УИД: 52RS0001-02-2025-001624-79

Дело № 2-3412/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 августа 2025 года

Автозаводский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Гараниной Е.М., при секретаре судебного заседания Меньшове С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации г. Н. Новгорода о признании нежилого дома жилым,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с настоящим заявлением, указав, что она на основании договора дарения земельного участка и садового домика от 30.08.2021г. является собственником земельного участка, общей площадью 554кв.м., расположенного по адресу: [Адрес] а также расположенного на нем садового домика, расположенного по адресу: [Адрес]

Вышеуказанный дом отвечает всем признакам жилого дома, имеет два этажа, состоит из четырех жилых комнат, прихожей на первой этаже, холла на втором этаже, в доме имеются помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения бытовых и иных нужд, а именно: кухня, два санузла, подсобное помещение, дом является капительным строением и соответствует всем стандартам и нормативам, в нем имеются инженерные коммуникации: электроснабжение, скважина на воду, водоотведение в септик, печное отопление, т.е. дом пригоден для постоянного проживания, в котором истец, а также ее супруг проживают круглогодично.

Согласно выводам эксперта, изложенным в заключении о техническом состоянии и капитальности здания, расположенного по адресу: [Адрес] подготовленном КП НО «Нижтехинвентаризации-БТИ Нижегородской области», жилой дом можно признать индивидуальным жилым домом и пригодным для постоянного проживания.

Истец обратилась в администрацию г. Н. Новгорода с заявлением о признании садового дома жилым, на что она получила решение об отказе, поскольку земельный участок на котором находится садовый дом расположен в территориальной зоне П*ТЖи-1(зона реорганизации застройки в индивидуальную низкоплотную застройку жилую застройку), Правилами землепользования и застройки г. Н. Новгорода утвержденными приказом департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области от 30.03.2018г. №07-01-06/22 размещение индивидуального жилого дома в территориальной зоне П*ТЖи-1 не предусмотрено.

Согласно справок, выданных председателем СНТ «Золотая Осень», истец, а также ее супруг постоянно проживают в спорном садовом доме с 01.11.2018г. по настоящее время.

Истец не имеет в собственности иных объектов недвижимости помимо спорного садового дома и земельного участка под ним. Супругу истца также не принадлежат какие-либо права на иные объекты недвижимости.

Спорный жом для истца является единственным место жительства, однако оформить регистрацию своего места жительства в данном доме, поскольку согласно сведениям в ЕГРН он имеет значение «нежилое».

На основании изложенного истец просит: признать объект недвижимости – садовый домик, расположенный по адресу: г. Н. Новгород, СНТ «Золотая Осень», [Адрес], жилым домом пригодным для постоянного проживания и регистрации в нем по месту жительства.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом.

Представитель истца ФИО3, действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала и просила их удовлетворить, дала пояснения по иску.

Представитель ответчика администрации г. Н. Новгорода ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась и просила отказать, дала пояснения по иску.

Представитель третьего лица СНТ "Золотая Осень" в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Суд, с учетом мнения явившихся представителем, полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

В силу пункта 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Статьей 1 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" предусмотрено, что каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Понятие жилого помещения содержится в статье 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)). Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В силу положений пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", садовым земельным участком является земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

В силу статьи 23 вышеуказанного Федерального закона N 217-ФЗ предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14 апреля 2008 г. N 7-П "По делу о проверке конституционности Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобами ряда граждан" абзац второй статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" признан не соответствующим Конституции Российской Федерации в той части, в какой ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.

Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что норма абзаца 2 статьи 1 указанного Закона порождает правовую неопределенность, нарушает конституционный принцип равенства, позволяет органам регистрационного учета отказывать в регистрации по месту жительства гражданам, которые постоянно проживают в возведенных на садовых земельных участках жилых строениях, принадлежащих им на законных основаниях, пригодных для постоянного проживания и являющихся для них единственно возможным местом жительства.

