Дело №2-981/2022
УИД 26RS0026-01-2022-001703-42
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«10» ноября 2022 года г. Нефтекумск
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Ливинской Н.С.,
при секретаре Гатиловой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к Управлению имущественных и земельных отношений администрации Нефтекумского городского округа Ставропольского края о признании права на заключение договора аренды земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 к Управлению имущественных и земельных отношений администрации Нефтекумского городского округа Ставропольского края о признании права на заключение договора аренды земельного участка.
Исковые требования мотивированы тем, что она является многодетной матерью. В соответствии с п.4,11 ст.12.1 Закона Ставропольского края от 12.04.2010 года №21-кз «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений» как многодетной семьей ей на основании решения комиссии по организации и проведению торгов по продаже земельных участков администрацией Нефтекумского муниципального района от 24.03.2014 года было решено предоставить в аренду земельный участок из категории земель «земли населенных пунктов», распложенный по адресу: <адрес>, для индивидуального жилищного строительства, площадью 1000 кв.м., на срок 49 лет. Однако в силу жизненных обстоятельств и правовой неграмотности она не довела процедуру заключения договора аренды до конца. В силу достижения ее детьми совершеннолетнего возраста, ее семья в настоящее время не является многодетной и не может в повторно пройти конкурсную процедуру и претендовать на аренды земельного участка без проведения торгов. При обращении к ответчику с вопросом заключения договора аренды, ей было отказано. Спорный земельный участок ни за кем не зарегистрирован. Просит признать за ней право на заключение договора аренды в отношении земельного участка площадью 1000 кв.м, с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>.
В судебное заседание истец ФИО5 не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежаще, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
В судебное заседание представитель управления имущественных и земельных отношений администрации Нефтекумского городского округа не явился, о представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Также представил письменные возражения, из которых следует, что выписка из протокола заседания комиссии по организации и проведению торгов по продажи земельный участков или права на заключения договоров их аренды не является исключительным основанием для приобретения прав аренды на земельный участок. Решение комиссии подтверждает лишь право предоставления земельного участка без проведения торгов по определенным основаниям и нормам действующего законодательства, а также возможности заключения договора аренды земельного участка на период времени рассмотрения комиссией. Истцом данное право реализовано не было, процедура заключения договора аренды земельного участка не завершено, границы земельного участка не установлены. В настоящее время признание многодетными, что дает право на приобретение права аренды на земельный участок без проведения торгов, а также другие нормативные правовые акты, административные регламенты предоставления муниципальных услуг, регламентирующие процедуру предоставления земельных участков данной категории граждан на территории Нефтекумского городского округа Ставропольского края имеют иные нормы и административные процедуры согласно де1йствующему законодательству РФ. Так абз. 2 ч.2 ст.28 и ст.29 Земельного кодекса РФ, приведенные в исковом заявлении истцом с 01 марта 2015 года утратили свою силу. Также вносились изменения в Закон Ставропольского края №121-кз от 12.04.2010г. В связи с чем, в настоящее время признанием исключительного права истца на заключение договора аренды на вышеуказанный земельный участок будет нарушено право муниципального образования Нефтекумского городского округа, а также неопределенного круга лиц на получение этого земельного участка по результатам проведения торгов либо в порядке, предусмотренном п.2 ст.39.6 Земельного кодекса РФ. Также истцом не представлены доказательства препятствующие завершению процедуры заключения договора аренды земельного участка, а правовая неграмотность не является определяющим фактором при рассмотрении данной категории судебных дел. Права истца действием (бездействием) должностных лиц органов местного самоуправления в рассматриваемой ситуации ни как не нарушались и нарушены не были, не реализация прав истцом заключения договора аренды земельного участка без проведения торгов в 2014 года носит исключительно добровольный характер. Просит отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с абз.2 ч.2 ст.28 Земельного кодекса РФ, действовавшей до 01 марта 2015 года, граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.В соответствии со ст.29 Земельного кодекса РФ, предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч.4 ст.12.1 Закона Ставропольского края от 12.04.2010 №21-кз, действовавшего до 09.04.2015 года, гражданам, имеющим трех и более детей, постоянно проживающим на территории Ставропольского края не менее трех лет, не имеющим в аренде земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, земельный участок предоставляется для указанных целей в аренду на срок 49 лет в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Договор аренды земельного участка заключается с одним из родителей в многодетной семье.
Согласно ч.12 ст.12.1 Закона Ставропольского края №21-кз, предоставление земельных участков в соответствии с настоящей статьей осуществляется без проведения торгов и без предварительного согласования мест размещения объектов.
Как следует из материалов дела, ФИО5 с 1999 года состоит в зарегистрированном браке с ФИО1, что подтверждается свидетельством о заключении брака №.
ФИО5 вместе с супругом являются родителями: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельствами о рождении.
Согласно свидетельству №, выданного УСЗН <адрес> РД, ФИО5 признана многодетной матерью, имеющей три и более несовершеннолетних детей.
Из выписки из протокола № от 24.03.2014 года заседания комиссии по организации и проведению торгов по продаже земельных участков или права на заключения договоров их аренды следует, что комиссия, рассмотрев заявление ФИО5 о предоставлении в аренду земельного участка под индивидуальное жилищное строительство в г.Нефтекумске, пл.1000 кв.м, как многодетной семьей, приняла решение предоставить ФИО5 в аренду земельный участок из категории земель «земли населенных пунктов», местоположение: <адрес>, для индивидуального жилищного строительства, площадью 1000 кв.м, на срок 49 лет.
Как установлено судом, договор аренды истец в силу жизненных обстоятельств до настоящего времени не заключила, т.е. до конца не реализовала свое право.
Как следует из выписки из ЕГРН право на земельный участок площадью 1000 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером <данные изъяты> ни за кем не зарегистрировано.
С учетом представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что решение о предоставлении истцу, как многодетной семье, в аренду земельного участка для индивидуального жилищного строительства, принято в соответствии с действующими на тот период времени Земельным кодексом РФ и Законом Ставропольского края №21-кз от 12.04.2010г. Однако, договор аренды земельного участка заключен с истцом не был, т.е. истец до конца не реализовала свое право, в связи с чем, считает необходимым признать за ФИО5 в судебном порядке право на заключения договора аренды на спорный земельный участок.
С учетом изложенного, исковые требования ФИО5 подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194 – 198ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО5 к Управлению имущественных и земельных отношений администрации Нефтекумского городского округа Ставропольского края о признании права на заключение договора аренды земельного участка, - удовлетворить.
Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на заключение договора аренды в отношении земельного участка площадью 1000 кв.м, с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>
Решение является основанием для заключения Управлением имущественных и земельных отношений администрации Нефтекумского городского округа Ставропольского края с ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, договора аренды земельного участка площадью 1000 кв.м, с кадастровым номером <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд Ставропольского края в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 16 ноября 2022 года.
Судья Н.С. Ливинская