Дело № 12-507/2023
УИД 53RS0022-01-2023-004539-11
РЕШЕНИЕ
23 августа 2023 года г. Великий Новгород
Судья Новгородского районного суда Новгородской области Ящихина В.В. (по адресу: <...>),
с участием представителя Северо-Восточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО2,
рассмотрев в порядке пересмотра жалобу ФИО3 на постановление № государственного инспектора территориального отдела государственного автодорожного надзора по Новгородской области Северо-Восточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО4 от 29 мая 2023 года, вынесенное в отношении
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пгт <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>
о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 350 000 рублей,
установил:
25 мая 2023 года государственным инспектором территориального отдела государственного автодорожного надзора по Новгородской области Северо-Восточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее по тексту - ТОГАДН по Новгородской области Северо-Восточного МУГАДН) ФИО4 в отношении ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), за движение тяжеловесного транспортного средства марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, с полуприцепом, государственный регистрационный знак №, с превышением допустимой массы транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения.
По делу вынесено вышеуказанное постановление.
В жалобе, поданной в Новгородский районный суд Новгородской области, ФИО3 просит об отмене постановления и прекращении производства по делу, приводя доводы об отсутствии состава административного правонарушения и допущенных в ходе производства по делу процессуальных нарушениях.
Истребованные из ТОГАДН по Новгородской области Северо-Восточного МУГАДН подлинные материалы дела об административном правонарушении поступили в суд 03 июля 2023 года.
При изучении поступивших материалов дела судьей установлено, что предусмотренный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срок обжалования постановления ФИО3 соблюден.
ФИО3, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явился, об уважительности причин неявки не сообщил, ходатайства об отложении дела не представил, в связи с чем судьей на основании ч. 2 ст. 25.1, ст. 30.6 КоАП РФ принято решение о рассмотрении дела об административном правонарушении без его участия.
Проверив материалы дела об административном правонарушении с учетом требований части 3 статьи 30.6 КоАП РФ (в полном объеме), изучив доводы жалобы, заслушав представителя Северо-Восточного МУГАДН ФИО2, полагавшего привлечение ФИО3 к административной ответственности по части 3 статьи 12.21.1 КоАП РФ законным и обоснованным, обозрев видеозаписи, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 3 статьи 12.21.1 КоАП РФ (все нормы, цитируемые в настоящем решении приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения ФИО3 к административной ответственности) движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения - влечет наложение административного штрафа на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот пятидесяти тысяч рублей.
В силу пункта 23.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, а также транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, осуществляется с учетом требований Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Согласно пункту 2 части 1 статьи 29 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 257-ФЗ) пользователям автомобильными договорами запрещается, в том числе, осуществлять движение по автомобильным дорогам на тяжеловесных транспортных средствах, масса которых с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которых более чем на десять процентов превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, и (или) на крупногабаритных транспортных средствах и на транспортных средствах, осуществляющих перевозки опасных грузов без специальных разрешений, выдаваемых в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
В части 2 статьи 31 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ определено, что движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого более чем на десять процентов превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, за исключением движения самоходных транспортных средств с вооружением, военной техники, транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющих перевозки вооружения, военной техники и военного имущества, транспортных средств органов федеральной службы безопасности, а также специальных транспортных средств, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов и используемых для осуществления деятельности пожарной охраны, аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований в целях оперативного реагирования, предупреждения чрезвычайных ситуаций и для ликвидации их последствий, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями настоящей статьи.
Параметры отнесения транспортного средства к тяжеловесному определены Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2020 года №2200 (далее – Правила перевозок грузов автомобильным транспортом), согласно пункту 6 которых под тяжеловесным транспортным средством понимается транспортное средство, масса которого с грузом или без груза превышает допустимую массу транспортного средства и (или) нагрузка на ось которого превышает допустимую нагрузку на ось транспортного средства.
При этом под допустимой массой транспортного средства или допустимой нагрузкой на ось транспортного средства соответственно понимаются масса транспортного средства согласно приложению N 2 или нагрузка на ось транспортного средства согласно приложению N 3.
Согласно приложению № 2 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом допустимая масса транспортного средства для пятиосных автопоездов седельных и прицепных составляет 40 тонн.
