Дело № 2-4836\2023
78RS0015-01-2022-008978-04
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 22 ноября 2023 года
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга
в составе: председательствующего судьи: Калининой М.В.,
при секретаре Решетниковой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Группа Ренессанс Страхование» к ФИО1 о взыскании убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Группа Ренессанс Страхование» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании убытков.
В ходе рассмотрения настоящего гражданского дела было установлено следующее.
Истец указывает, что 14.01.2021 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Волгабас, государственный регистрационный знак №, застрахованного истцом по договору обязательного страхования гражданской ответственности истцом №), получило механические повреждения.
Постановлением дознания от 28.01.2021 было установлено, что водитель ФИО1, управляя транспортным средством Лада, государственный регистрационный знак №, допустил нарушение требований п.п.6.2, 6.3 Правил дорожного движения РФ, установлена его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.12 КоАП РФ №).
Стоимость восстановительного ремонта транспортного средства Волгабас, определена экспертным заключением, в размере 175 600 рублей №). Случай был признан страховым (№). Страховое возмещение выплачено.
Гражданская ответственность ФИО1 застрахована не была.
Истец просит взыскать с ответчика в свою пользу убытки, в размере 175 600 рублей; проценты за пользование чужими денежными средствами с даты подачи искового заявления по дату исполнения решения суда; расходы по уплате государственной пошлины, в размере 4 712 рублей.
Истец просил рассмотреть гражданское дело в отсутствие своего представителя, о судебном заседании уведомлен.
Ответчик, будучи гражданином иностранного государства, уведомлялся по последнему известному месту регистрации по месту пребывания, где корреспонденцию суда не получил, а потому, согласно ст.165.1 ГК РФ, является уведомленным надлежащим образом.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело, в отсутствие истца и ответчика.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Изложенные выше фактические обстоятельства сторонами по настоящему гражданскому делу не оспариваются, а потому принимаются судом для рассмотрения.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ, каждый доказывает обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований или возражений.
Вина ответчика в дорожно-транспортном происшествии, наступление страхового случая по настоящему гражданскому делу не являются предметом спора.
В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст.1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
В силу п.1 ст.1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В соответствии со ст.965 ГК РФ, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
Поскольку гражданская ответственность ответчика застрахована не была, согласно положениям ст.ст.15, 1064 ГК РФ, убытки подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в полном размере. Размер убытков ответной стороной не оспаривался.
Таким образом, требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению в указанной части.
Разрешая требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, суд полагает о следующем.
В соответствии с п.1 ст.395 ГК РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Разрешая данное требование, суд полагает, что данное требование удовлетворению не подлежит, поскольку данная норма предусматривает ответственность за неисполнение денежного обязательства. Суд же рассмотрел требования по возмещению вреда, а не вытекающие из денежного обязательства.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ, уплаченную при подаче иска государственную пошлину, в размере 4 712 рублей (№), надлежит взыскать с ответчика в пользу истца.
Руководствуясь ст.ст.194, 198, 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ПАО «Группа Ренессанс Страхование» (ИНН <***>) удовлетворить частично.
Взыскать в пользу ПАО «Группа Ренессанс Страхование» с ФИО2 (водительское удостоверение №) убытки, в размере 175 600 рублей; расходы по уплате государственной пошлины, в размере 4 712 рублей.
В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном порядке через Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 19 ноября 2023 года.
Председательствующий М.В.Калинина