Дело № 2-3546/2022
55RS0007-01-2022-004633-70
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 сентября 2022 года город Омск
Центральный районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Марченко Е.С., при секретаре судебного заседания Юлиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ш.Н.В. к департаменту жилищной политики Администрации города Омска об определении и взыскании выкупной стоимости,
Установил:
Ш.Н.В. обратился в суд с названным выше иском, мотивируя свои требования тем, что истцу на праве собственности принадлежит комната № в секции №, расположенная в жилом <адрес> в <адрес>, площадью 13,0 кв.м. Заключением межведомственной комиссии города Омска для оценки жилых помещений жилищного фонда РФ, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, и муниципального жилищного фонда № от 24.08.2016 года указанный многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу на основании следующего: техническое состояние многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> Советском административном округе города Омска, оценивается как аварийное; техническое состояние здания характеризуется повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения. В здании наблюдаются критические дефекты чердачного перекрытия, перегородок и крыши. Восстановление основных конструктивных элементов нецелесообразно. Физический износ строения составляет 77%; данный дом 1959 года постройки, пятиэтажный, состоит из 30 квартир 164 комнат, площадь здания 2978,3 кв. м., жилая площадь здания 1984,4 кв.м., непригоден для эксплуатации с дальнейшим проживанием, аварийный и подлежит сносу. Постановлением Администрации г. Омска от 23.09.2016 №-П указанный жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу.
Собственникам МКД департаментом городского хозяйства Администрации г. Омска выставлялось требование о сносе МКД за свой счёт в течение шести месяцев с момента признания дома аварийным и подлежащим сносу. Срок для сноса дома давно истек, однако, ответчиком не принимается решение об изъятии жилого помещения истца и земельного участка под которым расположен дом. ДД.ММ.ГГГГ собственниками помещений МКД большинством голосов принято решение отказаться от самостоятельного сноса МКД № по <адрес> и письменно уведомить Администрацию г. Омска о принятом решении. Указанное решение собственников МКД было оформлено в виде протокола № 3 внеочередного общего собрания собственников помещений в МКД от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление от ДД.ММ.ГГГГ было передано в канцелярию Администрации г. Омска. В ответ департамент имущественных отношений Администрации г. Омска письмом от ДД.ММ.ГГГГ сообщил, что программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в предусматривает расселение только тех многоквартирных домов, которые были признаны аварийными до 01.01.2012 г. Поскольку жилой <адрес> признан аварийным после 01.01.2012 г., в программу он не включен. В связи с тем, что собственники в установленный срок не осуществили снос жилого <адрес>, земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2436 кв.м, на котором расположен жилой <адрес>, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. Также указывает, что мероприятия по изъятию объектов недвижимости возможно провести только в случаи выделения департаменту бюджетных ассигнований на указанные цели в необходимом объеме.
Истец непосредственно обратился к ответчику с заявлением о принятии решения об изъятии указанного принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения и земельного участка расположенного под МКД и просил выплатить в течение десяти рабочих дней выкупную стоимость жилого помещения. На что ответчиком был дан ответ от 21.06.2022, согласно которому многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, подлежит расселению в рамках реализации региональной адресной программы <адрес> по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах, планируемая дата окончания переселения граждан из данного дома 31.12.2024 г. Выплата возмещения за спорное жилое помещение возможна на основании судебного решения.
Просит определить размер возмещения за изымаемое для муниципальных нужд жилое помещение - комнату № в секции № в <адрес> в <адрес> общей площадью 13 кв. м. с учетом площади вспомогательных помещений в секции, рыночной стоимости доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме, рыночной стоимости доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный под многоквартирным домом № по <адрес> в <адрес>, убытков, связанных с изъятием жилого помещения, компенсации за не проведенный капитальный ремонт многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> размере 1594378 рублей; взыскать с ответчика в пользу истца в счет возмещения за жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, с учетом площади вспомогательных помещений в секции, рыночной стоимости доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме, рыночной стоимости доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный под многоквартирным домом № по <адрес> в <адрес>, убытков, связанных с изъятием жилого помещения, компенсации за не проведенный капитальный ремонт многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, в размере 1594378 рублей; взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы по оплате оценки в размере 12000 рублей, расходы на оплату государственной пошлины в размере 300 рублей.
В судебном заседании истец участия не принимал, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, направил в суд своего представителя.
Представитель истца Б.И.О., действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования уточнил, поскольку истцом спорное жилое помещение было приобретено по договору купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ, после признания дома в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, просил взыскать с ответчика в пользу истца выплату возмещения за изымаемое жилое помещение в размере стоимости комнаты, указанной в договоре купли-продажи в соответствии с частью 8.2 ст. 32 ЖК РФ, в размере 955000 рублей. Также просил взыскать судебные расходы на оплату услуг эксперта по оценке в размере 12 000 руб., расходы по оплате госпошлины в размере 300 руб.
Представитель ответчика Департамента жилищной политики Администрации г.Омска М.А.С., действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признала. Выразила согласие с уточненными требованиями, полагала, что по заявленным требованиям подлежит применению часть 8.2 ст. 32 ЖК РФ, поскольку истцом приобретено право собственности на жилое помещение после признания многоквартирного дома аварийным, соответственно размер возмещения не может превышать стоимость приобретения ими жилого помещения.
Выслушав стороны, исследовав материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства в их совокупности с позиции относимости, допустимости и достаточности, суд находит уточненные исковые требования, подлежащими удовлетворению.
Судом установлено, что собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 13 кв.м., является Ш.Н.В. на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 131-132), что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 142-145).
Согласно имеющегося в материалах реестрового дела договора купли-продажи, заключенного между ДД.ММ.ГГГГ между И.И.Д. в лице И.К.Д., действующего на основании доверенности, которые ранее ДД.ММ.ГГГГ приватизировали указанное жилое помещение, и Ш.Н.В., стоимость приобретенного объекта недвижимости расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 13 кв.м., составляет 955000 рублей, расчет между сторонами произведен в день подписания договора путем наличного расчета (л.д.131-132,133).
В соответствии с заключением межведомственной комиссии города Омска № от 24.08.2016, постановлением Администрации г. Омска от 23.09.2016 №-п "О признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу", <адрес> в <адрес> был признан аварийным и подлежащим сносу (л.д.16-18).
В качестве характеристики технического состояния указанного жилого дома межведомственной комиссией был принят во внимание технический отчет, подготовленный в 2016 ООО "КонцептПРОЕКТ", согласно которого техническое состояние многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> Советском административном округе города Омска, оценивается как аварийное; техническое состояние здания характеризуется повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения. В здании наблюдаются критические дефекты чердачного перекрытия, перегородок и крыши. Восстановление основных конструктивных элементов нецелесообразно. Физический износ строения составляет 77 %; данный дом 1959 года постройки, пятиэтажный, состоит из 30 квартир 164 комнат, площадь здания 2978,3 кв. м., жилая площадь здания 1984,4 кв.м., непригоден для эксплуатации с дальнейшим проживанием, аварийный и подлежит сносу (л.д. 16-18).
На основании указанного заключения межведомственной комиссии Постановлением Администрации г. Омска от 23.09.2016 №-П указанный жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу (л.д. 14).
Согласно протоколу внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по указанному адресу, проведенного в форме заочного голосования № 3 от ДД.ММ.ГГГГ, собственники приняли решение, которым отказались от самостоятельного сноса указанного дома, в связи с отсутствием денежных средств (л.д. 20).
Собственники многоквартирного дома, в лице старшей по дому, уведомили департамент имущественных отношений Администрации г. Омска, исполняющего обязанности мэра города Омска Ф.С.П. о принятом решении, просили принять решение об изъятии земельного участка, на котором расположен спорный дом, и каждое жилое помещения для государственных или муниципальных нужд (л.д.21,22).
Из представленного в материалы дела ответа департамента имущественных отношений Администрации города Омска от 12.09.2017 г. следует, что в соответствии распоряжением Администрации города Омска от 23.09.2016 №-р "О сроках отселения физических и юридических лиц в связи с признанием многоквартирных домов аварийными и подлежащим сносу" срок отселения физических и юридических лиц из жилого <адрес> установлен 31.12.2019 года. Федеральным законом от 21.07.2007 № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и региональной адресной программой Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013 -2017 годах (далее - Программа) при предоставлении финансовой поддержки Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства предусматривает расселение только тех многоквартирных домов, которые были признаны аварийными до 01.01.2012 г. Поскольку жилой <адрес> признан аварийным после 01.01.2012 г., в программу он не включен. В бюджете города Омска на 2017 г. предусмотрены денежные средства на софинансирование мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в рамках программы. В связи с тем, что собственники в установленный срок не осуществляли снос указанного жилого помещения, земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2436 кв.м, на котором расположено домостроение, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. В связи с отсутствием бюджетных ассигнований проведение мероприятий по изъятию земельного участка с кадастровым номером № и жилых помещений в <адрес> приостановлено до выделения финансирования (л.д. 23).
Ш.Н.В. 08.06.2022 г. обратился в департамент имущественных отношений с заявлением о выплате выкупной стоимости за жилое помещение по адресу: <адрес>, <адрес> (л.д.26-27).
Согласно ответа департамента жилищной политики Администрации города Омска от 21.06.2022 многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, подлежит расселению в рамках реализации региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах, утвержденной постановлением Правительства Омской области от 10.04.2019 №-п, планируемая дата окончания переселения граждан из данного дома 31.12.2024 г. Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений до наступления установленных программой сроков, возможно во исполнение решений судов. Выплата возмещения за спорное жилое помещение возможна на основании судебного решения (л.д. 28).
За восстановлением нарушенного жилищного права истец обратился с исковым заявлением в Центральный районный суд г. Омска.
В силу статьи 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом (часть 1); никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения (часть 3).
По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ).
В частности ч. 10 настоящей статьи предусмотрено, что признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
Частью 2 настоящей статьи предусмотрено, что изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
В силу положений ч. 6 ст. 32 ЖК РФ возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Согласно ч. 7 ст. 32 ЖК РФ при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Согласно подпункту 4 пункта 2 ст. 56.3 Земельного кодекса РФ принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, должно быть обосновано, в частности, решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в случае изъятия земельного участка в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции).
В статье 56.8. Земельного кодекса РФ предусмотрены особенности определения размера возмещения в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
Из пункта 1 названной статьи следует, что размер возмещения за земельные участки, изымаемые для государственных или муниципальных нужд определяются в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 года № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Согласно пункту 2 названной статьи при определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельных участков, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельные участки, подлежащих прекращению, убытки, причиненные изъятием земельных участков, включая убытки, возникающие в связи с невозможностью исполнения правообладателями таких земельных участков обязательств перед третьими лицами, в том числе основанных на заключенных с такими лицами договорах, и упущенная выгода, которые определяются в соответствии с федеральным законодательством.
В случае, если одновременно с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таких земельных участках и принадлежащих правообладателям таких земельных участков объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов недвижимого имущества, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на эти объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.
В ч. 2 ст. 281 Гражданского кодекса РФ также приводятся основные принципы возмещения за изымаемый земельный участок, аналогичные предусмотренным в земельном законодательстве: определение размера возмещения исходя из рыночной стоимости земельного участка, рыночной стоимости расположенных на нем объектов недвижимости, убытков, причиненных изъятием такого земельного участка, в том числе упущенной выгоды; допустимость изъятия земельного участка только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Таким образом, при определении размера возмещения собственнику за изымаемое жилое помещение в многоквартирном доме, признанном аварийным, должна учитываться рыночная стоимость самого жилого помещения и рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который также подлежит изъятию для муниципальных нужд (пропорционально доли в праве общей собственности на такое имущество).
При этом, согласно ч. 8 ст. 32 ЖК РФ по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
Согласно ч. 8.1 ст. 32 ЖК РФ органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.
Также частью 8.2 ст. 32 ЖК РФ установлено, что граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.
В соответствии со статьями 12, 56, 57 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.
В целях обоснования заявленных требований исковой стороной представлен технический отчет, подготовленный ООО "КонцептПроект" в 2016 и в 2019 годах по результатам обследования многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, (л.д. 66-97, 98-108).
