№
Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года
Истринский городской суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Григорьева Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Истринского городского прокурора ФИО4, подсудимого ФИО3, его защитника – адвоката ФИО13, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее техническое образование, не работающего, холостого, детей не имеющего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
ФИО3 совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Так, ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, не желая получать средства к существованию законным путем, из корыстных побуждений, заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств действующим законодательством в Российской Федерации запрещен, решил совершать преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, бесконтактным способом, через тайники-закладки, с использованием мер конспирации, исключающих личные, аудио, визуальные контакты между лицами, с использованием информационно – телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).
С целью реализации преступного умысла ФИО3 посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», используя мессенджер «Телеграм» («Telegram»), установленный в его (ФИО3) мобильном телефоне, примерно в 19 часов 54 минуты ДД.ММ.ГГГГ, связался с неустановленным лицом, известным под именем «Максим менеджер», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, (далее «неустановленное лицо»), с которым вступил в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства 3-СМС, которое является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), в особо крупном размере, распределив между собой роли, а именно:
- «неустановленное лицо», обладающее информацией о неустановленном канале поступления наркотических средств, осуществляло незаконную доставку наркотических средств на территорию г.о. <адрес>, после чего посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», используя мобильное приложение мессенджер «Телеграмм» («Telegram»), сообщало ФИО3 о месте нахождения тайника-закладки с наркотическими средствами для их последующей реализации неопределенному кругу лиц;
- ФИО3, получив от «неустановленного лица», посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», через мессенджер «Телеграмм» («Telegram»), информацию о местонахождении тайника-закладки с наркотическими средствами, должен был их забирать и раскладывать в новые оборудованные им (ФИО3) тайники в различных общедоступных местах, после чего сообщать «неустановленному лицу», через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», сведения о местонахождении закладок с приготовленными к незаконному сбыту наркотическими средствами, для последующей их передачи неопределенному кругу лиц, являющимися приобретателями наркотических средств.
Согласно достигнутой договоренности, за выполненную работу в роли «закладчика» в качестве вознаграждения за выполнение вышеперечисленных преступных действий ФИО3 должен был получить неустановленным следствием способом от «неустановленного лица» денежные средства в виде криптовалюты.
Так, во исполнение вышеуказанного совместного преступного умысла, «неустановленное лицо», согласно отведенной ему в группе роли, имея в наличии приобретенное в целях сбыта, в неустановленные дату и время, но не позднее 11 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица наркотическое средство 3-СМС, которое является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), в особо крупном размере, массой не менее 3008,3 грамма, помещенное в тайник-закладку, оборудованную в лесном массиве на участке местности с координатами №, на территории г.о. <адрес>, в 11 часов 02 минуты ДД.ММ.ГГГГ, в мессенджере «Телеграмм» («Telegram») направило ФИО3 текстовое сообщение и фото указанной закладки и дало ему указание забрать данное наркотическое средство, которое ФИО3 должен поместить в новый тайник-закладку в <адрес> в целях последующего незаконного сбыта.
Далее, ФИО3 с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, согласно отведенной ему в группе роли в рамках ранее достигнутой договоренности, осознавая общественно-опасный характер своих действий, по имеющимся у него (ФИО3) координатам, на автомобиле марки «Шкода Октавия» («SKODA OCTAVIA») государственный регистрационный знак «№», под его (ФИО3) управлением, ДД.ММ.ГГГГ прибыл к вышеуказанному месту нахождения тайника-закладки, где прошел в лесной массив и в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», примерно в 20 часов 25 минут, из оборудованного тайника-закладки на участке местности с координатами №, забрал с целью последующего сбыта 6 (шесть) свёртков с веществом, в составе которого содержится наркотическое средство 3-СМС, который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), массами не менее: 516,3 грамма, 497,7 грамма, 498,0 грамма, 498,4 грамма, 498,7 грамма, 499,2 грамма, а всего общей массой не менее 3008,3 грамма, которые положил на хранение в принадлежащий ему рюкзак, и, вернувшись в указанный автомобиль, направился в <адрес> для оборудования нового тайника-закладки.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 55 минут, более точное время не установлено, ФИО3, передвигаясь в качестве водителя на автомобиле марки «Шкода Октавия» («SKODA OCTAVIA») государственный регистрационный знак «№», на 52 км автодороги <адрес> г.о. <адрес>, на участке местности с координатами №, был остановлен инспектором ОГИБДД России по г.о. <адрес>, с целью проверки документов.
