Дело № 2-144/2023 (23RS0037-01-2022-005496-86)
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Новороссийск 31 марта 2023 года
Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Чанова Г.М.,
при секретаре Шиховой А.В.,
с участием: представителя истца по доверенности ФИО2, действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ
представителя ответчика ФИО3, действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ
представителя третьего лица ФИО4, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к администрации МО г. Новороссийск об установлении наличия реестровой ошибки и ее исправлении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратилась в суд с иском к ответчику об исправлении реестровой ошибки.
В обоснование заявленных требований указано, что на основании договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5 является собственником земельного участка с № площадью 47.16кв.м, расположенного по адресу <адрес> <адрес>
С целью уточнения границ земельного участка ФИО5 заключен договор с <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № на выполнение кадастровых работ по уточнению границ земельного участка с кадастровым номером: № в связи с исправлением ошибки в местоположении границ земельного участка, поводом для чего явился тот факт, что земельный участок при изначальном формировании границ имел иную конфигурацию, он был расположен горизонтально по отношению к дороге по <адрес>, однако впоследствии данное расположение было изменено, что не соответствует фактическому расположению земельного участка.
Ранее, на основании постановления администрации муниципального образования город Новороссийск от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО6 предоставлен в аренду сроком на 49 лет земельный участок с кадастровым номером: № расположенном по адресу: <адрес> В дальнейшем, на основании постановления администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № продлен срок аренды земельного участка с кадастровым номером № вследствие чего границы данного земельного участка поставлены на государственный кадастровый учет на основании межевого дела от ДД.ММ.ГГГГ и на тот момент имели горизонтальное расположение по отношению к дороге по <адрес>. В последующем на основании постановления администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № внесены изменения в постановление администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в части координат характерных точек, длин линий и конфигурации земельного участка, после чего земельный участок изменил свое расположение по отношению к <адрес> с горизонтального на вертикальное. Документом, определяющим границы земельного участка, может являться лишь Чертеж границ земельного участка, подписанный руководителем комитета по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>, который находится в составе межевого дела от ДД.ММ.ГГГГ. Точное расположение земельного участка по отношению к дороге в том числе и определяется на основании технического плана земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым земельный участок исторически располагался горизонтально по отношению к дороге по <адрес>, что свидетельствует о том, что постановление администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № издано незаконно. Между тем, и в Чертеже границ земельного участка, подписанном руководителем комитета по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>, который находится в составе межевого дела от ДД.ММ.ГГГГ, имеется реестровая ошибка в части конфигурации и площади земельного участка, что свидетельствует о том, что исторически в Единый государственный реестр недвижимости были внесены неправильные сведения о координатах земельного участка. В соответствии с заключением кадастрового инженера была допущена реестровая ошибка в местоположении земельного участка с КН 23:47:0301009:2 и в площади и конфигурации земельного участка. Участок формировался под существующим зданием магазина, возведенного в ДД.ММ.ГГГГ. Участок сформирован меньшей площадью, чем площадь застройки здания.
Площадь земельного участка по сведениям ЕГРН - 47 кв.м. Фактически площадь уточняемого земельного участка составляет 71 кв.м. Конфигурация земельного участка отличается от конфигурации земельного участка, содержащейся в документах (межевое дело № от ДД.ММ.ГГГГ.), а длины межевых границ земельного участка имеют следующие значения:
от точки 1 до точки 2 (фактическая длина, границы земельного участка 9,45 п.м.) - длина данной границы увеличилась на 0,15 п.м. по отношению к соответствующим данным, отраженным в документах (от точки 4 до точки 5, противоположная сторона фасада-9,30 п.м.);
ломаная линия от точки 2 до точки 5 (фактическая длина границы земельного участка 3,84+5,85=9,69 п.м.) - длина данной границы увеличилась на 4,30 п.м. по отношению к соответствующим данным, отраженным в документах, (справа от фасада, длина от точки 1 до точки 2 и от точки 5 до точки 1- 0,58+4,81 = 5,39 п.м.);
ломаная от точки 5 до точки 8 (фактическая длина границы земельного участка 5,21+0,78=5,99 п.м.) длина данной границы увеличилась на 0,60 п.м. по отношению к соответствующим данным, отраженным в документах (длина от точки 2 до точки 3 фасад = 9,30 п.м
- от точки 8 до точки 1 (фактическая длина, границы земельного участка (0.73+7,90+1,22=9,85 п.м.) - длина данной границы увеличилась на 4,46 п.м. по отношению к соответствующим данным, отраженным в документах (длина, от точки 3 до точки 4 слева от фасада = 5,39 п.м.);
Границы от точки н3 до н4, от н4 до н5, от н5 до н6, от н6 до н7, от н7 до н8 граничат с землями, находящимися в государственной или муниципальной собственности (дорога, общего пользования), в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», в частности ст.39, в соответствии с Земельным кодексом РФ, согласование местоположения в отношении соответствующей части границы (или характерной точки границы) не проводится. Граница от точки н8 до точки н9, от н9 до точки н10, от точки н10 до точки н1, от точки н1 до н2 не требует согласования, т.к. земельный участок с КН 23:47:0301032:174 стоит на кадастровом учете с уточненными границами. Границы земельного участка и объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, существуют на местности более 15 лет, и никогда не передвигались ни настоящим, ни предыдущим собственником земельного участка.
