Дело №

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О назначении административного наказания

ДД.ММ.ГГГГ года село Усть-Тарка Усть-Таркского района

Новосибирской области

Судья Татарского районного суда Новосибирской области Полтинникова Е.А.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении:

ФИО1 АндреевныДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженка <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, не работает, на пенсии по старости, ранее не привлекавшаяся за совершение административных правонарушений, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, права и обязанности, привлеченного к административной ответственности гр. ФИО1 разъяснены,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в Татарский районный суд Новосибирской области поступил материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ в отношении гражданки ФИО1 по следующим обстоятельствам:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут ФИО1 находясь в <адрес> причинила побои гражданке ФИО2, а именно схватила ФИО3 ударила кулаком по правой руке в количестве трех раз, а также по голове, тем самым причинила физическую боль, не повлекшую последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Судебное заседание проводится в отсутствие лица в отношении, которого возбуждено дело об административном правонарушении ФИО1, которая извещена о дате месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, не просила об отложении дела.

Судебное заседание проводится в отсутствие потерпевшей ФИО2, которая извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие в силу возраста.

Согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления.

Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Лицо в отношении, которого возбуждено дело об административном правонарушении ФИО1, вину в совершении административного правонарушения признает с протоколом ознакомлена, и согласна, копию протокола получила, замечаний на протокол не приносила.

Суд считает, что лицо извещено надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания, не возражал против рассмотрения дела в его отсутствие, об отложении судебного заседания не просил.

Суд, исследовав письменные материалы дела:

- протокол № № от ДД.ММ.ГГГГ год (л.д. 1);

- рапорт (л.д.2);

-сообщение зарегистрированное в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ из ГБУЗ НСО «Усть-Таркская ЦРБ» (л.д.3);

- заявление ФИО2, в котором указывает, что ее дочь ФИО1 причинила ей телесные повреждения, от чего ФИО2 испытала физическую боль, она просит привлечь ФИО1 к ответственности, сообщение в КУСП (л.д. 4);

-объяснение ФИО2 из которого установлено, чтоДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по <адрес> ее дочь ФИО1 причинила ей телесные повреждения ударила кулаком по правой руке в количестве трех раз, по левой руке несколько раз, а также по голове (л.д. 5);

- объяснение ФИО1 из которого установлено, чтоДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по <адрес> она находитлась дома со своей матерью, между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО1 толкнула ФИО2, ФИО2 упала и ударилась, затем ФИО1 положила ее в кровать, после чего ударила ее кулаком по правой руке. Вину признает в содеянном раскаивается (л.д. 6);

- определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8);

- заключение эксперта №, в выводах которого указано, у гр. ФИО2 имелись телесные повреждения: ушиб и гематомы правого предплечья, гематома левой молочной железы. Указанные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов). Расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как не влекут за собой расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности (л.д.19-20).

В соответствии со статьей 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое указанным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно ст. 26.2 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Статья 6.1.1 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с частью 2 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Согласно п.1 ч. 5 ст. 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В соответствии с ч. 6 ст.28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении.

Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.

К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.

Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.

Судья оценивая собранные по делу доказательства в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ пришел к выводу, что вина ФИО1, установлена в совершении вменяемого административного правонарушения, подтверждается исследованными доказательствами, полученными уполномоченным на то должностным лицом с соблюдением требований закона, являются последовательными, не противоречивыми, допустимыми, согласуются между собой и с иными имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд приходит к выводу, что действия должностным лицом квалифицированы, как побои, суд приходит к выводу об исключении из объективной стороны «нанесение нескольких ударов по левой руке» в виду недоказанности. Поскольку в судебном заседании установлен факт причинения побоев со стороны ФИО1, выразившиеся в нанесении трех ударов кулаком по правой руке потерпевшей, толчке потерпевшей, от которого она упала и ударилась, нанесение ударов по голове, что подтверждается и выводами эксперта о том, что имелись у потерпевшей телесные повреждения: ушиб и гематомы правого предплечья, гематома левой молочной железы.

Суд учитывает и объяснения ФИО1, что позволяет суду прийти к выводу, о том, что ссора, произошедшая в с результате возникшего между ними конфликта, сам конфликт, который имел место быть не дает право ФИО1, причинять телесные повреждения, в результате которых потерпевшая испытала физическую боль, что подтверждается исследованными письменным материалами дела, заключением эксперта и показаниями потерпевшей. Суд расценивает данные доводы не иначе, как способ защиты, с целью избежать наказание за совершенное правонарушение.

Положениями ст. 6.1.1 КоАП РФ не предусмотрено установление степени тяжести причиненных телесных повреждений, диспозиция ст. 6.1.1 КоАП РФ предусматривает наказание за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Положениями ст. 6.1.1 КоАП РФ не предусмотрено установление степени тяжести.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ не истек.

Действия ФИО1, подлежат квалификации по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ.

При назначении административного наказания ФИО1, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность в соответствии с ч.2 ст. 4.2 КоАП РФ влияние назначенного наказания на исправление, поведение самого потерпевшего способствовавшего совершению правонарушения. При таких обстоятельствах суд считает, что ФИО1, следует назначить наказание в виде административного штрафа.

Согласно п. 11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в соответствии с частью 1 статьи 25.2 КоАП РФ потерпевшим признается лицо, которому административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

Поскольку при решении вопроса о назначении судьей административного наказания за административное правонарушение потерпевшей не заявлен имущественный или моральный вред.

Суд разъясняет право потерпевшим на возмещение материального и морального вреда подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 6.1.1 КоАП РФ, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1 признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>

Реквизиты для перечисления штрафа: УИН №, Сибирское ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по Новосибирской области г. Новосибирск, ИНН №, КПП №, Счет: №, БИК №, КБК №, ОКТМО №

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечении срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.

Квитанцию об уплате штрафа представить в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу в Татарский районный суд Новосибирской области.

При неуплате административного штрафа в срок, на основании ч.5 ст.32.2 КоАП РФ сумма штрафа будет взыскана в принудительном порядке, а также может быть возбуждено новое административное производство по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, по которой административное взыскание предусмотрено в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток.

Разъяснить право потерпевшей на возмещение материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Копию постановления по делу об административном правонарушении направить или вручить лицу, в отношении которого оно вынесено, должностному лицу, составившему протокол обадминистративном правонарушении.

Судья Е.А. Полтинникова