24RS0056-01-2025-000643-81

Дело № 2-1627/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 09 апреля 2025 года

Центральный районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Сапожникова Д.В., при секретаре судебного заседания Винниковой Е.С., с участием представителя истца по доверенности ФИО1, представителя ответчика по доверенности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО3 ФИО8 к индивидуальному предпринимателю ФИО3 ФИО9 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель ФИО4 обратился в суд с данными требованиями к индивидуальному предпринимателю ФИО5, с учетом измененных исковых требований в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации просил взыскать сумму неосновательного обогащения в размере 326 614 рублей 54 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 10 июля 2021 года по 07 апреля 2025 года в размере 693 713 рублей 18 копеек, с начислением процентов в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации на сумму 352 523 рублей 56 копеек по день фактической оплаты долга, расходы по оплате государственной пошлины в размере 18888 рублей 00 копеек.

В обоснование своих требований истец указал, что истец ФИО4 и ответчик ФИО5 состояли в зарегистрированном браке с 29 апреля 1999 года по 07 декабря 2020 года. В браке супругами было приобретено движимое имущество, которое на основании договоров аренды было передано ФИО5 ООО «Квартал». Между ФИО5 и ООО «Квартал» были заключены договоры аренды, прибыль от которых за период с 01 сентября 2020 года по 30 ноября 2023 года составляет 8 906 451 рубль 61 копейку.

Индивидуальный предприниматель ФИО5 по договору аренды движимого имущества от 01 июня 2021 года получила арендную плату за период с 15 сентября 2021 года по 31 декабря 2024 года в размере 1 361 593 рублей 33 копеек.

Всего ФИО5 были получены денежные средства в размере 8 906 451 рубль 61 копейка и 1 361 593 рубля 33 копейки - 10 268 044 рубля 90 копеек, из них доля ФИО4 составила 5 134 022 рубля 47 копеек.

В адрес ФИО5 была направлена претензия 02 октября 2023 года с предложением выплатить ? часть денежных средств, полученных от сдачи общего имущества в аренду в размере 4 453 225 рублей, 80 копеек, а также процентов согласно ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

02 ноября 2023 года индивидуальный предприниматель ФИО5 частично оплатила задолженность в размере 4 117 380 рублей 00 копеек и 439 603 рублей 00 копеек.

Общая сумма оплаты составила за период с 02 ноября 2023 года по 21 марта 2025 года в размере 4 807 407 рублей 93 копеек. Сумма неосновательного обогащения индивидуального предпринимателя ФИО5 составляет 326 614 рублей 54 копейки (5 134 022 рубля 47 копеек – 4 807 407 рублей 93 копейки). Согласно расчету процентов по правилам ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации сумма процентов за пользование чужими денежными средствами составляет 352 523 рубля 56 копеек.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме, по основаниям изложенным в исковом заявлении, с учетом уточнений.

Представитель ответчика ФИО2 возражала против удовлетворения исковых требований по основаниям изложенным в письменных пояснениях.

Суд, выслушав представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, согласно статьям 12, 55, 56, 59, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, установив юридически значимые обстоятельства по делу, приходит к следующим выводам.

Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется государственная, в том числе судебная, защита его прав и свобод (статья 45, часть 1; статья 46, часть 1); право на судебную защиту является непосредственно действующим, оно признается и гарантируется в Российской Федерации согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации (статья 15;статья 17, часть 1; статья 18).

Исходя из предписаний статей 45 (часть 2) и 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации заинтересованное лицо по своему усмотрению выбирает формы и способы защиты своих прав, не запрещенные законом, в том числе посредством обращения за судебной защитой, будучи связанным, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, лишь установленным федеральным законом порядком судопроизводства (Постановление от 22 апреля 2013 года № 8-П; определения от 17 ноября 2009 года № 1427-О-О, от 23 марта 2010 года № 388-О-О, от 25 сентября 2014 года № 2134-О, от 9 февраля 2016 года № 220-О; от 7 июля 2016 года № 1421-О и др.).