В связи с изложенным истец просит суд установить наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в части описания местонахождения, площади, размеров и конфигурации земельного участка с № расположенного по адресу: <адрес> <адрес>»); в чертеже границ земельного участка, подписанном руководителем комитета по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>, который находится в составе межевого дела от ДД.ММ.ГГГГ, а также в схеме расположения земельного участка, утвержденной на основании постановления администрации МО г. Новороссийск от ДД.ММ.ГГГГ №; признать незаконным и отменить постановление администрации МО г. Новороссийск от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении предпринимателю ФИО7 в аренду земельного участка по <адрес> в <адрес> для эксплуатации магазина <данные изъяты>»; обязать УФСГРКиК по КК заменить сведения ЕГРН о местонахождении, размерах, конфигурации границ (координаты поворотных точек) земельного участка с № по адресу: <адрес>») на сведения о фактическом местонахождении, размерах, конфигурации границ (координаты поворотных точек) и площади на основании межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ., подготовленного кадастровым инженером <данные изъяты> <данные изъяты>».
В судебном заседании представитель истца настаивал на удовлетворении исковых требований ФИО5, просил удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика и представитель третьего лица возражали прости удовлетворения заявленных исковых требований.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены лишением владения.
В силу требований ст.ст. 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, исходя из положений ст. 57 ГПК РФ.
Согласно п. 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).
В соответствии с ч.3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В силу п. 2 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О государственной регистрации недвижимости" к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
Согласно п.3 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О государственной регистрации недвижимости" к дополнительным сведениям об объекте недвижимости относятся сведения, которые изменяются на основании решений (актов) органов государственной власти или органов местного самоуправления, сведения, которые содержатся в других государственных и муниципальных информационных ресурсах (за исключением сведений, указанных в части 2 настоящей статьи), и сведения, которые в соответствии с частями 1 - 3 статьи 38 настоящего Федерального закона вносятся в уведомительном порядке.
Согласно ч. 10 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером 23:47:0301009:2 площадью 47 +/- 2 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> (район кинотеатра «Смена»).
С целью уточнения границ земельного участка с кадастровым номером 23:47:0301009:2 площадью 47 +/- 2 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> (район кинотеатра «Смена»), ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был заключен Договор № с ИП ФИО8
В соответствии с заключением кадастрового инженера ФИО8 допущена реестровая ошибка в местоположении земельного участка с КН 23:47:0301009:2, в площади и конфигурации земельного участка. Участок формировался под существующим зданием магазина, возведенного в 2000 году. Участок сформирован меньшей площадью, чем площадь застройки здания.
На основании постановления администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО6 предоставлен в аренду сроком на 49 лет земельный участок с кадастровым номером: 23:47:0301009:2, расположенный по адресу: <адрес> (район кинотеатра «Смена»).
В дальнейшем на основании постановления администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № продлен срок аренды земельного участка с кадастровым номером 23:47:0301009:2, вследствие чего границы данного земельного участка поставлены на государственный кадастровый учет на основании межевого дела от ДД.ММ.ГГГГ и на тот момент имели горизонтальное расположение по отношению к дороге по <адрес>.
