25RS0004-01-2023-001986-12
Дело № 2а-2183/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 августа 2023 года г. Владивосток
Советский районный суд г.Владивостока в составе председательствующего судьи Кашимовского А.Е.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Зюзь Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России №13 по Приморскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу, пени
УСТАНОВИЛ:
МИФНС России №13 по ПК обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу, пени, указав, ответчик имеет статус адвоката. Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ, в силу наличия статуса адвоката, ФИО1 является плательщиком страховых взносов. До настоящего времени обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, медицинское страхование в фиксированном размере не исполнена, в связи с чем, начислены пени.
Налоговым органом на основании ст. 69 НК РФ сформированы и направлены ФИО1 требование от 16.05.2022 <номер> об уплате страховых взносов и пеней за 2021 год со сроком уплаты 04.07.2022, которое направлено в адрес налогоплательщика и получено 15.08.2022, однако требования налогового органа ответчик не исполнил.
Административный истец обратился к мировому судье судебного участка № 22 Советского судебного района г. Владивостока с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании недоимки по налогу с ФИО1
28.10.2022 мировым судьей судебного участка № 22 Советского судебного района г. Владивостока вынесен судебный приказ, который в связи с поступлением от ФИО1 возражений отменен 11.11.2022.
Административный истец 15.05.2023 обратился с административным иском в Советский районный суд г. Владивостока.
Просит суд взыскать с ФИО1 задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере и пени в размере 28 936,70 руб.
Представитель административного истца МИФНС России № 13 по ПК в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, согласно административному иску ходатайствует о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, заявлений или ходатайств об отложении судебного заседания в суд не представил, о причинах неявки суду не сообщил.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон, в силу ч.2 ст.289 КАС РФ.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению в полном объеме.
В силу ч. 4 ст. 289 КАС РФ, обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает, что в удовлетворении административного иска надлежит отказать в полном объеме по следующим основаниям.
В силу ч.4 ст.289 КАС РФ, обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
В соответствии со ст.44 НК РФ, обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.
Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного
В связи с вступлением в законную силу Федеральных законов от 03.07.2016 № 243-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и от 03.07.2016 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование переданы налоговым органам.
За нарушение срока уплаты налога в соответствии со ст.ст. 69, 70 НК РФ налогоплательщику направлялось требование <номер> от 16.05.2022 со сроком исполнения требования до 04.07.2022 года.
28.10.2022 по заявлению МИФНС России № 12 по Приморскому краю мировым судьей судебного участка № 22 Советского судебного района г. Владивостока выдан судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и пени, который отменен определением мирового судьи судебного участка № 22 Советского судебного района г. Владивостока 11.11.2022.
Согласно ч. 4 ст.48 НК РФ административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Административный иск подан в суд, согласно почтового штампа на конверте 15.05.2023 года, таким образом, срок подачи в суд заявления о взыскании задолженности по налогу и пени пропущен МИФНС России № 13 по ПК. Доказательств уважительности причин пропуска срока административным истцом суду не представлено, ходатайств о восстановлении пропущенного срока не заявлено.
На основании изложенного, в удовлетворении административного иска Межрайонной ИФНС России №13 по Приморскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу и пени надлежит отказать.
Руководствуясь ст. 175, 177, 180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска Межрайонной ИФНС России №13 по Приморскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу и пени – отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение месяца, с момента изготовления решения в мотивированном виде.
Мотивированное решение изготовлено 04.08.2023 года.
Судья А.Е. Кашимовский