Права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статьи 17 и 45 Конституции Российской Федерации).

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе вследствие неосновательного обогащения.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Пунктом 2 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В силу п. 2 ст. 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

В соответствии с п. 4 ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Обязательство из неосновательного обогащения возникает при наличии определенных условий, которые и составляют фактический состав, порождающий указанные правоотношения. Для квалификации заявленных стороной к взысканию денежных сумм в качестве неосновательного обогащения необходимо отсутствие правовых оснований для приобретения или сбережения таких сумм одним лицом за счет другого, в частности приобретение не должно быть основано ни на законе (иных правовых актах), ни на сделке.

Юридически значимыми и подлежащими установлению по делу являются следующие обстоятельства: приобретение (сбережение) имущества имело место, приобретение произведено за счет другого лица (за чужой счет), приобретение (сбережение) имущества не основано ни на законе (иных правовых актах), ни на сделке, прежде всего договоре, то есть, произошло неосновательно. При этом указанные обстоятельства должны иметь место в совокупности.

Согласно п. 1 ст. 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств (п. 2 ст. 1107 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

В силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу пункта 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними (статья 248 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Установлено, и не оспаривается сторонами, что истец ФИО4 и ответчик ФИО5 состояли в зарегистрированном браке с 29 апреля 1999 года по 07 декабря 2020 года, фактически брачные отношения прекращены 25 июня 2020 года.

Решением Центрального районного суда г. Красноярска от 09 августа 2024 года произведен раздел совместно нажитого имущества между бывшими супругами ФИО6 в том числе постановлено:

«Признать совместно нажитым имуществом и передать в собственность ФИО4 имущество, переданное по договору аренды ООО «Квартал» на сумму 2357555 руб., а именно рефрижераторный контейнер (холодильник) №, стоимостью 198 812 руб., рефрижераторный контейнер (холодильник) №, стоимостью 198 812 руб., рефрижераторный контейнер (холодильник) №, стоимостью 237 885 руб., рефрижераторный контейнер (холодильник) №, стоимостью 237 885 руб., рефрижераторный контейнер (холодильник) №, стоимостью 28 919 руб., рефрижераторный контейнер (холодильник) №, стоимостью 138 301 руб., рефрижераторный контейнер (холодильник) №, стоимостью 138 301 руб., рефрижераторный контейнер (холодильник) №, стоимостью 138 301 руб., рефрижераторный контейнер (холодильник) №, стоимостью 138 301 руб., рефрижераторный контейнер (холодильник) №, стоимостью 24 169 руб., рефрижераторный контейнер (холодильник) №, стоимостью 198 812 руб., рефрижераторный контейнер (холодильник) №, стоимостью 237 885 руб., рефрижераторный контейнер (холодильник) №, стоимостью 28 919 руб., рефрижераторный контейнер (холодильник) №, стоимостью 237 885 руб., рефрижераторный контейнер (холодильник) №, стоимостью 174 368 руб.».

Решение Центрального районного суда г. Красноярска от 09 августа 2024 года вступило в законную силу 23 декабря 2024 года.

Из материалов гражданского дела установлено, что между ответчиком ИП ФИО5 и ООО «Квартал» были заключены следующий договоры аренды:

Договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ по условиям которого ИП ФИО5 (арендодатель) передает ООО «Квартал» (арендатор) во временное владение и пользование объект движимого имущества - рефрижераторный контейнер инвентарный № стоимостью 219 915 рублей 25 копеек. Согласно п. 2.1, договора размер арендной платы составляет 20 000 руб. в месяц. В соответствии с п. 3.1. договора, договор вступает в силу с ДД.ММ.ГГГГ и заключен на неопределенный срок (Том №, л.д. 32-34).

Договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ по условиям которого ИП ФИО5 (арендодатель) передает ООО «Квартал» (арендатор) во временное владение и пользование объект движимого имущества - рефрижераторный контейнер инвентарный № стоимостью 300 022 рублей 95 копеек. Согласно п. 2.1, договора размер арендной платы составляет 20 000 руб. в месяц. В соответствии с п. 3.1. договора, договор вступает в силу с ДД.ММ.ГГГГ и заключен на неопределенный срок (Том №, л.д. 36-37).

Договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ по условиям которого ИП ФИО5 (арендодатель) передает ООО «Квартал» (арендатор) во временное владение и пользование объект движимого имущества - рефрижераторный контейнер инвентарный № стоимостью 300 022 рублей 95 копеек. Согласно п. 2.1, договора размер арендной платы составляет 20 000 руб. в месяц. В соответствии с п. 3.1. договора, договор вступает в силу с ДД.ММ.ГГГГ и заключен на неопределенный срок (Том №, л.д. 38-40).

Договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ по условиям которого ИП ФИО5 (арендодатель) передает ООО «Квартал» (арендатор) во временное владение и пользование объект движимого имущества - рефрижераторный контейнер инвентарный № стоимостью 300 022 рублей 95 копеек. Согласно п.2.1, договора размер арендной платы составляет 20 000 руб. в месяц. В соответствии с п. 3.1. договора, договор вступает в силу с ДД.ММ.ГГГГ и заключен на неопределенный срок (Том №, л.д. 41-43).

Договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ по условиям которого ИП ФИО5 (арендодатель) передает ООО «Квартал» (арендатор) во временное владение и пользование объект движимого имущества - рефрижераторный контейнер инвентарный № стоимостью 250 743 рублей 42 копеек. Согласно п.2.1, договора размер арендной платы составляет 20 000 руб. в месяц. В соответствии с п. 3.1. договора, договор вступает в силу с ДД.ММ.ГГГГ и заключен на неопределенный срок (Том №, л.д. 44-46).

Договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ по условиям которого ИП ФИО5 (арендодатель) передает ООО «Квартал» (арендатор) во временное владение и пользование объект движимого имущества - рефрижераторный контейнер инвентарный № стоимостью 250 743 рублей 42 копеек. Согласно п.2.1, договора размер арендной платы составляет 20 000 руб. в месяц. В соответствии с п. 3.1. договора, договор вступает в силу с ДД.ММ.ГГГГ и заключен на неопределенный срок (Том №, л.д. 47-49).

Договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ по условиям которого ИП ФИО5 (арендодатель) передает ООО «Квартал» (арендатор) во временное владение и пользование объект движимого имущества - рефрижераторный контейнер инвентарный № стоимостью 174 427 рублей 11 копеек. Согласно п. 2.1. договора размер арендной платы составляет 20 000 руб. в месяц. В соответствии с п. 3.1. договора, договор вступает в силу с ДД.ММ.ГГГГ и заключен на неопределенный срок (Том №, л.д. 50-52).

Договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ по условиям которого ИП ФИО5 (арендодатель) передает ООО «Квартал» (арендатор) во временное владение и пользование объект движимого имущества - рефрижераторный контейнер инвентарный № стоимостью 174 427 рублей 11 копеек. Согласно п.2.1, договора размер арендной платы составляет 20 000 руб. в месяц. В соответствии с п. 3.1. договора, договор вступает в силу с ДД.ММ.ГГГГ и заключен на неопределенный срок (Том №, л.д. 53-55).

Договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ по условиям которого ИП ФИО5 (арендодатель) передает ООО «Квартал» (арендатор) во временное владение и пользование объект движимого имущества - рефрижераторный контейнер инвентарный № стоимостью 250 743 рублей 42 копеек. Согласно п. 2.1, договора размер арендной платы составляет 20 000 руб. в месяц. В соответствии с п. 3.1. договора, договор вступает в силу с ДД.ММ.ГГГГ и заключен на неопределенный срок(Том №, л.д. 56-58).

Договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ по условиям которого ИП ФИО5 (арендодатель) передает ООО «Квартал» (арендатор) во временное владение и пользование объект движимого имущества - рефрижераторный контейнер инвентарный № стоимостью 250 743 рублей 42 копеек. Согласно п. 2.1, договора размер арендной платы составляет 20 000 руб. в месяц. В соответствии с п. 3.1. договора, договор вступает в силу с ДД.ММ.ГГГГ и заключен на неопределенный срок (Том №, л.д. 59-61).

Договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ по условиям которого ИП ФИО5 (арендодатель) передает ООО «Квартал» (арендатор) во временное владение и пользование объект движимого имущества - рефрижераторный контейнер инвентарный № стоимостью 300 022 рублей 95 копеек. Согласно п. 2.1, договора размер арендной платы составляет 20 000 руб. в месяц. В соответствии с п. 3.1. договора, договор вступает в силу с ДД.ММ.ГГГГ и заключен на неопределенный срок (Том №, л.д. 62-64).

Договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ по условиям которого ИП ФИО5 (арендодатель) передает ООО «Квартал» (арендатор) во временное владение и пользование объект движимого имущества - рефрижераторный контейнер инвентарный № стоимостью 300 022 рублей 95 копеек. Согласно п.2.1, договора размер арендной платы составляет 20 000 руб. в месяц. В соответствии с п. 3.1. договора, договор вступает в силу с ДД.ММ.ГГГГ и заключен на неопределенный срок (Том №, л.д. 65-67).

Договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ по условиям которого ИП ФИО5 (арендодатель) передает ООО «Квартал» (арендатор) во временное владение и пользование объект движимого имущества - рефрижераторный контейнер инвентарный № стоимостью 300 022 рублей 95 копеек. Согласно п. 2.1, договора размер арендной платы составляет 20 000 руб. в месяц. В соответствии с п. 3.1. договора, договор вступает в силу с ДД.ММ.ГГГГ и заключен на неопределенный срок (Том №, л.д. 68-70).

Договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ по условиям которого ИП ФИО5 (арендодатель) передает ООО «Квартал» (арендатор) во временное владение и пользование объект движимого имущества - рефрижераторный контейнер инвентарный № стоимостью 174 427 рублей 11 копеек. Согласно п.2.1, договора размер арендной платы составляет 20 000 руб. в месяц. В соответствии с п. 3.1. договора, договор вступает в силу с ДД.ММ.ГГГГ и ключей на неопределенный срок (Том №, л.д. 71-73).

Договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ по условиям которого ИП ФИО5 (арендодатель) передает ООО «Квартал» (арендатор) во временное владение и пользование объект движимого имущества - рефрижераторный контейнер инвентарный № стоимостью 174 427 рублей 11 копеек. Согласно п.2.1. договора размер арендной платы составляет 20 000 руб. в месяц. В соответствии с п. 3.1. договора, договор вступает в силу с ДД.ММ.ГГГГ и заключен на неопределенный срок (Том №, л.д. 74-76).

Договор аренды движимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ по условиям которого ИП ФИО5 (арендодатель) предает ООО «Квартал» (арендатор) во временное владение и пользование движимое имущество: витрина «Ромашка» - 3 шт., витрина пристенная «Ромашка» - 21 шт., витрина с освещением – 12 шт., витрина с освещением с регулирующимися полками – 22 шт., холодильник низкотемпературный (колбасы, сыры) – 2 шт., холодильник низкотемпературный (торты) – 1 шт., контейнеры № – 8 шт. стоимостью 1 953 436 рублей 67 копеек. Согласно п.4.1, договора размер арендной платы составляет 32 600 руб. в месяц. В соответствии с п. 8.1. договора, договор вступает в силу со дня подписания и действует/бессрочно (Том №, л.д. 77).

