РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 ноября 2022 г. ....

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Суровцевой Ю.В., при секретаре Носовой А.С.,

с участием истцов ФИО4, ФИО2, их представителя ФИО8,

несовершеннолетнего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело УИД 38RS0№-42 (№) по иску ФИО4, действующего в своих интересах и в интересах своих несовершеннолетних детей ФИО1, ФИО5, ФИО2 к администрации Ушаковского муниципального образования об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на жилой дом и земельный участок по ? доли за каждым,

УСТАНОВИЛ:

Истцы ФИО2, ФИО4, действующий в своих интересах и в интересах своих несовершеннолетних детей ФИО1, ФИО5 обратились в суд с требованиями к администрации Ушаковского муниципального образования, которыми просят:

установить факт принятия наследства по ? доли за каждым в праве общей долевой собственности одноэтажного деревянного жилого дома, общей площадью 29,7 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: ...., Ушаковское муниципальное образование, ...., пер. ....1, открывшегося после смерти ФИО3, умершей **/**/****;

установить факт принятия наследства по ? доли за каждым в праве общей долевой собственности земельного участка, общей площадью 773 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: ...., Ушаковское муниципальное образование, ...., пер...., открывшегося после смерти ФИО3, умершей **/**/****;

признать за ФИО2, ФИО4. ФИО1, ФИО5 право собственности по ? доли за каждым в праве общей долевой собственности одноэтажного деревянного жилого дома, общей площадью 29,7 кв.м. с кадастровым номером № расположенного по адресу: ...., Ушаковское муниципальное образование, ...., пер. ....

признать за ФИО2, ФИО4. ФИО1, ФИО5 право собственности по ? доли за каждым в праве общей долевой собственности земельного участка, общей площадью 773 кв.м. с кадастровым номером 38:06:140601:876, расположенного по адресу: ...., Ушаковское муниципальное образование, ...., пер. Клубный, 3-1.

В обоснование заявленных исковых требований истцы указано, что ФИО4 с **/**/**** находился в браке с ФИО3 (ФИО6). На основании договора купли-продажи от **/**/**** за ФИО3 зарегистрировано право собственности на жилой дом общей площадью 29,7 кв.м. с кадастровым номером № расположенный по адресу: ...., Ушаковское муниципальное образование, ...., пер.... земельный участок общей площадью 773 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: ...., Ушаковское муниципальное образование, ...., пер. ....

После смерти ФИО3, умершей **/**/****, истцы своевременно не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в связи с чем пропустили срок для принятии наследства. В настоящее время лишены возможности оформить наследственные прав, в связи с чем вынуждены обратиться в суд.

В судебном заседании истец ФИО4, действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО1, ФИО5, ФИО2 исковые требования поддержал по доводам иска.

Истец ФИО2 исковые требования поддержала просила удовлетворить.

Представитель истцов ФИО4, ФИО2 по доверенности ФИО8 исковые требования поддержала. Дополнительно пояснила, что после смерти ФИО3 истцы проживают в спорном жилом доме, следят за его техническим состоянием, оплачивают все необходимые платежи, в том числе оплачивают электроэнергию, используют земельный участок по назначению – выращивают овощи; зарегистрированы в доме. Просит установить факт принятия наследства и признать право собственности истцом по ? доли за каждым.

Представитель ответчика администрации Ушаковского муниципального образования в судебное заседание не явился, представлен письменный отзыв, согласно которому просит рассмотреть дело в отсутствии представителя администрации, исковые требования ФИО4 удовлетворить.

Третьи лица – Управление Росреестра по ...., Министерство имущественных отношений ...., администрация .... муниципального образования в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Согласно представленным заявлением просили рассмотреть дело в отсутствии представителей с направлением копии решения.

В связи с тем, что участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела при данной явке, в порядке ст. 167 ГПК РФ, поскольку неявка лиц, извещенных о месте и времени слушания дела надлежаще, не является препятствием к разбирательству дела.

