УИД 11RS0№...-32 Дело №...а-12740/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Прилеповой Н.Н.,
при секретаре Самсонове А.Е.,
с участием прокурора Вовк Я.И.,
представителя административного истца УМВД России по г. Сыктывкару ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре 27 декабря 2022 года административное дело по административному исковому заявлению УМВД России по г. Сыктывкару об установлении в отношении ФИО2 административного надзора,
установил:
УМВД России по г. Сыктывкару обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении в отношении ФИО2 административного надзора сроком до погашения судимости до ** ** ** с установлением административного ограничения в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за пределы Республики Коми, указывая в его обоснование, что ФИО2 имеет неснятую и непогашенную судимость за совершения преступления при рецидиве преступлений, после отбытия наказания неоднократно совершил в течение одного года административные правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
В судебном заседании представитель УМВД России по г. Сыктывкару ФИО1 на удовлетворении заявленных требований настаивала, уточнила требования, просила установить административный надзор в отношении ФИО2 до погашения судимости по приговору мирового судьи Катаевского судебного участка г.Сыктывкар Республики Коми от ** ** ** до ** ** ** с установлением административного ограничения в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Административный ответчик ФИО2, извещенный надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, с исковыми требованиями согласен.
Прокурор в своем заключении указала об обоснованности требований иска с учетом уточнений требования представителя административного истца, оснований для административного ограничения в виде запрещения ответчику выезда за пределы Республики Коми не имеется.
Выслушав представителя административного истца, исследовав письменные доказательства в соответствии со статьей 84 Кодекса административного судопроизводства РФ, заслушав заключение прокурора, суд приходит к следующему.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства РФ и Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Федеральный закон от 06.04.2011 № 64-ФЗ).
В соответствии с требованиями статей 1, 3 Федерального надзора от 06.04.2011 №64-ФЗ административный надзор как осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 названного Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение преступления при рецидиве преступлений.
В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (пункт 2 части 3 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ).
В соответствии с частью 1 статьи 5 названного Федерального закона административный надзор устанавливается в отношении указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Пунктом 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть установлен в отношении совершеннолетнего лица, имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления при рецидиве преступлений, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости (пункт 1 части 1 статьи 5 Закона, статьи 86 и 95 УК РФ).
Вместе с тем, в случаях, когда на момент рассмотрения дела об административном надзоре срок, оставшийся до погашения судимости указанных лиц, составляет менее одного года, административный надзор может устанавливаться на срок, оставшийся до погашения судимости.
В отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора (пункт 2 части 3 статьи 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ).
Часть 1 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу.
Согласно требованиям названной статьи в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.Обязательным является установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (часть 2 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ).
Судом установлено, что приговором мирового судьи Октябрьского судебного участка г.Сыктывкар Республики Коми от ** ** ** ФИО2 осужден по части ... статьи ... Уголовного кодекса РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы.
Приговором мирового судьи Катаевского судебного участка г.Сыктывкар Республики Коми от ** ** ** ФИО2 осужден по части ... статьи ... Уголовного кодекса РФ. На основании статьи 69 части 5 Уголовного кодекса РФ присоединен приговор от ** ** **, назначено наказание в виде 1 года и 10 месяцев лишения свободы.
Освобожден ** ** **.
Постановлением УМВД России по г.Сыктывкар от ** ** ** ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса РФ об административного правонарушениях. Постановление вступило в законную силу ** ** **.
Вступившим в законную силу постановлением мирового судьи Петрозаводского судебного участка г.Сыктывкар Республики Коми от ** ** ** ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Постановление вступило в законную силу ** ** **.
Вступившим в законную силу постановлением мирового судьи Катаевского судебного участка ... Республики Коми от ** ** ** ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Постановление вступило в законную силу ** ** **.
Приговором мирового судьи Катаевского судебного участка г.Сыктывкар Республики Коми от ** ** ** признано, что в соответствии с частью ... статьи ... Уголовного кодекса РФ в действиях ФИО2 имеется рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса РФ признан отягчающим обстоятельством.
Оценив представленные доказательства применительно к установленным требованиям закона, руководствуясь тем, что ФИО2, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение преступлений, одно из которых совершено при рецидиве преступлений, совершил три административным правонарушения против общественного порядка, постановления, в соответствии с которыми ФИО2 привлечен к административной ответственности, вступили в законную силу и административным ответчиком не оспорены, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения требований административного иска и необходимости установить в отношении административного ответчика административный надзор.
В соответствии со статьей 273 Кодекса административного судопроизводства РФ суд, принимая решение об установлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения, перечисленные в Федеральном законе, которые могут устанавливаться в отношении поднадзорного лица. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.
Пунктом 4 части 1 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ предусмотрено, что одним из административных ограничений, которые могут устанавливаться в отношении поднадзорного лица является запрещение выезда за установленные судом пределы территории. При этом в силу пункта 3 части 2 статьи 4 установление судом такого вида административного ограничения является обязательным в случае, если поднадзорное лицо не имеет места жительства или пребывания.
Согласно пункту 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
Руководствуясь тем, что административное ограничение в виде обязательной явки в орган внутренних дел является обязательным, суд с учетом личности административного ответчика, устанавливает ему обязательную явку 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Учитывая, что ФИО2 зарегистрирован по адресу: ..., суд не находит оснований для установления административного ограничения в виде запрещения выезда за пределы Республики Коми.
Принимая решение по делу, суд исходит из того, что административные ограничения не являются наказанием за совершение преступления и (или) правонарушения, а представляют собой меру, направленную на предотвращение повторного совершения преступлений и (или) иных правонарушений лицами, имеющими судимость за определенные виды преступлений, предусмотренные Законом, посредством осуществления административного надзора (пункт 5 части 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, статья 2 Закона).
Возможность и необходимость установления административных ограничений, исходя из конкретных обстоятельств дела, согласуется с нормой статьи 55 части 3 Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей, и является соразмерным тем конституционно-защищаемым целям, ради которых вводится (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 № 597-О-О, от 24.09.2012 № 1741-О, от 22.11.2012 № 2064-О).
Срок административного надзора в отношении административного ответчика с учетом положений пункта 2 части 3 статьи 5 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 следует исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 272, 273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
административное исковое заявление УМВД России по г. Сыктывкару об установлении административного надзора в отношении ФИО2 удовлетворить.
Установить за освобожденным из мест лишения свободы ФИО2, ..., административный надзор до погашения судимости по приговору мирового судьи Катаевского судебного участка г.Сыктывкар Республики Коми от ** ** ** до ** ** ** с административным ограничением в виде:
- обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Срок административного надзора исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Председательствующий Н.Н. Прилепова