Дело № 67RS0003-01-2022-003566-79

Производство № 2-2447/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 июля 2022 года г. Смоленск

Промышленный районный суд г. Смоленска в составе:

председательствующего Коршунова Н.А.,

при секретаре Моисеенковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации города Смоленска о признании права собственности на гараж в порядке наследования по закону,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с вышеуказанным иском к Администрации города Смоленска, ссылаясь на то, что является супругой ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ. После смерти супруга открылось наследство, состоящее, в том числе, из гаража, расположенного по адресу: . Однако в настоящее время истец не может вступить в права наследования на спорный объект недвижимости, поскольку право собственности на гараж не зарегистрировано наследодателем в установленном законом порядке. Таким образом, в иске поставлен вопрос о признании за ФИО2 в порядке наследования по закону права собственности на обозначенный гараж.

В судебное заседание ФИО2 не явилась, извещалась надлежащим образом.

Извещавшийся представитель Администрации города Смоленска в судебное заседание не явился, в адресованном ранее суду ходатайстве просил рассмотреть дело в свое отсутствие, против удовлетворения заявленных требований не возражал.

При таких обстоятельствах в силу ч.ч. 3-5 ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (п. 4 ст. 218 ГК РФ).

Исходя из положений ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

Принятие наследства – это одностороннее волевое действие лица, призванного к наследованию, направленное на приобретение причитающегося ему наследства, совершаемое в установленном порядке в сроки и способами, определенными законодательством.

В силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Как следует из письменных материалов дела, истец является супругой ФИО1

На основании решения Исполкома Промышленного районного Совета народных депутатов от 28.07.1981 № № ФИО1 на земельном участке в под строительство гаража (л.д. 8).

Согласно справке председателя ГСК «Кристалл-2» от 10.04.2018, на основании вышеуказанного решения ФИО1 является членом ГСК «Кристалл-2», с 1981 года за ним зарегистрировано право собственности на гараж № №, паевые взносы внесены полностью. Ареста, запрещений, залога не значится (л.д. 11). Подобное также подтверждается копией членской книжки ГСК «Кристалл-2» (л.д. 6-7).

Судом также установлено, что после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (л.д. 13) с заявлением о принятии принадлежащего ему имущества обратилась его жена ФИО2, которой 20.09.2018 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на ? доли в праве общей долевой собственности квартиры (л.д. 14).

В силу ч. 1 ст. 14, пп. 1 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, в том числе, собственника земельного участка либо лица, которому земельный участок предоставлен для строительства на ином праве, – при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на созданные или создаваемые ими на таком земельном участке здание, сооружение.

В судебном заседании установлено, что право собственности на спорное недвижимое имущество (гараж) в Едином государственном реестре недвижимости за ФИО3 не зарегистрировано. В связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав по его заявлению не может быть осуществлена в настоящее время.

В тоже время до настоящего момента вопрос об оформлении своих наследственных прав на обозначенный гараж истцом во внесудебном порядке не разрешен ввиду отсутствия соответствующего правоустанавливающего документа на данный объект недвижимости, что при установленном судом факте обладания ФИО1 на праве собственности гаражом не может служить достаточным правовым основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, изложенным в п. 34 Постановления Пленума от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

При разрешении настоящего гражданского дела суд исходит также из того, что право ФИО1., а впоследствии и истца на указанный гараж, а также право пользования земельным участком под гаражом, никем в установленном законом порядке не оспорено.

По сведениям филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Смоленской области от 30.06.2022 правопритязания, права требования, аресты на вышеуказанный гараж отсутствуют.

Согласно техническому паспорту на указанный объект недвижимости (л.д. 16-17) гараж, расположенный по адресу: , имеет площадь 17,1 кв.м..

Таким образом, с учетом обстоятельств по делу в их взаимосвязи с вышеизложенными правовыми нормами, а также того, что других наследников не имеется, суд приходит к выводу о том, что требование о признании за ФИО2 права собственности на гараж в порядке наследования по закону подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

признать за ФИО2 (паспорт: ) право собственности в порядке наследования по закону на гараж, общей площадью 17,1 кв.м., расположенный по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий Н.А. Коршунов