Дело № 1-737/2023

УИД 77RS0003-02-2023-009654-58

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес 21 августа 2023 года

Бутырский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Копыловой О.Б.,

при помощнике фио,

с участием государственного обвинителя – сбиравшего помощника Бутырского межрайонного прокурора адрес фио,

подсудимого фио,

защитника подсудимого – адвоката фио, предоставившей удостоверение № 6008 от 23.04.2003 года и ордер № 192 от 10.08.2023 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-737/2023 в отношении:

ФИО1, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, т. 8-951-545-68-58, холостого, на иждивении несовершеннолетних и малолетних детей не имеющего, не трудоустроенного, в отношении которого установлена инвалидность 3 группы в связи с перенесенным инсультом, размер пенсии сумма, сумма взыскивают в счет долга по кредиту, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он (ФИО1), примерно в 19 часов 30 минут 26 мая 2023 года, находясь по адресу: адрес, вблизи остановки общественного транспорта адрес Москвы, обнаружил на траве банковскую карту ПАО «Сбербанк», оформленную на имя фиоИ, расчетный счет которой № 40817810038043079295, открыт и обслуживается в офисе ПАО «Сбербанк» по адресу: адрес «А», с положительным балансом на счету, работающую по системе «ПэйПасс» («PayРass») - бесконтактного платежа, без использования пин-кода, не представляющую материальной ценности. В этот момент у него (фио) возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, с вышеуказанного банковского счета, открытого на имя ФИО2

После чего, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств с банковского счета, открытого на имя ФИО2, будучи уверенным, что работники торговых организаций не идентифицируют личность покупателя с личностью держателя карты ФИО2, и последняя не может принять мер по сохранности своего имущества – денежных средств, осознавая, что в помещении магазина «Пятерочка» адрес «Перекресток», расположенного по адресу: адрес установлены камеры видеонаблюдения, желая при этом скрыть свою личность и не быть запечатленным на вышеуказанных камерах видеонаблюдения, а также не быть разоблаченным в совершении преступления, путем свободного доступа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, он (ФИО1), находясь в помещении магазина «Пятерочка» адрес «Перекресток», расположенного по адресу: адрес, на кассе, обслуживаемой кассиром фио, которая не идентифицировала его (фио) личность с личностью держателя карты ФИО2, осознавая общественно - опасный характер преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО2 и желая наступления таковых, с целью незаконного материального обогащения в свою пользу, в период времени с 20 часов 03 минут по 20 часов 05 минут 26 мая 2023 года, используя бесконтактную технологию проведения платежа «ПейПасс» (PayPass), при помощи вышеуказанной банковской карты ПАО «Сбербанк», оформленной на имя фиоИ, расчетный счет которой № 40817810038043079295, открыт и обслуживается в офисе ПАО «Сбербанк» по адресу: адрес «А», осуществил оплату товара двумя транзакциями на сумму сумма и сумма.

После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств с банковского счета, открытого на имя ФИО2, будучи уверенным, что работники торговых организаций не идентифицируют личность покупателя с личностью держателя карты ФИО2, и последняя не может принять мер по сохранности своего имущества – денежных средств, осознавая, что в помещении магазина ООО «Атак», расположенного по адресу: адрес, 87 км. МКАД, д. 8 установлены камеры видеонаблюдения, желая при этом скрыть свою личность и не быть запечатленным на вышеуказанных камерах видеонаблюдения, а также не быть разоблаченным в совершении преступления, путем свободного доступа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, он (ФИО1), находясь в помещении магазина ООО «Атак», расположенного по адресу: адрес, 87 км. МКАД, д. 8, на кассе, обслуживаемой кассиром фио, которая не идентифицировала его (фио) личность с личностью держателя карты ФИО2, осознавая общественно - опасный характер преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО2 и желая наступления таковых, с целью незаконного материального обогащения в свою пользу, в период времени с 21 часа 08 минут по 21 час 13 минут 26 мая 2023 года, используя бесконтактную технологию проведения платежа «ПейПасс» (PayPass), при помощи вышеуказанной банковской карты ПАО «Сбербанк», оформленной на имя фиоИ, расчетный счет которой № 40817810038043079295, открыт и обслуживается в офисе ПАО «Сбербанк» по адресу: адрес «А», осуществил оплату товара двумя транзакциями, на сумму сумма и сумма.