Пунктом 77 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом определено, что размещение делимого груза на транспортном средстве осуществляется таким образом, чтобы габариты транспортного средства с таким грузом не превышали допустимые габариты транспортного средства, предусмотренные приложением N 1 к настоящим Правилам, а общая масса транспортного средства с таким грузом и (или) нагрузка на ось транспортного средства с таким грузом не превышали значения допустимой массы транспортного средства и (или) допустимой нагрузки на ось транспортного средства, согласно которым в соответствии с настоящими Правилами транспортное средство относится к тяжеловесным транспортным средствам.
Согласно пункту 11 Правил обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных Приказом Минтранса России от 30 апреля 2021 года N 145, безопасные условия перевозок грузов обеспечиваются, в частности, посредством соблюдения допустимых массы и габаритов транспортного средства, в том числе, осуществляющего перевозку грузов, установленных Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2020 года N 2200.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, в ходе мероприятий по контролю за осуществлением автомобильных перевозок - постоянного рейда, проводимого на основании решения Северо-Восточного МУГАДН от ДД.ММ.ГГГГ № ПР, ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 05 мин. должностным лицом указанного органа на <адрес> установлено движение тяжеловесного транспортного средства (автопоезда) в составе грузового тягача седельного марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, с полуприцепом марки №, государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО3, осуществлявшего перевозку груза (отсев гранитный), с превышением допустимой массы транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения, а именно: полная масса вышеуказанного транспортного средства составила 59 000 кг (59 тонн), что превышает допустимую массу транспортного средства (40 тонн) на 47,5 процента и является нарушением вышеприведенных правовых норм.
Владельцем грузового тягача седельного марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, и полуприцепа марки №, государственный регистрационный знак № на основании договора аренды транспортного средства без экипажа № от 15 марта 2013 года является ФИО3
Указанные обстоятельства и факт совершения ФИО3 административного правонарушения подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе: протоколом № об административном правонарушении от 25 мая 2023 года; копиями свидетельств о регистрации транспортных средств; копией водительского удостоверения на имя ФИО3; копией договора аренды транспортного средства без экипажа № 170 от 15 марта 2013 года, заключенного между ФИО3 (арендатор) и ООО «<данные изъяты>» (арендодатель), копией акта приема-передачи транспортного средства от 15 марта 2023 года; копией документа от 27 апреля 2023 года об отгрузке ФИО3 продукции (груза) – отсев гранитный стоимостью 12 500 руб.; актом № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным государственным инспектором ТОГАДН по Новгородской области Северо-Восточного МУГАДН ФИО5 о том, что в ходе мероприятий по контролю за осуществлением автомобильных перевозок 27 апреля 2023 года на контрольном пункте №, расположенном на <адрес>» выявлен факт осуществления движения тяжеловесного транспортного средства марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО3, от прохождения процедуры взвешивания на контрольных весах данный водитель отказался; актом № отнесения транспортного средства к категории «тяжеловесное транспортное средство» от 27 апреля 2023 года, согласно которому установленная вычислениями полная масса транспортного средства марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, с полуприцепом марки №, государственный регистрационный знак №, составила 59 тонн; протоколом осмотра транспортного средства в ходе постоянного рейда № от ДД.ММ.ГГГГ; актом постоянного рейда № от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом № о задержании транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; протоколами серии 53 №-и и серии 53203 №-и изъятия вещей и документов; письменными объяснениями ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; ответом ООО «<данные изъяты>», в котором последнее подтвердило факт передачи транспортного средства марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, арендатору ФИО3 по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ.
Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ, должностное лицо административного органа пришло к верному выводу о том, что в рассматриваемом случае действия владельца транспортного средства марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, с полуприцепом марки №, государственный регистрационный знак №, ФИО3 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.21.1 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. Так, в силу требований статьи 26.1 КоАП РФ установлены: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Действия ФИО3 квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Приведенные в жалобе доводы об отсутствии состава административного правонарушения своего подтверждения не нашли и с учетом приведенных выше фактических обстоятельств подлежат отклонению как несостоятельные, поскольку опровергаются имеющимися в деле доказательствами.
