Дело № 2-1910/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Кармолина Е.А.,

при секретаре Шестаковой А.В.,

13 апреля 2023 года, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Кредитного потребительского Кооператива «Честь» к ФИО2 о взыскании задолженности по уплате членских взносов,

УСТАНОВИЛ:

КПК «Честь» обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по уплате членских взносов, судебных расходов, указав в обоснование требований, что с "."..г. по "."..г. ФИО2 являлась членом КПК «Честь». При вступлении в члены КПК «Честь», ответчик обязалась соблюдать Устав, Положения КПК и иные внутренние нормативные распоряжения органов КПК. Согласно п. 3.4 и ч.5 раздела 10 Устава КПК «Честь» для Пайщиков (членов) Кооператива предусмотрены следующие взносы, установленные действующим законодательством РФ и настоящим Уставом, в т.ч.: дополнительный взнос, членский взнос ежегодный и членский взнос стабилизационный. В результате произведенного Правлением расчета в пределах, утвержденных Общим собранием членов КПК "."..г., размер дополнительного взноса за 2015 год, подлежащего уплате ФИО2 составил 11 500 рублей. Срок исполнения "."..г. В результате произведенного Правлением расчета в пределах, утвержденных Общим собранием членов КПК "."..г., размер дополнительного взноса за 2017 год, подлежащего уплате ФИО2 составил 5025,16 рублей. Срок исполнения "."..г.. Уведомления о необходимости внесения дополнительных взносов были размещены на официальном сайте КПК «Честь». Правлением кооператива "."..г. был введен и утвержден членский взнос стабилизационный для пайщиков КПК «Честь» с "."..г. в размере 10 000 рублей, а также установлен порядок его внесения. Уведомления о необходимости внесения дополнительных взносов, членского взноса ежегодного и членского взноса стабилизационного, направлены ответчику с требованием оплатить задолженность. "."..г. ответчик исключена из членов КПК. Согласно п.4а ч.5 ч.6 раздела 10 Устава КПК «Честь» и п.п.5-1 п.3а ч.2 раздела 5 Положения о порядке формирования и использования имущества КПК «Честь» членский взнос ежегодный – обязательный взнос, вносимый всеми пайщиками один раз в год на покрытие расходов Кооператива и иные цели. Порядок внесения: первоначально –в год вступления, в последующие годы членства- не позднее шести месяцев с начала календарного года. Размер членского взноса составляет для члена Кооператива – физического лица-100 рублей. Общая сумма подлежащая, внесению членского взноса ежегодный составила 200 рублей, что подтверждается справкой о задолженности по членскому взносу ежегодному. По настоящее время обязанность по внесению взносов не исполнена. Задолженность по внесению взносов составила: по членскому взносу ежегодному в размере 200 рублей, дополнительному взносу за 2015 год в размере 11 500 рублей, дополнительному взносу за 2017 год в размере 5025,16 рублей, членскому взносу стабилизационному в размере 9915,59 рублей. Частью 6 раздела Устава КПК «Честь» установлено, что в случае неисполнения Пайщиком Кооператива обязательств по внесению взносов, установленных Уставом, Кооператив имеет право предъявить к Пайщику сумму требований в двукратном размере невнесенного взноса.

КПК «Честь» просит суд взыскать с ФИО2 в свою пользу задолженность по уплате членского взноса ежегодного за период 2020 – 2022 год в размере 400 рублей, задолженность по уплате дополнительного взноса за 2015 год в размере 23 000 рублей, задолженность по уплате дополнительного взноса за 2017 год в размере 10050,32 рубля, задолженность по членскому взносу стабилизационному в размере 19831,18 рублей, зачесть денежные средства в размере 27390,12 рублей, удержанные ПФРФ с ответчика в счет частичной оплаты задолженности по взносам; почтовые расходы в размере 63 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1798, 46 рублей.

Представитель истца КПК «Честь» в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО2в судебном заседании в удовлетворении исковых требований просила отказать, указав в обоснование, что ПФ РФ с неё удержана образовавшаяся задолженность по судебному приказу №..., заявила ходатайство о применении срока исковой давности.

