КОПИЯ

УИД 52RS0002-01-2023-005246-42

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 сентября 2023 года Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего судьи Кузьменко В.С., при секретаре судебного заседания Борцовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, указав, что 21.09.2018 года стороны состояли в фактических отношениях без регистрации брака, проживали совместно, вели общее хозяйство. Стороны имеют общих несовершеннолетних детей: ФИО3, 10.08.2019г. и ФИО3 15.09.2022г., которые проживают и находятся на материальном обеспечении истца.

Ответчик в добровольном порядке материальную помощь на содержание детей не оказывает.

Соглашения об уплате алиментов с ответчиком достигнуть не удалось.

У ответчика имеется несовершеннолетний ребенок ФИО4, 2109г.рождения, на содержание которой взыскиваются алименты.

На основании изложенного, истец просила суд взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения алименты на содержание детей ФИО3, 10.08.2019г. и ФИО3 15.09.2022г, в размере по 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с 18.08.2023 года и до совершеннолетия детей.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом; заявления об отложении рассмотрения дела не представила.

Ответчик в судебное заседание также не явился, извещен надлежащим образом по последнему известному месту жительства, в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ, посредством направления почтовой корреспонденции.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, ст. ст. 113, 117 ГПК РФ, суд приходит к выводу о надлежащем извещении ответчика о месте и времени судебного заседания, оснований для отложения судебного заседания в связи с их неявкой не имеется, и считает возможным рассмотреть исковое заявление без участия сторон как предусмотрено положениями части 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по правилам ст. 235 ГПК РФ в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела в их совокупности, и дав им оценку в соответствии с требованиями, закрепленными в ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему выводу.

Статьей 47 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

В соответствие пп. 1, 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ, - родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, - при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Из материалов дела усматривается, что 21.09.2018 года стороны состояли в фактических отношениях без регистрации брака, проживали совместно, вели общее хозяйство. Стороны имеют общих несовершеннолетних детей: ФИО3, 10.08.2019г. и ФИО3 15.09.2022г., которые проживают и находятся на материальном обеспечении истца.

Ответчик в добровольном порядке материальную помощь на содержание детей не оказывает.

Соглашения об уплате алиментов с ответчиком достигнуть не удалось.

У ответчика имеется несовершеннолетний ребенок ФИО4, 2109г.рождения, на содержание которой взыскиваются алименты.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна представить доказательства в обоснование своих требований и возражений.

Ответчик доводов истца не опроверг, доказательств предоставления детям материального содержания, не представил.

Согласно положений, закрепленных в ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Исковое заявление поступило в Канавинский районный суд г.Н.Новгорода 18.08.2023г.

Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных истцом требований и как следствие, о взыскании с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения алименты на содержание детей ФИО3, 10.08.2019г. и ФИО3 15.09.2022г, в размере по 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с 18.08.2023 года и до совершеннолетия детей.

Кроме того, в силу требований ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход государства подлежат уплате государственная пошлина, от уплаты которой истец освобождена, в размере 150 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд –

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов – удовлетворить.

Взыскивать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения алименты на содержание детей ФИО3, 10.08.2019г. и ФИО3 15.09.2022г, в размере по 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с 18.08.2023 года и до совершеннолетия детей.

Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

Взыскать с ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 150 рублей.

Ответчик вправе подать в Канавинский районный суд г. Н. Новгорода, заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья подпись В.С. Кузьменко

Копия верна.

Судья: В.С.Кузьменко

Секретарь: Е.Г.Борцова

Подлинник решения находится в гражданском деле 2-6050/2023 в Канавинском районном суде города Нижнего Новгорода