В опровержение довода жалобы, тот факт, что взвешивание транспортного средства не проводилось, не опровергает наличие в действиях ФИО3 события и состава вмененного административного правонарушения, равно как не указывает на нарушение порядка выявления нарушений в сфере движения тяжеловесных транспортных средств и осуществления весового контроля транспортных средств, поскольку ФИО3 от прохождения процедуры взвешивания транспортного средства отказался и самостоятельно произвел выгрузку груза, что подтверждается представленными фотоматериалами и видеозаписью.
В результате документального и визуального контроля, осуществленного должностным лицом ТОГАДН по Новгородской области Северо-Восточного МУГАДН на месте остановки транспортного средства, установлено, что общая масса транспортного средства с грузом превышает допустимую массу транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов, а именно: полная масса транспортного средства (пятиосного автопоезда) с грузом составила 59 тонн (при допустимой массе 40 тонн), включая массу транспортных средств (грузового седельного тягача и полуприцепа), указанную в свидетельствах о регистрации (7805 кг и 7000 кг, соответственно), и массу перевозимого груза – отсева, определенную произведен путем математических расчетов с применением формулы произведения плотности отсева и объема кузова полуприцепа – 44,2 тонны (1,3 т/м? х 34 м? = 44,2 т), таким образом превышение общей (полной) массы транспортного средства составило 47,5%.
Вопреки доводам жалобы, оснований сомневаться в произведенном расчете и его результате не имеется. Ввиду того, что от прохождения процедуры взвешивания транспортного средства ФИО3 отказался, а в представленных им документах на перевозимый груз сведения о массе груза отсутствовали (не указаны), должностное лицо ТОГАДН по Новгородской области Северо-Восточного МУГАДН установило массу груза с применением расчетного метода, что не противоречит требованиям действующего законодательства, в том числе, Порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств, утвержденного Приказом Минтранса России от 31 августа 2020 года N 348.
Согласно фото- и видеоматериалам на момент остановки вышеуказанного тяжеловесного транспортного средства полуприцеп был загружен отсевом полностью (выше бортов).
В информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" имеются общедоступные сведения о технических характеристиках полуприцепа марки №, согласно которым объем его кузова составляет 34 м?.
Указанная выше величина объема кузова полуприцепа марки №, государственный регистрационный знак № не оспорена и не опровергнута ФИО3
Довод жалобы о недопустимости использования в качестве доказательства по делу акта № отнесения транспортного средства к категории «тяжеловесное транспортное средство» от 27 апреля 2023 года ввиду того, что указанная процедура производилась под видеозапись, которая ФИО3 не представлялась, является несостоятельным и основанным на ошибочном толковании норм права, так как нормами главы 27 КоАП РФ обязательность применения видеозаписи при проведении данной процедуры не предусмотрена.Утверждение в жалобе о том, что установление полной массы транспортного средства производилось должностным лицом без присутствия ФИО3, подлежит отклонению, поскольку опровергается содержанием акта № отнесения транспортного средства к категории «тяжеловесное транспортное средство» от 27 апреля 2023 года, с которым ФИО3 был ознакомлен, что удостоверил своей личной подписью, копия данного акта ФИО3 получена.
Согласно общему правилу, установленному в статье 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении могут служить протоколы, предусмотренные Кодексом, иные документы, показания специальных технических средств, вещественные доказательства.
В соответствии с частью 1 статьи 26.7 КоАП РФ документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.
Вышеуказанный акт содержит сведения, имеющие значение для производства по делу об административном правонарушении, следовательно, может являться доказательством по делу об административном правонарушении, которое оценивается должностным лицом и судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Вместе с тем, заслуживает внимания довод жалобы о невозможности использования в качестве достоверных и допустимых доказательств, подтверждающих виновность заявителя в совершении административного правонарушения, актов № и № результатов измерения весовых и габаритных параметров транспортного средства от 28 апреля 2023 года, а также протокола испытаний песка № 58 от 22 мая 2023 года.