Суд, выслушав ответчика, исследовав письменные материалы дела, считает исковые требования обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению, по следующим основаниям.

Правовое положение потребительских кооперативов определяется нормами ГК РФ, а также специальными законами, к числу которых относится Федеральный закон от "."..г. № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» (далее по тексту – Закон), иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными актами Центрального банка Российской Федерации, регулирующими отношения с участием кредитных кооперативов.

Согласно ст.123.2 ГК РФ, потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Согласно ст.1 Закона, дополнительный взнос - членский взнос, вносимый в случае необходимости покрытия убытков кредитного кооператива в соответствии с п.4 ст.116 ГК РФ. Членский взнос - денежные средства, вносимые членом кредитного кооператива (пайщиком) на покрытие расходов кредитного кооператива и на иные цели в порядке, который определен уставом кредитного кооператива.

Член кредитного кооператива (пайщик) обязан соблюдать устав кредитного кооператива и выполнять решения органов кредитного кооператива; вносить дополнительные взносы в течение трех месяцев после утверждения годового баланса кредитного кооператива в случае необходимости покрытия убытков кредитного кооператива; исполнять другие обязанности члена кредитного кооператива (пайщика), предусмотренные Законом, нормативными актами, уставом кредитного кооператива и внутренними нормативными документами кредитного кооператива (ч.2 ст.13 Закона).

Аналогичные нормы Закона содержатся в ст.123.3 ГК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключение договора.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 с "."..г. по "."..г. являлась пайщиком (членом) КПК «Честь», что подтверждается Выпиской из реестра членов КПК «Честь».

При вступлении в кооператив ФИО2была ознакомлена с Уставом и Положениями КПК «Честь», обязалась соблюдать их и иные нормативные распоряжения органов КПК «Честь», относящиеся к их деятельности.

В соответствии с пунктом 9 статьи 2 раздела 7 Устава КПК «Честь», член кооператива обязан в целях выполнения условий членства и в соответствии с Уставом, Положениями и решениями органов кооператива вносить паевые, вступительные, членские и иные взносы на содержание и ведение им деятельности.

Согласно п.4а ч.5 ч.6 раздела 10 Устава КПК «Честь» и п.п.5-1 п.3а ч.2 раздела 5 Положения о порядке формирования и использования имущества КПК «Честь» членский взнос ежегодный – обязательный взнос, вносимый всеми пайщиками один раз в год на покрытие расходов Кооператива и иные цели. Порядок внесения: первоначально –в год вступления, в последующие годы членства- не позднее шести месяцев с начала календарного года. Размер членского взноса составляет для члена Кооператива – физического лица-100 рублей.

Так же разделом 7 данного Устава установлено, что в обязанности члена кооператива входит, в том числе, выполнять решения общего собрания членов кооператива, органов управления контроля кооператива, принятых в пределах их компетенции; покрывать образовавшиеся убытки посредством дополнительных взносов в течение трех месяцев после утверждения годового баланса.

Дополнительный взнос, согласно пункту 9 части 1 статьи 1 Закона и пункта 5 статьи 2 раздела 1 Устава КПК «Честь», это членский взнос, вносимый пайщиком в случае необходимости покрытия убытков кредитного кооператива, в соответствии с частью 1 статьи 123.3 ГК РФ.

Согласно пункту 3 статьи 5 раздела 10 Устава КПК «Честь», при определении размера дополнительного взноса Общее собрание может руководствоваться равным (одинаковым) размером дополнительного взноса для каждого пайщика; размером, пропорциональным размеру паенакоплений и (или) в соответствии с иными критериями, определяемыми непосредственно на том Общем собрании, на котором решается вопрос о внесении дополнительных взносов. На основании установленного решением Общего собрания членов (пайщиков) кооператива порядка определения размера внесения каждым пайщиком дополнительного взноса, Правление кооператива производит расчет дополнительного взноса по каждому члену (пайщику) и уведомляет членов кооператива о необходимости внесения дополнительного взноса посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте кооператива www.kpkchest.ru. При невнесении или невозможности внесения членом (пайщиком) кооператива дополнительного взноса в установленный настоящим уставом срок кооператив вправе обратиться с заявлением в суд на принудительное взыскание.