После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств с банковского счета, открытого на имя ФИО2, будучи уверенным, что работники торговых организаций не идентифицируют личность покупателя с личностью держателя карты ФИО2, и последняя не может принять мер по сохранности своего имущества – денежных средств, осознавая, что в помещении магазина «Позитроника» ИП фио, расположенного по адресу: адрес, 87 км. МКАД, д. 8 установлены камеры видеонаблюдения, желая при этом скрыть свою личность и не быть запечатленным на вышеуказанных камерах видеонаблюдения, а также не быть разоблаченным в совершении преступления, путем свободного доступа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, он (ФИО1), находясь в помещении магазина «Позитроника» ИП фио, расположенного по адресу: адрес, 87 км. МКАД, д. 8, на кассе, старшим менеджером по продажам фио, который не идентифицировал его (фио) личность с личностью держателя карты ФИО2, осознавая общественно - опасный характер преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО2 и желая наступления таковых, с целью незаконного материального обогащения в свою пользу, примерно в 21 час 17 минут 26 мая 2023 года, используя бесконтактную технологию проведения платежа «ПейПасс» (PayPass), при помощи вышеуказанной банковской карты ПАО «Сбербанк», оформленной на имя фиоИ, расчетный счет которой № 40817810038043079295, открыт и обслуживается в офисе ПАО «Сбербанк» по адресу: адрес «А», осуществил оплату товара на сумму сумма.

После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств с банковского счета, открытого на имя ФИО2, будучи уверенным, что работники торговых организаций не идентифицируют личность покупателя с личностью держателя карты ФИО2, и последняя не может принять мер по сохранности своего имущества – денежных средств, осознавая, что в помещении магазина «Пятерочка» ООО «Агроторг», расположенного по адресу: адрес, адрес установлены камеры видеонаблюдения, желая при этом скрыть свою личность и не быть запечатленным на вышеуказанных камерах видеонаблюдения, а также не быть разоблаченным в совершении преступления, путем свободного доступа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, он (ФИО1), находясь в помещении магазина «Пятерочка» ООО «Агроторг», расположенного по адресу: адрес, адрес, обслуживаемой кассиром фио, которая не идентифицировала его (фио) личность с личностью держателя карты ФИО2, осознавая общественно - опасный характер преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО2 и желая наступления таковых, с целью незаконного материального обогащения в свою пользу, примерно в 21 час 25 минут 26 мая 2023 года, используя бесконтактную технологию проведения платежа «ПейПасс» (PayPass), при помощи вышеуказанной банковской карты ПАО «Сбербанк», оформленной на имя фиоИ, расчетный счет которой № 40817810038043079295, открыт и обслуживается в офисе ПАО «Сбербанк» по адресу: адрес «А», осуществил оплату товара на сумму сумма.

После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств с банковского счета, открытого на имя ФИО2, будучи уверенным, что работники торговых организаций не идентифицируют личность покупателя с личностью держателя карты ФИО2, и последняя не может принять мер по сохранности своего имущества – денежных средств, осознавая, что в помещении магазина «Перекресток» адрес «Перекресток», расположенного по адресу: адрес, адрес установлены камеры видеонаблюдения, желая при этом скрыть свою личность и не быть запечатленным на вышеуказанных камерах видеонаблюдения, а также не быть разоблаченным в совершении преступления, путем свободного доступа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, он (ФИО1), находясь в помещении магазина «Перекресток» адрес «Перекресток», расположенного по адресу: адрес, адрес, обслуживаемой кассиром фио, которая не идентифицировала его (фио) личность с личностью держателя карты ФИО2, осознавая общественно - опасный характер преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО2 и желая наступления таковых, с целью незаконного материального обогащения в свою пользу, в период времени с 08 часов 10 минут по 08 часов 17 минут 27 мая 2023 года, используя бесконтактную технологию проведения платежа «ПейПасс» (PayPass), при помощи вышеуказанной банковской карты ПАО «Сбербанк», оформленной на имя фиоИ, расчетный счет которой № 40817810038043079295, открыт и обслуживается в офисе ПАО «Сбербанк» по адресу: адрес «А», осуществил оплату товара тремя транзакциями на суммы сумма, сумма, сумма.

