Дело № 2-218/2023

УИД №

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Омская область р.п. Москаленки 11 апреля 2023 года

Москаленский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Барабанова А.Н.,

при секретаре Руденко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением ФИО3 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца - ФИО1, после смерти которого остался принадлежащий ему на праве собственности земельный участок с кадастровым номером: 55:13:100502:50. После смерти отца никто из наследников к нотариусу в установленный законом шестимесячный срок для открытия наследственного дела не обращался. Ответчик (наследник) ФИО3 в права наследования вступать не желает. После смерти отца истец приняла в наследство спорный земельный участок, а также все бытовые вещи, принадлежащие ему до смерти, в связи с чем просит признать право собственности на спорный земельный участок в порядке наследования.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, была надлежащим образом извещена о месте и времени слушания дела, в заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объёме.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание также не явился, был надлежащим образом извещен о месте и времени слушания дела, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования признает полностью и подтверждает, что истец приняла наследство, оставшееся после смерти их отца ФИО1, в том числе все личные вещи и спорный земельный участок. Других наследников не имеется, спора по наследству нет.

Представители третьих лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области и администрации Тумановского сельского поселения Москаленского муниципального района Омской области в судебное заседание не явились, о дне слушания дела были извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела, равно как и самостоятельных требований относительно предмета спора от них не поступило.

Суд определил рассмотреть дело при данной явке.

Изучив исковое заявление и письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

Согласно части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

В соответствии с частью 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со статьёй 1142, частью 2 статьи 1152, частью 2 статьи 1153 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Из материалов дела следует и судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ, место смерти — <адрес>, что подтверждается копией свидетельства о смерти <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9).

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения доводится истцу ФИО2 родным отцом, что подтверждается свидетельством о рождении <данные изъяты> № (л.д. 6).

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37-50) и свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10) при жизни ФИО1 на праве собственности принадлежал спорный земельный участок сельско-хозяйственного назначения с кадастровым номером №.

Из сведений официального сайта Федеральной нотариальной палаты и сообщений нотариусов нотариального округа <адрес> ФИО5 и ФИО6 следует, что наследственные дела после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умершего ДД.ММ.ГГГГ не заводились, информацией о круге его наследников не располагают.

Согласно искового заявления следует, что истец после смерти отца ФИО1 приняла в наследство спорный земельный участок и все бытовые вещи, что также подтверждается письменными пояснениями ответчика ФИО3 (который доводится умершему родным сыном, а истцу родным братом, что подтверждается представленным в материалы дела свидетельством о рождении), указанными им в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых следует, что истец после смерти отца приняла принадлежащие ему личные вещи, денежные средства и спорный земельный участок (л.д.58,59). Спора по наследству и других наследников не имеется. В связи с чем, оснований не доверять данным обстоятельствам судом не установлено.

Оценив в совокупности все исследованные доказательства по правилам положений статей 59, 60, 67 суд приходит к выводу, что после смерти родного отца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умершего ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО2 фактически приняла наследство в виде принадлежащего ему на праве собственности спорного земельного участника и пользуется им как своим собственным имуществом, совершив действия по вступлению во владение недвижимым имуществом наследодателя. Иные наследники (ответчик) на спорное недвижимое имущество не претендуют.

При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу, что исковые требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Судебные расходы в виде государственной пошлины уплаченной истцом при подаче искового заявления взысканию с ответчика не подлежат на основании заявления истца, в соответствии с которым она не желает взыскивать такие расходы с ответчика.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты> с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Москаленский районный суд Омской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья подпись А.Н. Барабанов

"КОПИЯ ВЕРНА"

подпись судьи ______________________

Секретарь судебного заседания

Руденко О.В.

ДД.ММ.ГГГГ.