В ходе проверки документов инспектором ОГИБДД России по г.о. <адрес> у ФИО3 было выявлено поведение, не соответствующее обстановке, и в связи с указанным обстоятельством инспектором было принято решение о вызове следственно-оперативной группы ОМВД России по г.о. Истра и сотрудников ОНК ОМВД России по г.о. Истра.
Далее, в этот же день (ДД.ММ.ГГГГ) в период времени с 22 часов 10 минут по 23 часа 20 минут, в ходе осмотра места происшествия, проведенного следователем СО ОМВД России по г.о. <адрес> по адресу: 52 км автодороги <адрес> г.о. <адрес>, на участке местности с координатами №, было осмотрено транспортное средство – автомобиль марки «Шкода Октавия» («SKODA OCTAVIA») государственный регистрационный знак «№», в салоне которого на заднем сиденье обнаружено и изъято: 6 (шесть) свёртков с веществом, в составе которого содержится наркотическое средство 3-СМС, который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона) массами: 516,3 грамма, 497,7 грамма, 498,0 грамма, 498,4 грамма, 498,7 грамма, 499,2 грамма, а всего общей массой 3008,3 грамма, которые ФИО3 хранил с целью последующего сбыта.
Таким образом, ФИО3 и «неустановленное лицо», действуя группой лиц по предварительному сговору, довести общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, посредством информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как сотрудниками полиции при указанных выше обстоятельствах из незаконного оборота изъято наркотическое средство 3-СМС, который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), массой 3008,3 грамма, а совместная преступная деятельность ФИО3 и неустановленного лица пресечена.
Эфедрон (меткатинон), и его производные, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, внесен в Список № (раздел «Наркотические средства») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», изъятое из незаконного оборота наркотическое средство 3-СМС, который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), массой 3008,3 грамма, признается особо крупным размером.
ФИО3 свою вину признал полностью, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания ФИО3, данные в качестве обвиняемого, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год он проходил срочную службу в вооруженных силах, после чего с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год он проходил службу в вооруженных силах по контракту. По окончании контракта, в ДД.ММ.ГГГГ году, где-то месяц, в августе, он работал администратором в ресторане «Милана» в <адрес>, после чего он работал в ресторане «Вкусно и точка» в <адрес>, с сентября ДД.ММ.ГГГГ года по январь ДД.ММ.ГГГГ года он работал в должности работника ПБО, после чего его повысили где-то в ДД.ММ.ГГГГ года и он стал работать в должности сменный техник, его заработная плата составляла 60 тысяч рублей в месяц (не считая премий в размере где-то также 60 000 рублей каждые 3 месяца). В данной должности он работал где-то с февраля по июнь 2023 года, на эти деньги и жил. Уволился в ДД.ММ.ГГГГ года, так как решил сменить место работы. В конце ДД.ММ.ГГГГ года ему пришла смс в социальной сети «Вконтакте» от неизвестного ему пользователя о возможности дополнительного заработка, он заинтересовался этим предложением и решил перейти на ссылку в месенджер «Телеграм», где ему дали ник-аккаунта (он есть в переписке, сейчас назвать не сможет, так как не помнит), далее, спустя время он написал данному аккаунту, что его интересует работа, после чего ему предложили работу, которая заключалась в том, чтобы перевозить вещи (незаконно), он неоднократно интересовался, что за вещи, но ему на это ничего не отвечали, и он соответственно отказывался это перевозить, при этом ему скидывали фотографии с координатами мест, куда надо было это перевозить, предлагали оплату, сколько точно, он уже не помнит, но не более 200 долларов за перевозку. Примерно 03 июля или ДД.ММ.