54RS0№-88
Дело №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
02 июня 2022 года <адрес>
Центральный районный суд <адрес> в составе:
судьи
Постоялко С.А.,
при ведении протокола помощником судьи
ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску министерства здравоохранения <адрес> к ФИО2 о возврате компенсационной выплаты,
установил:
Министерство здравоохранения <адрес> обратилось в суд с иском к ФИО2 и просило взыскать с ответчика денежные средства в размере 1251 094 рублей 59 копеек, пеню в размере 158889 рублей 01 копейку за период с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения решения суда.
В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ врачу-офтальмологу ФИО2 из средств областного бюджета была произведена единовременная компенсационная выплата в размере 1 500 000 рублей на основании договора N 566 от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого ответчик, как медицинский работник, прибывший (переехавший) на работу в <адрес> должен отработать врачом-офтальмологом поликлиники ГБУЗ НСО «Кыштовская центральная районная больница» в течение пяти лет в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ. В случае прекращения трудового договора с учреждением здравоохранения до истечения пятилетнего срока медицинский работник обязан возвратить в областной бюджет денежные средства, рассчитанные пропорционально неотработанному периоду. ДД.ММ.ГГГГ трудовые отношения между сторонами прекращены.
Истец уведомил ответчика о необходимости возврата части единовременной компенсационной выплаты пропорционально неотработанному времени в размере 1251094,59 руб., однако, ответчик обязательства не исполнил, в связи с чем истец обратился в суд с настоящим иском.
Истец министерство здравоохранения <адрес> в судебное заседание своего представителя не направил, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещалась надлежащим образом, однако судебные повестки возвращены в суд за истечением срока хранения.
Учитывая, что суд принимал меры для надлежащего извещения ответчика о дате, времени и месте рассмотрения дела, но она не является за судебными извещениями на почту, то суд в данном случае полагает, что ответчик уклоняется от получения судебных повесток и с учетом положений статьи 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации считает ответчика извещенным надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела.
В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ судом вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, дав оценку представленным доказательствам, суд приходит к следующему:
Судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 работала в ГБУЗ НСО «Кыштовская центральная районная больница» в должности врача-офтальмолога, что подтверждается трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1115), приказом о приеме на работу № пр. 2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16).
Указанный трудовой договор заключен по основному месту работы на неопределенный срок ( п.1.2, 1.6 трудового договора).
ДД.ММ.ГГГГ ответчик обратилась к истцу с заявлением о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (л.д.6).
ДД.ММ.ГГГГ между министерством здравоохранения <адрес> и ФИО2 заключен договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты № (л.д.8-9), по условиям которого медицинскому работнику ФИО2, врачу-офтальмологу поликлиники ГБУЗ <адрес> «Кыштовкая центральная районная больница», предоставляется единовременная компенсационная выплата в размере 1500000 рублей (п. 1.1 договора). При этом медицинский работник обязуется работать в течение пяти лет со дня заключения указанного договора по основному месту работы врачом-акушером-гинекологом поликлиники ГБУЗ <адрес> «Кыштовкая центральная районная больница» на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего дня, установленного ст. 350 Трудового кодекса РФ для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (п.2.1 договора).
Пунктом 2.2 договора предусмотрено, что медицинский работник обязуется возвратить в областной бюджет в течение 30 календарных дней часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-ти летнего срока.
Кроме того, согласно п. 4.1 договора в случае нарушения медицинским работником тридцатидневного срока возврата части единовременно компенсационной выплаты, рассчитанной с даты прекращения трудового договора пропорционально неотработанному медицинским работником пятилетнему периоду, медицинский работник обязан уплатить неустойку в виде пени в размере 0,1 % от суммы части единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной с даты прекращения трудового договора пропорционально неотработанному медицинским работником пятилетнему периоду, за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за днем истечения тридцатидневного срока (п. 4.1 договора).
Во исполнение указанного договора истец предоставил единовременную компенсационную выплату в размере 1500000 рублей, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10).
ДД.ММ.ГГГГ трудовые отношения между истцом и ответчиком прекращены на основании п.3 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (по инициативе работника) (л.д.17).
ДД.ММ.ГГГГ истец уведомил ответчика о необходимости возврата части единовременной компенсационной выплаты пропорционально неотработанному времени в размере 1251 094 рубля 59 копеек, однако, ответчик обязательства в добровольном порядке не исполнил (л.д. 19).
Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона.
В силу статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N1640 утверждена государственная программа Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и приняты Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек (далее - Правила).
Согласно подпункту «а» пункта 5 Правил условием предоставления субсидии является наличие утвержденного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации порядка предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении (за исключением медицинских организаций с укомплектованностью штата менее 60 процентов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, предусмотренный пунктом 3 настоящих Правил, в размере 1,5 млн. рублей для врачей и 0,75 млн. рублей для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные на удаленных и труднодоступных территориях.
Пунктом 6. Правил предусмотрено, что единовременная компенсационная выплата предоставляется уполномоченным органом медицинскому работнику из числа медицинских работников, указанных в пункте 1 настоящих, однократно по одному из оснований, указанных в подпункте "а" пункта 5 настоящих Правил.
Пунктом 7 Правил предусмотрено, что медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, принимает обязательства: исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации); возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5 - 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), а также в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам.
Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 72-п утверждено Положение об осуществлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек <адрес> (далее - Положение).