Исходя из положений части 1 статьи 123.3 ГК РФ, в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса члены потребительского кооператива обязаны покрыть образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов.

"."..г., "."..г. Общим собранием членов КПК «Честь» в форме собрания уполномоченных среди прочих вопросов повестки дня, был рассмотрен вопрос о порядке выполнения требований статей 13, 26 Закона № 190-ФЗ от "."..г. «О кредитной кооперации», по результатам рассмотрения которого было принято единогласное решение о покрытии образовавшегося по итогам финансового 2015 года, 2017 года балансового убытка за счет дополнительных взносов членов КПК «Честь».

В результате произведенного Правлением расчета в пределах, утвержденных Общим собранием членов КПК "."..г., размер дополнительного взноса за 2015 год, подлежащего уплате ФИО2, составил 11500 рублей. Срок исполнения "."..г..

Указанное обстоятельство подтверждается представленной истцом выпиской из протокола внеочередного заседания правления КПК «Честь».В результате произведенного Правлением расчета в пределах, утвержденных Общим собранием членов КПК "."..г., размер дополнительного взноса за 2017 год, подлежащего уплате ФИО2, составил 5025,16 рублей, срок исполнения "."..г., что подтверждается выпиской из протокола внеочередного заседания правления КПК «Честь».

Как следует из выписки из протокола внеочередного заседания правления КПК «Честь» от "."..г., введен и утвержден членский взнос на формирование стабилизационного фонда для членов КПК «Честь» с "."..г. в размере 10 000 рублей.

Как указано в информации на сайте КПК «Честь», срок внесения указанного взноса не позднее 3 лет начиная с "."..г.

Согласно справке КПК «Честь», ФИО2 имеет задолженности по ежегодному членскому взносу за период с 2020 по 2022 в размере 200 рублей.

Поскольку ФИО2 с "."..г. по "."..г. являлась членом кооператива, обязана была исполнять принятые на себя во время членства в кооперативе обязательства, в том числе, по уплате ежегодных членских взносов в покрытии убытков кооператива, образовавшихся в период членства в кооперативе в 2015 году, в 2017 году, в частности по внесению дополнительных взносов на основании решений Общего собрания от "."..г., "."..г. и уплате стабилизационного взноса.

Уведомления о необходимости внесения дополнительных взносов, членского взноса стабилизационный, направлены ФИО2 с требованием оплатить задолженность.

Однако, в добровольном порядке ФИО2, в установленный правовыми актами срок обязанность по уплате ежегодных членских взносов, по внесению дополнительных взносов за 2015, 2017 год и стабилизационного взноса, не выполнила.

Таким образом, в настоящее время задолженность по внесению взносов составила: по членскому взносу ежегодному в размере 400 рублей, дополнительному взносу за 2015 год в размере 23000 рублей, дополнительному взносу за 2017 год в размере 10050,32 рублей, членскому взносу стабилизационному в размере 19831,18 рублей.

В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий не допускается.

Согласно статье 6 раздела 11 Устава КПК «Честь», в случае неисполнения пайщиком кооператива обязательств по внесению взносов, установленных настоящим Уставом, кооператив имеет право направить материалы в судебные органы для принудительного взыскания задолженности по невнесенным взносам; при обращении в суд с заявлением о взыскании задолженности по невнесенным взносам предъявить к пайщику сумму требований в двукратном размере невнесенного взноса.

Ответчик ФИО2 просила о применении последствий пропуска срока исковой давности.

В соответствии со ст.195 ГПК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статьей 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности три года, определяемый в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В силу п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Пунктом 1 статьи 204 ГК РФ предусмотрено, что срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Как указывалось выше, согласно ч. 2 ст. 13 Закона член кредитного кооператива (пайщик) обязан вносить дополнительные взносы в течение трех месяцев после утверждения годового баланса кредитного кооператива в случае необходимости покрытия убытков кредитного кооператива.

Годовой бухгалтерский баланс КПК «Честь» за 2015 год был утвержден "."..г. и общим собранием членов КПК «Честь» в форме собрания уполномоченных принято решение о покрытии образовавшегося по итогам финансового 2015 года балансового убытка за счет дополнительных взносов членов КПК «Честь».