ГГГГ, примерно в утреннее время, ему в мессенджере «Телеграм» написало неизвестное лицо, представившись «Максим менеджер», и предложил перевезти пакет с вещами (какие точно, он не уточнял) до Перми из <адрес>), за что была предложена неплохая сумма денег для него в размере примерно 2400 долларов, на что он согласился, поскольку до этого такой суммы денег ему предложено не было. Суть перевозки заключалось в том, что ему нужно перевезти пакет с вещами от точки А (ему скинули координаты, где нужно было забрать пакет с вещами в <адрес>) о том, что находится в пакете, он не знал, но ему говорили, что это что-то запрещенное, так как оплата за перевозку высока, но о том, что это наркотическое средство не упоминалось. Также, Максим менеджер ему сказал, что за 150 км до пункта назначения передачи пакета ему нужно было написать ему о его дальнейших действиях. Приехав в <адрес> по имеющимся у него координатам от Максима менеджера, он зашел в лес, нашел указанное место, забрал спрятанные 6 свертков, они были в полиэтиленовом пакете, после чего он положил их в рюкзак и направился к машине. Указанный рюкзак с вышеперечисленными свертками он положил на заднее сиденье автомобиля «Шкода Октавия», и выехал на дорогу общего пользования, где примерно через 200 метров он был остановлен сотрудниками ГИБДД, выйдя из автомобиля, он предоставил документы по просьбе сотрудника, спросил причину остановки, после чего ему сказали, что проверка документов. В процессе общения с сотрудником ГИБДД, сотрудник сказал ему, что он подозрительно себя ведет, а именно сильно нервничает, хотя он за собой этого не замечал, после чего он сказал, давайте проверим автомобиль на наличие запрещенных предметов, на что он согласился. После чего, сотрудник ГИБДД надел перчатки, открыл багажник его автомобиля, посмотрел вещи в багажнике, после чего открыл заднюю дверь и увидел вещи там, взял рюкзак, который лежал на заднем сиденье, взял оттуда один сверток, взяв потом откуда-то ножик, проткнул пакет, посмотрел, что за вещество и спросил, что это за вещество, на что он ответил, что не знает, что это за вещество. Далее, через какое-то время, подъехал еще один автомобиль, из которого вышел, как он понял, оперативный сотрудник, и еще несколько машин, из которых вышли сотрудники, с какими-то неизвестными ему мужчинами, которые, как, оказалось, были понятыми. Далее, в присутствии этих мужчин, был произведен осмотр его автомобиля, в ходе которого были изъяты свертки, а также был изъят принадлежащий брату квадрокоптер, который он ему подарил год назад в качестве игрушки для развлечений, один мобильный телефон и часы, принадлежащие брату, и два мобильных телефона и часы «Apple Watch», принадлежащие ему, также был изъят и сам автомобиль. После чего, его повезли в отдел полиции в Истру для дальнейшего разбирательства, а также он был отвезен на медицинское освидетельствование на наличие наркотического опьянения и телесных повреждений. Хочет пояснить, что, оплата должна была производиться ему от Максима менеджера непосредственно после того, как он доставит товар в размере примерно 2400 долларов в <адрес>, которые должны были зачислиться на криптокошелек, который он бы создал, и после этого всего объяснили бы как вывести валюту. Хочет пояснить, что перед тем как поехать в <адрес>, так как ему было скучно ехать одному, он предложил поехать с ним своему младшему брату ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р., о том, с какой целью он едет в <адрес>, и о том, что ему нужно было забрать, он ему не говорил, в известность о своих дальнейших намерениях, он его не ставил. В совершении данного преступления вину признает, в содеянном раскаивается, следствию сообщил всю имеющуюся информацию, относительно того человека, который просил его перевести изъятые у него свертки, кроме того, в момент задержания он сразу же сообщил пароли от своих мобильных телефонов, а именно айфона и редми, а также от смарт-часов, таким образом от сотрудников полиции ничего не скрывал и с самого начала сотрудничал с оперативными сотрудниками и со следствием. (т. 2 л.д. 8-13).