После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств с банковского счета, открытого на имя ФИО2, будучи уверенным, что работники торговых организаций не идентифицируют личность покупателя с личностью держателя карты ФИО2, и последняя не может принять мер по сохранности своего имущества – денежных средств, осознавая, что в помещении магазина «Дикси» адрес Юг», расположенного по адресу: адрес, адрес установлены камеры видеонаблюдения, желая при этом скрыть свою личность и не быть запечатленным на вышеуказанных камерах видеонаблюдения, а также не быть разоблаченным в совершении преступления, путем свободного доступа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, он (ФИО1), находясь в помещении магазина «Дикси» адрес Юг», расположенного по адресу: адрес, адрес, обслуживаемой кассиром фио, который не идентифицировал его (фио) личность с личностью держателя карты ФИО2, осознавая общественно - опасный характер преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО2 и желая наступления таковых, с целью незаконного материального обогащения в свою пользу, примерно в 08 часов 45 минут 27 мая 2023 года, используя бесконтактную технологию проведения платежа «ПейПасс» (PayPass), при помощи вышеуказанной банковской карты ПАО «Сбербанк», оформленной на имя фиоИ, расчетный счет которой № 40817810038043079295, открыт и обслуживается в офисе ПАО «Сбербанк» по адресу: адрес «А», осуществил оплату товара, на сумму сумма.

После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств с банковского счета, открытого на имя ФИО2, будучи уверенным, что работники торговых организаций не идентифицируют личность покупателя с личностью держателя карты ФИО2, и последняя не может принять мер по сохранности своего имущества – денежных средств, осознавая, что в помещении магазина ООО «Атак», расположенного по адресу: адрес, 87 км. МКАД, д. 8 установлены камеры видеонаблюдения, желая при этом скрыть свою личность и не быть запечатленным на вышеуказанных камерах видеонаблюдения, а также не быть разоблаченным в совершении преступления, путем свободного доступа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, он (ФИО1), находясь в помещении магазина ООО «Атак», расположенного по адресу: адрес, 87 км. МКАД, д. 8, обслуживаемой кассиром фио, которая не идентифицировала его (фио) личность с личностью держателя карты ФИО2, осознавая общественно - опасный характер преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО2 и желая наступления таковых, с целью незаконного материального обогащения в свою пользу, в период времени с 09 часов 01 минуты по 09 часов 09 минут 27 мая 2023 года, используя бесконтактную технологию проведения платежа «ПейПасс» (PayPass), при помощи вышеуказанной банковской карты ПАО «Сбербанк», оформленной на имя фиоИ, расчетный счет которой № 40817810038043079295, открыт и обслуживается в офисе ПАО «Сбербанк» по адресу: адрес «А», осуществил оплату товара двумя транзакциями на суммы сумма и сумма.

После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств с банковского счета, открытого на имя ФИО2, будучи уверенным, что работники торговых организаций не идентифицируют личность покупателя с личностью держателя карты ФИО2, и последняя не может принять мер по сохранности своего имущества – денежных средств, осознавая, что в помещении магазина «Чижик» адрес, расположенного по адресу: адрес, адрес установлены камеры видеонаблюдения, желая при этом скрыть свою личность и не быть запечатленным на вышеуказанных камерах видеонаблюдения, а также не быть разоблаченным в совершении преступления, путем свободного доступа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, он (ФИО1), находясь в помещении магазина «Чижик» адрес, расположенного по адресу: адрес, обслуживаемой кассиром фио, которая не идентифицировала его (фио) личность с личностью держателя карты ФИО2, осознавая общественно - опасный характер преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО2 и желая наступления таковых, с целью незаконного материального обогащения в свою пользу, в период времени с 10 часов 18 минут по 10 часов 21 минуту 27 мая 2023 года, используя бесконтактную технологию проведения платежа «ПейПасс» (PayPass), при помощи вышеуказанной банковской карты ПАО «Сбербанк», оформленной на имя фиоИ, расчетный счет которой № 40817810038043079295, открыт и обслуживается в офисе ПАО «Сбербанк» по адресу: адрес «А», осуществил оплату товара двумя транзакциями на суммы сумма и сумма.

