РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 февраля 2023 года адрес
Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре Прокопенко Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1017/23 по иску ПАО «РОСТЕЛЕКОМ» к ФИО1 о взыскании задолженности за предоставленные услуги связи,
УСТАНОВИЛ:
Истец ПАО " РОСТЕЛЕКОМ " обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности за оказанные услуги связи и просит суд взыскать с ответчика в свою пользу сумму долга в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Исковые требования мотивированы тем, что между истцом и ответчиком 05.05.2021 года заключен договор об оказании услуг связи <***>. В соответствии с условиями договора истец принял на себя обязательства по предоставлению ответчику услуг в соответствии с приложениями к договору и на основании действующих лицензий, а ответчик обязался оплачивать предоставленные ему услуги в размере и порядке, установленном настоящим договором. Данные о предоставленных услугах, их стоимости и произведенных платежах фиксировались на лицевом счете <***>, выделенном ответчику в автоматизированной системе расчетов для учета начислений и платежей. Свои обязательства по оплате услуг ответчик надлежащим образом не исполняет, в результате чего образовалась задолженность за период с июля 2021 по март 2022 г., согласно расчету исковых требований, сумма.
Представитель истца ПАО "РОСТЕЛЕКОМ" в судебное заседание не явилась, в исковом заявлении ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие, против рассмотрения дела в отсутствие ответчика не возражала.
Ответчик фио, извещенная надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, об уважительности причин неявки суду не сообщила.
Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание тот факт, что судом предприняты все меры к обеспечению ответчику права на непосредственное участие в судебном заседании, однако он данным правом не воспользовался, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика по имеющимся доказательствам в порядке ч. 4 ст. 167 ГПК РФ.
Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Статьей 309 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязан по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Отношения между абонентом и (или) пользователем услугами телефонной связи и оператором связи при оказании услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи в сети связи общего пользования помимо главы 39 ГК РФ, регулируются Правилами оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18 мая 2005 года N 310.
На основании п. 61 Правил, пользователь обязан вносить плату за оказанные ему услуги телефонной связи в полном объеме.
В силу п. 54 Правил абонент и (или) пользователь несет ответственность перед оператором связи в случае неоплаты, неполной или несвоевременной оплаты услуг телефонной связи.
Как установлено в судебном заседании ответчик фио постоянно проживает по адресу: адрес. Между истцом и ответчиком 05.05.2021 года заключен договор об оказании услуг связи <***>. В соответствии с условиями договора истец принял на себя обязательства по предоставлению ответчику услуг в соответствии с приложениями к договору и на основании действующих лицензий, а ответчик обязался оплачивать предоставленные ему услуги в размере и порядке, установленном настоящим договором. Данные о предоставленных услугах, их стоимости и произведенных платежах фиксировались на лицевом счете <***>, выделенном ответчику в автоматизированной системе расчетов для учета начислений и платежей.
По счетам ПАО "РОСТЕЛЕКОМ" за ответчиком ФИО1 образовалась задолженность за услуги в размере сумма, что подтверждается справкой о сумме задолженности за период с июля 2021 г. по март 2022 года.
Суд не находит оснований не доверять расчету задолженности, представленному истцом, и считает возможным положить его в основу решения, поскольку доказательств того, что обязательства исполняются надлежащим образом, ответчиком в соответствии со ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.
При таких обстоятельствах, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по оплате предоставленных услуг связи в размере сумма
Кроме того, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Таким образом, удовлетворяя исковые требования, суд взыскивает с ответчика в пользу истца государственную пошлину, уплаченную при подаче иска в размере сумма
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Публичного акционерного общества междугородной и международной электрической связи "РОСТЕЛЕКОМ" к ФИО1 о взыскании задолженности за предоставленные услуги связи - удовлетворить
Взыскать с ФИО1 в пользу Публичного акционерного общества междугородной и международной электрической связи "РОСТЕЛЕКОМ" задолженность задолженности за предоставленные услуги связи в размере сумма и расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, а всего взыскать сумма
Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд в течении месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.
фио ФИО2
Решение в окончательной форме изготовлено 27 марта 2023 года.