ФИО1 подтвердил оглашенные показания, пояснил также, что это он добровольно сообщил следствию пин-код от своего телефона.
Виновность подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль «Шкода Октавия» с г.р.з. № регион, черного цвета, расположенного по адресу: <адрес>, координаты: 55.905793, 36.907695, в ходе которого обнаружены и изъяты: СПУ, смывы, мобильные телефоны в количестве 3 штук, банковские карты в количестве 5 штук, водительское удостоверение, СТС, сумка с квадрокоптером, смарт-часы в количестве 2 штук, шесть свертков с неизвестным веществом внутри, изоляционные ленты в количестве 3 штук, складная лопата, стретч-лента, ключ от автомобиля «Шкода Октавия». (т. 1 л.д. 14-24);
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль «Шкода Октавия» с г.р.з. № регион, черного цвета, в ходе которого обнаружено и изъято: рюкзак темного цвета (т. 1 л.д. 33-37)
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в составе представленного на исследование вещества, объект 1 - массой 516,3 г, содержится наркотическое средство 3-СМС, который является производным наркотического средства эфедрон (меткатинона). (т. 1 л.д. 39);
- оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 21 часа 40 минут, он был приглашен в качестве понятого по адресу: <адрес>, городской округ Истра, ад <адрес> 52 км., принять участие в проводимых сотрудниками полиции действиях, где ему были разъяснены права и обязанности, на что он согласился. После чего, ему и второму понятому мужского пола, было разъяснено, что сотрудниками полиции будет производиться осмотр автомобиля марки «Шкода октавиа», гос. номер № в присутствии водителя ФИО3 подозреваемого в причастности к незаконному обороту наркотиков. В ходе осмотра автомобиля марки «Шкода октавиа», гос. номер № в присутствии водителя ФИО3 на заднем пассажирском сидении были обнаружены шесть свертков с неизвестным веществом, мобильные телефоны в количестве 3 штук, смарт-часы в количестве 2 штук, водительское удостоверение, СТС, сумка с квадрокоптером, банковские карты, изоляционные ленты в количестве 3 штук, складная лопата, стретч-лента, ключ от автомобиля «Шкода Октавиа. О всех проводимых действиях был составлен соответствующий протокол, в котором убедившись в правильности изложенного все участвующие лица поставили свои подписи. Все изъятые объекты были надлежащим образом упакованы, где на упаковке все участвующие лица поставили свои подписи, удостоверившись в целостности и правильности упаковки. Далее все участвующие лица проследовали в ОМВД России по г.о. Истра для дачи объяснения по данному факту. (т. 1 л.д. 40-41);
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО7 (т. 1 л.д. 42-43);
- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что он служит в должности и.о. начальника ОНК ОМВД России по г.о. Истра. В его должностные обязанности входит раскрытие преступлений, совершенных на территории г.о. Истра. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 59 минут в дежурную часть ОМВД России по г.о. Истра поступило сообщение, что сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г.о. Истра на 52 км <адрес> был остановлен автомобиль марки «Шкода Октавиа» г.р.з. Н456РУ790 под управлением ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> проверке документов, гражданин ФИО3 начал сильно нервничать, что сразу вызвало подозрение, и его поведение не соответствовало обстановке, что свидетельствовало о возможной причастности данного гражданина к незаконному обороту наркотиков. С целью проверки данного сообщения, им совместно с СОГ был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу, где он пригласил двух понятых для того, чтобы провести осмотр автомобиль марки «Шкода Октавиа» г.р.з. № под управлением ФИО3. С 22 часов 10 минут по 23 часов 20 минут следователем был осуществлен осмотр вышеуказанного автомобиля, где в присутствии понятых было обнаружено и изъято: личные вещи, а именно в/у на имя ФИО3, стс ТС «Шкода Октавиа» г.р.