Согласно выводам, изложенным в отчете от 25.01.2019 ООО "КонцептПроект" проведенного в период с 21.01.2019 г. по 28.01.2019 г., в целом техническое состояние жилого дома, расположенного по адресу: РФ, Омская обл., г. Омск, ФИО1, <адрес>, оценивается как аварийное. Выявлены опасные факторы, представляющие в настоящее время угрозу жизни и здоровью жильцов, а также людей, находящихся в непосредственной близости с аварийным домом, вследствие ухудшения эксплуатационных характеристик, прочности и устойчивости строительных конструкций в связи с высоким уровнем физического износа, дефектами и повреждениями, накопившимися в процессе эксплуатации здания. Несущие конструкции имеют разрушения и повреждения, снижающие их несущую способность, приводящие к их прогрессирующей деформации, ухудшающие эксплуатационную надежность конструкций, и как следствие всего здания в целом. Использование неисправной системы электрооборудования также опасно для жизни. Рекомендации и противоаварийные мероприятия, указанные в отчете 2016 года (шифр 55-О-04.07.2016-О), не выполнены. В результате сравнения технического состояния конструкций в июле 2016 и актуального в января 2019 года выявлено, что техническое состояние жилого дома ухудшилось, многочисленные разрушения и дефекты конструкций прогрессируют. Здание непригодно для проживания, нахождение людей внутри помещений здания опасно и представляет угрозу жизни. При невыполнении противоаварийных мероприятий требуется незамедлительное расселение жильцов (л.д.78-108).
Доказательств того, что с момента принятия решения о признании многоквартирного дома по адресу: <адрес>, его техническое состояние улучшилось, вследствие чего, отсутствует угроза для проживания там граждан ответчиком в порядке ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.
В обоснование заявленных исковых требований истцом представлено заключение специалиста, аттестованного ФБУ "Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров" оценщика В.О.С. (л.д. 29-63).
Согласно указанному отчету № рыночная выкупная стоимость комнаты <адрес>, доля земельного участка с кадастровым номером № площадью 2436 кв.м., величина компенсации доли собственника за непроизведенный ремонт, расходы на смену места жительства, составляют 1594378 рублей.
Установлено, что истец приобрел жилое помещение - комнату № на основании договора купли-продажи в ДД.ММ.ГГГГ году, прежние владельцы данного помещения приватизировали спорную комнату в ДД.ММ.ГГГГ году.
<адрес> в <адрес> был признан аварийным и подлежащим сносу в 2016 году в соответствии с заключением межведомственной комиссии города Омска № от 24.08.2016, постановлением Администрации г. Омска от 23.09.2016 №-п "О признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу".
Таким образом, истец приобрел право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, соответственно имеет право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанную в порядке, установленном частью 7 ст. 32 ЖК РФ (рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием), при этом размер возмещения не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения.
Согласно оценке рыночная выкупная стоимость комнаты <адрес>, доля земельного участка с кадастровым номером № площадью 2436 кв.м., величина компенсации доли собственника за непроизведенный ремонт, расходы на смену места жительства, составляют 1594378 рублей.
Стоимость приобретенного по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ объекта недвижимости, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 13 кв.м., составляет 955000 рублей, что ниже выкупной рыночной стоимости по оценочному отчету.
Соответственно, истец имеет право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение в размере 955000 рублей.
В соответствии с п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" в силу ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (то есть межведомственной комиссией, создаваемой исходя из принадлежности жилого дома федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств. В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ применяются нормы частей 1 - 3, 5 - 9 ст. 32 ЖК РФ.
Таким образом, из вышеизложенного следует, что решение вопроса о выкупе жилого помещения, либо предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения требует соблюдения предварительной процедуры, как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.
В соответствии с Положением о департаменте жилищной политики Администрации города Омска, утвержденным Решением Омского городского Совета от 13.02.2008 № 105, департамент жилищной политики является структурным подразделением Администрации города Омска, осуществляющим расселение граждан из жилых помещений непригодных для проживания и жилых домов, признанных аварийными и подлежащим сносу. департамент осуществляет подготовку проектов правовых актов Администрации города Омска о резервировании земель, изъятии земельных участков для муниципальных нужд; заключает соглашения об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для муниципальных нужд.
По информации департамента городского хозяйства Администрации города Омска капитальный ремонт многоквартирного дома по адресу: <адрес>, за счет средств бюджета не проводился. На основании заключения межведомственной комиссии города Омска № от 24.08.2016 года Постановлением Администрации г. Омска от 23.09.2016 №-П указанный жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу (л.д.123126-128).
Согласно информации регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов на основании Постановлением Администрации г. Омска от 23.09.2016 №-П многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, признан аварийным и подлежащим сносу, капитальный ремонт в указанном доме не проводился, дом исключен из региональной программы капитального ремонта (л.д. 140).
Судом установлено, что решение об изъятии земельного участка под многоквартирным домом по адресу: <адрес> не принималось, выплата выкупной стоимости за принадлежащее истцам жилое помещение не производилась.
Согласно технического отчета ООО "КонцептПроект" от 28.01.2019 в доме, расположенном по адресу: <адрес>. прогрессирует разрушение наружных стен, дом является аварийным и подлежит сносу, нахождение людей внутри помещений опасно и представляет угрозу жизни.
С учетом изложенного, суд считает установленным, что многоквартирный жилой дом по <адрес> в <адрес> представляет опасность для жизни и здоровья людей по причине его аварийного состояния, в связи с чем, несоблюдение предварительной процедуры органом местного самоуправления в части принятия решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, не имеет правового значения для разрешения настоящего спора, что влечет обоснованность заявленных требований.
Из Письма Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 17.04.2020 N 15026-МЕ/06 следует, что под действие ч. 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации подпадают все случаи перехода права собственности (кроме наследования) после даты признания многоквартирного дома аварийным.
Соответственно, спор, возникший между истцом и ответчиком, подлежит урегулированию с учетом положений ч. 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, поскольку право собственности истца на жилое помещение в силу статьи 131, пункта 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации возникло после того, как многоквартирный дом, в котором находится это жилое помещение, был признан аварийным, следовательно, на правоотношения сторон распространяется часть 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Рассматривая заявленные требования, суд считает, что взыскание выплаты возмещения за изымаемое жилое помещение следует производить с департамента жилищной политики Администрации г. Омска исходя из компетенции ответчика в соответствии с Положением о департаменте жилищной политики Администрации г. Омска, утвержденным решением Омского городского Совета № 237 от 17.06.2020.
На основании анализа представленных в материалы дела документов размер выплаты истцу возмещения за изымаемое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> надлежит определить в размере стоимости жилого помещения по договору купли-продажи, то есть 955000 руб.
Истец просит о возмещении судебных расходов на оплату государственной пошлины в сумме 300 рублей, расходов на оплату досудебной оценки в размере 12 000 рублей.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В силу ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ст. 94 ГПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе расходы на оплату услуг представителей, суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам.
Исходя из разъяснений, изложенных в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 г. № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", по смыслу законоположений о взыскании судебных издержек (главы 7 ГПК РФ) принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу.
Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек (п. 10).
Истцом представлен договор № 2 на оказание оценочных услуг от 11.05.2022 года, согласно которого стоимость услуг по договору составляет 12000 рублей, платежное поручение № 979199 от 07.07.2022 об оплате услуг по договору на сумм 12000 рублей (л.д. 64,65).
При возникновении спора о размере выкупной цены рыночная стоимость жилого помещения должна быть установлена по правилам, предусмотренным Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".
С учетом того, что при обращении в суд с имущественным требованием, истцу надлежало представить заключение специалиста, в том числе в отношении размера убытков.
Поскольку требования иска с учетом уточнений судом удовлетворены, суд полагает необходимым взыскать с ответчика расходы на производство экспертизы в сумме 12000 рублей.
При подаче искового заявления истцом оплачена государственная пошлина в сумме 300 рублей (л.д. 11), которая подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в полном объеме.
В силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" вступившее в законную силу настоящее судебное решение является основанием для регистрации перехода права собственности.
В связи с присуждением истцу выкупной стоимости право собственности Ш.Н.В. на жилое помещение – по адресу: <адрес>, прекращается после выплаты в его пользу выкупной стоимости за указанное жилое помещение и земельный участок в вышеуказанных присужденных суммах.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Определить выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в размере 955000 рублей.
Взыскать с департамента жилищной политики Администрации г. Омска в пользу Ш.Н.В. в счет возмещения за изымаемое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, сумму в размере 955000 рублей.
Прекратить право собственности Ш.Н.В. на принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, после выплаты в его пользу возмещения за изымаемое жилое помещение в вышеуказанной присужденной сумме.
Решение суда является основанием для регистрации прекращения и перехода права собственности на жилое помещение и земельный участок в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Взыскать с департамента жилищной политики Администрации города Омска в пользу Ш.Н.В. судебные расходы по оплате услуг эксперта 12000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Центральный районный суд города Омска в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья Е.С. Марченко
Мотивированное решение изготовлено 13.09.2022г.