Положениями статьи 26.2 КоАП РФ предусмотрено, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
Как следует из актов № и № результатов измерения весовых и габаритных параметров транспортного средства от 28 апреля 2023 года, в указанный день в 12 часов 12 минут и 12 часов 28 минут на <адрес>), расположенном на <адрес>», старшим государственным инспектором ТОГАДН по Новгородской области Северо-Восточного МУГАДН ФИО6 производилось контрольное взвешивание части груза (отсев) из транспортного средства марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, с полуприцепом марки №, государственный регистрационный знак №.
Согласно акту № от 28 апреля 2023 года по результатам взвешивания транспортного средства (марка не указана) с государственный регистрационный знаком № его общая масса (после вычитания из фактически измеренной массы погрешности измерения) составила 40,72 тонны.
Согласно акту № от 28 апреля 2023 года по результатам взвешивания транспортного средства (марка не указана) с государственный регистрационный знаком №, его общая масса (после вычитания из фактически измеренной массы погрешности измерения) составила 33,77 тонны.
На основании полученных сведений должностным лицом административного органа путем математических расчетов в обжалуемом постановлении сделан вывод о том, что масса перевозимого груза транспортным средством марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, с полуприцепом марки №, государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО3, составляет 38 558 кг, и 27 апреля 2023 года перевозка груза на вышеуказанном транспортном средстве осуществлялась с общей массой 53 363 кг.
Пункт 4 части 1 статьи 27.1 КоАП РФ относит изъятие вещей и документов к мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
Согласно статье 27.10 КоАП РФ изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 КоАП РФ, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи (часть 1). Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании (часть 5). В протоколе об изъятии вещей и документов указываются сведения о виде и реквизитах изъятых документов, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках изъятых вещей (часть 6). Протокол об изъятии вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты вещи и документы, а также понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, у которого изъяты вещи и документы, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и документы, или его законному представителю (часть 8). В случае необходимости изъятые вещи и документы упаковываются и опечатываются на месте изъятия. Изъятые вещи и документы до рассмотрения дела об административном правонарушении хранятся в местах, определяемых лицом, осуществившим изъятие вещей и документов, в порядке, установленном соответствующим федеральным органом исполнительной власти (часть 9).
Между тем, как видно из материалов дела, в день выявления административного правонарушения 27 апреля 2023 года должностном лицом ТОГАДН по Новгородской области был изъят только образец груза (количество не указано), который был упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета и опечатан; изъятие всего груза (отсева), находившегося в тяжеловесном транспортном средстве, которым управлял водитель ФИО3, в порядке, установленном статьей 27.10 КоАП РФ, не производилось.
Из представленных административным органом фото- и видеоматериалов усматривается, что в указанный день на контрольном пункте, расположенном на <адрес>», помимо транспортного средства, которым управлял ФИО3, выгрузку груза также осуществило и другое транспортное средство.
Достоверных доказательств, позволяющих установить, что 28 апреля 2023 года осуществлялось взвешивание отсева, находившегося именно в транспортном средстве, владельцем которого является ФИО3, и о проведении которого последний не уведомлялся, в деле не имеется, при том, что достоверность полученных результатов взвешивания лицом, привлекаемым к административной ответственности, оспаривается.
При таких обстоятельствах, акты № и № от 28 апреля 2023 года, оформленные по результатам измерения весовых параметров транспортного средства, владельцем которого ФИО3 не является, с грузом (отсевом), изъятого с нарушением требований статьи 27.10 КоАП РФ, не могут быть использованы в качестве допустимых доказательств по делу и в силу части 3 статьи 26.2 КоАП РФ подлежат исключению из их числа.
Из материалов дела также усматривается, что в ходе административного расследования на основании определения № государственного инспектора ТОГАДН по Новгородской области Северо-Восточного МУГАДН ФИО4 от 28 апреля 2023 года о назначении исследования по делу об административном правонарушении серия 53203 № был получен протокол испытаний песка № от 22 мая 2023 года.
Из содержания названного определения усматривается, что оно вынесено должностным лицом в порядке, установленном ст. 26.4 КоАП РФ, определяющей порядок назначения и проведения экспертизы, на что, в частности, указывает, наличие в данном определении разъяснения специалисту (эксперту) его прав и обязанностей, предусмотренных ст. 25.9, 25.8 КоАП РФ, ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, разъяснения ФИО3 положений ст. 26.4 КоАП РФ. Проведение специального исследования образцов отобранного груза поручено ООО «<данные изъяты>».
