Дело № <№ обезличен>

УИД <№ обезличен>

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> <адрес>

Химкинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи ФИО5.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, пени, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 обратилось в суд к ФИО1, ФИО2 с иском о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, пени, судебных расходов.

В обоснование исковых требований указано, что ФИО1 (<данные изъяты>) и ФИО2 <данные изъяты> в праве) являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> Ответчики не выполняют свои обязательства, предусмотренные ст. ст. 153, 155 ЖК РФ, по оплате жилищно-коммунальных услуг, в результате чего, за ними образовалась задолженность, размер которой за период с <дата> по <дата> составил <данные изъяты> коп., размер пени составил <данные изъяты>., за период с <дата> по <дата> размер задолженности составил <данные изъяты> коп., размер пени <данные изъяты>.

На основании изложенного<данные изъяты>» просит взыскать с ФИО1 задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с <дата> по <дата> в размере <данные изъяты>., пени в размере <данные изъяты> за период с <дата> по <дата> в размере <данные изъяты> коп., пени в размере <данные изъяты> взыскать с ФИО2 задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с <дата> по <дата> в размере <данные изъяты> коп., пени в размере <данные изъяты>., за период с <дата> по <дата> в размере <данные изъяты> пени в размере <данные изъяты>., а также расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>

Представитель истца в судебное заседание явился, поддержал доводы, изложенные в исковом заявлении, настаивал на удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Ответчики в судебное заседание явились, возражали против удовлетворения исковых требований по основаниям, изложенным в письменном отзыве.

Выслушав явившихся лиц, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, ФИО1 (<№ обезличен> доли в праве) и ФИО2 (<№ обезличен> доли в праве) являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ст. ст. 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями, односторонний отказ от исполнения обязательств, а также одностороннее изменение их условий не допускаются.

Согласно ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

Из представленных материалов следует, что ответчики не исполняли обязанности, возложенные на них Жилищным законодательством РФ, то есть не производили оплату жилищно-коммунальных услуг, предусмотренных ст. 154 ЖК РФ, в результате за ними образовалась задолженность, размер которой <дата> по <дата> составил <данные изъяты>., за период с <дата> по <дата> размер задолженности <данные изъяты>.,

Доказательств оплаты указанной задолженности ответчиками не представлено.

Однако, суд полагает необходимым исключить из расчета задолженности начисления за услуги «дежурный по подъезду», «запирающее устройство» в общей сумме <данные изъяты>., поскольку решение об оказании данных услуг общим собранием собственников помещений в МКД не принималось, фактически данные услуги управляющей компанией не оказывались.

Таким образом задолженность ФИО1 и ФИО2 по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с <дата> по <дата> составит <данные изъяты> коп., за период с <дата> по <дата> – <данные изъяты>.

Доводы ответчика об отсутствии оснований для оплаты жилищно-коммунальных услуг виду незаконного управления ФИО8 спорным жилом домом, суд находит несостоятельными, поскольку истцом представлены документы, свидетельствующие о фактическом предоставлении услуг, а также документы, подтверждающие понесенные расходы.

В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ. Исходя из расчёта, представленного истцом, размер пени за спорный период составляет <данные изъяты>

Суд полагает возможным применить положения ст. 333 ГПК РФ к требованиям истца о взыскании пени, снизив их <данные изъяты> то будет соразмерно последствием нарушенного обязательства.

В связи с изложенным суд взыскивает с ФИО1 в пользу ФИО9» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с <дата> по <дата> в размере <данные изъяты> коп., за период с <дата> по <дата> в размере <данные изъяты>., пени в размере <данные изъяты>., расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты> коп.; с ФИО10 в пользу ФИО11 задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с <дата> размере <данные изъяты>., за период с <дата> по <дата> в размере <данные изъяты> пени в размере <данные изъяты>., расходы по оплате госпошлины в <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает также с ответчиков в пользу истца расходы по оплате госпошлины в размере 4 000 руб.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО12 - удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу <данные изъяты> задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с <дата> по <дата> в размере <данные изъяты>., за период с <дата> по <дата> в размере <данные изъяты>., пени в размере <данные изъяты> расходы по оплате госпошлины в <данные изъяты>

Взыскать с ФИО2 в пользу <данные изъяты> задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с <дата> в размере <данные изъяты>., за период <дата> по <дата> в размере <данные изъяты> коп., пени в размере <данные изъяты> расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>

В удовлетворении требований в части, превышающей взысканные судом суммы, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <данные изъяты> <адрес> в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме <дата>.

Судья ФИО13

<адрес>

ФИО14"<адрес>, <адрес> С.В.<адрес>

<дата>

№

<№ обезличен>

На №

от

Направляю Вам копию решения судьи Химкинского городского суда <адрес> от <дата>.Приложение: копия решения. Судья