Дело № 2-6366/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2022 года адрес

Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Армяшиной Е.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Юридическое Бюро «Лидер Права» о признании договора расторгнутым, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда и штрафа,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Юридическое Бюро «Лидер Права» о признании договора об оказании юридических услуг расторгнутым, взыскании денежных средств оплаченных по договору в размере сумма, компенсации морального вреда в размере сумма, и штрафа в размере 50 % от суммы взысканной судом, мотивировав свои требования тем, что ФИО1 заключил с ответчиком указанный договор. Стоимость услуг составила сумма

Однако услуги оказаны не были, в связи с чем, истец вынужден обратиться в суд.

Представитель истца в суд явился, исковые требования поддержал в полном объеме по обстоятельствам указанным в иске.

Представитель ответчика в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, причина неявки в суд не известна.

Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд находит иск подлежащий частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст.971 ГК РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

В судебном заседании установлено, что 07.03.2022 года ФИО1 (заказчик) заключил с ООО «ЮБ «Лидер Права» (исполнитель) договор об оказании услуг № 270307/01/Д.

Предметом данного договора является правовое заключение по ситуации Доверителя с учетом анализа представленных документов, а также сведений указанных в информационной записке, подготовка проектов документов, заявление в МВД, заявление в прокуратуру, консультационное сопровождение на всех этапах работы (п. 1.1 Договора).

Стоимость услуг по настоящему договору составляет сумма (п. 3.1 Договора).

Истцом оплачена по договору сумма сумма, что подтверждается материалами дела.

Однако услуги оказаны не были, акты приема-передачи оказанных услуг не подписывались.

01.04.2022 года истцом ответчику передано заявление о расторжении договора и возврате денежных средств, однако требование оставлено без удовлетворения.

В силу ст. ст. 12, 56 ГПК РФ, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно ст. 13 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 25.06.2012) "О защите прав потребителей", за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

В соответствии со ст.29 указанного Закона, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителя», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что ответчик надлежащим образом не исполнил свои обязательства. Доказательств, опровергающих обоснования заявленных требований истца, ответчиком не представлено, суд приходит к выводу о том, что требования истца о признании договора об оказании юридических услуг расторгнутым и взыскании с ответчика денежных средств в размере сумма является обоснованными и подлежит удовлетворению.

В силу ст. 15 Закона «О защите прав потребителя», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Суд находит требования истца о взыскании с ответчика компенсации морального вреда подлежащими частичному удовлетворению в размере сумма, при этом суд исходит из принципа разумности, за причиненные нравственные страдания.

На основании п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителя» взысканию с ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя подлежит штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Таким образом, с ответчика надлежит взыскать в пользу истца фио штраф в размере сумма (55000+10 000)*50%).

Поскольку истец был освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления, в силу ст. 103 ГПК РФ, с ответчика надлежит взыскать государственную пошлину в доход бюджета субъекта РФ города федерального значения Москвы пропорционально размеру удовлетворенных требований в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом «О защите прав потребителей», ст.ст. 56, 67, 103, 167, 194-198ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ООО «Юридическое Бюро «Лидер Права» о признании договора расторгнутым, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда и штрафа, – удовлетворить частично.

Признать договор об оказании юридических услуг от 07.03.2022 года № 270307/01/Д заключенный между ФИО1 и ООО «Юридическое Бюро «Лидер Права», - расторгнутым.

Взыскать с ООО «Юридическое Бюро «Лидер Права» в пользу ФИО1 денежные средства в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма

Взыскать с ООО «Юридическое Бюро «Лидер Права» государственную пошлину в доход бюджета адрес в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.

Судья фио