Согласно платежным поручениям по вышеуказанным договорам № ИП ФИО5 получила арендную плату за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 5 686 451 рубль 61 копейку: платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 180 000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 360 000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 360 000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 220 000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 266 451,61 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 220 000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 220 000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 220 000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 220 000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 220 000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 220 000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 220 000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 220 000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 220 000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 220 000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 220 000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 220 000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 220 000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 220 000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 220 000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 220 000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 220 000 руб. (Том №, л.д. 79-108), платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 220 000 руб. (Том №, л.д. 99).

Согласно платежным поручениям по договору аренды движимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, ИП ФИО5 получила арендную плату за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 361 593 рубля 33 копейки: платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 200 000 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 97 800 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб. (Том №, л.д. 109-138), платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 600 руб. (Том №, л.д. 43-52).

Всего ФИО5 были получены денежные средства в размере 8 906 451 рубль 61 копейка и 1 361 593 рубля 33 копейки (10 268 044 рубля 90 копеек), из них доля ФИО4 составила 5 134 022,47 рублей.

02 октября 2023 года в адрес ИП ФИО5 была направлена претензия с предложением оплатить 1/2 части денежных средств полученных от сдачи общего имущества в аренду, а также процентов согласно ст. 395 ГК РФ (Том №, л.д. 139-140).

02.11.2023 года ИП ФИО5 частично оплатила задолженность в размере 4 117 380 рублей 00 копеек и 439 603 рублей 00 копеек, что подтверждается платежными поручениями, представленными в материалы дела: платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 75 787 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 75 787 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 151 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 15 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 151 руб., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 42 532 руб., платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 865,69 руб.

Неосновательное обогащение состоит из периодических поступлений в виде арендной платы, выплачиваемой ежемесячно ООО «Квартал». Общая сумма оплаты за период с 02.11.2023 года по 21.03.2025 года составила 4 807 407 рублей 93 копейки, сумма неосновательного обогащения составила 326 614 рублей 54 копейки (5 134 022,47 руб. – 4 807 407,93 руб.), которая подлежит взысканию с ИП ФИО5 в пользу ФИО4, поскольку ответчиком получены денежные средства от сдачи в аренду общего имущества бывших супругов.

Определением Центрального районного суда г. Красноярска от 17 марта 2021 года утверждено мировое соглашение по делу №, согласно которому произведен раздел совместно нажитого имущества.

Доводы стороны ответчика о том, что ФИО4 собственником имущества, переданного по договорам аренды не является до вступления в законную силу судебного решения о его разделе (ДД.ММ.ГГГГ) отклоняется, поскольку в силу ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Доводы стороны ответчика о том, что при исключении уплаченных ею налогов в размере 6% (УСН начисления), связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, из суммы заявленных исковых требований она из-за истечения значительного времени будет лишена возможности подать уточненное заявление об уточнении и возврате уплаченных налогов, суд не принимает во внимание, поскольку ИП ФИО5 имела возможность распределить полученные доходы от сдачи в аренду общего имущества между сособственниками с соблюдением гражданского законодательства, оформить передачу денежных средств надлежащих образом, а затем заплатить эти налоги.

В соответствии со ст. 314 Гражданского кодекса Российской Федерации если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода (п. 1).

В силу п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Согласно п. 3 той же статьи, проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

В пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в Гражданском кодексе Российской Федерации).

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, возможность применения санкции, предусмотренной пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, направлена на защиту имущественных интересов лица, чьи денежные средства незаконно удерживались (определения от 24 октября 2013 г. № 1665-О, от 20 декабря 2018 г. № 3183-О и др.). Институт взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации) является элементом механизма возмещения убытков, причиненных кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, и фактически устанавливает минимальный предел такого возмещения (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2019 г. № 2966-О).

В соответствии с пунктом 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», отсутствие у должника денежных средств не является основанием для освобождения от ответственности за неисполнение денежного обязательства и начисления процентов, установленных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Из разъяснений, данных в п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года № 7 (ред. от 22 июня 2021 года) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» следует, что сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве).

