Дело № 2а-3287/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 сентября 2022 года город Уфа

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Тухбатуллиной Л.Х.,

при секретаре судебного заседания Сунагатовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 4 по Республике Башкортостан к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу,

установил:

Межрайонная ИФНС России № 4 по Республике Башкортостан обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, на общую сумму 20 982, 98 руб.

В обоснование иска указала, что в межрайонной ИФНС России № 31 по Республике Башкортостан на налоговом учете состоит ФИО1, за которой числится задолженность по уплате обязательных платежей.

ФИО1 является адвокатом и осуществляет свою деятельность с 20.07.2017 по настоящее время, в соответствии с п.1 ст.45 Налогового кодекса Российской Федерации, обязательства по уплате обязательных платежей не исполнила.

Налоговым органом выставлены требования от 04.02.2021 № 8022, однако данное требование должником не исполнено, задолженность не погашена.

27.08.2021 инспекция обратилась к мировому судье в порядке приказного производства.

Определением мирового судьи судебного участка № 3 по Калининскому району г.Уфы от 09 ноября 2021 судебный приказ от 30.08.2021 о взыскании задолженности с ФИО1, отменен.

На судебное заседание представитель административного истца, надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился, имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие административного истца.

Ответчик ФИО1 на судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела извещалась надлежащим образом.

В соответствии со ст. 150, ч.2 ст.289 КАС Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть административное дело без участия, не явившегося административного истца, ответчика.

Изучив и оценив материалы гражданского дела, оценку всем добытым по делу доказательствам, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к следующему.

На основании ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение закреплено статьей 23 Налогового кодекса РФ.

В силу пункта 3 статьи 8 Налогового кодекса Российской Федерации под страховыми взносами понимаются обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.

На основании ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Взыскание налога с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении сборов, пеней, штрафов и распространяются на плательщиков сборов, налоговых агентов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.

Согласно ч.1 ст. 419 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: 1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации, индивидуальные предприниматели; физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями; 2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

Согласно ст. 430 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2019-20 года, Страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за расчетный период 2019-20 года.

В силу статьи 432 НК РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период, производится плательщиками самостоятельно и уплачиваются взносы не позднее 31 декабря текущего года.

На основании ч. 1 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.В статье 45 НК РФ определено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога физическим лицом в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ.

В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление (пункт 2 статьи 52 НК РФ). При этом обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (пункт 4 статьи 57 НК РФ).

При наличии у налогоплательщика недоимки ему направляется требование об уплате налога (извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога) в соответствии с положениями статьи 69 НК РФ.

Судом установлено, что ФИО1 является адвокатом и осуществляет свою деятельность с 20.07.2017 по настоящее время, соответственно является плательщиком страховых взносов. Между тем, в соответствии с п.1 ст.45 Налогового кодекса Российской Федерации, обязательства по уплате обязательных платежей за 2020 год не исполнила.

Налоговым органом выставлено требование по состоянию на 04.02.2021 № 8022, согласно которому в срок до 30.03.2021 налогоплательщику необходимо оплатить задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование в общем размере 40874 руб.

Налогоплательщиком указанные требования не исполнены.

В соответствии с п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 10000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

27.08.2021 инспекция обратилась к мировому судье в порядке приказного производства. Определением мирового судьи судебного участка № 3 по Калининскому району г.Уфы от 09 ноября 2021 судебный приказ от 30.08.2021 о взыскании задолженности с ФИО1, отменен.

Данные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

В соответствии со ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Исходя из правил распределения обязанностей по доказыванию, ответчик должен доказать добросовестное выполнение обязательств по уплате задолженности по налогам и пени.

Исходя из изложенного, с учетом приведенных норм права в совокупности с представленными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что ФИО1, являясь адвокатом в период с 20.07.2017 по настоящее время, должна была исполнить обязанность по оплате страховых взносов самостоятельно. Однако, будучи своевременно и надлежащим образом уведомленной о необходимости уплаты недоимки и пени, уклонилась от ее исполнения, доказательств наличия оснований для освобождения от уплаты обязательных платежей или доказательств уплаты ей задолженности, пени не представила. Срок обращения в суд с административными исковыми требованиями соблюден.

Суд, проверив расчет, представленный истцом, полагает, что с ответчика подлежит взысканию задолженность по налогу по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, начиная с 1 января 2017 года: платеж в размере 8426 за 2020 год, пеня в размере 40,59 руб. по состоянию на 04.02.2021, страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, начиная с 1 января 2017 года: платеж в размере 12516, 39 руб., за 2020 год.

Учитывая, что административный истец на основании подп.19 п.1 ст.333.36 НК РФ освобожден от уплаты государственной пошлины, с административного ответчика, в соответствии со ст.114 КАС РФ, с учетом размера удовлетворенных требований подлежит взысканию государственная пошлина в размере 829 руб. в доход местного бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 177-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 4 по Республике Башкортостан к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Межрайонной ИФНС России № 4 по Республике Башкортостан недоимки:

- по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года, платеж за 2020 год в размере 8426 рублей, пени в размере 40 рублей 59 копеек,

- по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии, платеж за 2020 год в размере 12516 рублей 39 копеек.

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 829 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.

Судья Л.Х. Тухбатуллина