Дело №2-2735/2025

61RS0002-01-2025-004772-10

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 декабря 2025 года город Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Студенской Е.А.,

при секретаре Переверзевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации <адрес>, третье лицо: <адрес> об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Железнодорожный районный суд <адрес> с исковым заявлением к Администрации <адрес>, третье лицо: <адрес> об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования. В обоснование иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. На момент смерти ФИО2 принадлежали жилой дом площадью 36,7 к.м. с кадастровым номером № и земельный участок площадью 278 кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.

Завещание наследодателем оставлено не было. Наследниками умершего ФИО2 являлись истец - ФИО1 и её брат - ФИО3.

После смерти ФИО2 в спорном домовладении остался проживать брат истца -ФИО3, который и ранее проживал вместе с отцом.

Наследственное дело после смерти ФИО2 не заводилось, наследники с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращались.

Истец договорилась с братом, что она не будет претендовать на наследство, так как у неё есть жильё, а для брата дом отца являлся единственным жильём.

Брат истца - ФИО3 остался жить в домовладении по адресу: <адрес>.

01.02.2025г. ФИО3 умер. После его смерти истец обнаружила, что все документы брата утеряны, сведения о его регистрации в домовладении по адресу: <адрес>, отсутствуют. Право собственности на спорное домовладение умерший брат истца ФИО3 в установленном порядке не оформил.

Истец оплатила задолженность по оплате коммунальных услуг, которая на момент смерти ФИО3 составила 12600 рублей.

Также выяснилось, что границы земельного участка по адресу: <адрес>, не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Истец своими силами и за свой счёт провела межевание земельного участка площадью 278 кв.м. с кадастровым номером №.

В течение установленного законом срока истец не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО3, поскольку занималась розыском и восстановлением документов умершего брата.

Однако в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства истец как наследник совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии дома и земельного участка, а именно: оплатила задолженность по коммунальным платежам, провела межевание земельного участка, что подтверждается приложенными к иску документами.

После смерти ФИО3 его сестра ФИО1 несёт расходы на содержание наследственного имущества, оплачивает коммунальные услуги и налоги, то есть фактически приняла наследство своего брата, которое он фактически принял после смерти отца ФИО2

Истица полагает, что приняв наследство после смерти ФИО3, в силу положений ст. 1152 ГК РФ, ФИО1 стала собственником его наследственного имущества, в том числе и указанных в иске жилого дома площадью 36,7 кв.м. и земельного участка площадью 278 кв.м. расположенных по адресу: <адрес>, пер. Глиссерный, 50.

На основании изложенного истица просит суд установить факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти ФИО2, состоящего из: жилого дома общей площадью 36,7 кв. м, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №; земельного участка площадью 278 кв.м. расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №.Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом общей площадью 36,7 кв. м, кадастровый № по адресу: <адрес>, пер. Глиссерный, 50 и земельный участок площадью 278 кв.м., кадастровый №, по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истец и его представитель ФИО10, действующая на основании доверенности, исковые требования и доводы, приведенные в исковом заявлении, поддержали, просили иск удовлетворить. Представитель ответчика - Администрации <адрес> ФИО6, действующая на основании доверенности, возражала против удовлетворения иска, полагала, что в материалах дела отсутствуют доказательства фактического принятия истцом наследства после смерти отца, просила суд в иске отказать.

Представитель третьего лица -Администрации Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону ФИО7, действующая на основании доверенности, просила в иске отказать, поскольку не доказан факт осуществления действий, свидетельствующих о принятии наследства истцом и ее братом после смерти отца.

Заслушав явившихся лиц, допросив свидетеля, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии с п. 1, подп. 9 п. 2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В силу ч. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно п. 1 ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В силу ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Судом установлено, что ФИО1 (ФИО11) ФИО1 является дочерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р, (запись акта о рождении № от 13.10.1971г.)

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.умер (свидетельство о смерти серии I-АН № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ОЗАГС <адрес>).

На дату смерти ФИО2 принадлежали жилой дом площадью 36,7 к.м. с кадастровым номером № и земельный участок площадью 278 кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, что подтверждается договором купли- продажи домовладения от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о государственной регистрации права серии АБ 20<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из реестровой книги от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной АО «Ростовское БТИ», справкой АО «Ростовское БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ в отношении жилого дома с к.н. №.

Завещание наследодателем оставлено не было. Наследниками умершего ФИО2 являлись истец - ФИО1 и её брат - ФИО3 (свидетельство о рождении V-АН № отДД.ММ.ГГГГ).

Наследственное дело после смерти ФИО2 не заводилось, наследники с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращались.

01.02.2025г. ФИО3 умер (свидетельство о смерти серии V-АН № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ОЗАГС <адрес>).

