Дело №2-5051/2022 (2) УИД 66RS0004-01-2022-004543-30

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

(мотивированное решение изготовлено 15.08.2022)

г. Екатеринбург 08 августа 2022 года

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Юшковой И.А. при секретаре судебного заседания Буглак А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО «Группа Ренессанс Страхование» к ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Группа Ренессанс Страхование» обратилось с иском к ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке суброгации.

В обоснование иска указано, что автомобиль <данные изъяты> застрахован по договору добровольного страхования средства наземного транспорта по полису <данные изъяты>. <//> произошло ДТП, в результате которого автомобиль страхователя получил механические повреждения. ДТП произошло по вине ответчика ФИО1, управлявшего автомобилем <данные изъяты>, госномер <данные изъяты>. На момент ДТП ответственность ФИО1 была застрахована по договору ОСАГО в СПАО Ингосстрах <данные изъяты>. Ущерб, возмещенный страхователю путем ремонта ТС, составил 756114 рублей 45 копеек. Просит взыскать С ответчика ФИО1 в пользу истца в порядке суброгации сумму ущерба 356114 рублей 45 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 6761 рубль 14 копеек.

Представитель истца в судебное заседание не явился, просили рассмотреть гражданское дело в их отсутствие, на заявленных исковых требованиях настаивают в полном объеме, не возражают против рассмотрения дела в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Ответчик ФИО1.. в судебное заседание не явился, извещен в срок и надлежащим образом, направил письменные возражения, просил уменьшит размер суммы в возмещение вреда.

Третье лицо СПАО Ингосстрах в судебное заседание своего представителя не направил, представил письменный отзыв, платежное поручение о выплате в поьзу истца 400000 рублей.

Исследовав письменные материалы дела, о дополнении которых сторонами не заявлено, каждое представленное доказательство в отдельности и все в совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.ст. 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.

На основании ст. 15 Гражданского Кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения ему убытков.

В силу ч.2 ст. 15 Гражданского Кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, п.1 ст. 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В силу ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. Обязанность по возмещению вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на управление транспортным средством и т.п.).

Как установлено в судебном заседании и подтверждается письменными материалами дела, <//> в 14 час 45 минут по адресу: <адрес> пересечение улиц <адрес> и <адрес> произошло ДТП при следующих обстоятельствах: водитель ФИО1, управляя автомобилем <данные изъяты>, при повороте налево по зеленому сигналу светофора не ступил дорогу автомобилю <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО2, движущемуся со встречного направления прямо, нарушив п. 13.4 ПДД РФ.

Виновным в ДТП является водитель ФИО1, что подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении от <//>.

В результате ДТП автомобилю <данные изъяты> причинены механические повреждения.

Страховщиком ПАО Группа Ренессанс Страхование в адрес ООО «Оргтехстрой» перечислено страховое возмещение в размере 718425 рублей 45 копеек и 35300 рублей на основании платежных поручений № от <//> и 1575 от <//> на основании счета <данные изъяты> от <//> и <данные изъяты> от <//>.

На основании ст. 931 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В соответствии со ст.965 Гражданского кодекса Российской Федерации к истцу, как страховщику, выплатившему страховое возмещение, перешло право требования, которое имело лицо, получившее страховое возмещение, к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствие со ст. 7 Федерального Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей (в ред. Федерального закона от <//> №223-ФЗ).

Гражданская ответственность ФИО1 была застрахована по полису ОСАГО в СПАО Ингосстрах <данные изъяты>.

Согласно платежному поручению № от <//> СПАО «Ингосстрах в полу АО «Группа Ренесанс Страхование» произведена выплата по суброгационному требованию в сумме 400000 рублей.

При таких обстоятельствах, взысканию с ответчика ФИО1 в пользу истца подлежит ущерб в размере 356114 рублей 45 копеек.

Доводы ответчика о его материальном положении и состоянии здоровья при разрешении требования о взыскании ущерба, не являются основанием для снижения суммы ущерба либо отказа в удовлетворении исковых требований.

В соответствии со ст. 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся почтовые расходы и другие признанные судом необходимыми расходы.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Таким образом, в соответствии с положениями ст. 333.19. Налогового Кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца надлежит взыскать расходы по оплате государственной пошлине в размере 6761 рублей 14 копеек, исходя из размера удовлетворенных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194- 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ПАО «Группа Ренессанс Страхование» к ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке суброгации, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) в пользу ПАО «Группа Ренессанс Страхование» (ИНН <***>) в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате ДТП в порядке суброгации сумму в размере 356114 рублей 45 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 6761 рубль 14 копеек.

Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, подачей апелляционной жалобы в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга.

Судья /подпись/

Копия верна

Судья И.А. Юшкова