Поскольку жилищное законодательство является сферой совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (пункт "к" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации), субъекты Российской Федерации вправе осуществить надлежащее правовое регулирование, определив порядок признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания, а органы местного самоуправления - утвердить, как это предусмотрено в статье 32 Градостроительного кодекса Российской Федерации, правила землепользования и застройки. При этом не исключается возможность введения субъектами Российской Федерации указанного правового регулирования в опережающем порядке. До принятия соответствующих нормативных актов признание жилых строений пригодными для постоянного проживания может осуществляться судами общей юрисдикции в порядке установления фактов, имеющих [ ... ].

Конституционный Суд Российской Федерации указал на необходимость соблюдения важного принципа жилых помещений - принципа пригодности для постоянного проживания.

Пригодность для постоянного проживания граждан определяется соответствием санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

В соответствии с пунктом 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным для проживания и многоквартирного дома подлежащим сносу или реконструкции" жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с функциональным зонированием территории.

В соответствии с названным Положением жилым помещением признается изолированное помещение, которое предназначено для проживания граждан, является недвижимым имуществом и пригодно для проживания. Жилым помещением признается жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем.

Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

В судебном заседании установлено, что истцу ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок, площадью 554кв.м, расположенный по адресу: г. Н. Новгород, СНТ «Золотая Осень», земельный участок [Адрес], вид разрешенного использования: для видения садоводства, категория земель: земли населенных пунктов и расположенный на нем садовый дом, назначение: нежилое, общей площадью, 124кв.м., по адресу: г. Н. Новгород, СНТ «Золотая Осень», земельный участок [Номер] (л.д. 8-9,10-11).

Согласно заключению, подготовленному КП НО «Нижтехинвентаризация-БТИ Нижегородской области» от 03.11.2022г., следует, что жилой дом, расположенный по адресу: [Адрес] имеет в своем составе необходимые жилые комнаты и вспомогательные помещения для отдыха, сна (жилые комнаты), гигиенических процедур (санузел), приготовления и приема пищи (кухня), оборудован необходимыми инженерными коммуникациями (электроснабжение, отопление, водоснабжение, канализация), пригоден для постоянного и круглогодичного проживания и эксплуатации. Данный объект недвижимости согласно проведенного заключения можно признать индивидуальным жилым домом (л.д. 13-41).

Истец в досудебном порядке обратилась с заявлением в администрацию г. Н. Новгорода по вопросу о признании садового дома жилым домом и по результатам ее обращения администрация письмом от 12.12.2022г. отказала в признании садового дома жилым дома. В обоснование отказа администрацией г. Н. Новгорода указано, что спорный земельный участок расположен в территориальной зоне П*ТЖи-1(зона реорганизации застройки в индивидуальную низкоплотную жилую застройку). Правилами землепользования и застройки г. Н. Новгорода утвержденным приказом департамента градостроительной деятельности и развития Нижегородской области от 30.03.2018г. №07-01-06/22 размещение индивидуального жилого дома в территориальной зоне П*ТЖи-1 не предусмотрено (л.д. 43).

Истец не имеет в собственности иных объектов недвижимости помимо спорного садового дома и земельного участка под ним. Супругу истца также не принадлежат какие-либо права на иные объекты недвижимости (л.д. 44,45,46).

Согласно справок ФИО2 и ее супруг [ФИО1] постоянно проживают с [ДД.ММ.ГГГГ]. на территории СНТ «Золотая Осень» на земельном участке [Номер], расположенном по адресу: [Адрес] (л.д. 47,48).

Согласно ответу департамента градостроительного развития и архитектуры администрации г. Н. Новгорода спорный земельный участок расположен в территориальной зоне ТТ (зона инженерно-транспортной инфраструктуры).Также земельный участок расположен: в зоне умеренного подтопления, установленной в отношении территорий г. Н. Новгорода, прилегающей к [Адрес] ([Адрес]), затапливаемых при половодьях и паводках 1% обеспеченности с учетом фактически затапливаемых территорий за предыдущие 100 лет наблюдений; в санитарно-защитной зоне по факту электромагнитного воздействия от источников электромагнитных излучений в соответствии со схемой комплексной оценки состояния окружающей среды (прогноз) с границами зон с особыми условиями использования территорий в составе генерального плана г. Н. Новгорода, утв. постановлением городской Думы г. Н. Новгорода от 17.03.2010г. №22 (л.д. 62).