Частью 5 статьи 26.4 КоАП РФ определено, что эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы.
В силу требований части 3 статьи 25.9 КоАП РФ эксперт должен быть предупрежден об административной ответственности по статье 17.9 названного Кодекса.
Вместе с тем, из материалов дела следует, что протокол испытаний песка № от 22 мая 2023 года составлен начальником лаборатории и ОТК ООО «<данные изъяты>» ФИО1, которая не была предупреждена об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложного заключения.
Также необходимо отметить, что в указанном документе ответы на поставленные вопросы не обоснованы, отсутствуют описательная, исследовательская части заключения, а также не даны конкретные ответы на все поставленные в определении вопросы.
Согласно правовой позиции, выраженной в пункте 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации, а свидетели, специалисты, эксперты не были предупреждены об административной ответственности соответственно за дачу заведомо ложных показаний, пояснений, заключений по статье 17.9 названного Кодекса, а также существенное нарушение порядка назначения и проведения экспертизы.
Учитывая вышеизложенное, протокол испытаний песка № от 22 мая 2023 года нельзя признать допустимыми доказательствами по делу, поскольку он получен с нарушением закона и в силу части 3 статьи 26.2 КоАП РФ не мог быть использованы в качестве доказательства по настоящему делу об административном правонарушении.
Вместе с тем, исключение из числа доказательств по делу актов № и № результатов измерения весовых и габаритных параметров транспортного средства от 28 апреля 2023 года и протокола испытаний песка № 58 от 22 мая 2023 не ставит под сомнение правильные выводы должностного лица относительно виновности ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.21.1 КоАП РФ, поскольку они подтверждаются иными собранными по делу доказательствами.
Неустранимых сомнений, которые бы толковались в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности, по делу не установлено.
Несогласие заявителя с оценкой установленных обстоятельств и собранных по делу доказательств правовым основанием к отмене состоявшегося по делу постановления не является.
Существенных нарушений процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влекущих отмену постановления, по делу не допущено.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, равно как и оснований для признания совершенного ФИО3 административного правонарушения малозначительным на основании статьи 2.9 КоАП РФ, не имеется.
Постановление о привлечении ФИО3 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.21.1 КоАП РФ, вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание ФИО3 назначено в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, является справедливым и соразмерным содеянному, оно соответствует целям его назначения и послужит действенной мерой для его исправления и предупреждения совершения административных правонарушений в области дорожного движения.
При этом судьей не установлены предусмотренные статьей 4.1 КоАП РФ исключительные обстоятельства, связанные с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, с имущественным положением привлекаемого к административной ответственности лица, позволяющие снизить размер административного штрафа. Материалы дела не содержат доказательств того, что в данном конкретном случае наложение штрафа в пределах санкции части 3 статьи 12.21.1 КоАП РФ не отвечает целям административной ответственности и с очевидностью влечет избыточное ограничение прав лица, привлекаемого к административной ответственности.
Кроме того, согласно представленным ФИО3 сведениям административный штраф им уплачен 14 июня 2023 года.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 3 - 5 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ могли бы являться основанием к отмене состоявшегося по делу постановления, не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ, судья
решил:
Постановление № государственного инспектора территориального отдела государственного автодорожного надзора по Новгородской области Северо-Восточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО4 от 29 мая 2023 года, вынесенное в отношении ФИО3 о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 350 000 рублей, изменить: исключить из постановления выводы должностного лица о превышении допустимой массы транспортного средства марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, с полуприцепом марки №, государственный регистрационный знак № основанные на актах № 53203000084 и № 53203000085 результатов измерения весовых и габаритных параметров транспортного средства от 28 апреля 2023 года и протоколе испытаний песка № 58 от 22 мая 2023 года.
В остальной части указанное постановление оставить без изменения, жалобу ФИО3 – без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностным лицом, вынесшим постановление, в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения через Новгородский районный суд Новгородской области или непосредственно в Новгородский областной суд.
Судья В.В. Ящихина