РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 декабря 2025 года Хорошевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Е.В. Гейзлер, при секретаре А.А, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-12267/2025 по иску фио к ООО «Межрегионстрой» о взыскании заработной платы, процентов, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ООО «Межрегионстрой», в обоснование требований указала, что работала у ответчика в период с 29.03.2024 г. по 17.07.2025 г. в должности специалиста по охране труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности вахтовым методом два месяца работы, один месяц межвахтовый отдых. Заработная плата истцу своевременно не выплачивалась, окончательный расчет не произведен, что послужило основанием для обращения истца в суд. Истец просит взыскать с ответчика задолженность по заработной плате в размере сумма (оплата межвахты), задолженность по выплате компенсации за отпуск в размере сумма, расходы на оплату листка нетрудоспособности в размере сумма, расходы на предварительный медицинский осмотр при трудоустройстве в размере сумма, компенсацию за задержку выплаты в размере сумма, а также компенсацию в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере
Истец в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, настаивал на удовлетворении требований в полном объеме.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, об отложении слушания не просил, возражений по иску не представил.
В силу положений ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон.
Исследовав письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с абзацем 5 ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
В силу ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Как следует из материалов дела, истец работал у ответчика в период с 29.03.2024 г. по 17.07.2025 г. в должности специалиста по охране труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности вахтовым методом два месяца работы, один месяц межвахтовый отдых.
При увольнении истцу не выплачена компенсация за дни дополнительного отпуска при увольнении в размере сумма, первые три дня листка нетрудоспособности №910297260138 в размере сумма, не выплачена оплата межвахтового отдыха в размере сумма, не возмещены расходы на предварительный медицинский осмотр при трудоустройстве в размере сумма и стоимость билета на проезд к месту работы в размере сумма Расчет при увольнении осуществлен только 22.10.2025 г., то есть выплачен с задержкой на 97 дней.
С учетом распределения бремени доказывания, определенного статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Суд считает доводы и требования истца основанными на законе и подтверждающимися собранными по делу доказательствами, а потому подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Так, работодатель должен доказать соблюдение установленной законом обязанности по своевременной выплате работнику окончательного расчета при увольнении, письменные доказательства, которые могут подтвердить или опровергнуть доводы истца, находятся в распоряжении ответчика.
Действующее трудовое законодательство исходит из принципа неукоснительного соблюдения прав работника, вместе с тем ответчиком не представлены документы (платежные ведомости, платежные поручения о перечислении заработной платы) подтверждающие отсутствие в полном объеме задолженности по оплате труда истца.
В силу положений ст. 14.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" назначение и выплата сотрудникам за первые три дня временной нетрудоспособности осуществляются работодателем в ближайший после предоставления больничного листа день выдачи заработной платы.
Работодатель обязан самостоятельно и за свой счет организовать предварительный медосмотр работника при его поступлении на работу (абз. 14 ч. 3 ст. 214 ТК РФ, п. 6 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, утв. приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н).
Доказательств выплаты задолженности по заработной плате, оплаты листов нетрудоспособности, за прохождение предварительного медосмотра, а также компенсации за отпуск суду не представлено.
При таких обстоятельствах суд полагает, что требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию задолженность по заработной плате в размере сумма, задолженность по выплате компенсации за отпуск в размере сумма, расходы на оплату листка нетрудоспособности в размере сумма, расходы на предварительный медицинский осмотр при трудоустройстве в размере сумма
В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
В нарушение ч. 6 ст. 136, ст. 140 ТК РФ заработная плата ответчиком выплачивалась истцу несвоевременно.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст. 196 ГПК РФ, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию за задержку выплат за указанный истцом период в размере сумма, а также компенсацию в размере сумма, произведя расчет самостоятельно, принимая во внимание период просрочки и меняющуюся ставку.
В силу ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Поскольку при рассмотрении дела судом установлены неправомерные действия ответчика, выражающиеся в задержке выплаты истцу заработной платы, суд полагает, что требования о компенсации морального вреда также подлежат удовлетворению в определенном судом размере, учитывая требований разумности и справедливости размере сумма
В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, учитывая требования Налогового кодекса РФ, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета города Москвы в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ООО «Межрегионстрой» в пользу фио задолженность по заработной плате в размере сумма, задолженность по выплате компенсации за отпуск в размере сумма, расходы на оплату листка нетрудоспособности в размере сумма, расходы на предварительный медицинский осмотр при трудоустройстве в размере сумма, компенсацию за задержку выплаты в размере сумма, а также компенсацию в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма
Взыскать с ООО «Межрегионстрой» в доход бюджета города Москвы государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Хорошевский районный суд города Москвы.
Мотивированное решение изготовлено 29 декабря 2025 года
Судья Е.В. Гейзлер