Выслушав объяснения истцов, их представителя, изучив и оценив в совокупности представленные доказательства, принимая во внимание позицию ответчика, не возражающего против удовлетворения исковых требований, суд приходит к выводу, что требования ФИО4, ФИО2 необходимо удовлетворить по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Установление факта, названного заявителями необходимо для признания за ними права собственности на наследственное имущество, оставшееся после смерти ФИО3, умершей **/**/****, так как иного порядка, кроме как судебного, у заявителей нет, поскольку до настоящего времени не получено свидетельство о праве на наследство по закону.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявители обоснованно обратились в суд с заявлением.

При рассмотрении гражданского дела установлено, что **/**/**** между ФИО4 и ФИО9 заключен брак, о чем в книге регистрации актов о заключении брака от **/**/**** произведена запись за №. После заключения брака присвоены фамилии: ФИО13, ФИО13.

В период брака родились дети ФИО2, **/**/**** г.р., ФИО5, **/**/**** г.р., ФИО1, **/**/**** г.р.На основании договора купли-продажи от **/**/**** ФИО3 приобрела у ФИО10 земельный участок площадью 600 кв.м. разрешенное использование для ведения личного подсобного хозяйства по адресу: ...., п. .... Клубный, 3-1, кадастровый № и жилой дом площадью 29,7 кв.м. по адресу: ...., п. .... Клубный, 3-1, кадастровый №.

Право собственности ФИО3 зарегистрировано в установленном законом порядке.

ФИО3 умерла **/**/****, о чем составлена запись акта о смерти № от **/**/****

Согласно выписке из Единого государственного реестра от **/**/**** за ФИО3 зарегистрировано право собственности на жилой дом общей площадью 29,7 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: ...., пер...., на земельный участок общей площадью 773 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: ...., пер. ....

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (п. 2 ст. 218 ГК РФ).

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследственного имущества входит любое имущество, принадлежащее наследодателю на праве собственности.

Пунктом 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от **/**/**** № «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

После смерти ФИО3, оставшееся после нее имущество в отсутствие завещания в соответствии с п.1 ст. 1142 ГК РФ должны унаследовать наследники первой очереди по закону, которыми являются ее супруг ФИО4 и дети: ФИО1, ФИО5, ФИО2

Согласно доводам искового заявления ФИО4, пояснениям в судебном заседании, он фактически принял наследство после смерти своей жены ФИО3, т.к. ухаживал за земельным участком и жилым домом, оплачивал счета по электроэнергии. Данные обстоятельства подтвердила в судебном заседании свидетель ФИО11, допрошенная по инициативе истца.

При таких обстоятельствах, когда ФИО4, а также дети ФИО1, ФИО5, ФИО2 являются наследниками первой очереди по закону, выразившие желание принять наследство после смерти ФИО3, умершей **/**/****, признание права собственности за истцами не нарушает права и интересы других лиц, суд считает возможным признать за ними в порядке наследования по закону право собственности по ? доли за каждым на жилой дом общей площадью 29,7 кв.м. с кадастровым номером 38:06:140601:871, расположенный по адресу: ...., пер. Клубный, 3-1; на земельный участок общей площадью 773 кв.м. с кадастровым номером 38:06:140601:876, расположенный по адресу: ...., пер. Клубный, 3-1.

Возможность обращения в суд с исковым заявлением о признании права собственности вытекает из статей 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права, поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества, вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о признании права собственности.

Решение суда об удовлетворении заявления о признании права собственности является основанием для регистрации уполномоченным органом права собственности лица на недвижимое имущество.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2, ФИО4 в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО1, ФИО5 - удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО2, ФИО4, ФИО1, ФИО5 имущества, открывшегося после смерти ФИО3 в виде: жилого дома с кадастровым номером № и земельного участка, с кадастровым номером 38:06:140601:876, расположенных по адресу: ...., ....

Признать за ФИО2, ФИО4, ФИО1, ФИО5 право собственности по 1/4 доле в праве общей долевой собственности на:

жилой дом, с кадастровым номером №, общей площадью 29, 7 кв.м., расположенный по адресу: ...., пер. ....

земельный участок, с кадастровым номером №, площадью 773 кв.м., расположенный по адресу: ...., пер. ....

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Иркутский районный суд .... в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Ю.В. Суровцева

Мотивированный текст решения изготовлен **/**/****