Таким образом он (ФИО1) совершил тайное хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО2, на общую сумму сумма сумма, с банковского счета, открытого на имя последней (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ).

Своими преступными действиями он (ФИО1) причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму сумма сумма.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, подтвердив фактические обстоятельства дела, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

ФИО1 подтвердил данные им в ходе предварительного расследования показания при его допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого (Том № 1 л.д. 51-54, 58-61, 164-167), оглашенные в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым 26.05.2023, примерно в 19 часов 30 минут, он прогуливался со своей собакой, по адресу: адрес и идя мимо остановки общественного транспорта «Белозёрская», он увидел на траве, банковскую карту ПАО «Сбербанк», на чье имя была выпущена данная банковская карта он не обратил внимание, в виду своего тяжелого материального положения у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества - данной банковской карты, и в этот же день используя данную банковскую карту он оплатил покупки в магазине «Пятёрочка», расположенный по адресу: адрес , где приобрел бутылку водки «Зелёная марка», товар на сумму сумма сумма, в ТЦ «Час-Пик», расположенном по адресу: адрес, МКАД, 87 км, зашёл в магазин «Атак», где взял необходимые продукты и прошёл в зону оплаты, где достав ранее найденную им банковскую карту ПАО «Сбербанк», приложив банковскую карту к терминалу оплаты, совершил оплату товара на сумму сумма, сумма, зашел в магазин «Позитроник», расположенный также в ТЦ «Час-Пик» и приобрёл товар на сумму сумма, затем в магазине «Пятёрочка», расположенный по адресу: адрес, оплатил покупку на сумму сумма. На следующий день 27.05.2023, примерно в 07 часов 00 минут, оплатил найденной банковской картой в магазине «Перекрёсток», расположенном по адресу: адрес, продукты, на сумму сумма, на сумму сумма. Оплатив товар, он снова пошел в торговый зал магазина за товаром, выбрав который, он снова вернулся на кассу и в этот же день примерно в 08 часов 19 минут расплатился вышеуказанной найденной им банковской картой на сумму сумма; в магазинк «Дикси», по адресу: адрес, оплатил свои покупки на сумму сумма, в ТЦ «Час-Пик», расположенный по адресу: адрес, МКАД, 87 км и зашёл в магазин «Атак», совершил покупку товара на сумму сумма, в магазине «Чижик»по адресу: адрес, оплатил свои покупки на сумму сумма, после этого оплата не прошла, после чего он сломал пополам данную банковскую карту и выбросил в мусорное ведро на улице.

Подсудимый ФИО1 просил суд строго его не наказывать, указал, что материальный ущерб потерпевшей им возмещен в полном объеме.

Суд, проведя судебное следствие, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, приходит к выводу о том, что виновность фио в совершении тайного хищения денежных средств ФИО2 с банковского счета, помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО2 следует, что в 2022 году в офисе ПАО «Сбербанк» ей был открыт банковский счет № 40817810038043079295 по которому ей была получена дебетовая банковская карта номер которой она сообщить не может, так как указанная банковская карта была ей утеряна. 27 мая 2023 года, примерно в 12 часов 00 минут, она находилась в квартире по месту проживания и собралась в магазин за продуктами, однако не обнаружила карту, зашла в мобильное приложение «Сбербанк Онлайн», установленное в ее мобильном телефоне и обнаружила уведомления о списаниях по оплате покупок по ее банковской карте, а именно: 26 мая 2023 года в 20:05 оплата на сумма в «PYATEROCHKA 4342 Gorod Moskva RUS»; 26 мая 2023 года в 20:08 оплата на сумма в «PYATEROCHKA 4342 Gorod Moskva RUS»; 26 мая 2023 года в 21:07 оплата на сумма в «АТАК 503 BIBIREVO Moskow RUS»; 26 мая 2023 года в 21:13 оплата на сумма в «АТАК 503 BIBIREVO Moskow RUS»; 26 мая 2023 года в 21:17 оплата на сумма в «POZITRONIKA MOSKVA RUS»; 26 мая 2023 года в 21:26 оплата на сумма в «PYATEROCHKA 8108 Gorod Moskva RUS»; 27 мая 2023 года в 08:12 оплата на сумма в «PEREKRESTOK SHIROKAYA Gorod Moskva RUS»; 27 мая 2023 года в 08:16 оплата на сумма в «PEREKRESTOK SHIROKAYA Gorod Moskva RUS»; 27 мая 2023 года в 08:19 оплата на сумма в «PEREKRESTOK SHIROKAYA Gorod Moskva RUS»; 27 мая 2023 года в 08:45 оплата на сумма в «DIXY- 77526D Gorod Moskva RUS»; 27 мая 2023 года в 09:01 оплата на сумма в «АТАК 503 BIBIREVO Moskow RUS»; 27 мая 2023 года в 09:09 оплата на сумма в «АТАК 503 BIBIREVO Moskow RUS»; 27 мая 2023 года в 10:18 оплата на сумма в «СН77054 Gorod Moskva RUS»; 27 мая 2023 года в 10:21 оплата на сумма в «СН77054 Gorod Moskva RUS», учитывая что данные операции она не совершала, она поняла, что покупки по ее карте совершает кто-то посторонний и незамедлительно карту заблокировала, после чего обратилась в полицию, где с заявлением приложила банковские выписки и справки по операциям (чеки по покупкам). Смс-уведомления от банка об операциях у нее не подключены (Том 1 л.д. 30-32).