ДД.ММ.ГГГГ в нотариальную контору нотариуса ФИО8 обратилась ФИО10 – представитель ФИО1 с заявлением о выдаче свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, пер. Глиссерный,50, принадлежавший ФИО2, умершему ДД.ММ.ГГГГ, проживавшему по указанному адресу, наследником которого был сын-ФИО3, умерший ДД.ММ.ГГГГ, проживавший по указанному адресу.

Нотариусом ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление №-н/61-2025-100 об отказе в совершении нотариального действия в связи с пропуском установленного законом срока для принятия наследства.

В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ №-н/61-2025-100 документов, подтверждающих проживание ФИО3 с отцом- ФИО2 на день открытия наследства представлено не было.

Согласно адресной справке № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 на момент смерти на территории <адрес> по месту жительства не зарегистрован. Согласно адресной справке № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на момент смерти на территории <адрес> по месту жительства не зарегистрирован.

В силу ст.1154Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Согласно п. п. 2, 4 ст.1152Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Исходя из требований ст.1153Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Как указал Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 36 своего Постановления от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» в качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей1154 ГК РФ. Согласно положениям статей55,56,67Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Недоказанность обстоятельств, на которые истец ссылается в обоснование своих требований, является самостоятельным основанием для отказа в иске. В подтверждение доводов, указанных в обоснование требований о фактическом принятии наследства, истцом представлены документы, подтверждающие несение расходов по оплате коммунальных услуг, а именно: квитанция за холодное водоснабжение за март 2025 на сумму 790,11 руб. и чек об оплате от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция за холодное водоснабжение на сумму 106.7 за июль 2025 и чек об оплате за сентябрь 2025. Кроме того, истцом в материалы дела представлен межевой план земельного участка с к.н. 61:44:0062007:1, подготовленный ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером по заданию истца, а также восстановленные документы брата – ФИО3 (свидетельство о рождении, справка об установлении личности от ДД.ММ.ГГГГ, учетная карточка УВМ ГУ МВД).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснила суду, что является подругой ФИО1 (вместе учились), с 2001 года (после смерти отца) истица приезжала к брату, оплачивала коммунальные услуги, сажала помидоры, красила забор, сейчас ухаживает за домом, хоронила брата. Фактически истица никогда не проживала в доме на Глиссерном,50, но приезжала туда, в том числе, со свидетелем.

Оценивая представленные истцом доказательства, принимая во внимание предмет иска (установление факта принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти отца - ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ), суд приходит к выводу, что документов, бесспорно подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти ФИО2 представлено не было. Платежные документы об оплате коммунальных услуг и межевой план земельного участка датированы июлем и сентябрем 2025. Показания свидетеля об участии истца в несении расходов на недвижимое имущество по адресу: Ростов-на-Дону, пер. Глиссерный,50, после 2001 года суд оценивает критически, поскольку фактическое несение расходов (квитанции, чеки на уплату коммунальных платежей, налогов, покупку строительных материалов, оплату работ, перевод денежных средств) в юридически значимый период (в течение шести месяцев после смерти ФИО2) истцом не подтверждено, а визиты к родственнику в данном случае не могут быть признаны доказательствами фактического принятия наследства.

Довод истицы о том, что после смерти отца в доме фактически остался проживать ее брат –ФИО3, который и ранее проживал вместе с отцом, отклоняется судом, поскольку документов, подтверждающих проживание ФИО3 с отцом- ФИО2 на день открытия наследства представлено не было. ФИО3 на момент смерти на территории <адрес> по месту жительства не зарегистрован. Согласно адресной справке № от ДД.ММ.ГГГГ, истребованной нотариусом, ФИО2 на момент смерти на территории <адрес> по месту жительства также не зарегистрирован.

Таким образом, ФИО3 так же был пропущен срок для принятия наследства, установленный п.1 ст. 1154 ГК РФ, при этом документов, подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти ФИО2 представлено не было.

Иных доказательств, свидетельствующих о фактическом принятии наследства истцом и ее братом – ФИО3 не представлено.

Кроме того, в ходе рассмотрения дела истцом также не представлено доказательств уважительности причин такого значительного пропуска срока принятия наследства после смерти отца.

В связи с отказом в удовлетворении требования истца об установлении факта принятия наследства, основания для признания производного требования- о признании права собственности на недвижимое имущество отсутствуют.

На основании вышеизложенного, оценивая в совокупности доказательства по делу, суд приходит к выводу, что требования истца не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 193-199, 264 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковое заявление ФИО1 к Администрации города Ростова-на-Дону, третье лицо: Администрация Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья:

Мотивированное решение суда изготовлено 22.12.2025