УИД 36RS0006-01-2023-000534-10

№2а-1507/2023

строка 3.217а

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«21» марта 2023 года Центральный районный суд г. Воронежа

в составе:

председательствующего судьи Михиной Н.А.

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании недействительной регистрации средства массовой информации – журнала «Русский провинциальный журнал – Воронеж» от 05.05.2012 ПИ № ФС 77-49709,

установил:

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обратилась в суд с указанным административным иском, ссылаясь на то, что 05.05.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций зарегистрировано средство массовой информации – журнал «Русский провинциальный журнал – Воронеж» и выдано свидетельство о регистрации ПИ № ФС 77-49709. Учредителем данного средства массовой информации, согласно регистрационным документам, является ООО «Евростиль», ФИО2, ФИО6, ФИО4, ФИО5 Статус данного средства массовой информации (далее - СМИ) является действующим. Однако экземпляры СМИ в Российскую государственную библиотеку не поступают. Данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет более одного года.

В судебном заседании представитель административного истца по доверенности ФИО7 поддержала исковые требования, просила удовлетворить.

Остальные лица, участвующие в деле о месте и времени рассмотрения дела извещены, в судебное заседание не явились.

Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд считает исковое заявление законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании копии регистрационной карточки (л.д. 13) судом установлено, что 05.05.2012 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций зарегистрировано средство массовой информации – журнал «Русский провинциальный журнал – Воронеж» и выдано свидетельство о регистрации ПИ № ФС 77-49709. Учредителем данного средства массовой информации, согласно регистрационным документам, является ООО «Евростиль», ФИО2, ФИО6, ФИО4, ФИО5

Статус данного СМИ является действующим.

Согласно сведениям ЕГРЮЛ по состоянию на 18.01.2022, ООО «Евростиль» прекратило свою деятельность 11.08.2015, сведений о правопреемнике не имеется.

В соответствие с п. 5.1.1.1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 №228, Роскомнадзор осуществляет полномочия по государственному контролю и надзору за соблюдением законодательства РФ в сфере массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

Согласно п. 7.1.1 Положения об Управлении Роскомнадзора по Воронежской области, утвержденного приказом Роскомнадзора от 25.01.2016 №10, на Управление Роскомнадзора возложены полномочия государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ в сфере массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

Согласно ст. 8 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» учредитель СМИ имеет право осуществлять свою деятельность по производству и распространению продукции СМИ после регистрации. Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня регистрации средства массовой информации. В случае пропуска этого срока регистрация средства массовой информации признается недействительным.

Регистрация средства массовой информации может быть признана недействительной исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года; если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации, о чем указано в п.2 ст.15 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации».

Частью 1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» предусмотрено, что производители документов доставляют в федеральный орган исполнительной власти в сфере пе6чати, средств массовой информации и массовых коммуникаций (Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации) по одному обязательному федеральному экземпляру всех печатных изданий. При этом установлено, что в течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража доставляются обязательные экземпляры журналов и продолжающихся изданий на русском языке.

Частью 2 статьи 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» (далее Закон) предусмотрено, что «производители документов в целях последующего распределения изданий между крупнейшими библиотечно-информационными организациями доставляют через полиграфические организации в день выхода в свет первой партии тиража (Печатные издания в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР- ТАСС).

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Закона производители документов в течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража печатных изданий доставлять с использованием информационно-телекоммуникационных сетей два обязательных экземпляра печатных изданий в электронной форме, заверенных квалифицированной электронной подписью производителя документа, в Российскую государственную библиотеку.

Согласно информации от Российской государственной библиотеки (исх. № 2717ЭК от 25.11.2022) обязательные экземпляры журнала «Русский провинциальный журнал – Воронеж» в электронной форме не поступают.

Согласно полученной информации от Российской государственной библиотеки (исх. № 28-3-1-157Ж/22 от 02.12.2022), обязательные экземпляры журнала «Русский провинциальный журнал – Воронеж» не поступают.

От Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (исх. № П28-1-02-079-87587 от 25.11.2022) также получено сообщение, что обязательные экземпляры журнала «Русский провинциальный журнал – Воронеж» не поступают.

В целях реализации полномочий управления, предусмотренных Положением об Управлении Роскомнадзора по Воронежской области, утв. приказом Роскомнадзора от 25.01.2016 №10, в адрес учредителя было направлено уведомление (исх. № 12018-03/36 от 12.12.2022) с разъяснением права в случае выхода СМИ в свет более одного года прекратить деятельность средства массовой информации на основании ст.16 Закона о СМИ. Одновременно учредитель предупрежден о том, что при неполучении указанной информации Управлением в порядке, предусмотренном п.2 ст.15 Закона о СМИ, будет направлено в суд административное заявление о признании недействительной регистрации СМИ.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что данное СМИ - журнала «Русский провинциальный журнал – Воронеж» не распространяется, то есть не выходит в свет более одного года.

Заявления о прекращении деятельности данного СМИ в Управление не поступало; доказательств обратного в материалах дела не имеется.

Согласно ст. 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.

Оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к выводу, что административными ответчиками не представлено суду доказательств того, что СМИ распространяется, выходит в свет, в связи с чем, административные требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь главой 15, ст.ст.150 ч.7, 264 КАС РФ, суд

решил:

Признать недействительной регистрацию средства массовой информации – журнала «Русский провинциальный журнал – Воронеж» от 05.05.2012 ПИ № ФС 77-49709.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Судья Михина Н.А.

Мотивированное решение изготовлено 27.03.2023.