Согласно полученной телефонограмме ФИО2 трудоустроена в должности учителя математики, имеет доход в размере сумма, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, равно как кредитных и ипотечных обязательств, помогает с оплатой ипотечного обязательства маме, просила примирить их с потерпевшим.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля фио, состоящего в должности старшего оперуполномоченного группы уголовного розыска фио России по адрес, следует, что 27 мая 2023 года в ДЧ Отдела МВД России по адрес с письменным заявлением обратилась ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 26.05.2023 по 27.05.2023, похитило с принадлежащей ФИО2 банковской карты денежные средства в размере сумма, в рамках работы по данному заявлению, в хорде оперативно-розыскных мероприятий была осуществлена следующая работа: получено видеоизображение лица, совершившего покупки 26.05.2023 в 20 часов 05 минут и в 20 часов 08 минут, в магазине «Пятерочка», направлен запрос о проверке неустановленного лица по системе «Парсив», была получена информация, о том, что имеется совпадение по системе «Парсив», также был сообщен адрес «притяжения» данного лица в адрес, а именно адрес, куда он незамедлительно выдвинулся совместно с оперуполномоченным фио России по адрес младшим лейтенантом полиции фио, где вблизи дома № 32 он и фио заметили мужчину внешне схожим с лицом совершившим преступление, он и фио подошли к данному мужчине, которым оказался ФИО1, который для дальнейшего разбирательства был доставлен в фио России по адрес (Том 1 л.д. 127-129).

Показания вышеуказанных лиц согласуются с иными материалами уголовного дела, в числе которых следующие.

В заявлении ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое с 26 по 27 мая 2023 года похитило с принадлежащее ей банковской карты денежные средства в размере сумма (том 1 л.д. 4)

В рапорте старшего оперуполномоченного фио России по адрес майора полиции фио отражены обстоятельства задержания фио (том 1 л.д. 39).