Годовой бухгалтерский баланс КПК «Честь» за 2017 год был утвержден "."..г. и общим собранием членов КПК «Честь» в форме собрания уполномоченных принято решение о покрытии образовавшегося по итогам финансового 2017 года балансового убытка за счет дополнительных взносов членов КПК «Честь».

Членский взнос стабилизационный введен и утвержден правлением кооператива "."..г..

Таким образом, с момента утверждения годового баланса, т.е. с "."..г. исчисляется трехмесячный срок для добровольного внесения ФИО2 дополнительного взноса за 2015 год, с "."..г. исчисляется трехмесячный срок для добровольного внесения ФИО2 дополнительного взноса за 2017 год, с "."..г. исчисляется трехлетний срок для добровольного внесения ФИО2стабилизационного взноса за 2018 год.

Поскольку ответчиком данная обязанность не исполнена, то течение трехлетнего срока для обращения КПК «Честь» в суд за защитой нарушенного права о взыскании членского взноса за 2015 год началось с "."..г. и окончено "."..г.; членского взноса за 2017 год началось с "."..г. и окончено "."..г., стабилизационного взноса за 2018 год с "."..г. и окончено "."..г..

"."..г. на основании определения мирового судьи судебного участка №... судебного района <адрес> по заявлению ФИО2 отменен судебный приказ №..., выданный по заявлению КПК «Честь» от "."..г. о взыскании с ФИО2 задолженности по уплате членского и дополнительных взносов.

Заявление о выдаче судебного приказа было первоначально подано истцом мировому судье "."..г., что подтверждается отметкой на заявлении о выдаче судебного приказа.

Таким образом, к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа истец обратился в мае 2021 года, то есть уже за пределами срока исковой давности.

В соответствии с п. 1 ст.207 ГПК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

При таких обстоятельствах в удовлетворении исковых требований КПК «Честь» к ФИО2 о взыскании задолженности по уплате дополнительного взноса за 2015 год в размере 23 000 рублей, задолженности по уплате дополнительного взноса за 2017 год в размере 10050,32 рубля, задолженности по членскому взносу стабилизационному в размере 19831,18 рублей следует отказать в связи с истечением срока исковой давности, поскольку с заявлением о вынесении судебного приказа КПК «Честь» обратился в суд по истечении срока исковой давности.

Принимая во внимание, что ответчиком добровольно требования КПК «Честь» по уплате ежегодного членского взноса за 2020-2022 годы в размере 400 рублей не исполнены, суд приходит к выводу, что требования заявлены обоснованно и подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При подаче искового заявления истцом была уплачена государственная пошлина в размере 1798,46 рублей, что подтверждается платежными поручениями №... от "."..г. и №... от "."..г., поскольку требования истца удовлетворены частично, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца государственную пошлину пропорционально размеру удовлетворенных требований, в размере 400 рублей.

Однако, из представленной истцом справки ОСФР по <адрес> следует, что с ответчика по судебному приказу №... удержано 27390 рублей 12 копеек.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым решение в части взыскания с ФИО2 в пользу истца задолженности по уплате ежегодного членского взноса в размере 400 рублей, расходов по уплате государственной пошлины в размере 400 рублей не обращать к исполнению в связи с фактическим исполнением.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Кредитного потребительского Кооператива «Честь» к ФИО2 о взыскании задолженности по уплате членских взносов - удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 (<...>) в пользу Кредитного потребительского Кооператива «Честь» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность по уплате членского взноса ежегодного за период с 2020 года по 2022 год в размере 400 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей.

Решение в части взыскания с ФИО2 в пользу Кредитного потребительского Кооператива «Честь» задолженности по уплате членского взноса в размере 400 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей не обращать к исполнению, в связи с фактическим исполнением.

В удовлетворении остальной части исковых требований Кредитного потребительского Кооператива «Честь» к ФИО2 о взыскании задолженности по членским и дополнительным взносам отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья:

Справка: мотивированное решение изготовлено "."..г.

Судья: