УИД 58RS0017-01-2022-002599-38
№ 2-874/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кузнецк Пензенской области 22 июля 2022 года
Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе:
председательствующего судьи Афанасьевой Н.В.,
при секретаре Ионовой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО9 о признании права собственности на имущество в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратилась в суд с иском к ФИО9 о признании права собственности на имущество в порядке наследования, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец ФИО1, который был зарегистрирован по адресу: <адрес>.
Постановлением нотариуса города Кузнецка ФИО10 в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом и земельный участок, находящиеся в <адрес> ФИО5 отказано, в связи с невозможностью определить наследственную массу в отношении вышеуказанных жилого дома и земельного участка, поскольку жилой дом в целом не принадлежит ФИО1, доля в праве на общий жилой дом принадлежит его бывшей супруге ФИО2, что не позволяет выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию, а также определить обязательную долю наследства.
Наследниками к имуществу ФИО1 являются: по завещанию, удостоверенному нотариусом города Кузнецка Пензенской области ФИО10 от 21.05.2018 на жилой дом и земельный участок, находящиеся в <адрес> ФИО5; по закону по ст. 1142 ГК РФ на незавещанное имущество - супруга ФИО11, дочь ФИО5, дочь ФИО12 и сын ФИО9; по закону по ст. 1149 ГК РФ на обязательную долю наследства - супруга ФИО11
29.03.2022 от ФИО11 и ФИО5 поступили заявления о принятии наследства по всем основаниям к имуществу ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ. ФИО12 отказалась от причитающейся доли наследства после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в пользу ФИО11, подав заявление от 29.03.2022.
23.05.2022 от ФИО5 поступило заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию к имуществу ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом и земельный участок, находящиеся в <адрес>.
При жизни ФИО1 купил жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, что подтверждается: договором, удостоверенным государственным нотариусом Кузнецкой государственной нотариальной конторы Пензенской области ФИО3 от 2.09.1981, реестровый №; договором о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности, удостоверенным страшим государственным нотариусом Кузнецкой государственной нотариальной конторы Пензенской области ФИО4 от 26.04.1975, реестровый №.
Из справки о заключении брака №, выданной Территориальным отделом ЗАГС г. Кузнецка и Кузнецкого района Управления ЗАГС Пензенской области от 27.06.2018, следует, что имеется запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО2
Согласно справке о расторжении брака №, выданной Территориальным отделом ЗАГС г. Кузнецка и Кузнецкого района Управления ЗАГС Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области от 14.04.2022, имеется запись акта о расторжении брака № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО2
Соответственно право собственности на вышеуказанный жилой дом возникло у наследодателя в период брака с ФИО2, денежная сумма за жилой дом выплачивалась наследодателем в период брака. Сведений о том, что между ФИО1 и ФИО2 заключался договор о разделе имущества, нажитого в период брака, а также заключался брачный договор, изменяющий установленный законом режим совместной собственности в отношении наследственного дома и земельного участка, в наследственном деле нет.
Ответчик ФИО9 после смерти ФИО2, умершей в ДД.ММ.ГГГГ, отказался от своей доли наследства по закону в пользу ФИО5
ФИО11 имеет право на обязательную долю, которая в силу ст. 1149 ГК РФ может быть выделена за счет незавещанного имущества, а именно жилого дома и земельного участка, расположенного в <адрес>.
Ссылаясь на ст. 1149 КГ РФ просила признать за ФИО5 право собственности на 1/2 доли жилого дома общей площадью 52,90 кв.м и земельного участка общей площадью 598 кв.м, расположенных по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2
В судебное заседание истец ФИО5 не явилась, извещена, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, удовлетворении заявленного требования в отношении наследственной доли дома после смерти ФИО2 и согласии на рассмотрение судом иска в порядке заочного судопроизводства.
Ответчик ФИО9 в суд не явился, извещался надлежащим образом о слушании дела по известному суду месту жительства. При таком положении, неявка ответчика не препятствует судебному разбирательству, и, основываясь на нормах ч.ч. 3-5 ст. 167 и ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, при согласии истца, суд определил рассмотреть гражданское дело в порядке заочного производства.
Третье лицо ФИО11 в суд не явилась, извещена, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, согласии с заявленным требованием ФИО5
Третье лицо нотариус г. Кузнецка Пензенской области ФИО10 в суд не явилась, извещена, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, разрешение иска оставляет на усмотрение суда.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч.ч. 2 и 4 ст. 35 Конституции РФ каждый гражданин РФ вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Право наследования гарантируется.
Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
На основании ст. 106 Гражданского кодекса РСФСР (действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений) в личной собственности гражданина может находиться один жилой дом (или часть его).
У совместно проживающих супругов и их несовершеннолетних детей может быть только один жилой дом (или часть его), принадлежащий на праве личной собственности одному из них или находящийся в их общей собственности.
Право собственности одного или нескольких граждан из числа указанных в части второй настоящей статьи на часть дома не лишает остальных из этих граждан права иметь в собственности другую часть (части) этого же дома.
Согласно ст. 20 Кодекса о браке и семье РСФСР имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом.