Размер процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 10.07.2021 года по 09.04.2025 составляет 693 713 рублей 18 копеек, согласно следующему расчету:

Задолженность, руб.

Период просрочки

Оплата

Увеличение долга

Ставка

Дней в году

Проценты, руб.

с

по

дни

Сумма, руб.

дата

Сумма, руб.

дата

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[7]

[8]

[9]

[10]

[1]х[4]х[9]/[10]

600 000

10.07.2021

25.07.2021

16

0

-

0

-

5,50%

365

1 446,58

600 000

26.07.2021

27.07.2021

2

0

-

0

-

6,50%

365

213,70

750 000

28.07.2021

02.08.2021

6

0

-

150000

28.07.2021

6,50%

365

801,37

900 000

03.08.2021

02.09.2021

31

0

-

150000

03.08.2021

6,50%

365

4 968,49

1 050 000

03.09.2021

12.09.2021

10

0

-

150000

03.09.2021

6,50%

365

1 869,86

1 050 000

13.09.2021

06.10.2021

24

0

-

0

-

6,75%

365

4 660,27

1 066 300

07.10.2021

11.10.2021

5

0

-

16300

07.10.2021

6,75%

365

985,96

1 216 300

12.10.2021

24.10.2021

13

0

-

150000

12.10.2021

6,75%

365

2 924,12

1 216 300

25.10.2021

18.11.2021

25

0

-

0

-

7,50%

365

6 248,12

1 382 600

19.11.2021

13.12.2021

25

0

-

166300

19.11.2021

7,50%

365

7 102,40

1 488 900

14.12.2021

19.12.2021

6

0

-

106300

14.12.2021

7,50%

365

1 835,63

1 488 900

20.12.2021

28.12.2021

9

0

-

0

-

8,50%

365

3 120,57

1 685 200

29.12.2021

07.02.2022

41

0

-

196300

29.12.2021

8,50%

365

16 090,20

1 851500

08.02.2022

13.02.2022

6

0

-

166300

08.02.2022

8,50%

365

2 587,03

1 851500

14.02.2022

27.02.2022

14

0

-

0

-

9,50%

365

6 746,56

1 851 500

28.02.2022

02.03.2022

3

0

-

0

-

20%

365

3 043,56

2 047 800

03.03.2022

16.03.2022

14

0

-

196300

03.03.2022

20%

365

15 709,15

2 214 100

17.03.2022

10.04.2022

25

0

-

166300

17.03.2022

20%

365

30 330,14

2 214 100

11.04.2022

03.05.2022

23

0

-

0

-

17%

365

23 718,17

2 214 100

04.05.2022

05.05.2022

2

0

-

0

-

14%

365

1 698,49

2 230 400

06.05.2022

10.05.2022

5

0

-

16300

06.05.2022

14%

365

4 277,48

2 380 400

11.05.2022

26.05.2022

16

0

-

150000

11.05.2022

14%

365

14 608,48

2 380 400

27.05.2022

13.06.2022

18

0

-

0

-

11%

365

12 912,85

2 380 400

14.06.2022

15.06.2022

2

0

-

0

-

9,50%

365

1 239,11

2 490 400

16.06.2022

16.06.2022

1

0

-

110000

16.06.2022

9,50%

365

648,19

2 506 700

17.06.2022

05.07.2022

19

0

-

16300

17.06.2022

9,50%

365

12 396,15

2 636 225,80

06.07.2022

12.07.2022

7

0

-

129525,80

06.07.2022

9,50%

365

4 802,99

2 762 525,80

13.07.2022

24.07.2022

12

0

-

126300

13.07.2022

9,50%

365

8 628,16

2 762 525,80

25.07.2022

02.08.2022

9

0

-

0

-

8%

365

5 449,37

2 888 825,80

03.08.2022

04.09.2022

33

0

-

126300

03.08.2022

8%

365

20 894,52

3 015 125,80

05.09.2022

18.09.2022

14

0

-

126300

05.09.2022

8%

365

9 251,89

3 015 125,80

19.09.2022

03.10.2022

15

0

-

0

-

7,50%

365

9 293,20

3 141 425,80

04.10.2022

02.11.2022

30

0

-

126300

04.10.2022

7,50%

365

19 364,95

3 267 725,80

03.11.2022

04.12.2022

32

0

-

126300

03.11.2022

7,50%

365

21 486,42

3 377 725,80

05.12.2022

28.12.2022

24

0

-

110000

