Дело №
УИД № 57RS0014-01-2022-001386-78
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 сентября 2022 г. г. Мценск
Мценский районный суд Орловской области в составе:
председательствующего судьи Журавлевой Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Долгих Ю.С.,
с участием истца ФИО1, представителя истца по доверенности ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мценского районного суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности на наследственное имущество,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3 о признании права собственности на наследственное имущество.
В обоснование заявленных требований указал, что 12 мая 2008 г. умерла его мать К.Н.И. Дата года рождения. После ее смерти осталось наследство в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью 30,6 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. Наследником первой очереди по закону к имуществу К.Н.И. является он и его сестра ФИО3, которая ранее после смерти отца К.А.И., умершего 18 декабря 1998 г., приняла наследство в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, и земельный участок площадью 3617 кв.м. с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>. На наследственное имущество К.Н.И. помимо него никто не претендует, так как при жизни мать оформила на его имя завещание. В настоящее время возникла необходимость реализовать свои наследственные права, однако нотариус отказывает в выдаче свидетельства по причине отсутствия необходимых правоустанавливающих документов.
На основании данных доводов просит признать за собой право собственности в порядке наследования на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью 30,6 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, после смерти матери К.Н.И., умершей 12 мая 2008 г.
Истец ФИО1 и представитель истца по доверенности ФИО2 заявленные требования поддержали по изложенным в иске основаниям.
ФИО1 в судебном заседании пояснил, что жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>, принадлежали его родителям К.Н.И. и К.А.И. После смерти отца в 1998 г. в наследство вступила его сестра ФИО3, оформившая за собой право на часть домовладения. Согласно существующей договоренности, он принимает наследство в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности на данный жилой дом. Спора относительно использования земельного участка между ним и ФИО3 не имеется.
Ответчик ФИО3, представители третьих лиц Администрации Аникановского сельского поселения Мценского района Орловской области, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области, Управления по муниципальному имуществу Мценского района Орловской области в судебное заседание не явились, о дате и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом.
ФИО3 направила в адрес суда заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, указав, что поддерживает заявленные ФИО1 требования, не возражает против признания за ним права на наследственное имущество.
Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области в адресованном суду ходатайстве просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, при разрешении спора полагался на усмотрение суда.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании п. 1 ст. 1111, ст. 1120, ст. 1132 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.
В силу ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ст. 1112, ст. 1152, ст. 1153 и ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит регистрации.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Также признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 36 Постановления от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъясняет, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Судом установлено, что 12 мая 2008 г. в д. Приволье Мценского района Орловской области умерла К.Н.И. Дата года рождения уроженка д. <адрес>, что подтверждается свидетельством о смерти от 30 июня 2022 г. серии I-ТД № (повторное).
Наследниками первой очереди по закону к имуществу К.Н.И. являются ее дети ФИО1 и ФИО3 (до регистрации брака - ФИО4) А.И.
Данные обстоятельства подтверждаются: свидетельством о рождении ФИО1 Дата года рождения ХЖ № от Дата, родителями которого указаны К.А.И. и К.Н.И.; свидетельством о рождении ФИО5 Дата года рождения серии ХЖ № от Дата, родителями которой указаны К.А.И. и К.Н.И.; справкой о заключении брака между Е.А.С. и ФИО5 от 27 мая 2008 г.; свидетельством о смерти К.А.И. серии I-ТД № от 30 июня 2022 г. (повторное).
29 мая 2008 г. нотариусом Мценского нотариального округа на основании заявлений ФИО1 и ФИО3 к имуществу К.Н.И., умершей 12 мая 2008 г., заведено наследственное дело №.
В адресованных нотариусу заявлениях ФИО1 сообщает, что принимает наследство по завещанию, удостоверенному 12 сентября 2000 г., при этом отказывается от доли наследства, причитающейся ему по закону, в пользу ФИО3
В свою очередь ФИО3, поставила в известность нотариальную контору, что принимает наследство по закону, оставшееся после смерти матери, и сообщает, что с содержанием завещания К.Н.И., удостоверенного нотариусом 12 сентября 2000 г., она ознакомлена, претендовать на обязательную долю в наследстве не намерена.
Согласно завещанию К.Н.И., удостоверенному нотариусом Мценского нотариального округа 12 сентября 2000 г., она завещает своему сыну ФИО1 1/2 долю в праве на жилой дом с земельным участком в д. <адрес>.
16 июля 2009 г. ФИО3 выданы свидетельства о праве на наследство по закону, состоящее из денежных вкладов К.Н.И., недополученной пенсии, земельной доли площадью по 6,1 га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>
В выдаче свидетельства о праве на наследство в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, ФИО1 было отказано по причине отсутствия необходимых правоустанавливающих документов.
Вместе с тем, согласно представленным в материалах дела документам, К.Н.И. являлась правообладателем 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом в <адрес> <адрес>.
Данные обстоятельства подтверждаются: справкой администрации Аникановского сельского поселения Мценского района Орловской области от 26 июля 2022 г.; сведениями похозяйственной книги д. Приволье Аникановской сельской администрации; отметками в техническом паспорте, изготовленном ГУП Орловской области Центр «<...>» по состоянию на 11 августа 2000 г.
Согласно пояснениям истца, домовладение по адресу: <адрес>, принадлежало его родителям К.А.И. и К.Н.И.
После смерти отца нотариус города Мценска выдала ФИО3 свидетельство о праве на наследство на земельный участок с кадастровым номером № по указанному адресу, и на 1/2 долю в праве расположенного на данном участке жилого дома. По сведениям Единого государственного реестра недвижимости, право на оставшуюся 1/2 долю жилого дома ни за кем не зарегистрировано.
Поскольку К.Н.И. при жизни не зарегистрировала за собой право на спорный объект недвижимости, он не был включен в наследственную массу.
Принимая во внимание, что ФИО1 в установленный законом срок принял наследство, открывшееся после смерти матери, обратившись к нотариусу по вопросу оформления наследства, заявленные им исковые требования, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
По данным основаниям за ФИО1 следует право собственности на наследственное имущество, открывшееся после смерти К.Н.И., умершей 12 мая 2008 г., в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью 30,6 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 Дата года рождения уроженцем <адрес> (паспорт серии №, выдан 8 мая 2001 г. Мценским ГРОВД Орловской области) право собственности на наследственное имущество, открывшееся после смерти К.Н.И., умершей 12 мая 2008 г., в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью 30,6 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда через Мценский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 4 октября 2022 г.
Председательствующий Е.В. Журавлева