Дело 2-848/2025 (59RS0025-01-2025-001108-36)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Краснокамск 02 июля 2025 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азановой О.Н.,

при секретаре Зылевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Краснокамского городского суда Пермского края гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Краснокамского муниципального округа о признании права собственности в силу приобретательной давности,

установил :

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Краснокамского муниципального округа о признании права собственности в порядке приобретательной давности на ? доли в праве собственности на квартиру, с кадастровым номером: №, общей площадью 45,7 кв.м., расположенную по адресу : <адрес>.

Исковые требования мотивированы тем, что истец ФИО1 является собственником ? доли в праве собственности на квартиру с кадастровым номером : №, общей площадью 45,7 кв.м. расположенную по адресу : <адрес>. Право собственности на долю квартире возникло у истца на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с отцом ФИО2 С указанного времени истец постоянно проживает и зарегистрирована в указанной квартире с ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства. Квартира является единственным жилым помещением истца. Вместе с истцом в квартире проживает и зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ ее несовершеннолетний сын ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которого она воспитывает одна. Иные лица в квартире не проживают и не зарегистрированы. Согласно данным ЕГРН собственником другой ? доли в праве собственности на квартиру является бабушка истца, мать отца -ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая умерла ДД.ММ.ГГГГ Наследников ни по закону, ни по завещанию после смерти бабушки нет. Единственный наследник по закону – ее сын и отец истца ФИО2, является недостойным наследником в соответствии с п.1 ст.1117 ГК РФ, в связи с совершением в отношении бабушки преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. В связи с этим, постановлением нотариуса Краснокамского нотариального округа ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ № истцу также отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти бабушки на основании п.1 ст.1117 ГК РФ, поскольку сын наследодателя – отец истца на день смерти своей матери был жив и являлся недостойным наследником. Таким образом, добросовестно, открыто и непрерывно в течении 17 лет владеет всей квартирой как своей собственной, проживает в ней, несет бремя содержания.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена судом о дате и месте судебного заседания надлежащим образом. Ранее в судебном заседании пояснила, что исковые требования поддерживает, указав, что с 2009 года после смерти бабушки ФИО4 переехала в квартиру, поскольку там была ее доля в собственности. С момента переезда по настоящее время оплачивает коммунальные платежи за всю площадь квартиры и налоговые платежи за ? доли, капитальный ремонт,ТБО. На всю квартиру был один лицевой счет, деление счетов не осуществлялось. Они проживают в квартире в вдвоем с сыном. В 2015 году она обращалась к нотариусу и ей было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти бабушки, поскольку отец признан был недостойным наследником.

Представитель истца ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещена о дате и месте судебного заседания надлежащим образом. Ранее требования истца поддержала, просила удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации Краснокамского муниципального округа в судебное заседание не явился, извещен о дате и месте судебного заседания надлежащим образом, направил в адрес суда письменный отзыв, в котором указал, что при установлении судом соответствующих оснований исковые требования могут быть удовлетворены. ( л.д.36)

Представитель третьего лица Комитета земельных и имущественных отношений Администрации Краснокамского муниципального округа не явился в судебное заседание, извещен о дате и месте судебного заседания надлежащим образом судом, представил письменный отзыв, в котором указал, что при установлении правовых оснований исковые требования могут быть удовлетворены.

Третье лицо ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о дате и месте судебного заседания надлежащим образом судом.

Суд, учитывая позицию сторон, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст.ст. 8, 35 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно ч. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Статьей 12 ГК РФ предусмотрено, что одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу ч. 1 ст. 234 ГК РФ лицо, гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

В судебном заседании установлено, что в собственности ФИО1 находится ? доли в праве собственности на квартиру с кадастровым номером : №, общей площадью 45,7 кв.м. расположенную по адресу : <адрес>. Право собственности на долю квартире возникло у истца на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с отцом ФИО2, что подтверждено выпиской ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ и копией договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, представленного в материалы дела, заключенного между ФИО1 и ФИО2 ( л.д.10-12,13) Из справки МКУ «Управления по реализации жилищных программ КМО» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 зарегистрирована по адресу : <адрес>40, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, указанное обстоятельство подтверждено ксерокопией паспорта на имя ФИО1 ( л.д. 4,21), также по указанному адресу зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетний сын истца ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Согласно данным ЕГРН, собственником другой ? доли в праве собственности на квартиру является бабушка истца, мать отца -ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, сведениями из ОЗАГС администрации Краснокамского муниципального округа от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.14, 70)

Единственным наследником по закону ФИО4 является ее сын и отец истца ФИО2, что следует из свидетельства о рождении от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.25).