На основании постановления администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № внесены изменения в постановление администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в части координат характерных точек, длин линий и конфигурации земельного участка, после чего земельный участок изменил свое расположение по отношению к <адрес> с горизонтального на вертикальное.
Из заключения кадастрового инженера ФИО9 от 17.01.2022г. также следует, что площадь земельного участка по сведениям ЕГРН - 47 кв.м. <адрес> уточняемого земельного участка составляет 71 кв.м. Конфигурация земельного участка отличается от конфигурации земельного участка, содержащейся в документах (межевое дело № от 28.06.2000г.), а длины межевых границ земельного участка имеют следующие значения:
от точки 1 до точки 2 (фактическая длина, границы земельного участка 9,45 п.м.) - длина данной границы увеличилась на 0,15 п.м. по отношению к соответствующим данным, отраженным в документах (от точки 4 до точки 5, противоположная сторона фасада-9,30 п.м.);
ломаная линия от точки 2 до точки 5 (фактическая длина границы земельного участка 3,84+5,85=9,69 п.м.) - длина данной границы увеличилась на 4,30 п.м. по отношению к соответствующим данным, отраженным в документах, (справа от фасада, длина от точки 1 до точки 2 и от точки 5 до точки 1- 0,58+4,81 = 5,39 п.м.);
ломаная от точки 5 до точки 8 (фактическая длина границы земельного участка 5,21+0,78=5,99 п.м.) длина данной границы увеличилась на 0,60 п.м. по отношению к соответствующим данным, отраженным в документах (длина от точки 2 до точки 3 фасад = 9,30 п.м.);
- от точки 8 до точки 1 (фактическая длина границы земельного участка (0,73+7,90+1,22=9,85 п.м.) - длина данной границы увеличилась на 4,46 п.м. по отношению к соответствующим данным, отраженным в документах (длина, от точки 3 до точки 4 слева от фасада = 5,39 п.м.);
границы от точки н3 до н4, от н4 до н5, от н5 до н6, от н6 до н7, от н7 до н8 граничат с землями, находящимися в государственной или муниципальной собственности (дорога, общего пользования), в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», в частности ст.39, в соответствии с Земельным кодексом РФ, согласование местоположения в отношении соответствующей части границы (или характерной точки границы) не проводится (Письмо Минэкономразвития РФ от 14.10.2011г. №ОГ-Д23-1683).
Граница от точки н8 до точки н9, от н9 до точки н10, от точки н10 до точки н1, от точки н1 до н2 не требует согласования, т.к. земельный участок с № на кадастровом учете с уточненными границами.
В соответствии со ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях, в том числе, самовольного занятия земельного участка.
Из п. п. 1,2 ст. 209 ГК РФ следует, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии с ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения в Единый государственный реестр недвижимости вносятся на основании документов, поступивших в орган регистрации права в установленном настоящим Законом порядке.
Определением Октябрьского районного суда г. Новороссийска от ДД.ММ.ГГГГ по делу назначена судебная землеустроительная экспертиза, производство которой поручено <данные изъяты>».
Согласно выводам экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ площадь земельного участка по фактическому пользованию не соответствует сведениям ЕГРН, превышая значения, указанные в ЕГРН на 24.0кв.м
Выявленные несоответствия являются свидетельством наличия реестровой ошибки.
Экспертами предложено два варианта устранения реестровой ошибки.
Первый вариант: исключить из сведений ЕГРН описания границ земельного участка с кадастровым номером № расположенном по адресу: <адрес>») с последующим включением в сведения ЕГРН численных значений согласно таблице 2 экспертного заключения.
Судом установлено, что численные значения поворотных точек фактических границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> отображенные в таблице 2 экспертного заключения, идентичны численным значениям поворотных точек фактических границ земельного участка с кадастровым номером №, отображенным в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ №, подготовленном кадастровым инженером ФИО8
Экспертами также предложен второй вариант устранения реестровой ошибки: исключить из сведений ЕГРН описания границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>») с последующим включением в сведения ЕГРН значений согласно проектным материалам по застройке земельного участка из архива уполномоченного органа власти, выдавшего разрешение на ввод здания в эксплуатацию, а также генеральный план застройки земельного участка посредством отправления в электронной форме, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете соответствующих здания, сооружения и государственной регистрации права собственности застройщика, иного лица (иных лиц) на такие здание, сооружение или на все расположенные в таких здании, сооружении помещения.
Заключение судебной экспертизы, выполненное экспертами <данные изъяты>», суд расценивает в качестве надлежащего доказательства, поскольку заключение составлено в соответствии с требованиями ФЗ «О государственной экспертной деятельности в РФ» № 73-ФЗ от 31.05.2012 г., заключение экспертов отвечает требованиям, предъявляемым к такому роду доказательствам, согласуется с иными материалами дела, эксперты предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, полученные результаты основаны на действующих правилах и методиках проведения судебной экспертизы, заключение эксперта является определенным, полным и мотивированным, основано на документах, имеющихся в материалах дела, противоречий, свидетельствующих о неверности выводов эксперта, не содержит.
Выводы судебной экспертизы ответчиком не оспорены и документально не опровергнуты, материалы дела не содержат доказательств, которые позволили бы усомниться в правильности и обоснованности таких выводов.
Таким образом, судом установлено наличие реестровой ошибки, содержащейся в составе сведений Единого государственного реестра недвижимости в части описания местоположения границ, площади, размерах и конфигурации земельного участка с №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>»), а также реестровой ошибки в чертеже границ земельного участка, подписанном руководителем комитета по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>, который находится в составе межевого дела от ДД.ММ.ГГГГ, а также в схеме расположения земельного участка, утвержденной на основании постановления администрации МО г. Новороссийск от ДД.ММ.ГГГГ №.
Поскольку суд пришел к выводу о наличии реестровой ошибки в схеме расположения земельного участка, утвержденной на основании постановления администрации МО г. Новороссийск от ДД.ММ.ГГГГ №, то указанное постановление администрации МО г. Новороссийск от ДД.ММ.ГГГГ № является незаконным и подлежит отмене для восстановления нарушенного права истца.
При принятии решения об устранения реестровой ошибки суд принимает во внимание первый вариант, предложенный экспертами, как наиболее целесообразный.
Таким образом, учитывая, что истцом заявлены требования об установлении и исправлении реестровой ошибки относительно принадлежащего ФИО5 на праве собственности земельного участка, принимая во внимание, что в судебном заседании достоверно установлен факт наличия реестровой ошибки в отношении указанного земельного участка, то суд приходит к выводу о необходимости устранения реестровой ошибки согласно варианту №1, предложенному экспертами.
В связи с чем исковые требования ФИО5 подлежат удовлетворению
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО5 удовлетворить.
Установить наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в части описания местонахождения, площади, размеров и конфигурации земельного участка с № расположенного по адресу: <адрес> <адрес>
Установить наличие реестровой ошибки в чертеже границ земельного участка, подписанном руководителем комитета по земельным ресурсам и землеустройству города Новороссийска, который находится в составе межевого дела от ДД.ММ.ГГГГ, а также в схеме расположения земельного участка, утвержденной на основании постановления администрации МО г. Новороссийск от ДД.ММ.ГГГГ №.
Признать незаконным и отменить постановление администрации МО г. Новороссийск от ДД.ММ.ГГГГ №О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования город Новороссийск от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении предпринимателю ФИО7 в аренду земельного участка по <адрес> для эксплуатации магазина <данные изъяты>
Решение суда является основанием для УФСГРКиК по КК исправления воспроизведенных в ЕГРН сведений о местонахождении, размерах, конфигурации границ (координаты поворотных точек) земельного участка с КН № по адресу: <адрес>») на сведения о фактическом местонахождении, размерах, конфигурации границ (координаты поворотных точек) и площади на основании межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ., подготовленного кадастровым инженером <данные изъяты>» ФИО8
Решение является основанием для внесения УФСГРКиК по КК изменений в сведения ЕГРН.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы.
Судья Октябрьского районного суда
г. Новороссийска /подпись/ Г.М. Чанов
Мотивированное решение изготовлено 04 апреля 2023 года.
Подлинник находится в деле
УИД 23RS0037-01-2022-005496-86)