дело № 2а-4266/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 ноября 2022 года город Оренбург
Центральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Гречишниковой М.А.,
при секретаре Многолетней М.Е.,
с участием:
помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Пивоваровой О.К.,
административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Межмуниципального управления МВД России «Оренбургское» о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Межмуниципальное управление МВД России «Оренбургское» обратилось в суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО1 осужденного приговором Центрального районного суда г. Оренбурга <данные изъяты> по ст. 111 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы. Освобожден <данные изъяты> условно-досрочно постановлением Ленинского районного суда г. Оренбурга от <данные изъяты> на не отбытый срок 1 год 1 месяц 11 дней.Преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.На основании п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость у ФИО1 не погашена, дата погашения судимости - <данные изъяты>.В приговоре Центрального районного суда г. Оренбурга от <данные изъяты>, в действиях ФИО1 содержится особо опасный рецидив.Решением Центрального районного суда г. Оренбурга от <данные изъяты> установлен административный надзор сроком на 8 лет, со дня постановки на учет в ОВД по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, т.е. до <данные изъяты>, с возложением ограничений в виде:обязательной явки для регистрации, 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания;запрета пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков;запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов вечера до 06.00 часов утра;запрета выезда за пределы г. Оренбурга.Согласно справки о результатах проверки по ОСК ФИО1 привлекался в течение года к административной ответственности<данные изъяты> по ст. 19.24 ч. 1 КоАП РФ - штраф;<данные изъяты> по ст. 19.24 ч. 1 КоАП РФ - штраф;<данные изъяты> по ст. 20.21 КоАП РФ - штраф.На основании ст. 270-273 КАС РФ, в соответствии со ч. 1 ст. 4, ч. 3 ст. 4, ч. 2 ст. 5, ст. 7 Федерального закона Российской Федерации от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» просит дополнить ФИО1 ранее установленные ограничения в виде обязательной явки для регистрации 3 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии.
Судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие неявившегося представителя административного истца.
Административный ответчик ФИО1 не возражал против удовлетворения административного иска.
Помощник прокурора Центрального района г. Оренбурга Пивоварова О.К. в судебном заседании просила требования административного искового заявления удовлетворитьв полном объеме.
Суд, выслушав административного ответчика ФИО1, заключение прокурора, исследовав и оценив все представленные доказательства по делу, приходит к следующему.
Согласно ст. 7 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных ч. 7 ст. 11.5, и (или) ст. 11.9, и (или) ст. 12.8, и (или) ст. 12.26 КоАП РФ.
Судом установлено, что ФИО1 осужден по приговору Центрального районного суда г. Оренбурга от <данные изъяты> по ст. 111 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы.
Освобожден <данные изъяты> условно-досрочно постановлением Ленинского районного суда г. Оренбурга <данные изъяты> на не отбытый срок 1 год 1 месяц 11 дней.
Преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. На основании п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость у ФИО1 не погашена, дата погашения судимости - <данные изъяты>
В приговоре Центрального районного суда г. Оренбурга от <данные изъяты> в действиях ФИО1 содержится особо опасный рецидив.
Решением Центрального районного суда г. Оренбурга от 20.07.2021 установлен административный надзор сроком на 8 лет, со дня постановки на учет в ОВД по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, т.е. до 26.11.2027, с возложением ограничений в виде: обязательной явки для регистрации, 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрета пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков; запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов вечера до 06.00 часов утра; запрета выезда за пределы г. Оренбурга.
Из справки-характеристики старшего участкового уполномоченного полиции ОУП ОУУП и ПДН ОП № 2 МУ МВД России «Оренбургское» следует, что ФИО1 состоит на учете как лицо, за которым установлен надзор. Ранее привлекался к административной и уголовной ответственности.
Согласно справки о результатах проверки по ОСК ФИО1 привлекался в течение года к административной ответственности:
<данные изъяты> ОП №2 МУМВД России «Оренбургское», вступившим в законную силу <данные изъяты> по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей;
<данные изъяты> постановлением ОП №2 МУМВД России «Оренбургское», вступившим в законную силу <данные изъяты> по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей;
<данные изъяты> постановлением ОП №2 МУМВД России «Оренбургское», вступившим в законную силу <данные изъяты> по ст.20.21 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Поскольку ФИО1 находясь под административным надзором, в течение года привлекался к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, то есть, за совершение административных правонарушений против порядка управления, то суд полагает, что имеются все основания для дополнения ранее установленных ограничений в отношении ФИО1
С учетом личности и поведения лица, в отношении которого установлен административный надзор, характера допущенных административных правонарушений, суд приходит к выводу о целесообразности дополнения ранее установленных административных ограничений в целях предупреждения совершения им новых правонарушений, и оказания индивидуального профилактического воздействия в виде: общего количества обязательных явок в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации – 3 раза в месяц.
Указанное административное ограничение соответствуют требованиям части 1 статьи 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
При таких обстоятельствах административное исковое заявление Межмуниципального управления МВД России «Оренбургское» подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление МУ МВД России «Оренбургское» о дополнении ранее установленных ограничений в отношении ФИО1 рождения – удовлетворить.
Дополнить ФИО1 рождения административные ограничения, установленные решением Центрального районного суда г. Оренбурга от <данные изъяты> в виде:
- обязательной явки для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 3 раза в месяц,
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его принятия.
Судья М.А.Гречишникова
.