УИД 61RS0019-01-2025-004930-90
Дело № 2-3438/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 ноября 2022 года г. Новочеркасск
Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи: Тюрина М.Г.,
при секретаре: Федоровой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО СК «Росгострах» к ФИО1 о признании договора страхования недействительным, взыскании судебных расходов,
установил:
ПАО СК «Росгострах» обратилось в суд с иском к ФИО1 о признании договора страхования недействительным, взыскании судебных расходов, в обоснование заявленных требований указал на то, что 18.08.2021 г. между ФИО1 и ПАО СК «Росгосстрах» заключен договор страхования по программе «Страхование от несчастных случаев и болезней, страхование недвижимого имущества, титульное страхование» № 36150010-225-000227- I 21-SRG от 18.08.2021 г. (далее - Договор страхования) со сроком действия с 18.08.2021 по 17.08.2049, на основании заявления страхователя и в соответствии с Правилами комплексного ипотечного страхования № 225.
Указанный Полис выдан на основании заявления Страхователя и подтверждает 1 заключение Договора страхования в соответствии с Особыми условиями и Правилами комплексного ипотечного страхования № 225, которые являются неотъемлемой частью Договора страхования (Полиса).
Согласно разделу 1. Полиса страхование от несчастных случаев и болезней осуществляется на случай наступления следующих страховых событий (случаев):
1.3.1. Смерть Застрахованного лица в результате несчастного случая и болезни; 1.3.2. Инвалидность Застрахованного лица I, II группы в результате несчастного случая, произошедшего в период действия Договора страхования, или болезни, впервые диагностированной у Застрахованного лица в период действия Договора страхования либо имевшейся до заключения Договора страхования, о которой Застрахованное лицо сообщило в Заявлении на страхование.
Согласно Приложению № 2.1 к Полису ФИО1 подтверждает, что заявление и ответы на вопросы заполнены ею лично и подписаны простой электронной подписью. Таким образом, ФИО1 понимает смысл, значение и юридические последствия заключения Договора страхования, текст был прочитан лично.
Согласно п. 2.4.1. Правил страхования страховыми случаями могут являться установление Застрахованному лицу I или II группы инвалидности (в течение срока действия Договора страхования или не позднее чем через 180 дней после его окончания) в результате несчастного случая, произошедшего в период действия Договора страхования, или болезни, впервые диагностированной у Застрахованного лица в период действия Договора страхования либо имевшейся до заключения Договора страхования, о которой Застрахованное лицо сообщило в Заявлении на страхование, с учетом положений пункта 8.4.1.2 настоящих Правил.
Согласно ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
В соответствии со ст. 179 ГК РФ, недействительна сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств. При этом обманом считается в том числе намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
В соответствии с п. 1 ст. 944 ГК РФ при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику. Существенными признаются, во всяком случае, обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.?
Согласно п. 6 Приложения № 2.1 к Полису ФИО1 заполнила декларацию о состоянии здоровья, ответила отрицательно на вопросы, касающиеся сведений медицинского характера, тем самым подтвердила при заключении договора страхования <данные изъяты>.
Из представленных документов следует, что 03.12.2024 ФИО1 установлена 1 группа инвалидности в результате заболевания, впервые. диагностированного в 2012 г., т.е. до начала действия договора страхования № 36150010-225-000227-21-SRG от 18.08.2021.
В соответствии с протоколом проведения медико-социальной экспертизы гражданина №.42.61/2024 от <дата>, выписным эпикризом от <дата>, выпиской из амбулаторной карты № П 16431/Б, заключением <данные изъяты> от <дата> установлено следующее:
В мае 2012 года обнаружено образование: опухоль левой молочной железы. С <дата> по <дата> <данные изъяты>. С 2014 но 2019 имела 2 группу инвалидности.
<дата> происходит <данные изъяты>
Следовательно, при заключении договора страхователь знал и не сообщил страховщику известные страхователю обстоятельства о состоянии здоровья, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового.
Считают, что указанные обстоятельства позволяют сделать вывод о несоответствии действий застрахованного лица действующему законодательству, принципам разумности, добросовестности и справедливости и дают основания требовать признания недействительным договора страхования № 36150010-225-000227-21-SRG от 18.08.2021 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ. Истец понес расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере 20 000 рублей, что подтверждается платежным поручением № 507593 от 28.08.2025 г.
Просит суд признать недействительным договор страхования «Страхование от несчастных случаев и болезней, страхование недвижимого имущества, титульное страхование» № 36150010-225-000227-21-SRG от 18.08.2021 г., заключенный между ПАО СК «Росгосстрах» и ФИО1
Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО СК «Росгосстрах» судебные расходы по оплате госпошлины в размере 20 000 рублей;
Представитель истца ПАО СК «Росгострах» ФИО2, действующий на основании доверенности в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
В судебное заседание ответчик ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом. Руководствуясь положением ст. 233 ГПК РФ, суд определил, рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившегося ответчика в порядке заочного производства.
