УИД: <номер>

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

19 февраля 2025 года <адрес>

Раменский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Кочетковой Е.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <номер> по иску ФИО5 к ФИО6 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратилась в суд с иском к ФИО6, в котором просит взыскать с ответчика алименты на содержание несовершеннолетних детей: ФИО2, <дата> г.р., ФИО3, <дата> г.р., ФИО4, <дата> г.р., в размере ? части от всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <дата> и до совершеннолетия ФИО2, <дата> г.р.; начиная с <дата> взыскивать с ответчика алименты на содержание несовершеннолетних детей: ФИО3, <дата> г.р., ФИО4, <дата> г.р., в размере 1/3 части от всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно до совершеннолетия ФИО3, <дата> г.р.; начиная с <дата> взыскивать с ответчика алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка: ФИО4, <дата> г.р., в размере 1/4 части от всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно до совершеннолетия ФИО4, <дата> г.р.

В обоснование заявленных требований истец указала на то, что она и ФИО6 состояли в зарегистрированном браке, который был прекращен <дата>, от брака имеются несовершеннолетние дети – ФИО2, <дата> г.р., ФИО3, <дата> г.р., и ФИО4, <дата> г.<адрес> дети проживают с матерью, находятся на ее полном иждивении. Ответчик в добровольном порядке материальную помощь несовершеннолетним детям не оказывает. Добровольно решить вопрос об уплате алиментов не получается, соглашение об уплате алиментов в добровольном порядке между сторонами не достигнуто.

Представитель истца на основании доверенности ФИО8 в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении.

Ответчик ФИО6 в судебном заседании возражал удовлетворению исковых требований по доводам, изложенным в письменных возражениях.

Выслушав пояснения явившихся в судебное заседание лиц, исследовав материалы дела, дав оценку представленным доказательствам в их совокупности, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 38 Конституции Российской Федерации, материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 данного Кодекса).

В силу п. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Как указывал Конституционный Суд РФ взыскание алиментов имеет особое социальное значение: для взыскателей алиментов регулярное получение указанных платежей может стать одним из основных источников средств к существованию, что предполагает установление эффективных правовых механизмов, посредством которых обеспечивалось бы сохранение уровня жизнеобеспечения получателя алиментов. (Определения Конституционного Суда Российской Федерации от <дата> <номер>-О-О и от <дата> <номер>-О-О).

Законодатель также подчеркивает значимость семейных ценностей и важность обеспечения достойного уровня жизни несовершеннолетних детей.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ч. 3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Судом установлено и из материалов дела усматривается, что ФИО5 и ФИО6 состояли в зарегистрированном браке, который был прекращен <дата> на основании решения мирового судьи судебного участка <номер> Раменского судебного района <адрес> от <дата>, что подтверждается свидетельством о расторжении брака серии V-ИК <номер> (л.д. 19).

ФИО5 и ФИО6 являются родителями несовершеннолетних детей – ФИО2, <дата> г.р., ФИО3, <дата> г.р., ФИО4, <дата> г.р., что подтверждается свидетельствами о рождении серии V-ИК <номер>, серии VI-ИК <номер>, серии VII-ИК <номер> (л.д. 20-22).

Несовершеннолетние дети – ФИО2, <дата> г.р., ФИО3, <дата> г.р., и ФИО4, <дата> г.р. зарегистрированы по месту жительства по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, <адрес>, что подтверждается свидетельствами о регистрации по месту жительства (л.д. 23-25).

На запрос суда Межрайонная ИФНС России <номер> по <адрес> предоставила ответ об отсутствии сведений о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ в отношении ФИО6 за 2022, 2023, 2024 гг., а также о том, что ФИО6 зарегистрирован в качестве налогоплательщика в Межрайонной ИФНС России <номер> по <адрес> с <дата>, в статусе индивидуального предпринимателя не зарегистрирован, ФИО6 зарегистрирован в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход с <дата>.

