацию, взыскании компенсации морального вреда и штрафа – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Гагаринский районный суд адрес.

Мотивированное решение изготовлено 10.07.2023

Судья А.А. Голубкова