Протоколом осмотра предметов (документов) с фототаблицей к нему зафиксированы обстоятельства осмотра признанных вещественными доказательствами документов из ПАО Сбербанк (реквизиты для перевода, выписка о состоянии вклада, история операций по дебетовой карте, копии справок об операции), предоставленные потерпевшей ФИО2, в ходе сбора материала проверки. Установлены реквизиты банковского счета потерпевшей, время совершения транзакций, сумма транзакций, названия и адреса магазинов (том 1 л.д. 65-66).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 15 июля 2023 года зафиксирован осмотр признанных вещественными доказательствами копии товарного чека № ЧП-1755 от 26.05.2023 из магазина «Позитроника» (ИП фио) полученный в ходе сбора материала проверки; копий чеков продажи №№ 61,65 от 27.05.2023, №№ 272, 275 от 26.05.2023, из ООО «АТАК» полученные в ходе сбора материала проверки; копий кассовых чеков №№ 168311, 168305 от 26.05.2023 из адрес «Перекресток» (магазин «Пятерочка»), полученные в ходе сбора материала проверки; копии кассового чека № 147784 от 26.05.2023 из ООО «Агроторг» (магазин «Пятерочка»), полученного в ходе сбора материала проверки; копии чека № 28 от 27.05.2023 из адрес Юг», полученного в ходе сбора материала проверки; копий кассовых чеков №№ 152209, 152213. 152216 от 27.05.2023 из адрес «Перекресток» (магазин «Перекресток»), полученные в ходе сбора материала проверки; копий кассовых чеков №№ 73534, 73529 от 27.05.2023 из адрес Ч77054 (магазин «Чижик»), полученные в ходе сбора материала проверки. Установлены время совершения транзакций, сумма транзакций, названия и адреса магазинов (том 1 л.д. 118-121, 7-23, 68-69, 75, 80, 86, 92, 98-100, 106, 112-113, 122-124).

Протоколом выемки зафиксированы обстоятельства, при которых ст. о/у фио А.Г. осуществлена выдача компакт-диска с видеозаписями с камер видеонаблюдения из магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: адрес, магазина «Атак», расположенного по адресу: адрес, МКАД 87 км, д. 8, магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: адрес, магазина «Дикси», расположенного по адресу: адрес, магазина «Перекресток», расположенного по адресу: адрес, магазина «Чижик», расположенного по адресу: адрес, за 26.05.2023 и 27.05.2023 г., которые признаны вещественными доказательствами, осмотр которых зафиксирован протоколом осмотра предметов (документов) от 17 июля 2023 года, в ходе которого установлено лиц, осуществляющее оплату товаров по банковской карте, принадлежащей потерпевшей ФИО2 (том 1 л.д. 131-133, 140-139)

Все приведенные выше доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого фио в совершении инкриминируемого ему преступления.

Исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, положенные в основу приговора, составлены надлежащим процессуальным лицом, в присутствии понятых, с применением фототехники, соответствуют требованиям ст. 166 УПК РФ и утверждены подписями участвующих в данных следственных действиях лиц при отсутствии каких-либо замечаний либо дополнений с их стороны, оснований для их исключения из числа доказательств, у суда не имеется.

Сведений о том, что на участников следственных действий оказывалось какое-либо психологическое или физическое давление, в материалах дела не имеется, и в ходе судебного следствия не добыто, равно, как и отсутствуют сведения о наличии у сотрудников следствия оснований для искусственного создания доказательств обвинения, либо их фальсификации.

Переходя к оценке показаний допрошенных в ходе судебного и предварительного следствия потерпевшего, свидетелей и подсудимого, суд приходит к следующим выводам.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании дал подробные показания по инкриминированному ему деянию, вину признал, в содеянном раскаялся, подробно сообщив об обстоятельствах тайного хищения денежных средств ФИО2 с банковского счета.

Данные показания фио суд считает достоверными, не усматривает оснований для его самооговора, так как они полностью согласуются с иными исследованными доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего ФИО2, которая на стадии предварительного следствия последовательно показала об обстоятельствах, при которых с принадлежащей ей карты были списаны денежные средства и где она могла утерять (забыть) карту. Указанные показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетеля фио, являющегося сотрудником полиции, которым в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен и задержан ФИО1

Вышеприведенные показания свидетелей согласуются между собой и с письменными доказательствами, содержащие сведения как об использовании ФИО1 банковской карты потерпевшего, а также сведения о списании денежных средств с банковской карты, в числе которых признанные вещественными доказательствами чеки, история операций по дебетовой карте, протоколы осмотров и другие доказательства.

Показания свидетелей по делу, в том числе, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, суд признает достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны, согласуются друг с другом и подтверждаются иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. При этом суд отмечает, что существенных противоречий в показаниях данных лиц, которые не могут быть устранены иными доказательствами по делу, не имеется.

Также в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о наличии у названных потерпевшего и свидетелей повода для оговора подсудимого или о их заинтересованности в исходе дела.

Суд находит вину подсудимого фио в совершении инкриминируемого ему преступления установленной на основании совокупности исследованных доказательств.