Согласно п. 2. Положения единовременные компенсационные выплаты (далее - выплаты) предоставляются медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов) государственных медицинских организаций <адрес>, являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении (за исключением медицинских организаций с укомплектованностью штата менее 60 процентов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек и заключившим трудовой договор с государственной медицинской организацией <адрес> начиная с 2021 года, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в перечень вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на текущий финансовый год (программный реестр должностей), разработанный на основании примерного перечня должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на текущий финансовый год (программного реестра должностей), утвержденного Министерством здравоохранения Российской Федерации, в размере 1,5 млн рублей для врачей и 0,75 млн рублей для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные на удаленных и труднодоступных территориях. Перечень удаленных и труднодоступных территорий утверждается <адрес>;
В соответствии с п. 8. Положения между Минздравом НСО и медицинским работником, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек <адрес>, заключается договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты в размере, установленном пунктом 2 настоящего Положения (далее - договор), по форме, утвержденной Минздравом НСО, согласно которому медицинский работник принимает обязательства:
1) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации);
2) возвратить в областной бюджет <адрес> часть выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 5 - 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), а также в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам;
После заключения между Минздравом НСО и медицинским работником договора Минздрав НСО в срок, установленный договором, перечисляет денежные средства в безналичной форме на лицевой счет, открытый медицинским работником в кредитной организации (п. 9 Положения).
В случае прекращения трудового договора медицинским работником с государственной медицинской организацией <адрес> до истечения 5-летнего срока данная медицинская организация обязана уведомить об этом Минздрав НСО в течение 3 рабочих дней со дня прекращения трудового договора с указанием основания его прекращения (п. 10 Положения).
Минздрав НСО в течение 5 рабочих дней с даты получения уведомления, указанного в пункте 10 настоящего Положения, направляет в адрес медицинского работника уведомление о необходимости возврата в течение 30 календарных дней со дня прекращения трудового договора части выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока (далее - уведомление о возврате части выплаты), с указанием размера части выплаты, подлежащей возврату, реквизитов для перечисления части выплаты, а также срока перечисления части выплаты (п. 11 Положения).
Медицинский работник обязан произвести возврат части выплаты в течение 30 календарных дней со дня прекращения трудового договора на лицевой счет Минздрава НСО, указанный в уведомлении о возврате части выплаты. В случае невозврата части выплаты Минздрав НСО принимает меры к взысканию указанных средств в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 12 Положения).
В ходе судебного разбирательства установлено, что с момента заключения трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 была принята на работу врачом-офтальмологом в ГБУЗ «Кыштовская центральная районная больница» и должна была отработать 5 лет, за что получила ДД.ММ.ГГГГ в качестве единовременной компенсационной выплаты 1500 000 рублей. Поскольку ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор с ответчиком был расторгнут по инициативе работника, то у ответчика возникли обязательства по возврату денежных средств в сумме, рассчитанной пропорционально времени, которое ответчик не отработал в соответствии с условиями договора.
Согласно расчету истца, подлежащая возврату часть единовременной компенсационной выплаты пропорционально неотработанному времени составляет 1251094 рубля 59 копеек, указанный расчет проверен судом, признан арифметически верным, стороной ответчика не оспорен.
Поскольку ответчик в добровольном порядке в течение 30-дневного срока с момента прекращения трудового договора не осуществил возврат денежных средств в сумме пропорционально неотработанному времени, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию пеня, предусмотренная п. 4.1 договора № от ДД.ММ.ГГГГ.
Истец просит взыскать с ответчика пеню за нарушение срока возврата денежных средств по день фактического исполнения обязательства.
В п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что по смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограниченна (например, пункт 6 статьи 16.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО).
Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.
За период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (день вынесения решения по делу) (286 дней) неустойка составит 358 099 рублей 05 копеек, из расчета 1251094,59х 0,1% х 286.
Вместе с тем, сумму неустойки суд полагает завышенной и несоразмерной последствиям нарушения ответчиком своих обязательств.
В силу пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Согласно разъяснениям, изложенным в пунктах 69, 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации).
При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.
Таким образом, основанием для применения статьи 333 Гражданского кодекса РФ может служить только явная несоразмерность подлежащих взысканию неустоек и штрафов последствиям нарушения обязательств.
Оценивая обстоятельства спора, размер имеющейся у ответчика суммы задолженности, период просрочки, суд полагает, что заявленная истцом неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения ответчиком своих обязательств. В связи с изложенным, суд полагает возможным снизить неустойку до 120000 рублей. Указанная денежная сумма, по мнению суда, является соразмерной последствиям нарушения ответчиком своих обязательств, отвечает требованиям разумности и справедливости. При этом суд учитывает, что размер неустойки, рассчитанный за вышеуказанный период в соответствии с требованиями ст. 395 ГК РФ, составит 105 983,14руб.
Таким образом, на день вынесения решения по делу размер неустойки составит 120 000 рублей, а с ДД.ММ.ГГГГ неустойка в размере 0,1% за каждый день просрочки подлежит начислению на сумму основного долга, которая на день вынесения решения по делу составила в размере 1251094 рубля 59 копеек, по день фактического возврата суммы долга.
Поскольку истец освобожден от уплаты государственной пошлины согласно подп. 19 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина в соответствии со ст. ст. 98, 103 Гражданского процессуального кодекса РФ в размере 15055 рублей 46 копеек подлежит взысканию с ответчика в доход бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 194-199,233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,
решил:
Исковые требования министерства здравоохранения <адрес> - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в министерства здравоохранения <адрес> единовременную компенсационную выплату в размере 1251094 рубля 59 копеек, неустойку по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 120000 рублей.
Взыскать с ФИО2 в министерства здравоохранения <адрес> неустойку с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического исполнения обязательства в размере 0,1% за каждый день просрочки от суммы единовременной компенсационной выплаты, которая на день вынесения решения по делу составила 1251094 рубля 59 копеек.
Взыскать с ФИО2 в доход бюджета госпошлину в размере 15055 рублей 46 копеек.
Ответчик вправе подать в Центральный районный суд <адрес> заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Постоялко С.А.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.