Гражданское дело № 2а-100/2023

УИД 45RS0011-01-2023-000120-83

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Макушино 18 апреля 2023 года Макушинский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Бесовой Л.В.

при секретаре Дубовой Е.С.,

с участием прокурора Частоозерского района Курганской области Тарасенкова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-100/2023 по иску прокурора Частоозерского района в интересах неопределенного круга лиц к ГБУ «Межрайонная больница №1» о признании незаконным бездействия, выразившееся в непринятии мер по организации осуществления розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения в фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в с.Новотроицкое, с.Восточное, с.Долгие, с.Сивково, с.Беляковское, с.Бутырино, д.Песьяное, с.Чердынцево Частоозерского района Курганской области, обязании организовать осуществление розничной торговли лекарственными препаратами в указанных фельдшерско-акушерских пунктах,

установил:

Прокурор Макушинского района в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд к ГБУ «Межрайонная больница №1» о признании незаконным бездействия, выразившееся в непринятии мер по организации осуществления розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения в фельдшерско-акушерских пунктах, с.Новотроицкое, с.Восточное, с.Долгие, с.Сивково, с.Беляковское, с.Бутырино, д.Песьяное, с.Чердынцево Частоозерского района Курганской области, обязании организовать осуществление розничной торговли лекарственными препаратами в указанных фельдшерско-акушерских пунктах.

06 марта 2023 года Макушинским районным судом вынесено определение о переходе к рассмотрению дел по правилам административного судопроизводства.

Определением от 20.03.2023 административные дела по восьми указанным искам прокурора объединены в одно производство.

В обоснование исковых требований прокурором указано, что при проведении прокуратурой района проверки деятельности ГБУ «Межрайонная больница №1», установлено, что в ФАПах, расположенных в с.Новотроицкое, с.Восточное, с.Долгие, с.Сивково, с.Беляковское, с.Бутырино, д.Песьяное, с.Чердынцево Частоозерского района Курганской области не организована торговля медицинскими препаратами, что считает нарушением требований ФЗ от 21.11.2011 «Об основах здоровья граждан в РФ», ФЗ №61-ФЗ от 12.04.2010 «Об обращении лекарственных средств», Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения. В связи с чем просит признать незаконным бездействие ГБУ «Межрайонная больница №1», выразившееся в непринятии мер по организации осуществления розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения в указанных фельдшерско-акушерских пунктах, обязании организовать осуществление розничной торговли лекарственными препаратами в данных фельдшерско-акушерских пунктах, в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

В судебном заседании прокурор исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.

Представитель административного ответчика ГБУ «Межрайонная больница №1» в судебное заседание не явился, извещен надлежаще; в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В отзыве представитель административного ответчика указал, что распоряжением Правительства РФ от 12.10.201 г. №2406-р утвержден перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для оказания медицинской помощи, установлен минимальный ассортимент препаратов для аптечных пунктов, применимо к ФАПам. Деятельность по продаже лекарственных препаратов относится к предпринимательской, по линии ОМС не финансируется, данные расходы возложены непосредственно на больницу. Расходы на организацию каждого аптечного пункта ориентировочно составят 976 800 рублей, также необходимо обучение медработников, в связи с чем просит установить срок исполнения решения суда 1 год 6 месяцев, возложить на больницу реализацию минимального ассортимента лекарственных препаратов для оказания медицинской помощи. (т.2л.д.157-158).

Представитель заинтересованного лица Департамента здравоохранения Курганской области на судебное заседание не явился, отзыв на иск не представил.

В порядке ст.150 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся участников процесса.

Заслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 39, частью 4 статьи 218 КАС РФ, пункта 4 статьи 27, пункта 3 статьи 35 Федерального закона от 17.01.1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагает, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии со статьей 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Согласно статей 4 и 10 Федерального закона от 21.11.2011 г. №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" основными принципами охраны здоровья являются, в том числе, доступность и качество медицинской помощи. Доступность и качество медицинской помощи обеспечивается, в том числе организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения, наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации, транспортной доступностью медицинских организаций для всех групп населения, в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

В силу пункта 5 статьи 19 указанного закона пациент имеет право на облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 69 Федерального закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", право на осуществление фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют лица, обладающие правом на осуществление медицинской деятельности, получившие дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами, при условии их работы в обособленных подразделениях (амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделения) общей врачебной (семейной) практики) медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности и расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации.

Из статьи 79 Федерального закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" следует, что медицинская организация в числе прочего обязана: оказывать гражданам медицинскую помощь в экстренной форме; организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи; обеспечивать применение разрешенных к применению в Российской Федерации лекарственных препаратов, специализированных продуктов лечебного питания, медицинских изделий, дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных средств; обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Согласно статьи 52 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", фармацевтическая деятельность осуществляется организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, и ветеринарными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

Розничная торговля лекарственными препаратами в количествах, необходимых для выполнения врачебных (фельдшерских) назначений или назначений специалистов в области ветеринарии, осуществляется медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации (статья 55 указанного закона).

Как установлено п. 6 ст. 55 данного Закона, аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать утвержденный Правительством РФ и формируемый в установленном им порядке минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Судом установлено, что ГБУ «Межрайоная больница №1» должна обеспечивать права граждан на бесплатную медицинскую помощь, оказывать первичную медико-санитарную помощь, проводить комплекс мероприятий на снижение заболеваемости, повышать качество оказания медицинской помощи, данное учреждение осуществляет медицинскую, фармацевтическую деятельность, что закреплено в Уставе (т.2 л.д.117-128).

Из материалов дела усматривается, что в ходе проверки прокуратурой Макушинского района Курганской области обеспечения граждан лекарственными средствами и медицинскими изделиями в деятельности ГБУ «Межрайонная больница №1», установлено, что в 8 ФАПах Частозерского района не осуществляется розничная торговля лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, при этом в населенных пунктах, где расположены ФАПы и близлежащих, отсутствуют аптечные и иные фармацевтические организации.

Согласно информации главного врача ГБУ «Межрайонная больница №1» на фельдшерско-акушерских пунктах на территории Частоозерского района фармацевтическая деятельность (отпуск и хранение лекарственных препаратов для медицинского применения) не осуществляется (т.2 л.д.41).

Согласно уставу ГБУ «Межрайонная больница №1» к структурным подразделениям ГБУ «Межрайонная больница №1» относятся в т.ч. фельдшерско-акушерские пункты, расположенные на территории Частоозерского района

<...>

<...>

3) <...>

4) <...>

5) <...>

6) <...>

7) <...>

8) <...>

Согласно выписке из реестра лицензий по состоянию на 14.12.2023 данные 8 ФАПов имеют лицензии на осуществление фармацевтической и медицинской деятельности (т.2 л.д.23-40).

Сведений о нахождении вблизи населенных пунктов, в которых расположены ФАПы, аптечных организаций, сторонами не представлено.

Доказательств осуществления указанными фельдшерско-акушерскими пунктами фармацевтической деятельности на дату судебного заседания стороной ответчика не представлено.

В соответствии с п.7 Правил от 31.08.2016 №647Н « Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения", руководитель субъекта розничной торговли обеспечивает: доведение до сведения работников настоящих Правил и их соблюдение, доведение до сведения работников их прав и обязанностей, определенных должностными инструкциями, профессиональными стандартами; определение политики и целей деятельности, направленных на удовлетворение спроса покупателей в товарах аптечного ассортимента, минимизацию рисков попадания в гражданский оборот недоброкачественных, фальсифицированных и контрафактных лекарственных препаратов, медицинских изделий и биологически активных добавок, а также эффективное взаимодействие медицинского работника, фармацевтического работника и покупателя;

Пунктом 18 указанных правил предусмотрено, что руководитель субъекта розничной торговли обеспечивает и поддерживает в рабочем состоянии инфраструктуру, необходимую для выполнения лицензионных требований, предъявляемых к осуществлению фармацевтической деятельности, которая в том числе включает: здания, рабочее пространство и связанные с ним средства труда; оборудование для процессов (технические и программные средства); службы обеспечения (транспорт, связь и информационные системы).

Из устава ГБУ «Межрайонная больница №1» следует, что учреждение оказывает платные медицинские услуги, субсидируется за счет средств областного бюджета (т.2 л.д.117-128).

Бездействие ответчика в непринятии мер по организации осуществления розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения в ФАПАах нарушает конституционные права граждан на охрану здоровья, круг которых определить невозможно. Аптечные организации на территории населенных пунктов, где расположены ФАПы, отсутствуют.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований прокурора Частоозерского района.

По вопросу реализации минимального ассортимента лекарственных препаратов между сторонами спора нет.

В соответствии со ст.187 КАС РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом. Суд вправе указать предельные сроки исполнения решения суда в соответствии с характером соответствующих требований.

С учетом объема работ, финансовых затрат, необходимых для исполнения решения суда, пояснения представителя ответчика, суд считает возможным установить срок исполнения решения в течение 10 месяцев со дня вступления в законную силу.

В соответствии со ст.189 КАС РФ сторона ответчика не лишена права обращения в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда в случае отсутствия возможности его исполнения в срок.

В соответствии со ст.ст.103, 180 КАС РФ, п.7 ч.1 ст.333.19 Налогового Кодекса РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в пользу Макушинского муниципального округа, от уплаты которой истец освобожден, в размере 2000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175-180, 187 КАС РФ суд

решил:

Исковые требования прокурора Частоозерского района удовлетворить.

Признать бездействие ГБУ «Межрайонная больница №1», выразившееся в непринятии мер по организации осуществления розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения в фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в Частоозерском районе Курганской области, незаконным.

Обязать ГБУ «Межрайонная больница №1» организовать осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения в фельдшерско-акушерских пунктах расположенных на территории Частоозерского района Курганской области:

<...>

<...>

3) <...>

4) <...>

5) <...>

6) <...>

7) <...>

8) <...>

- в течение 10 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с ГБУ «Межрайонная больница №1» госпошлину в размере 2000 рублей в бюджет Макушинского муниципального округа.

Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в месячный срок со дня вынесения мотивированного решения (18.04.2023), путем подачи апелляционной жалобы через Макушинский районный суд.

Судья: Бесова Л.В.