Судом установлено, что в период брака супруги ФИО1 и ФИО2 владели на праве совместной собственности жилым домом общей площадью 52,9 кв.м и земельным участком общей площадью 598 кв.м, расположенными по адресу: <адрес>, что подтверждается: справкой о заключении брака №, выданной Территориальным отделом ЗАГС г. Кузнецка и Кузнецкого района Управления ЗАГС Пензенской области от 27.06.2018, согласно которой в отделе имеется запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО2; справкой о расторжении брака №, выданной Территориальным отделом ЗАГС г. Кузнецка и Кузнецкого района Управления ЗАГС Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области от 14.04.2022, из которой следует, что имеется запись акта о расторжении брака № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО2; договором о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от 15.04.1975, удостоверенным страшим государственным нотариусом Кузнецкой государственной нотариальной конторы Пензенской области ФИО4 26.04.1975, реестровый №, согласно которому ФИО6 и ФИО7 предоставлен на праве бессрочного пользования в равных долях земельный участок по адресу: <адрес>, для возведения одноэтажного деревянного дома, общей площадью 49,6 кв.м; договором купли-продажи от 2.09.1981, удостоверенным государственным нотариусом Кузнецкой государственной нотариальной конторы Пензенской области ФИО3 от 2.09.1981, реестровый №, из которого следует, что ФИО1 купил у ФИО6 и ФИО7 в лице представителя ФИО8, действующей по доверенности, жилой дом общей площадью 52, 8 кв.м, находящихся по адресу: <адрес>; свидетельствами о государственной регистрации права от 26.08.2014.
Поскольку ФИО1 указанный жилой дом был приобретен в период брака с ФИО2, сведения об изменении имеющегося установленного законом режима совместной собственности супругов в материалах дела отсутствуют, оснований для отступления от равенства долей супругов у суда не имеется, тем самым, ФИО1 и ФИО2 являются сособственниками жилого дома в размере по 1/2 доли каждый.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
В силу п. 1 ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса (абз. 1 п. 1 ст. 1119 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана (п. 2 ст. 1149 ГК РФ).
На основании п.п. 1 и 2 ст. 1152, п. 1 ст. 1153 и п. 1 ст. 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно свидетельству о смерти, выданному 1.04.1998 Кузнецким ГорЗАГСом Пензенской области, ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Из материалов копии наследственного дела № к имуществу ФИО2, представленной нотариусом г. Кузнецка Пензенской области ФИО10, следует, что 23.09.1998 дочь наследодателя ФИО13 (до заключения брака ФИО14) Л.В. (свидетельства о рождении от 29.03.1983, о браке от 29.04.2003) обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти своей матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Другой наследник, сын ФИО9 отказался от наследства после смерти матери в пользу ее дочери ФИО15, подав нотариусу соответствующее заявление от 23.09.1998. 14.01.1999 нотариусом г. Кузнецка Пензенской области ФИО10, ФИО15 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
В соответствии с ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (п. 3 ст. 1157). Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается (п. 3 ст. 1158).
Сведений о принятии наследства после смерти ФИО2, иными наследниками материалы дела не содержат.
Согласно свидетельству о смерти, выданному 26.10.2021 ТО ЗАГС г. Кузнецка и Кузнецкого района Управления ЗАГС Пензенской области, ФИО1, умер ДД.ММ.ГГГГ.
Из материалов копии наследственного дела № к имуществу ФИО1, представленной нотариусом г. Кузнецка Пензенской области ФИО10, следует, что 29.03.2022 ФИО5 (дочь) и ФИО11 (супруга) обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства после смерти ФИО1, наступившей ДД.ММ.ГГГГ. Другой наследник, дочь ФИО12 отказалась от наследства после смерти своего отца в пользу ФИО11, подав нотариусу соответствующее заявление от 29.03.2022.
ФИО1 составлено завещание, удостоверенное нотариусом г. Кузнецка Пензенской области ФИО10, и зарегистрированное в реестре за №, согласно которому он завещал принадлежащие ему жилой дом и земельный участок, находящиеся по адресу: <адрес>., своей дочери ФИО5 На оборотной стороне завещания имеется запись нотариуса от 22.05.2022 о том, что настоящее завещание не отменялось и не изменялось.
Сведений об иных наследниках принявших наследство после ФИО1, материалы наследственного дела и настоящего дела не содержат.
Постановлением нотариуса г. Кузнецка Пензенской области ФИО10 от 23.05.2022 ФИО5 отказано в совершении нотариального действия после смерти отца ФИО1, наступившей ДД.ММ.ГГГГ, поскольку право собственности на указанный жилой дом у наследодателя возникло в период брака с ФИО2, денежная сумма за жилой дом выплачивалась наследодателем в период брака. Сведений о том, что между ФИО1 и ФИО2 заключался договор о разделе имущества, нажитого в период брака, а также заключался брачный договор, изменяющий установленный законом режим совместной собственности в отношении наследственного дома и земельного участка, в наследственном деле нет.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
На основании изложенного, с учетом отсутствия возражений ответчика и третьих лиц, суд считает возможным признать за истцом ФИО5 право собственности на 1/2 долю жилого дома общей площадью 52,9 кв.м и земельного участка общей площадью 598 кв.м, расположенных по адресу: <адрес>, после ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ в порядке наследования по закону.
При таких обстоятельствах, иск ФИО5 подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО5 удовлетворить.
Признать за ФИО5 (СНИЛС №) право собственности на 1/2 долю жилого дома общей площадью 52,9 кв.м и 1/2 долю земельного участка общей площадью 598 кв.м, расположенных по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Разъяснить ответчику, что он вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: