РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 января 2025 года адрес
Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Ежовой Е.А.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-54/2025 по административному исковому заявлению ФИО1 к Калининградской областной таможне о признании незаконным решения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к Калининградской областной таможне о признании незаконным решения, мотивируя свои требования тем, что в 2022 году он приобрел автомобиль Хендай для личного пользования в Германии по цене сумма (сумма). На момент приобретения автомобиля он не был новым: с пробегом и поврежденным (отремонтированным) элементом кузова. Для подтверждения стоимости автомобиля в таможню были представлены: инвойс на сумму приобретения автомобиля и экспертное заключение товароведческой экспертизы от 18.11.2022 года № 2009 ООО «Балтийский региональный экспертный центр». Сумма таможенных платежей оплачена в размере сумма Таможенным органом проведена проверка информации в интернете стоимости аналогичных транспортных средств, по итогам которой установлено, что на сайте www.mobile.de автомобиль марки марка автомобиля STARIA PREMIUM предлагается для продажи по цене сумма. С учетом указанной стоимости Калининградской областной таможней было вынесено оспариваемое административным истцом решение от 26.03.2024 года по результатам таможенного контроля № 10012000/210/250324/Т000571/00001, которым было доначислено еще сумма таможенных платежей исходя из новой стоимости автомобиля. Административный истец не согласен с указанным решением, поскольку новая оценка проведена через полтора года после фактической сделки, новая оценка не учитывает фактическое состояние приобретенного автомобиля, а также факт аварии и последующего ремонта, оценка проведена на основе единственного изучения лишь одного сайта, это неточный подход, решение не учитывает представленное экспертное заключение, а также договор, платежные документы, фактические сведений, представленные в решении, не соответствуют действительности, в связи с чем, административный истец был вынужден обратиться в суд с настоящим иском.
Административный истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, обеспечил явку представителя, который исковые требования поддержал по изложенным в иске основаниям, просил суд их удовлетворить.
Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил письменные возражения на иск, согласно которым административным истцом не представлены документы, подтверждающие факт оплаты им продавцу суммы сумма за приобретенный товар, как и не представлено документов, свидетельствующих о плохом техническом состоянии транспортного средства, декларантом либо таможенным представителем при декларировании таможенному органу не предоставлялось и соответствующих сведений не заявлялось. Также согласно представленному отчету об оценке транспортного средства, осмотр его не производился, оценка проведена по представленным документам, из допущения, что объект оценки исправен и находится в пригодном для дальнейшей эксплуатации состоянии. При декларировании ТСЛП не были представлены чеки, счета, иные документы, содержащие сведения о приобретении ТСЛП, банковские документы об оплате, в том числе выписки по счету банковской карты, с лицевых счетов, расписки при наличном расчете или кассовые чеки и иная информация по определению стоимости и месту нахождения товара, и письменные пояснения по факту приобретения и перемещения ТСЛП. Запрошенной информации от фио в таможенный орган не поступило.
Суд, выслушав представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела, находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, в 2022 году ФИО1 приобрел автомобиль Хендай для личного пользования в Германии по цене сумма (сумма).
Для подтверждения стоимости автомобиля в таможню были представлены: инвойс на сумму приобретения автомобиля и экспертное заключение товароведческой экспертизы от 18.11.2022 года № 2009 ООО «Балтийский региональный экспертный центр»; заключение ОЭК «Центр экспертиз, сертификации и испытаний» об идентификации транспортного средства от 17.11.2022 года № 923; свидетельство о регистрации транспортного средства от 14.11.2022 года; транзитная декларация от 15.11.2022 года; СМR от 14.11.2022 года, бриф.
Таможенным представителем ООО «Майпос» в подтверждение полномочий представлены; договор на оказание услуг таможенного представителя от 24.11.2022 года; трудовой договор от 04.05.2021 года № 5; приказ о приеме на работу от 04.05.2021 года № 5; доверенность от 12.05.2022 года.
Сумма таможенных платежей оплачена в размере сумма
Таможенным органом проведена проверка информации в интернете стоимости аналогичных транспортных средств, по итогам которой установлено, что на сайте www.mobile.de автомобиль марки марка автомобиля STARIA PREMIUM предлагается для продажи по цене сумма.
Калининградской областной таможней было вынесено оспариваемое административным истцом решение от 26.03.2024 года по результатам таможенного контроля № 10012000/210/250324/Т000571/00001, которым было доначислено еще сумма таможенных платежей исходя из новой стоимости автомобиля.
Особенности порядка и условий перемещения через таможенную границу Союза товаров для личного пользования урегулированы главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), в том числе урегулированы отношения, связанные с определением стоимости товаров для личного пользования.
Так, в соответствии с положениями пунктов 1, 3 статьи 260 ТК ЕАЭС таможенному декларированию подлежат транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государствах-членах (подпункт 5); таможенное декларирование товаров для личного пользования, в том числе помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита в соответствии со статьей 263 настоящего Кодекса, производится с использованием пассажирской таможенной декларации.