Исследовав письменные доказательства, суд пришел к следующему.
В соответствии со статьей 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор (пункт 1). Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.
Пункт 2 статьи 9 Закона Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" определяет страховой случай как совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю либо иным лицам. Перечень событий, являющихся страховыми случаями (страховым риском) и наступление которых влечет обязанность страховщика по производству страховой выплаты, описывается путем указания событий, являющихся страховыми случаями, и событий, не являющихся страховыми случаями (исключений).
Пунктом 1 статьи 940 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что договор страхования должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).
Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком (пункт 2 статьи 940 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Статьей 942 Гражданского кодекса Российской Федерации определены существенные условия договора страхования.
Так, согласно подпунктам 1 - 4 пункта 2 статьи 942 Гражданского кодекса Российской Федерации при заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение: о застрахованном лице; о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая); о размере страховой суммы; о сроке действия договора.
Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования) (пункт 1 статьи 943 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре (пункт 2 статьи 943 Гражданского кодекса Российской Федерации).
При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил (пункт 3 статьи 943 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Существенными признаются, во всяком случае, обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.
В соответствии с пунктом 1 статьи 944 Гражданского кодекса Российской Федерации при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.
Если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в пункте 1 названной статьи, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 179 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 3 статьи 944 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В пункте 10 Обзора практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 05.06.2019 г., указано, что сообщение заведомо недостоверных сведений о состоянии здоровья застрахованного при заключении договора добровольного личного страхования является основанием для отказа в выплате страхового возмещения, а также для признания такого договора недействительным.
Из указанных положений законодательства и разъяснений по их применению следует, что основанием для признания договора личного страхования недействительным может служить предоставление страховщику при заключении договора заведомо ложных сведений, которые имеют существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.
Как следует из материалов дела 18.08.2021 г. между ФИО1 и ПАО СК «Росгосстрах» заключен договор страхования по программе «Страхование от несчастных случаев и болезней, страхование недвижимого имущества, титульное страхование» № 36150010-225-000227- I 21-SRG от 18.08.2021 г. (далее - Договор страхования) со сроком действия с 18.08.2021 по 17.08.2049, на основании заявления страхователя и в соответствии с Правилами комплексного ипотечного страхования № 225.
Указанный Полис выдан на основании заявления Страхователя и подтверждает 1 заключение Договора страхования в соответствии с Особыми условиями и Правилами комплексного ипотечного страхования №, которые являются неотъемлемой частью Договора страхования (Полиса)
Согласно разделу 1. Полиса страхование от несчастных случаев и болезней осуществляется на случай наступления следующих страховых событий (случаев):1.3.1. Смерть Застрахованного лица в результате несчастного случая и болезни;1.3.2. Инвалидность Застрахованного лица I, II группы в результате несчастного случая, произошедшего в период действия Договора страхования, или болезни, впервые диагностированной у Застрахованного лица в период действия Договора страхования либо имевшейся до заключения Договора страхования, о которой Застрахованное лицо сообщило в Заявлении на страхование.
В соответствии со ст. 3. Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с ГК РФ, настоящим Законом и федеральными законами и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о сроке осуществления страховой выплаты, а также исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате и иные положения.
Согласно разделу «Особые условия» Полиса как указано в договоре страхования (страховом полисе), ФИО1 перед заключением Договора страхования для принятия правильного решения была ознакомлена с особыми условиями, Правилами страхования.
Согласно Приложению № 2.1 к Полису ФИО1 подтверждает, что заявление и ответы на вопросы заполнены ею лично и подписаны простой электронной подписью. Таким образом, ФИО1 понимала смысл, значение и юридические последствия заключения Договора страхования, текст был прочитан лично.
Согласно п. 2.4.1. Правил страхования страховыми случаями могут являться установление Застрахованному лицу I или II группы инвалидности (в течение срока действия Договора страхования или не позднее чем через 180 дней после его окончания) в результате несчастного случая, произошедшего в период действия Договора страхования, или болезни, впервые диагностированной у Застрахованного лица в период действия Договора страхования либо имевшейся до заключения Договора страхования, о которой Застрахованное лицо сообщило в Заявлении на страхование, с учетом положений пункта 8.4.1.2 настоящих Правил.
Согласно ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
В соответствии со ст. 179 ГК РФ, недействительна сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств. При этом обманом считается в том числе намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Согласно содержанию п. 99 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации” сделка под влиянием обмана, у совершенного стороной такой сделки может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).
Обманом считается не только сообщение информации, не соответствующей действительности, но также и намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).