05.12.2022

7,50%

365

16 657,28

3 504 025,80

29.12.2022

03.02.2023

37

0

-

126300

29.12.2022

7,50%

365

26 640,20

3 614 025,80

04.02.2023

02.03.2023

27

0

-

110000

04.02.2023

7,50%

365

20 050,42

3 740 325,80

03.03.2023

03.04.2023

32

0

-

126300

03.03.2023

7,50%

365

24 593,92

3 866 625,80

04.04.2023

03.05.2023

30

0

-

126300

04.04.2023

7,50%

365

23 835,36

3 992 925,80

04.05.2023

04.06.2023

32

0

-

126300

04.05.2023

7,50%

365

26 254,85

4 119 225,80

05.06.2023

03.07.2023

29

0

-

126300

05.06.2023

7,50%

365

24 546,07

4 245 525,80

04.07.2023

23.07.2023

20

0

-

126300

04.07.2023

7,50%

365

17 447,37

4 245 525,80

24.07.2023

03.08.2023

11

0

-

0

-

8,50%

365

10 875,52

4 371 825,80

04.08.2023

14.08.2023

11

0

-

126300

04.08.2023

8,50%

365

11199,06

4 371 825,80

15.08.2023

03.09.2023

20

0

-

0

-

12%

365

28 746,25

4 498 125,80

04.09.2023

17.09.2023

14

0

-

126300

04.09.2023

12%

365

20 703,70

4 498 125,80

18.09.2023

03.10.2023

16

0

-

0

-

13%

365

25 633,16

4 624 425,80

04.10.2023

29.10.2023

26

0

-

126300

04.10.2023

13%

365

42 823,45

4 624 425,80

30.10.2023

02.11.2023

4

0

-

0

-

15%

365

7 601,80

193 742,80

03.11.2023

04.12.2023

32

4 556 983

02.11.2023

126300

03.11.2023

15%

365

2 547,85

320 042,80

05.12.2023

17.12.2023

13

0

-

126300

05.12.2023

15%

365

1 709,82

320 042,80

18.12.2023

28.12.2023

11

0

-

0

-

16%

365

1 543,22

336 342,80

29.12.2023

31.12.2023

3

0

-

16300

29.12.2023

16%

365

442,31

336 342,80

01.01.2024

04.02.2024

35

0

-

0

-

16%

366

5 146,23

352 642,80

05.02.2024

03.03.2024

28

0

-

16300

05.02.2024

16%

366

4 316,50

368 942,80

04.03.2024

20.03.2024

17

0

-

16300

04.03.2024

16%

366

2 741,87

293 155,80

21.03.2024

03.04.2024

14

75787

20.03.2024

0

-

16%

366

1794,18

309 455,80

04.04.2024

01.05.2024

28

0

-

16300

04.04.2024

16%

366

3 787,87

325 755,80

02.05.2024

03.06.2024

33

0

-

16300

02.05.2024

16%

366

4 699,43

342 055,80

04.06.2024

03.07.2024

30

0

-

16300

04.06.2024

16%

366

4 485,98

358 355,80

04.07.2024

28.07.2024

25

0

-

16300

04.07.2024

16%

366

3 916,46

358 355,80

29.07.2024

01.08.2024

4

0

-

0

-

18%

366

704,96

374 655,80

02.08.2024

07.08.2024

6

0

-

16300

02.08.2024

18%

366

1105,54

298 868,80

08.08.2024

03.09.2024

27

75787

07.08.2024

0

-

18%

366

3 968,59

315 168,80

04.09.2024

06.09.2024

3

0

-

16300

04.09.2024

18%

366

465

300 017,80

07.09.2024

15.09.2024

9

15151

06.09.2024

0

-

18%

366

1 327,95

300 017,80

16.09.2024

03.10.2024

18

0

-

0

-

19%

366

2 803,45

316 317,80

04.10.2024

18.10.2024

15

0

-

16300

04.10.2024

19%

366

2 463,13

301 166,80

19.10.2024

27.10.2024

9

15151

18.10.2024

0

-

19%

366

1 407,09

301 166,80

28.10.2024

03.11.2024

7

0

-

0

-

21%

366

1 209,60

317 466,80

04.11.2024

07.11.2024

4

0

-

16300

04.11.2024

21%

366

728,61

302 315,80

08.11.2024

02.12.2024

25

15151

07.11.2024

0

-

21%

366

4 336,50

412 315,80

03.12.2024

19.12.2024

17

0

-

110000

03.12.2024

21%

366

4 021,77