з. № на имя ФИО3, банковские карты, наручные часы «Redmi», наручные смарт-часы «Apple Watch», мобильный телефон «Iphone 14 Pro Max», мобильный телефон «Redmi Note 11», мобильный телефон «Redmi RMX3710», шесть свертков с неизвестным веществом внутри, складная лопатка, стретч-ленты, сумка с квадрокоптером, ключ от автомобиля «Шкода Октавиа» О всех проводимых действиях были составлены соответствующие протоколы, в которых, убедившись в правильности изложенного все участвующие лица поставили свои подписи. Все изъятые объекты, были упакованы соответствующим образом, на упаковке все участвующие лица поставили подписи, удостоверивший в целостности упаковки. После этого, весь собранный материал был передан в СО ОМВД России по г.о. Истра (т. 1 л.д. 46-47);
- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ его старший брат ФИО2 предложил ему поехать вместе с ним <адрес>, чтобы покататься там, он не говорил ему на сколько, и на сколько дней, также он не говорил зачем ему туда надо, а просто предложил ему с ним съездить, на что он согласился. Они выехали где-то в послеобеденное время ДД.ММ.ГГГГ из Чулково на автомобиле «Шкода Октавиа» под управлением ФИО2. Каким точным был маршрут он не знал, они просто ехали по дороге в <адрес> по навигатору. Сначала они поехали в <адрес>, чтобы закупиться едой для поездки, а уже потом поехали по прямой по навигатору. По пути, он не помнит сколько они ехали по времени, они заехали в какую-то то ли деревню, то ли село, проехали где-то метров 5 и застряли, не могли выехать. Так, они просидели около одного часа, потом нашелся какой-то человек, который их вытащил, после этого они поехали мыть машину, и после того, как они помыли машину, они вернулись в район этой же деревни, после чего его брат ФИО2 вышел из машины, пошел в лес, его не было около 10 минут, точно он уже не помнит сколько по времени, он все это время находился в машине, слушал музыку через колонку, через некоторое время ФИО2 вернулся, молча сел в машину, они в это время с ним не разговаривали, и выехали на дорогу, немного проехали, после чего на остановке их остановила полиция, после чего их попросили выйти, после чего забрали телефоны у него и его брата (т. 1 л.д. 57-59);
- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10. о том, что он служит в должности инспектора ОГИБДД ОМВД России по г.о. Истра. Работая в дежурной смене ДД.ММ.ГГГГ по маршруту №, примерно в 20 часов 55 минут по адресу: <адрес>, совместно с ФИО11 им был остановлен автомобиль марки «Шкода Октавиа» г.р.з. № под управлением ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> проверке документов, гражданин ФИО3 начал сильно нервничать, что сразу вызвало подозрение, и его поведение не соответствовало обстановке, что свидетельствовало о возможной причастности данного гражданина к незаконному обороту наркотиков. Ими было принято решение вызвать на место сотрудников ОНК ОМВД России по г.о. Истра и СОГ. После прибытия сотрудников ОНК ОМВД России и СОГ начался осмотр автомобиля гражданина ФИО3, где в присутствии понятых было обнаружено и изъято: личные вещи, а именно в/у на имя ФИО3, стс ТС «Шкода Октавиа» г.р.з. № на имя ФИО3, банковские карты, наручные часы «Redmi», наручные смарт-часы «Apple Watch», мобильный телефон «Iphone 14 Pro Max», мобильный телефон «Redmi Note 11», мобильный телефон «Redmi RMX3710», шесть свертков с неизвестным веществом внутри, складная лопатка, стретч-ленты, сумка с квадрокоптером, ключ от автомобиля «Шкода Октавиа». Все изъятые объекты, были упакованы соответствующим образом, на упаковке все участвующие лица поставили подписи, удостоверивший в целостности упаковки. Далее, все участвующие лица проехали в ОМВД России по г.о. Истра (т. 1 л.д. 67-68);
- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 о том, что примерно осенью 2021 года он приобрел автомобиль марки «Шкода Октавиа» г.р.з. №. Поначалу на данном автомобиле передвигался он, примерно около года, с осени 2021 года по декабрь 2022 года, потом передал под управление сына ФИО2, который в январе 2023 года получил права. За всю жизнь к ФИО2 никто не имел претензий, он не пил, не курил, вел здоровый образ жизни (т. 1 л.д. 69-70);
