судья: фио

административное дело № 33а-5044/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

адрес 15 августа 2023 г. Судья Московского городского суда Пономарев А.Н. рассмотрел без проведения судебного заседания материал № Ма-1011/2022 по частной жалобе Корневой ... на определение Пресненского районного суда адрес от 9 декабря 2022 г. о возвращении частной жалобы

установил:

определением судьи Пресненского районного суда адрес от 23 сентября 2022 г. ФИО1 отказано в принятии административного искового заявления о признании незаконным бездействия зам. начальника управления по организационному обеспечению обращений - начальнику отдела фио Верховного Суда РФ, на которое 2 декабря 2022 г. ФИО1 подана частная жалоба.

Частная жалоба на данное определение может быть подана в суд общей юрисдикции в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения (ч. 1 ст. 314 Кодекса административного судопроизводства РФ).

Определением Пресненского районного суда адрес от 9 декабря 2022 г. в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 301 Кодекса административного судопроизводства РФ частная жалоба возвращена ФИО1, как поданная с нарушением установленного законом срока, в частной жалобе не содержится просьба о восстановлении указанного срока.

В частной жалобе ФИО1 ставится вопрос об отмене названного определения суда от 9 декабря 2022 г., как незаконного.

Рассмотрев в порядке ч. 2 ст. 315 Кодекса административного судопроизводства РФ настоящую частную жалобу без проведения судебного заседания в порядке ч. 2 ст. 315 Кодекса административного судопроизводства РФ, проверив материал, обсудив доводы жалобы, прихожу к выводу о наличии предусмотренных п.п. 1, 4 ч. 2 ст. 310 Кодекса административного судопроизводства РФ оснований для отмены судебного акта.

Толкование закона, данное судом, об исчислении срока для подачи частной жалобы со следующего дня со дня вынесения обжалуемого определения, согласуется с правовой позицией, выраженной в ответе на вопрос 4, размещенном в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019) .

В частной жалобе и дополнении к ней не опровергнут вывод суда о том, что ФИО1 пропустила срок для подачи частной жалобы, не заявила о восстановлении срока, по поводу которого возник спор.

Вместе с тем необходимо учесть, что в определении Пресненского районного суда адрес от 23 сентября 2022 г. об отказе в принятии административного искового заявления не указано, что 15-дневвный срок исчисляется со дня вынесения определения.

При таком положении суд применительно к ст. 16 Кодекса административного судопроизводства РФ, определяющей обязательность судебных актов, допустил в своем определении возможность его обжалования в течение 15 дней с момента получения ФИО1 определения об отказе в принятия административного искового заявления, что и было сделано заявителем.

Руководствуясь ст.ст. 315 ч. 2, 316, 310 Кодекса административного судопроизводства РФ,

определил:

определение Пресненского районного суда адрес от 9 декабря 2022 г. отменить, направить материал в тот же суд для выполнения требований ст. 302 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Судья