Судебным приказом мирового судьи судебного участка <номер> Раменского судебного района <адрес> от <дата> с ФИО6 в пользу ФИО5 взысканы алименты на содержание детей: ФИО2, <дата> г.р., ФИО3, <дата> г.р., и ФИО4, <дата> г.р., в размере ? части от всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <дата> и до совершеннолетия ФИО2, <дата> г.р.; начиная с <дата> с ФИО6 в пользу ФИО5 взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей: ФИО3, <дата> г.р., и ФИО4, <дата> г.р., в размере 1/3 части от всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно до совершеннолетия ФИО3, <дата> г.р.; начиная с <дата> с ФИО6 в пользу ФИО5 взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка: ФИО4, <дата> г.р., в размере 1/4 части от всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно до совершеннолетия ФИО4, <дата> г.р. (л.д. 9).

Определением мирового судьи судебного участка <номер> Раменского судебного района <адрес> от <дата> судебный приказ от <дата> о взыскании с должника ФИО6 в пользу ФИО5 алиментов на содержание несовершеннолетних детей – отменен в связи с поступившими возражениями должника относительно исполнения судебного приказа (л.д. 10).

Судом установлено, что в настоящее время несовершеннолетние дети проживают с истцом, и находятся на ее полном иждивении, ответчик материальной помощи на содержание несовершеннолетних детей не оказывает.

Соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей между истцом и ответчиком не заключалось.

Вместе с тем, обязанность по содержанию детей лежит на обоих родителях в равной степени.

Согласно пункту 2 статьи 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Поскольку ФИО5 обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов <дата>, то алименты подлежат взысканию с этой даты.

Установив, что между сторонами соглашения об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей не заключалось, ответчик в добровольном порядке материальной помощи на содержание несовершеннолетних детей не оказывает, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика алиментов на содержание несовершеннолетних детей: ФИО2, <дата> г.р., ФИО3, <дата> г.р., ФИО4, <дата> г.р., в размере ? части от всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, до совершеннолетия ФИО2, <дата> г.р.; начиная с <дата> на содержание несовершеннолетних детей: ФИО3, <дата> г.р., ФИО4, <дата> г.р., в размере 1/3 части от всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно до совершеннолетия ФИО3, <дата> г.р.; начиная с <дата> на содержание несовершеннолетнего ребенка: ФИО4, <дата> г.р., в размере 1/4 части от всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно до совершеннолетия ФИО4, <дата> г.р.

Доказательств того, что материальное содержание несовершеннолетних детей в установленном судом размере превышает материальные возможности или иным образом существенно ухудшает материальное положение ответчика, материалы дела не содержат.

Взыскание алиментов в указанном размере обеспечит стабильность в содержании несовершеннолетних детей, а также соблюдение принципа соразмерности получаемой несовершеннолетними детьми материальной помощи, и возможности плательщика алиментов, при том, что обстоятельства, исключающие возможность уплачивать алименты в указанном размере, не установлены.

В соответствии с абзацем вторым статьи 211 ГПК РФ решение суда в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5 к ФИО6 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей – удовлетворить.

Взыскивать с ФИО6, <дата> года рождения, место рождения: <адрес> (паспорт серии <номер>) в пользу ФИО5, <дата> года рождения, место рождения: <адрес> (паспорт серии <номер>) алименты на содержание несовершеннолетних детей: ФИО2, <дата> года рождения, ФИО3, <дата> года рождения, ФИО4, <дата> года рождения, в размере ? части от всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <дата> и до совершеннолетия ФИО2, <дата> года рождения;

Взыскивать с ФИО6, <дата> года рождения, место рождения: <адрес> (паспорт серии <номер>) в пользу ФИО5, <дата> года рождения, место рождения: <адрес> (паспорт серии <номер>) алименты на содержание несовершеннолетних детей: ФИО3, <дата> года рождения, и ФИО4, <дата> года рождения, в размере 1/3 части от всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <дата> и до совершеннолетия ФИО3, <дата> года рождения;

Взыскивать с ФИО6, <дата> года рождения, место рождения: <адрес> (паспорт серии <номер>) в пользу ФИО5, <дата> года рождения, место рождения: <адрес> (паспорт серии <номер>) алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка: ФИО4, <дата> года рождения, в размере 1/4 части от всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <дата> и до совершеннолетия ФИО4, <дата> года рождения.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Раменский городской суд <адрес>.

Судья Е.В. Кочеткова

Мотивированный текст решения изготовлен <дата>