УИД 37RS0005-01-2022-002727-39
Дело № 2-93/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 января 2023 года г. Иваново
Ивановский районный суд Ивановской области
в составе председательствующего судьи АртёменкоЕ.А.,
при секретаре Фоминой А.Н.,
с участием представителя истцов ФИО1,
представителей ответчиков ФИО2, Л.О.ФА.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Иваново 27 января 2023года гражданское дело по иску ФИО3, ФИО4 к Администрации Ивановского муниципального района, Новоталицкому сельскому поселению Ивановского муниципального района, АО «Вергуза», ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29 о признании права собственности на земельный участок и установлении местоположения границ,
установил:
ФИО3, ФИО4 обратились в суд с иском, в котором просят установить местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, Балахонковское сельское поселение, тер. Заречная, строение 1 в следующих координатах: № признать за истцами по 1/2 доли в праве общей долевой собственности на вышеуказанный земельный участок.
Требования мотивированы тем, что истцы являются собственниками нежилого здания с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., находящегося по адресу: <адрес> Здание находится на вышеуказанном земельном участке. Согласно сведений, содержащихся в ЕГРН, земельный участок предоставлен в общую долевую собственность ответчиков. Кадастровым инженером подготовлен межевой план в связи с образованием земельного участка путем раздела. В границах образуемого земельного участка расположено здание, собственниками которого являются истцы. В соответствии с заключением специалиста, площадь земельного участка, необходимого для эксплуатации нежилого строения, должна составлять 7,0-7,5 га. При указанных обстоятельствах, истцы обратились в суд с данным иском.
В ходе рассмотрения дела к участию в нем в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены УФСГРКиК по Ивановской области, Филиал ППК «Роскадстр» по Ивановской области, в качестве ответчиков - ФИО27, ФИО28, ФИО29, а также произведена замена выбывшего ответчика Г.Л. на ее правопреемника Администрацию Ивановского муниципального района Ивановской области.
Истцы ФИО3, ФИО4 о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, для участия в судебном заседании не явились, доверили представление своих интересов ФИО1, которая в судебном заседании требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика ФИО24 – ФИО2, представитель ответчика Л.Т.АБ. – Л.О.ФБ., действующие на основании надлежащим образом оформленных доверенностей, в судебном заседании против удовлетворения иска не возражали.
Ответчики ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29 о времени и месте рассмотрения дела извещались своевременно и надлежащим образом, для участия в судебном заседании не явились.
Представители ответчиков Администрации Ивановского муниципального района, Новоталицкого сельского поселения Ивановского муниципального района, АО «Вергуза» о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, для участия в судебном заседании не явились, Администрация представила заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, указав, что оставляет удовлетворение требований на усмотрение суда.
Представитель третьего лица Филиала ППК «Роскадастр» по Ивановской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, указав, что оставляют вопрос о разрешении требований на усмотрение суда.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Росреестра по Ивановской области, в судебное заседание не явился, представил в суд письменный отзыв, в котором содержится просьба о рассмотрении дела в его отсутствие. Кроме того, в отзыве указано, что в ЕГРН содержатся сведения о ранее учтенном объекте недвижимости – земельном участке с кадастровым номером 37:05:000000:257, расположенном по адресу: Ивановская область, Ивановский район, ЗАО «Вергуза», способ образования – перераспределение, вид земельного участка – землепользование, вид категории – земли сельскохозяйственного назначения, установленное разрешенное использование – для производства сельхозпродукции, площадь 19002620 кв.м.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Судом установлено, что ФИО3, ФИО4 являются участниками общей долевой собственности на нежилое здание с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., находящееся по адресу: <адрес>, <адрес>
Право общей долевой собственности истцов (у каждого по 1/2 доли) зарегистрировано в установленном законом порядке, что следует из выписки из ЕГРН по состоянию на 31 октября 2022 года, а также отзыва Филиала ППК «Роскадстр» по Ивановской области (ранее филиал ФГБУ «Росреестра по Ивановской области).
Кроме того, из вышеуказанного отзыва следует, что в ЕГРН отсутствуют сведения о связи указанного здания с каким-либо земельным участком, но содержатся актуальные сведения о ранее учтенном земельном участке с кадастровым номером № декларированной площадью 19002620кв.м, расположенном на землях сельскохозяйственного назначения по адресу: Ивановская область, Ивановский район, ЗАО «Вергуза», предназначенном для производства сельхозпродукции, в отношении которого зарегистрировано право общей долевой собственности. Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Указанный земельный участок образован в результате перераспределения земель колхоза «Маяк», проект которого был утвержден Постановлением Администрации Ивановского района № 1810 от 28 декабря 1992 года «Об утверждении проекта землеустройства (перераспределения земель) реорганизуемого колхоза «Маяк» Ивановского района Ивановской области. На основании проекта перераспределения земель колхоза «Маяк» в общую долевую собственность были переданы только сельскохозяйственные угодья, в том числе пашня, пастбища, сенокосы, имеющие оценку в баллогектарах.
