Уникальный идентификатор дела 77RS0012-02-2022-007932-75

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 декабря 2022 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Сакович Т.М., при секретаре Дегтяревой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4525/22 по иску ФИО1 к Департаменту городского имущества г. Москвы об установлении факта нахождения на иждивении, восстановлении срока принятия наследства,

установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Департаменту городского имущества г. Москвы об установлении факта нахождения на иждивении, восстановлении срока принятия наследства, мотивируя свои требования тем, что 23.05.2021 умерла Б.Г.Ф., наследников по закону после ее смерти не имеется. В состав наследства после смерти Б.Г.Ф. входит: квартира, расположенная по адресу: г. .... Поскольку истец в течение последних лет жизни наследодателя (в период с 2015 года до мая 2021 года) проживала совместно с Б.Г.Ф. в квартире по указанному адресу, считает, что она состояла на ее иждивении. Истец просит установить факт её нахождения на иждивении Б.Г.Ф., включить её в число наследников после смерти Б.Г.Ф., восстановить срок принятия наследства на имущество - квартиру, расположенную по адресу: г. ....

Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала в полном объеме по основания и доводам, изложенным в иске, пояснила, что инвалидом и нетрудоспособным гражданином не признавалась, являлась индивидуальным предпринимателем, но, поскольку дохода от деятельности ей не хватало, то она периодически с января 2020 года проживала у Б.Г.Ф., на денежные средства которой – это составляло примерно 10 000 – 15 000 руб. в месяц, она покупала продукты, которыми они совместно питались, при этом, регистрации в квартире умершей она не имела. Кроме того, указала, что требования о восстановлении срока на принятие наследства она не поддерживает

Представитель ответчика Департамента городского имущества г. Москвы по доверенности ФИО2 в судебное заседание явилась, просила отказать в удовлетворении исковых требования по доводам, изложенным в возражениях.

Третье лицо нотариус г. Москвы ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами и не злоупотреблять ими.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующему.

В силу ч. 2 ст. 1 ГК РФ, граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

Согласно ч. 1 ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии ч. 3 ст. 10 ГК РФ, в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Как следует из ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Положениями ст. 1154 ГК РФ установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

В силу ч. 1 ст. 1141 ГК РФ, наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117), либо лишены наследства (ч. 1 ст. 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Частью 2 ст. 1148 ГК РФ предусмотрено, что к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в ст.ст. 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании» (п. 31) разъяснено, что при определении наследственных прав в соответствии со ст.ст. 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся: граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:

день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства или определяется более поздней календарной датой;

день его рождения, с которым связывается достижение возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется датой, более ранней, чем день открытия наследства;

инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты (п.п. 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»);

в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

г) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа лиц, указанных в п. 2 ст. 1142 ГК РФ, наследующих по праву представления, которые не призываются к наследованию в составе соответствующей очереди (внуки наследодателя и их потомки при жизни своих родителей - наследников по закону первой очереди), наследуют на основании п. 1 ст. 6 и п. 1 ст. 1148 ГК РФ, то есть независимо от совместного проживания с наследодателем.

Совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти является условием призвания к наследованию лишь нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, названных в п. 2 ст. 1148 ГК РФ (из числа граждан, которые не входят в круг наследников, указанных в ст.ст. 1142-1145 ГК РФ);

д) самостоятельное наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя в качестве наследников восьмой очереди осуществляется, помимо случаев отсутствия других наследников по закону, также в случаях, если никто из наследников предшествующих очередей не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что 23.05.2021 умерла Б.Г.Ф.

Нотариусом г. Москвы ФИО3 открыто наследственное дело к имуществу умершей Б.Г.Ф.

Как следует из наследственного дела к имуществу Б.Г.Ф. № ….., 08 июля 2021 года с заявлением о принятии наследства обратилась ФИО1

В состав наследства после смерти Б.Г.Ф. входит квартира, расположенная по адресу: г. ....

Наследников по закону после смерти Б.Г.Ф. не имеется.

Постановлением об отказе в совершении нотариального действия от 25.02.2022 нотариусом г. Москвы ФИО3 отказано ФИО1 в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону к имуществу умершей 23.05.2021 Б.Г.Ф., состоящее из квартиры, находящейся по адресу: г. ….., которое истцом не обжаловано.

Истец ФИО1 в обоснование заявленных требований указывает, что более 10 лет нигде не работает, являлась индивидуальным предпринимателем, но дохода от деятельности ей было недостаточно, в связи с чем, она считает, что состояла на иждивении Б.Г.Ф., которая оказывала последней посильную материальную помощь в виде денежных средств примерно 10 000 – 15 000 руб. в месяц для покупки продуктов, необходимых им для совместного питания.

Решением Арбитражного суда Тверской области от 04.08.2021 В.А. признана несостоятельной (банкротом).

ФИО1, зарегистрирована по месту жительства по адресу: ……

При жизни Б.Г.Ф. проживала и была зарегистрирована в квартире по адресу: г. ....

Осинкина В.А. с заявлением о регистрации в указанной квартире по месту жительства или пребывания не обращалась, доказательств обратного, суду не представлено.

В силу ч. 1 ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии со ст.ст. 56, 67 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Разрешая заявленные требования, учитывая изложенное выше, руководствуясь ч.ч. 2, 3 ст. 1148 ГК РФ, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Департаменту городского имущества г. Москвы об установлении факта нахождения на иждивении, восстановлении срока принятия наследства, поскольку доказательств, достоверно свидетельствующих о том, что ФИО1 не менее года совместно проживала с Б.Г.Ф., которая оказывала истцу материальную помощь, являющуюся для ФИО1 постоянным и основным источником средств к её существованию, суду не представлено. Вместе с тем, указанные доводы истца опровергаются представленной копией выплатного (пенсионного) дела Б.Г.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельствующих об отсутствии у последней финансовой возможности содержать на иждивении истца. В то время, как утверждения ФИО1 о том, что она находилась на иждивении Б.Г.Ф., последняя регулярно передавала ей денежные средства, без подтверждения сумм и периодичности передачи, не являются достаточными для установления факта иждивения, поскольку не подтверждают, что доходы умершей являлись основным и постоянным источником средств к её существованию.

Кроме того, суд относится критически к доводам ФИО1, согласно которым она длительное время проживала у Б.Г.Ф. в спорном жилом помещении, а именно с января 2020 года по день смерти последней, поскольку указанные обстоятельства опровергаются материалами дела – выпиской из ЕГРН, из которой усматривается, что спорное жилое помещение приобретено Б.Г.Ф. по договору купли-продажи от 10.08.2020.

Суд также обращает внимание, что в ходе рассмотрения дела по существу истец ФИО1 исковые требования о восстановлении срока принятия наследства умершей Б.Г.Ф. не поддержала.

При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований Осинкиной В.А. к Департаменту городского имущества г. Москвы об установлении факта нахождения на иждивении, восстановлении срока принятия наследства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Департаменту городского имущества г. Москвы об установлении факта нахождения на иждивении, восстановлении срока принятия наследства – отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца с момента вынесения решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Кузьминский районный суд г. Москвы.

Мотивированное решение изготовлено 22 декабря 2022 года.

Судья Т.М. Сакович