Согласно статье 261 ТК ЕАЭС к документам, подтверждающим сведения, заявленные в пассажирской таможенной декларации, относятся, в том числе имеющиеся у физического лица документы, подтверждающие стоимость товаров для личного пользования, в отношении которых осуществляется таможенное декларирование (пункт 1).
Обязанность декларанта представить таможенному органу документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации, прямо предусмотрена пунктом 2 статьи 84 ТК ЕАЭС.
В силу пункта 1 статьи 266 ТК ЕАЭС в отношении товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную адрес, подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые по единым ставкам, либо таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа, за исключением случаев, когда настоящей статьей в отношении таких товаров для личного пользования установлен иной порядок применения таможенных пошлин, налогов.
В соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 267 ТК ЕАЭС стоимость товаров для личного пользования заявляется в пассажирской таможенной декларации при таможенном декларировании товаров для личного пользования на основании стоимости, указанной в чеках, счетах, на бирках и ярлыках или в иных документах о приобретении таких товаров, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования, за исключением товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, в отношении которых в качестве пассажирской таможенной декларации используются документы, предусмотренные актами Всемирного почтового союза и сопровождающие международные почтовые отправления.
Для подтверждения стоимости товаров для личного пользования физическим лицом представляются оригиналы документов, на основании которых заявлена стоимость товаров для личного пользования, а в отношении товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком, - оригиналы документов либо их копии.
Физическое лицо вправе доказать достоверность сведений, содержащихся в документах, представленных в подтверждение стоимости товаров для личного пользования.
Дополнительно физическим лицом могут быть представлены прайс-листы, каталоги, рекламные проспекты и буклеты иностранных организаций, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.
Таможенный орган определяет стоимость товаров для личного пользования на основании имеющейся в его распоряжении информации о цене на аналогичные товары, в том числе, в случаях наличия обоснованных причин полагать, что представленные физическим лицом документы, указанные в пункте 1 статьи 267 ТК ЕАЭС, или документы, предусмотренные актами Всемирного почтового союза, сопровождающие международные почтовые отправления, содержат недостоверные сведения, если физическое лицо в соответствии с пунктом 2 этой же статьи Кодекса не докажет достоверность сведений, содержащихся в документах, представленных в подтверждение стоимости товаров для личного пользования или в случае выявления несоответствия заявленной стоимости товаров для личного пользования рыночной стоимости аналогичных товаров в стране приобретения, по которой такие аналогичные товары продаются или предлагаются для продажи при обычных (рыночных) условиях торговли (подпункты 4, 5 пункта 3).
Следовательно, таможенному органу при проверке правильности определения декларантом таможенной стоимости ввозимого им для личного пользования товара не требуется опровергать заявленную декларантом стоимость, достаточно иметь причины полагать, что предоставленные декларантом сведения о стоимости не являются достоверными.
Сделав вывод о несоответствии заявленной декларантом стоимости транспортного средства, имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации на аналогичный товар, а также об отсутствии документов, подтверждающих существенное расхождение стоимости транспортного средства, объем его повреждений, таможенный орган произвел корректировку таможенной стоимости транспортного средства.
При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 267 ТК ЕАЭС физическое лицо вправе доказать достоверность сведений, содержащихся в документах, предоставленных в подтверждение стоимости товаров для личного пользования.
Решение таможенного органа основано на информации в интернете стоимости аналогичных транспортных средств, размещенных на сайте www.mobile.de спустя полтора года после покупки ФИО1 ТСЛП, что не может соответствовать стоимости автомобиля на момент его приобретения.
Из приведенных норм действующего таможенного законодательства следует, что стоимость товаров для личного пользования определяется на основании имеющейся в распоряжении таможенного органа информации о цене на аналогичные товары, в том числе в случае несоответствия заявленной стоимости товаров для личного пользования рыночной стоимости аналогичных товаров в стране приобретения, по которой такие аналогичные товары продаются или предлагаются для продажи при обычных (рыночных) условиях торговли.
Транспортное средство, изначально являясь технически сложным товаром, имеет собственные характеристики, влияющие, в том числе на его стоимость.
Статья 267 ТК ЕАЭС не предоставляет субъектам возникающих правоотношений в сфере таможенного регулирования возможности по своему усмотрению произвольно изменять критерии, установленные законодателем для оценки перемещаемого товара.
С учетом изложенного, информация в сети интернет спустя значительный промежуток времени, не является доказательством подтверждения надлежащей рыночной стоимости товара, на основании которого таможенным органом ФИО1 была рассчитана сумма доплаты таможенной пошлины.
Поэтому, решение от 26.03.2024 года по результатам таможенного контроля № 10012000/210/250324/Т000571/00001, не может быть признано законным.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 175-177 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Калининградской областной таможне о признании незаконным решения – удовлетворить.
Признать незаконным решение Калининградской областной таможни от 26.03.2024 года по результатам таможенного контроля № 10012000/210/250324/Т000571/00001.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Троицкий районный суд адрес.
Судья Е.А.Ежова