Дело № 2а-704/2023г.
УИД - 05RS0013-01-2023-000602-16
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации.
г. Дербент. 10 мая 2022 года.
Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Алекперова А.С., при секретаре Рамазановой Ф.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ОМВД РФ по г.Дербенту и МРЭО ГИБДД МВД по РД, дислокация г.Махачкала о признании недействительной записи о начале течения срока лишения на право управления транспортным средством и обязании внести изменения в ГИС ГИБДД,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Дербентский районный суд Республики Дагестан с указанным административным исковым заявлением, в обоснование которого указал, что согласно постановлению мирового судьи судебного участка №114 Дербентского района РД от 11.08.2021г. он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде административного штрафа и лишения права управлением транспортным средством сроком на один год и шесть месяцев.
По вступлению постановления суда в законную силу, 23.08.2021г. им водительское удостоверение было сдано сотруднику ОМВД РФ по г. Дербент для исполнения наказания, установленного судом.
24.02.2023г. истек определенный ему судом срок наказания один год и шесть месяцев. При обращении к административному ответчику ему стало известно, что сведения о начале течения срока лишения права управления транспортным средством в карточку учета административного правонарушения в отношении него были внесены только 21.02.2023 года.
На его обращение в адрес ОМВД России по г. Дербент от 25.02.2023г. о необходимости корректировки в базе данных ГИБДД по факту сдачи водительского удостоверения и внесении соответствующих изменений в карточку учета административного правонарушения, ему был дан ответ, что сведения о начале течения срока лишения права управления транспортным средством в карточку правонарушения в отношении него были внесены только 21.02.2023г. и, в случае его несогласия он может обжаловать ответ в суд.
На основании изложенного административный истец просит признать недействительной запись о начале течения срока лишения на право управления транспортным средством в карточку учета административного правонарушения от 21.02.2023 года;
обязать внести изменения в ГИС ГИБДД в отношении него об окончании срока лишения права управления транспортными средствами 24.02.2023 года;
признать действующим водительское, удостоверение от 12.03.2015 года со сроком действия до 12.03.2025года.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Административные ответчики, ОМВД РФ по г. Дербент и МРЭО ГИБДД МВД по РД, дислокация г. Махачкала, извещённые о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явились, уважительность неявки суду не сообщили.
На основании ч.2 ст.150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, поскольку сведения о наличии уважительных причин их неявки в судебное заседание отсутствуют, об отложении судебного заседания они не просили.
Изучив материалы административного дела, выслушав объяснения сторон, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для признания решений, действий (бездействия) незаконными необходимо наличие совокупности двух условий несоответствие оспариваемого решения, действия (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
Приказом МВД России от 20 октября 2015 года №995 утвержден Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений (далее - Административный регламент).
Согласно подпункту "в" пункта 23 Правил и пункту 27.3 Административного регламента, основанием для отказа в выдаче российского национального и международного водительского удостоверения является, в частности, наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами.
В силу подпункта "г" пункта 35 Правил основанием для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения является представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию.
В соответствии с ч.1 ст.31.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.
В ч.1 ст.32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определено, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок (ч.1.1 ст.32.7 указанного Кодекса).
В ч.2 ст.32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Из анализа указанных правовых норм следует, что обязанность сдать водительское удостоверение в органы ГИБДД законом возложена на лицо, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении и назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Между тем, материалами дела установлено, что постановлением мирового суда судебного участка № 114 Дербентского района РД от 11.08.2021г. ФИО1, был привлечён к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на один год и есть месяцев. Указанное постановление, согласно отметки, вступило в законную силу 24 августа 2021 года.
25 февраля 2023 года ФИО1 обратился в Управление госавтоинспекции по РД с просьбой о внесении корректировки начала срока течения лишения его водительского удостоверения в связи с тем, что они были сданы полтора года назад.
23 марта 2023 года ФИО1 был дан ответ, что сведения о лишении его водительского удостоверения внесены с 21 февраля 2023 года и в случае несогласия с этим, он может обжаловать их действия.
Сотрудник ГИБДД, занимавшийся приемом и регистрацией водительских удостоверений ФИО3, в суд по вызову не явился и в своем заявлении, адресованному суду указал, что в период времени с декабря 2011 года по апрель 2022 года он работал инспектором по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД отдела МВД России по г. Дербент. В августе 2021 года в кабинет № 40 (прием граждан) отделения ГИБДД ОМВД России по г.Дербент обратился ФИО1 по факту сдачи водительского удостоверения в ГИБДД на основании суда о лишении его права управления транспортным средством сроком на полтора года. На момент сдачи водительского удостоверения, база данных ФИС ГИБДД-М не функционировала, в связи с чем, не представилось возможным предоставить ФИО1 справку о сдаче водительского удостоверения в отделение ГИБДД ОМВД России по г. Дербент.
Из смысла ч.1 ст.218 и ч.2 ст.227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации следует, что гражданин или организация могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решения органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Для признания незаконным такого ненормативного правового акта необходимо наличие одновременно двух условий, а именно: несоответствие оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту и нарушение данным актом прав и законных интересов административного истца.
Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 утверждены Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами.
На основании п. 2 названных Правил изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им Правил дорожного движения, при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные ч.1 ст.12.8, ч.1 ст.12.26 и ч.3 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Поскольку правонарушителем ФИО1 водительское удостоверение, в соответствии с постановлением мирового судьи было сдано, следовательно, оно должно быть возвращено в установленное постановлением время.
При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ФИО1 не уклонился от исполнения административного наказания и действовал добросовестно, в связи с чем имеются все правовые основания для внесения изменений в ГИС ГИБДД в отношении ФИО1 об окончании срока лишения права управления транспортным средством.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-178 и главой 22 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 к ОМВД РФ по г. Дербент и МРЭО ГИБДД МВД по РД, дислокация г. Махачкала о признании недействительной записи о начале течения срока лишения на право управления транспортным средством и обязании внести изменения в ГИС ГИБДД удовлетворить.
Признать недействительной запись о начале течения срока лишения на право управления транспортным средством в карточку учета административного правонарушения от 21.02.2023 г., обязать внести изменения в ГИС ГИБДД в отношении меня ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения об окончании срока лишения права управления транспортными средствами 24.02.2023 года;
Признать действующим водительское удостоверение от 12.03.2015 года со сроком действия до 12.03.2025, выданное ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционную инстанцию Верховного суда Республики Дагестан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Дербентский районный суд.
Председательствующий Алекперов А.С.
Мотивированное решение принято 10 мая 2023 г.