Из приведенных норм и их взаимосвязи следует, что при рассмотрении требований о признании договора личного страхования недействительным доказыванию подлежат следующие юридически значимые факты: знал ли Страхователь о наличии у него заболеваний? сообщал ли он ложные сведения о состоянии своего здоровья?
В соответствии с договором страхования, ФИО1 подтвердила, что перед заключением договора страхования для принятия правильного решения была ознакомлена с Правилами страхования, программами, особыми условиями, являющихся неотъемлемой частью данного договора (страхового полиса), их прочитала, они ей понятны, она с ними согласна, Правила страхования, Программу страхования и договор страхования получила, что личным заполнением заявления и подписанием простой электронной подписью.
Согласно п. 3.1 Правил, при заключении Договора страхования Страхователь обязан сообщить Страховщику все известные Страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления. При этом существенными признаются обстоятельства, содержащиеся в Заявлении на страхование и/или в письменном запросе Страховщика (при его наличии).
Согласно п. 6 Приложения № 2.1 к Полису ФИО1 заполнила декларацию о состоянии здоровья, ответила отрицательно на вопросы, касающиеся сведений медицинского характера, тем самым подтвердила при заключении договора страхования отсутствие онкологических заболеваний, злокачественных новообразований.
В том числе в соответствии с п. 2.4.1.5 события, предусмотренные пунктом 2.4.1 (установление инвалидности) настоящих Правил, являются страховыми при условии, что они произошли не вследствие следующих обстоятельств:
2.4.1.5.5 - Заболеваний, диагностированных до момента заключения Договора страхования, в случае если Страховщик не был поставлен в известность об их наличии при заключении Договора страхования, и они не были отражены в Заявлении на страхование.
Из представленных документов следует, что 03.12.2024 ФИО1 установлена 1 группа инвалидности в результате заболевания, впервые. диагностированного в 2012 г., т.е. до начала действия договора страхования № 36150010-225-000227-21-SRG от 18.08.2021.
В соответствии с протоколом проведения медико-социальной экспертизы гражданина №.42.61/2024 от <дата>, выписным эпикризом от <дата>, выпиской из амбулаторной карты № П 16431/Б, заключением <данные изъяты> от <дата> установлено следующее:
В мае 2012 года обнаружено <данные изъяты>. С <дата> по <дата> проведено 2 курса НПХТ, <дата> <данные изъяты>. С 2014 но 2019 имела 2 группу инвалидности.
<дата> происходит <данные изъяты>. Поставлен диагноз: <данные изъяты>
Следовательно, при заключении договора страхователь знал и не сообщил страховщику известные страхователю обстоятельства о состоянии здоровья, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового.
Таким образом, из имеющихся документов следует, что Страхователь был. уведомлен о необходимости поставить в известность Страховщика о наличии у него данных заболеваний, что подтверждается личным заполнением заявления и подписанием простой электронной подписью. *
Учитывая вышеизложенного суд приходит к выводу, что на момент заключения договора страхования ФИО1, страдала состоянием, симптомами, о которых она была осведомлена и должна была сообщить данные сведения Страховщику при той добросовестности, какая от нее требовалась по условиям гражданского оборота, при этом намеренно сообщила ложные сведения о существенных обстоятельствах при заключении договора страхования.
При этом проведение обследования здоровья лица при заключении договора страхования в силу положения п. 2 ст. 495 ГК РФ является правом, а не обязанностью страховщика, в то время как на застрахованном лице в силу прямого указания закона лежала обязанность сообщить все известные ему сведения о состоянии здоровья, которая им исполнена не была.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 3 пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> № "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.
Из анализа приведенной нормы права следует, что, заключая договор страхования, страховщик предполагал добросовестность поведения страхователя. В исполнение последним своей обязанности сообщить страховщику информацию, имеющую существенное значение для определения степени страхового риска и дают основания для признания недействительным договора страхования №-SRG от <дата>.
В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 названного настоящего Кодекса.
Истец понес расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере 20 000 рублей, что подтверждается платежным поручением № от <дата>.
Таким образом, суд полагает возможным возложить на ответчика обязанность возместить судебные расходы по уплате истцом государственной пошлины при подаче настоящего искового заявления в указанном размере.
Руководствуясь ст. ст. 233-235 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ПАО СК «Росгострах» (ИНН <***>) к ФИО1 (паспорт № №) о признании договора страхования недействительным, взыскании судебных расходов, удовлетворить.
Признать недействительным договор страхования «Страхование от несчастных случаев и болезней, страхование недвижимого имущества, титульное страхование» №-SRG от <дата>, заключенный между ПАО СК «Росгосстрах» и ФИО1
Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО СК «Росгосстрах» судебные расходы по оплате госпошлины в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: М.Г.Тюрин
Заочное решение в окончательной форме изготовлено 09 октября 2025 года.