369 783,56

20.12.2024

31.12.2024

12

42532,24

19.12.2024

0

-

21%

366

2 546,05

369 783,56

01.01.2025

21.03.2025

80

0

-

0

-

21%

365

17 020,17

358 917,87

22.03.2025

09.04.2025

19

10 865,69

21.03.2025

0

-

21%

365

3 923,51

Итого:

12,54%

694 126,18

Оценив представленные в материалах дела доказательства, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований путем взыскания и ИП ФИО5 в пользу ФИО4 проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 10 июля 2021 года по 09 апреля 2025 года в размере 694126 рублей 18 копеек.

В соответствии с п. 6 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 202 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статья 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

К размеру процентов, взыскиваемых по пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, по общему правилу, положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации не применяются (пункт 6 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В период с 10 апреля 2025 года (следующий день после вынесения решения суда) по день фактического погашения основного долга включительно подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами, подлежащими начислению на сумму основного долга 352 523 рубля 56 копеек в размере, определяемом ключевой ставкой Банка России, действующей в соответствующие периоды.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Государственная пошлина в размере 18 888 руб., которая была оплачена ИП ФИО4 при обращении в суд с исковым заявлением подлежит взысканию с ИП ФИО5 в пользу ИП ФИО4, в связи с чем в данной части требование истца, просившего компенсировать расходы на оплату государственной пошлины, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования индивидуального предпринимателя ФИО3 ФИО10 к индивидуальному предпринимателю ФИО3 ФИО11 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворить.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО3 ФИО12, ИНН №, ОГРНИП № в пользу индивидуального предпринимателя ФИО3 ФИО13, ИНН №, ОГРНИП № неосновательное обогащение в размере 326 614 рублей 54 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 10 июля 2021 года по 09 апреля 2025 года в размере 694126 рублей 18 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 18888 рублей 00 копеек, а всего 1 039 628 рублей 72 копейки.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО3 ФИО14, ИНН №, ОГРНИП № в пользу индивидуального предпринимателя ФИО3 ФИО15, ИНН №, ОГРНИП № проценты за пользование чужими денежными средствами, подлежащими начислению на сумму основного долга 352523 рублей 56 копеек в размере, определяемом ключевой ставкой Банка России, действующей в соответствующие периоды, за период с 10 апреля 2025 года по день фактического погашения основного долга включительно.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в порядке, предусмотренном гл. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Центральный районный суд г. Красноярска.

Председательствующий судья Д.В. Сапожников

Мотивированное решение суда изготовлено в окончательной форме 25 апреля 2025 года.

«КОПИЯ ВЕРНА»Судья________________________Секретарь суда ________________«___»_______________2025 г.