Истец ФИО1 является родной дочерью ФИО2, что следует из свидетельства о рождении от ДД.ММ.ГГГГ, сведениями из ОЗАГС администрации Краснокамского муниципального округа от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.16,71-72)

Приговором Краснокамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, т.е. за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенного в отношении родной матери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В результате указанных действий ФИО2 наступила смерть наследодателя ФИО4 ( л.д. 17-18,60-63)

Из материалов наследственного дела № ( л.д. 39-67), открытого к имуществу ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Краснокамского нотариального округа Нотариальной палаты <адрес> ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО2 с заявлением о принятии наследства после смерти матери ФИО4 обратился его представитель ФИО7, действующая на основании доверенности. ( л.д.113), а также с заявлением о принятии наследства обратилась ДД.ММ.ГГГГ внучка ФИО1 ( л.д.114)

Постановлением нотариуса Краснокамского нотариального округа ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО8, действующей по доверенности от имени ФИО2 в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на ? доли в праве собственности на квартиру по адресу : <адрес> после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в виду того, что ФИО2 является недостойным наследником в соответствии с п.1 ст.1117 ГК РФ. ( л.д.19, 64-65)

Постановлением нотариуса Краснокамского нотариального округа ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ № истцу ФИО1 также отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти бабушки на основании п.1 ст.1117 ГК РФ, поскольку сын наследодателя – отец ФИО2 на день смерти своей матери был жив и являлся недостойным наследником. ( л.д.20, 66-67)

Из ответа ПАО Т Плюс от ДД.ММ.ГГГГ, ответа МУП «Краснокамский водоканал» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в отношении жилого помещения по адресу : <адрес> открыты лицевые счета, задолженности по коммунальным услугам в настоящее время не имеется. ( л.д.75-90,91)

Истцом в материалы дела представлены квитанции об оплате коммунальных услуг за квартиру, расположенную по адресу : <адрес> за период 2011 г, с января по май 2025 года.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснила, что истца знает с 2003 года, учились вместе с истцом и в дальнейшем стали коллегами. Истец сказала, что у нее в доме, где проживает свидетель, живет бабушка и они общались, виделись. Она видела бабушку истца. Затем папа у истца злоупотреблял спиртными напитками, бабушка умерла, его осудили за смерть бабушки, и истец переехала в квартиру бабушки в 2009 году. В доме свидетель проживает с 1995 г. С 2009 года истец проживает по адресу : <адрес>, и по настоящее время, вместе с сыном.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснила, что является матерью истца. В 2008 году ею была организована приватизация квартиры по адресу: <адрес> по просьбе бабушки истца. После квартира была приватизирована на бабушку и ФИО2 Затем ФИО2 подарил долю дочери ФИО1 Они с дочерью ухаживали за бабушкой, в 2009 году бабушка умерла, а бывший муж ФИО2 попал в места лишения свободы. С указанного времени ФИО1 заехала в квартиру и там проживает по настоящее время. Истец оплачивает коммунальные платежи за квартиру, следит за ее сохранностью и ее техническим состоянием.

Суд считает, что показания свидетелей являются достоверными, поскольку подтверждены пояснениями истца и также подтверждены материалами дела.

Суд, анализируя доказательства в их совокупности, в соответствии со ст.67 ГПК РФ, полагает, что в судебном заседании нашло подтверждение, что ФИО1 с 2009 года фактически владеет имуществом, а именно, ? доли в праве собственности на квартиру, с кадастровым номером: №, общей площадью 45,7 кв.м., расположенную по адресу : <адрес>, принадлежащую умершей ФИО4, открыто, как своим собственным, добросовестно и непрерывно, т.е. в течении более 15 лет, участвующими в деле лицами указанные обстоятельства не оспаривались, и подтверждены исследованными материалами дела и показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9 Также истец несет расходы по содержанию всей квартиры.

Кроме того, суд учитывает, что в течение всего срока владения недвижимым имуществом претензий от каких-либо иных лиц к истцу не предъявлялось, права на спорное имущество никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования недвижимым имуществом не имелось, при этом владение спорным имуществом было открытым и добросовестным, в связи с чем, заявленный иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил :

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать право собственности в силу приобретательной давности ФИО1 на ? доли в праве собственности на квартиру, с кадастровым номером : №, общей площадью 45,7 кв.м., расположенную по адресу : <адрес>.

Решение является основанием для регистрации права собственности на недвижимое имущество за ФИО1.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья О.Н.Азанова

Мотивированное решение изготовлено 14.07.2025