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого процессуально осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: белый бумажный конверт с пояснительной надписью, внутри которого находится: кардхолдер из кожи серого цвета марки «Tinkoff», с отсеками для банковских карт, внутри которых находится 5 пластиковых банковских карт, 1 пластиковая карта «Леруа Мерлен», 1 стикер карта, свидетельство о регистрации ТС, г.р.з. Н 456 РУ 790, идентификационный номер (VIN)№, марка Skoda Octavia, ключ от автомобиля «Skoda Octavia» водительское удостоверение 9930 025965, смарт часы марки «Apple Watch», смарт часы марки «Redmi: Redmi Watch 2 Lite», мобильное устройство марки и модели «Apple Iphone 14 Pro Max», мобильное устройство марки и модели «Realme C 55» «RMX3710», мобильное устройство марки и модели «Redmi Note 11» (телефон брата ФИО9), изъятые в ходе ОМП (осмотра автомобиля «Шкода Октавиа» г.р.з. № по адресу: <адрес>, координаты: №, от ДД.ММ.ГГГГ. В памяти телефона имеется переписка, свидетельствующая о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотических средств (т. 1 л.д. 71-96);
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого процессуально осмотрен и приобщен в качестве вещественных доказательств: пакет белого цвета с пояснительной надписью, внутри которого находится стретч-лента 1 рулон, полимерная лента 1 штука, изоляционные ленты 2 штуки, складная металлическая лопата, изъятые в ходе ОМП (осмотра автомобиля «Шкода Октавиа» г.р.з. № по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 100-102);
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого процессуально осмотрен и приобщен в качестве вещественных доказательств: полимерный пакет, снабженный пояснительной надписью, внутри которого находится рюкзак темного цвета, изъятый в ходе ОМП (т. 1 л.д. 103);
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого процессуально осмотрен полимерный пакет с пояснительной наклейкой «№ Осторожно! Вещественные доказательства экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ подпись». Также, внутри пакета находится еще один пакет, оклеенный отрезками липкой полимерной ленты, на котором имеется надпись: «Осторожно, вещественные доказательства», а также отрезок липкой ленты, на которой имеется надпись: «Осторожно! Вещественные доказательства 12/1-1724 ДД.ММ.ГГГГ подпись», в котором согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ находится вещество в виде порошка и комков, в составе которого содержится 3-СМС, который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона). (т. 1 л.д. 120-121);
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено точное место совершения преступления, а именно <адрес>, г.о. Истра, координаты местности №, откуда ничего не изымалось. (т. 1 л.д. 116-119);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что составе исследуемых веществ (объекты 1-6), изъятых в ходе осмотра места происшествия, осмотра автомобиля «Шкода Октавиа» г.р.з. № ФИО3 содержится 3-СМС, который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), массы веществ составляют объект 1 - 516,2 г, объект 2 - 497,7 г, объект 3 - 498,0 г, объект 4 - 498,4 г, объект 5 – 498,7 г, объект 6 – 499,2 г (т. 1 л.д. 179-182);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что следы пальцев рук размерами 30?27мм, 25?12мм, 23?16мм для идентификации личности пригодны. След папиллярного узора руки размерами 19?15мм для идентификации личности не пригоден. (т. 1 л.д. 189-200);
- Заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что след пальца руки размером 30?27мм пригоден для идентификации личности, оставлен большим пальцем левой руки ФИО3 След пальца руки размером 25?12мм, пригодный для идентификации личности, оставлен среднем пальцем левой руки ФИО3 След пальца руки размером 23?16мм, пригодный для идентификации личности, оставлен указательным пальцем левой руки ФИО3 (т. 1 л.д. 207-213).
Оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ФИО3 обвинение в полной мере нашло свое подтверждение. Факт изъятия наркотического средства у ФИО3 зафиксирован в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО10 В своих показаниях, данных на стадии следствия, ФИО3 признает наличие у него умысла на дальнейший сбыт изъятого у него наркотического средства. Количество изъятого наркотического средства установлено на основании проведенной по делу судебно-химической экспертизы. Эти и другие вышеприведенные доказательства в своей совокупности не оставляют у суда сомнений в виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО3 по ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, положительно характеризуется, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления (выразившееся в даче в ходе следствия подробных показаний об обстоятельствах совершенного преступления, не известных органу следствия, сообщении пин-кода от телефона).
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 3 и ч. 4 ст. 66 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, которые в своей совокупности не позволяют назначить наказание более 10 лет лишения свободы. Учитывая наличие иных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание ниже указанного предела, но без ссылки на ст. 64 УК РФ.
Оснований к применению положений ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку, учитывая общественную опасность совершенного преступления, назначение подсудимому условного наказания будет противоречить установленным ч. 2 ст. 43 УК РФ целям наказания, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений.
Суд находит возможным не назначать дополнительные виды наказаний, поскольку основного наказания будет достаточно для исправления подсудимого.
Оснований к применению положений ст. 64 УК РФ или ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, поскольку по делу не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу зачесть на основании ч. 3.2 ст. 72 УК РФ в срок отбывания наказания, исходя из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО3 оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: мобильные телефоны в количестве 2 штук (1. Apple Iphone 14 PRO MAX, IMEI1 №, IMEI2 №, 2. Realme C №, IMEI1 №, IMEI2 №; смарт часы в количестве 1 штуки (1. Apple Watch Ultra); банковские карты в количестве 5 штук (- Банковская карта «Tinkoff Junior» с платежной системой «Mastercard», №, срок 07/30 код № на имя Dmitriy Matyukhin в корпусе черного цвета с фирменным логотипом «Tinkoff Junior», Банковская карта «Tinkoff» с платежной системой «MIR Supreme», №, срок 05/31 код № в корпусе черного цвета с фирменным логотипом «MIR Supreme», банковскую карту «Сбербанк» с платежной системой «Мир», №, срок 06/25 на имя Andrei Matiukhin, №, код 710; банковскую карту «Tinkoff Black» с платежной системой «Мир», №, срок 05/31, код №, на имя Aleksey Matyukhin; банковскую карту «РоссельхозБанк» с платежной системой «Union Pay», № срок 05/28 Andrei Matiukhin USD, код №; пластиковые карты (пластиковая карта «Leroy Merlin» сервисная карта, № в корпусе белого цвета, стикер-карта Premium № срок 02/31, QR-код № в корпусе черного цвета), водительское удостоверение №, Сумку черного цвета, в которой находятся квадрокоптер «dji, DJI MINI 2 TWO-WAY CHARGING HUB, MODEL: CHX161» с пультом управления и зарядным устройством, стретч-лента 1 рулон, полимерная лента 1 штука, изоляционные ленты 2 штуки, складная металлическая лопата – вернуть законному владельцу;
- автомобиль «Skoda Octavia» (Шкода Октавиа) г.р.з. Н 456 РУ 790, ключ от автомобиля «Skoda Octavia» (Шкода Октавиа) г.р.з. №, мобильное устройство Redmi Note 11, IMEI1 №, IMEI2 №), смарт-часы Redmi Watch 2 Lite, рюкзак темного цвета – оставить у законного владельца;
- наркотическое средство 3-СМС, который является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), массой: объект 1 – 515,2 г, объект 2 – 496,7 г, объект 3 – 497,0 г, объект 4 – 497,4 г, объект 5 – 497,7 г, объект 6 – 498,2 г – хранить до рассмотрения дела в отношении неустановленного лица
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Истринский городской суд в течение 15 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст. 389.6 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Ф.Г. Григорьев