УИД №
Дело № №
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Лыткарино Московской области ДД.ММ.ГГГГ года
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ
Лыткаринский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи О.А. Антоновой, при секретаре Е.О. Лоик,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО8 к ФИО9, ФИО10, ФИО15 о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО11 ФИО13 ФИО14 о признании права собственности, указывая следующие обстоятельства.
Между ФИО16. (ранее – ФИО17) ФИО18. и ФИО19. был заключен договор купли-продажи гаража с подвальным помещением, расположенного по адресу: <адрес>. Данный договор был удостоверен нотариусом ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ. право собственности на данные объекты зарегистрировано за истцом.
Впоследствии ФИО21 стало известно о том, что при заключении договора не была заключена одновременно с гаражом и подвальным помещением продажа земельного участка с кадастровым номером №, расположенного под ним. Право собственности на данный земельный участок не зарегистрировано, что послужило основанием для обращения в суд.
В судебное заседание истец явилась, иск поддержала в полном объеме.
ФИО22 ФИО23 представитель ФИО24 не явились, о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.
Представитель Управления Росреетра по МО не явился, о слушании по делу извещен.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в том числе в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
Признание права, в силу ст. 12 ГК РФ, является одним из способов защиты гражданских прав.
В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Как следует из разъяснений, изложенных в п.59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Материалами дела установлено, что постановлением от ДД.ММ.ГГГГ№ Мэра г. Лыткарина «<данные изъяты>» следует, что членам <данные изъяты> бесплатно на правах частной собственности переданы земельные участки под индивидуальными гаражами-боксами согласно списочного состава.
Как следует из архивной выписки, в список членов <данные изъяты> входил ответчик - ФИО25 за которым числился гараж №№ и которому был предоставлен земельный участок под данным гаражом.
ДД.ММ.ГГГГ года между ФИО26. и ФИО27 (ранее – ФИО28 заключен договор купли-продажи гаража с подвальным помещением. Данный договор был удостоверен нотариусом ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ
Согласно условиям договора, ФИО30. продал гараж с подвальным помещением, принадлежащий ему на праве собственности, расположенный по адресу: <адрес>, состоящий из основного кирпичного строения общей полезной площадью <данные изъяты> подвального помещения полезной площадью <данные изъяты>м.
Также, пунктом 10 ДКП установлено, что покупатель (истец) приобретает право пользования земельным участком, занятым отчуждаемым гаражом с подвалом и необходимым для его использования.
Право собственности на гараж и подвальное помещение зарегистрировано за истцом ДД.ММ.ГГГГ что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права.
Согласно уведомлению Управления Росреестра по МО от ДД.ММ.ГГГГ права на земельный участок по вышеуказанному адресу гаража №№ не зарегистрированы.
Решением администрации г. Лыткарино от ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано в принятии документов и осуществлении регистрации прав собственности на спорный земельный участок исходя из того, что он был предоставлен ФИО31
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что сведений о наличии сохраненного права пользования и владения ФИО32. земельным участком, предоставленного ему в момент нахождения в членстве <данные изъяты> не имеется, учитывая установленное право собственности ФИО33., а сделка купли-продажи гаража с подвальным помещением совершена в рамках закона, права на объект недвижимости зарегистрированы на истца, спор о владении земельным участком отсутствует, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО34 к ФИО35, ФИО36, ФИО37 о признании права собственности – удовлетворить.
Признать право собственности ФИО38 на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
Решение суда может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд Московской области со дня составления мотивированного решения суда.
Судья О.А. Антонова