Дело № 2а-466/2022
56RS0043-01-2022-000645-13
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Шарлык 20 сентября 2022 года
Шарлыкский районный суд Оренбургской области в составе председательствующей судьи Морозовой С.П.,
при секретаре Хасановой Г.В.,
с участием помощника прокурора Шарлыкского района Оренбургской области Лопушанского В.Д.,
представителя административного истца ФИО1, действующего на основании доверенности;
административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Отделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по Шарлыкскому району об установлении административного надзора в отношении ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
Отделение МВД России по Шарлыкскому району обратилось с вышеуказанным административным исковым заявлением, ссылаясь на то, что ФИО2 осужден 21.04.2021 года за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 14.10.2021 ФИО2 освобожден по отбытию наказания. В период времени с 01.04.2022 по 30.05.2022 ФИО2 совершил 3 административных правонарушения.
Просит установить в отношении ФИО2 административный надзор на срок 1 год со дня постановки на учет в ОВД по избранному месту жительства, пребывания, установить административные ограничения в виде: обязательной явки 2 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица, в период времени с 22.00 час. до 06.00 час. следующего дня; запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков, запрещения выезда за пределы муниципального образования по месту регистрации, проживания или пребывания.
В судебном заседании представитель Отд МВД России по Шарлыкскому району ФИО1, административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении ФИО2, поддержал в полном объёме, по основаниям, изложенным в административном иске и просил его удовлетворить.
Административный ответчик ФИО2, в судебном заседании против установления административного надзора не возражал, не согласился со сроком надзора.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, заслушав заключение помощника прокурора Шарлыкского района Лопушанского В.Д., полагавшего необходимым заявление удовлетворить, суд приходит к выводу, что заявление Отд МВД России по Шарлыкскому району об установлении административного надзора в отношении ФИО2, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 осужден приговором мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Шарлыкского района Оренбургской области от 21.04.2021 по ч.1 ст. 119 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Постановлениями мирового судьи от 16.05.2022 ФИО2 трижды привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 КоАП РФ.
В соответствии со справкой и характеристикой администрации муниципального образования Шарлыкский сельсовет ФИО2 проживает по адресу: , совместно с матерью, сестрой и братом. Жалоб от соседей не поступало к административной ответственности на административной комиссии при администрации сельсовета не привлекался.
Участковым уполномоченным Отд МВД России по Шарлыкскому району ФИО3 характеризуется посредственно, ранее был неоднократно замечен в злоупотреблении спиртными напитками, официально не трудоустроен, работает по найму, жалоб и заявлений от соседей и жителей села не поступало, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности.
В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
Согласно положениям ст. 2 Федерального Закона «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» № 64 от 06.04.2011 административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Административный надзор заключается в осуществлении органами внутренних дел наблюдения за соблюдением лицом, освобождённым из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с ФЗ № 64 «Об административном надзоре» от 06.04.2011 временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных данным Законом (п.п.1 ст.1 ФЗ № 64 от 06.04.2011).
Согласно ст. 4 ФЗ № 64 от 06.04.2011 «Об административном надзоре» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырёх раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную судимость либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
Согласно п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (в редакции Федерального закона от 28.05.2017 № 102-ФЗ) в отношении указанного в ч. 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных ч. 7 ст. 11.5, и (или) ст. 11.9, и (или) ст. 12.8, и (или) ст. 12.26 КоАП РФ.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 5 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч. 1 (пп. 1 и 2) ст. 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
В силу п. 1 ч. 3 ст. 5 ФЗ № 64-ФЗ срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО2, имея непогашенную (неснятую) судимость, за период с 01.04.2022 по 30.05.2022 совершил три административных правонарушения посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, за что привлекался к административной ответственности.
С учётом изложенного, суд приходит к выводу о том, что в целях предупреждения совершения ФИО2 преступлений и других правонарушений, а также оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, необходимо установить административный надзор в отношении ФИО2 сроком на 6 месяцев со дня постановки на учет в ОВД.
С учетом обстоятельств совершения преступления, имеющихся сведений, характеризующих административного ответчика, его поведения в период после отбытия наказания, суд считает необходимым установить ФИО2 административные ограничения в виде: обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22.00 час. до 06.00 час. следующего дня; запрещение выезда за пределы муниципального образования по месту регистрации, проживания или пребывания – Шарлыкский район, запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.
В данном случае установление ФИО2 административного надзора для предупреждения совершения правонарушений и оказания профилактического воздействия на него согласуется с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей и является соразмерным тем конституционно защищаемым целям, ради которых оно вводится.
Суд полагает необходимым разъяснить ФИО2, что в силу ч. 2 ст. 9 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы», разъяснений, данных в п.п. 28, 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица, либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения, а также по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора досрочно прекратить административный надзор.
Руководствуясь статьями 175, 179-180, 273 КАС РФ суд,
РЕШИЛ:
административное исковое заявление Отделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по об установлении административного надзора в отношении ФИО2 удовлетворить частично.
Установить административный надзор в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , сроком 6 месяцев со дня постановки на учет в ОВД по избранному месту жительства, пребывания.
Установить административные ограничения в виде:
- обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица, в период времени с 22.00 час. до 06.00 час. следующего дня;
- запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков;
- запрещение выезда за пределы муниципального образования Шарлыкский район Оренбургской области по месту регистрации, проживания или пребывания.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд, через Шарлыкский районный суд, в течение десяти дней со дня его принятия.
Судья подпись С.П. Морозова