В материалы дела представлен проект межевого плана земельного участка, расположенного по адресу: Ивановская область, Ивановский район, Балахонковское сельское поселение, тер. Заречная, строение 1, который подготовлен кадастровым инженером ФИО30
Согласно межевому плану, подготовленному в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием земельного участка путем раздела земельного участка с кадастровым номером № характерные точки границы земельного участка имеют следующие координаты: № площадь земельного участка в указанных координатах составляет <данные изъяты>.м. Кадастровые работы по установлению границ вновь образованного земельного участка исполнены в соответствии со схемой расположения земельного участка, утвержденной соглашением сособственников объекта недвижимости, расположенном на вновь образуемом земельном участке от 26 июня 2022 года. При этом площадь вновь образуемого земельного участка составила 67777кв.м. Земельный участок образуется для функционирования существующего нежилого здания. Вновь образуемый земельный участок расположен в границах территориальной зоны СХЗ-1 для сельскохозяйственного использования. На вновь образуемом земельном участке расположен объект капитального строительства – нежилое здание с кадастровым номером №, принадлежащее на праве собственности ФИО3 и ФИО4
Согласно заключению специалиста – доцента ФГБОУ ВО «Ивановская ГСХА им. Д.К.Беляева» от 20июля2022года площадь земельного участка, необходимого для эксплуатации нежилого строения с кадастровым номером № должна составлять от 7 до 7,5 га.
Обращаясь в суд с настоящим иском об установлении местоположения границ нового земельного участка истцы фактически просят образовать новый земельный участок, в связи с чем суд рассматривает их требования как требования о разделе исходного земельного участка с кадастровым номером № с образованием нового земельного участка.
На основании ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
В подпункте 5 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации закреплен правовой принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В силу пункта 1 статьи 271 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом. При продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости (статья 552 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 1 ст. 25, п. 1 ст. 26 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки возникают у граждан и юридических лиц по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии Федеральным законом от 13июля2015года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Права на земельные участки граждан и юридических лиц удостоверяются официальными документами, предусмотренными Законом № 218-ФЗ.
В силу п. 1 ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Согласно статье 70 Земельного кодекса Российской Федерации государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Согласно ст. 8 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
Как следует из положений ч. 8 ст. 41 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав необходимо, в частности, судебное решение, если образование объектов недвижимости осуществляется на основании такого судебного решения.
В соответствии с п. 1 ст. 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Согласно пп. 2 п. 4 ст. 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Такое согласие не требуется в случаях образования земельных участков на основании решения суда, предусматривающего раздел, объединение, перераспределение или выдел земельных участков в обязательном порядке.
Требования к образуемым земельным участкам предусмотрены ст. 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 1, 2 ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
Судом установлено, что истцам на праве собственности принадлежит нежилое здание с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., находящееся на общем земельном участке с кадастровым номером №
Приобретая в собственность нежилое здание, истцы одновременно приобрели право на пользование земельным участком, на котором оно расположено.
Принимая во внимание заключение специалиста о площади, необходимой для функционирования указанного нежилого здания, суд приходит к выводу о наличии оснований для раздела земельного участка с кадастровым номером 37:05:000000:257 с образованием нового земельного участка по варианту, предложенному истцами, с передачей образованного земельного участка в их общую собственность в равных долях.
Обстоятельств, свидетельствующих о нарушении положений ч. 4 и ч. 6 ст. 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации при образовании вышеуказанного земельного участка, судом не установлено. Минимальные и максимальные размеры площади земельных участков в зоне сельскохозяйственного использования градостроительным регламентом, входящим в Правила землепользования и застройки Балахонковского сельского поселения, не установлены.
Доказательств несоответствия указанной площади земельного участка как необходимой для обслуживания здания, в нарушение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчиками не представлено.
Удовлетворяя заявленные требования, суд также приходит к выводу, что права иных участников общей долевой собственности на земельный участок нарушены не будут, поскольку в собственность граждан при реорганизации колхоза передавались земли, входящие в состав сельскохозяйственных угодий, а земля, находящаяся под зданием, в состав таких земель не входит и объектом общей долевой собственности ответчиков не является.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ФИО3, ФИО4 к Администрации Ивановского муниципального района, Новоталицкому сельскому поселению Ивановского муниципального района, АО «Вергуза», ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29 о признании права собственности на земельный участок и установлении местоположения границ удовлетворить.
Установить местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № площадью 67777 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> следующих координатах:
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Признать за ФИО3 (ИНН №) право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Признать за ФИО4 (ИНН №) право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий: подпись
Решение суда в окончательной форме принято 3 февраля 2023 года