Дело № 2-2491/2022

УИД 75RS0023-01-2022-003195-29

РЕШЕНИЕ (не вступило в законную силу)

Именем Российской Федерации

21 ноября 2022 года.

Черновский районный суд г.Читы

в составе председательствующего Эповой Е.А.,

при секретаре Днепровской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Чите, в помещении суда, гражданское дело по иску Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края к ФИО1-о. о возложении обязанности по освобождению земельного участка,

установил :

Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края обратился в суд с вышеназванными исковыми требованиями, ссылаясь на следующее:

Управлением Росреестра по Забайкальскому краю в Департамент направлены материалы проверки об устранении нарушения земельного законодательства земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> в результате которой выявлено нарушение, выразившееся в самовольном занятии и использовании земельного участка площадью 119 кв.м. вблизи земельного участка с кадастровым номером № из земель, собственность на которые не разграничена.

Земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, с видом разрешенного использования для обслуживания объекта капитального строительства (магазин), находится в собственности у ФИО1-о.

При проведении проверки выявлены факты нарушения требований земельного законодательства, в самовольном занятии, в том числе, использовании ответчиком земельного участка, площадью 119 кв.м. вблизи земельного участка с кадастровым номером № из земель, собственность на который не разграничена.

Просит суд обязать ответчика в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу освободить самовольно занятый земельный участок, площадью 119 кв.м., расположенный с юго-западной стороны земельного участка с кадастровым номером №.

В судебное заседание представитель истца Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края ФИО2, действующая на основании доверенности от 08.11.2022, не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом, в своем заявлении просит суд рассмотреть дело в её отсутствие.

Ответчик ФИО1 в суд не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.

Суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно абзацу 3 статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В силу пункта 1 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с положениями статей 301 и 304 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения и требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Права, предусмотренные статьями 301-304 ГК РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника (статья 305 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 2 статьи 3.3. Федерального закона от 25 октября 2001г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением отдельных случаев, предусмотренных тем же пунктом.

По правилам статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Как следует из материалов дела, Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю 11 февраля 2021 года проведена внеплановая выездная проверка соблюдения требований земельного законодательства в отношении ФИО1, при использовании земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. В результате проверки выявлено, что ФИО1 незаконно используется земельный участок из земель, собственность на который не разграничена площадью 119 кв.м, расположенный с юго-западной стороны вблизи земельного участка с кадастровым номером 75:32:030711:43.

Выданные ФИО1 Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю предписания об устранении нарушений требований законодательства, оставлены им без исполнения.

Доказательств обратного в ходе судебного разбирательства не добыто.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исковые требования о возложении обязанности на ответчика обоснованы и подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 2 ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

С учетом требований разумности, обеспечения соблюдения баланса сторон, необходимости временных затрат, суд полагает возможным установить срок исполнения решения суда не позднее месяца после вступления решения в законную силу.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в сумме 300 руб. 00 коп.

Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

решил :

Исковые требования Департамента государственного имущества и земельных отношений удовлетворить.

Обязать ФИО1-о. освободить самовольно занятый земельный участок, площадью 119 квадратных метра, расположенный с юго-западной стороны земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>», в срок не позднее месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с ФИО1-о. государственную пошлину в доход местного бюджета в сумме 300 руб. 00 коп.

Решение суда может быть обжаловано в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме в Забайкальский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Черновский районный суд г. Читы.

Судья:

Копия верна судья: Е.А.Эпова