В соответствии с частью 1 статьи 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации определено, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

В силу части 7 статьи 54 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как "садовый земельный участок", "для садоводства", "для ведения садоводства", "дачный земельный участок", "для ведения дачного хозяйства" и "для дачного строительства", содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками. Положения настоящей части не распространяются на земельные участки с видом разрешенного использования "садоводство", предназначенные для осуществления садоводства, представляющего собой вид сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.

Согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

В пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что объектом отношений, регулируемых жилищным законодательством, является жилое помещение, существенные признаки которого определены статьей 15 Жилищного кодекса Российской Федерации. Жилым признается изолированное помещение, относящееся к недвижимому имуществу, пригодное для постоянного проживания граждан, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (часть 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Судам надлежит иметь в виду, что порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, а также порядок признания жилого помещения непригодным для проживания устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (части 3, 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации). В настоящее время действует Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47.

12.12.2022г. в результате рассмотрения обращения ФИО2, главой города г. Н. Новгорода было отказано в переводе нежилого помещения в жилое.

Тот факт, что земельный участок, принадлежащий истцу, находится в территориальной зоне ТТ (зона инженерно-транспортной инфраструктуры), на которой допускается не размещение жилых строений не может служить отказом в удовлетворении требований.

В силу пункта 2 статьи 7 Гражданского кодекса Российской Федерации земли в Российской Федерации используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Земли, указанные в пункте 2 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (пункт 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации).

Такой Классификатор утвержден Приказом Росреестра от 10 ноября 2020 г. N П/0412 (ред. от 23 июня 2022 г.) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков".

Согласно п. 13.2 данного классификатора видов разрешенного использования земельных участков "ведение садоводства" включает осуществление деятельности, связанной с отдыхом и (или) выращиванием гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд.

К видам разрешенного использования земельного участка с кодом 2.1 Приказом Росреестра от 10 ноября 2020 г. N П/0412 отнесены:

- размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);

- выращивание сельскохозяйственных культур;

- размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек.

В соответствии с положениями части 7 статьи 54 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", такие виды разрешенного использования земельных участков, как "садовый земельный участок", "для садоводства", "для ведения садоводства", "дачный земельный участок", "для ведения дачного хозяйства" и "для дачного строительства", содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками.

В силу пункта 1 статьи 3 Закона N 217-ФЗ садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что спорное строение соответствует требованиям санитарных, градостроительных, пожарных норм и правил, расположено в пределах населенного пункта, где имеются транспортная доступность и наличие инфраструктуры.

Кроме того, объект расположен на огороженном земельном участке, в границах земельного участка, расположение здания соответствует требованиям градостроительных норм, не ухудшает возможности использования прилегающих земельных участков, расположенных на них зданий и строений, не ущемляет права и интересы третьих лиц.

Расположение земельного участка в границах зоны санитарной охраны влечет определенные ограничения, но не исключает возможности использования земельного участка в соответствии с видом его разрешенного использования, а соответственно расположения на нем жилого строения пригодного для постоянного проживания, при этом какие-либо ограничения не отражены в сведениях ЕГРН.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО2 о признании садового дома пригодным для постоянного проживания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к администрации г. Н. Новгорода о признании нежилого дома жилым - удовлетворить.

Признать объект недвижимого имущества – садовый домик с кадастровым номером [Номер], расположенный по адресу: [Адрес], жилым домом, пригодным для постоянного круглогодичного проживания и регистрации в нем по месту жительства.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд города Нижнего Новгорода путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Е.М. Гаранина

Мотивированное решение составлено 06 августа 2024 года.