В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», при квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба, судам следует, руководствуясь примечанием 2 к ст. 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2016 года № 55 «О судебном приговоре», выводы относительно квалификации преступления по той или иной статье уголовного закона, ее части либо пункту должны быть мотивированы судом. Признавая подсудимого виновным в совершении преступления по признаку, относящемуся к оценочным категориям, суд не должен ограничиваться ссылкой на соответствующий признак, а обязан привести в описательно-мотивировочной части приговора обстоятельства, послужившие основанием для вывода о наличии в содеянном указанного признака.

Вместе с тем, в ходе предварительного расследования потерпевшая лишь указала, что ущерб для неё является значительным. Из полученных заявлений и телефонограмм следует, что потерпевшая трудоустроена в ГБОУ «Школа № 2086» в должности учителя математики и имеет доход в размере сумма, несовершеннолетних или малолетних детей на иждивении не имеет. Кредитных и ипотечных обязательств не несет, помогает маме с оплатой ипотечных обязательств.

При указанных обстоятельствах, суд не находит подтвержденным в действиях подсудимого квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба», поскольку потерпевшая, равно как и государственный обвинитель в судебном заседании не приведены доводы в обоснование причинения ей значительного ущерба, следовательно при таких обстоятельствах значимость ущерба для потерпевшей, причиненного преступлением фио, нельзя признать безусловно доказанной.

В соответствии со ст. 14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в его пользу.

При таких обстоятельствах квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» подлежит исключению из квалификации действий подсудимого фио

При таких обстоятельствах, учитывая, что существенных нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия по делу не допущено, при этом все доказательства, положенные в основу приговора, получены в соответствии с требованиями закона, суд, признавая вину подсудимого доказанной, квалифицирует действия фио по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он (ФИО1) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ).

Квалифицирующий признак кражи «с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ)» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку ФИО1, получив доступ к банковской карте потерпевшего ФИО2 , путем приложения к экрану платежного терминала, с помощью системы «PayPass» («ПэйПасс»), неоднократно произвел оплату товаров, тем самым похитив денежные средства с банковского счета банковской карты ПАО «Сбербанк», оформленной на имя потерпевшего, при этом факт списания денежных средств достоверно установлен в ходе судебного следствия, а сумма похищенных денежных средств документально подтверждена, подсудимым не оспаривается.

Действия подсудимого носили неочевидный для окружающих характер, были направлены на завладение чужим имуществом в корыстных целях, о чем свидетельствуют характер этих действий, поведение подсудимого в момент совершения преступления, а также наступившие последствия, выразившиеся в хищении денежных средств с банковского счета потерпевшей, распоряжением похищенным по своему усмотрению.

Суд, с учетом поведения подсудимого фио в судебном заседании, признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.

При назначении подсудимому ФИО1 наказания в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так, судом принимается во внимание то, что ФИО1 является гражданином Российской Федерации, на учете в НД и ПНД не состоит, на момент рассмотрения уголовного дела по существу не трудоустроен в связи с состоянием здоровья, имеет кредитные обязательства, в связи с которыми из его пенсии в размере сумма вычитывается сумма сумма (в рамках возбуждённого исполнительного производства), близких родственников, оказывающих ему материальную или физическую помощь не имеет.

Признание ФИО1 своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, в отношении фио установлена инвалидность 3 группы в связи с перенесенным инсультом, страдает диабетом и иными хроническими заболеваниями, положительную характеристику с места жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признается смягчающими его наказание обстоятельствами.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством. В материалах дела имеется расписка от потерпевшей в получении денежных средств (Том № 1 л.д. 150).

Также, к смягчающим наказание подсудимого фио обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит активное способствование расследованию преступления, поскольку на предварительном следствии ФИО1 не скрывал существенные обстоятельства совершенного им преступления, давал подробные, последовательные и правдивые показания об обстоятельствах его совершения, в том числе о месте, где нашел банковскую карту, и о местах, в которых совершил покупки.

Каких-либо сведений о наличии у подсудимого других смягчающих ему наказание обстоятельств, суду на момент принятия окончательного решения по делу участниками судебного заседания не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание фио, судом не установлено.

Принимая во внимание все указанные обстоятельства, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого фио, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, указанные выше обстоятельства, данные о личности подсудимого фио, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, его поведение после совершения преступления, в том числе добровольное возмещение имущественного ущерба, размер ущерба, его состояние здоровья, посинения о том, что расплатился банковской картой с целью приобретения продуктов питания в связи с тяжелым финансовым положением, в совокупности признаются судом исключительными, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, в связи с чем, считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно, наказания в виде штрафа, полагая указанный вид наказания соразмерным и содеянному, и данным о личности подсудимого.

Суд считает необходимым назначить ФИО1 штраф, установленный в твердой денежной сумме.

Определяя размер штрафа, суд принимает во внимание условия жизни фио, его возраст, фактическую не трудоспособность, получение пенсии по инвалидности и военной пенсии.

Суд, установив в действиях ФИО1 обстоятельства, смягчающие его наказание, предусмотренные п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и назначая наказание в виде штрафа, то есть менее строгое наказание, чем предусмотренный ч. 3 ст. 158 УК РФ наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ в данном случае не применяет.

С целью обеспечения индивидуализации ответственности подсудимого за содеянное, и реализации, закрепленных в статьях 6 и 7 УК РФ принципов справедливости и гуманизма, законодателем установлена ч. 6 ст. 15 УК РФ возможность изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также фактических обстоятельств дела, свидетельствующих о мотивах совершенного преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также учитывая небольшой размер причиненного ущерба, который в настоящее время возмещен, наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в том числе его состояние здоровья после перенесенного инсульта, установление группы инвалидности, не восстановление в речи до настоящего времени, суд приходит к выводу о том, что фактические обстоятельства совершенного преступления свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности, в связи с чем суд считает необходимым изменить категорию совершенного ФИО1 преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ с тяжкого на преступление средней тяжести.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ суд считает возможным не назначать, полагая назначенного ФИО1 наказания достаточным для достижения его целей.

Оснований для прекращение уголовного дела в отношении подсудимого, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виду его малозначительности в соответствии с ч. 2 ст. 14 УК РФ не имеется, с учетом степени реализации подсудимым преступных намерений, характера обстоятельств, способствовавших совершению деяния, оснований полагать, что совершенное подсудимым деяние, не является преступлением, поскольку является малозначительным, у суда не имеется.

По смыслу закона, в случае, когда при постановлении приговора суд, назначив наказание, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменил категорию преступления на менее тяжкую, то при наличии оснований, предусмотренных ст. 75, 76, 76.1 и 78 УК РФ, он освобождает осужденного от отбывания назначенного наказания.

В силу ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, возместил потерпевшей ущерб, причиненный в результате преступления, примирился с ней и не возражает против освобождения его от наказания по нереабилитирующему основанию. В связи с чем, суд считает возможным освободить фио от отбывания назначенного ему наказания на основании ст. 76 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере сумма.

Назначенный штраф в качестве основного наказания подлежит уплате по следующим реквизитам: Управление федерального казначейства по адрес (УВД по адрес ГУ МВД России по адрес) л/с <***>, ИНН получателя 7715047144, КПП 771601001, счет получателя 03100643000000017300, кор.счет 40102810545370000003, наименование банка ГУ Банка России по ЦФО/УФК по адрес, БИК 004525988, КОРСЧЕТ, Код бюджетной классификации 18811603121010000140, код ОКТМО 45350000, идентификатор – 18880377230230001574

На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию совершенного ФИО1 преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую - с тяжкого преступления на преступление средней тяжести и освободить ФИО1 от отбывания назначенного наказания на основании ст. 76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении фио по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: скриншоты выписок о движении денежных средств; копия выписки о движении денежных средств; копии товарных чеков; DVD+RW диск 4 шт., – хранить при материалах уголовного дела;

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бутырский районный суд адрес в течение 15 (пятнадцати) суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу или представлении, принесенных другими участниками уголовного процесса.

После вступления в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции через Бутырский районный суд адрес в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вступившего в законную силу, или судебного акта суда апелляционной инстанции, в случае пропуска указанного срока или отказа в его восстановлении приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы непосредственно в суд кассационной инстанции.

Председательствующий Копылова О.Б.