К делу № 5- 264/2023
УИД 23RS0054-01-2023-001776-79
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Туапсе 18 октября 2023 года
Туапсинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Кит В.О.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кузнецовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении Мороз ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца - Россия, <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: 196626, Россия, <адрес>, имеющего среднее образование, работающего в должности матроса судоходной компании «....... привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В Туапсинский городской суд из Краснодарской таможни поступил административный материал в отношении Мороз ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения о привлечении его к административной ответственности, поскольку 08.08.2023г. в 10 час. 40 мин. в ходе проведения таможенного контроля при прибытии морского транспортного средства международной перевозки (т/х) «....... (судовладелец «.....), прибывшего из порта ФИО1 (Турецкая Республика) в порт Туапсе (Россия, Евразийский экономический союз (далее - ЕАЭС), находящегося у причала № постоянной зоны таможенного контроля № АО «Туапсинский морской торговый порт» (352800, Россия, <адрес>, 11), в рамках применения системы управления рисками при применении профиля риска № (версия 16), в ходе осуществления проверки документов и сведений, представленных в соответствии со ст. 89 главы 14 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), было установлено, что членом экипажа т/х ..... гражданином России ФИО3 было заявлено в декларации о личных вещах членов экипажа т/х ....» от ДД.ММ.ГГГГ о наличии у него сигарет в количестве 200 штук. В результате проведения таможенного досмотра (АТД №) по поручению на досмотр (осмотр) № в каюте матроса ФИО3 в ящике стола обнаружены: сигареты марки «Winston» в количестве 2 блока (20 пачек по 20 сигарет в каждой пачке), всего 400 штук и 2 пачки сигарет марки «Kent» (по 20 сигарет в каждой пачке), всего 40 штук. Всего обнаружено 440 штук сигарет. Товары (табачные изделия) - сигареты марки «Winston» в количестве 1 блок (10 пачек по 20 сигарет в каждой пачке, всего 200 штук) и сигареты марки «Kent» (2 пачки по 20 сигарет в каждой пачке, всего 40 штук) общим количеством сигарет 240 штук были изъяты у гражданина России Мороз ФИО6 по протоколу изъятия вещей и документов от 08.08.2023г.. В нарушение требований действующего таможенного законодательства Евразийского Экономического Союза, гражданин России ФИО3 не задекларировал по установленной форме товары, подлежащие таможенному декларированию.
С учетом количества и характера перемещаемого товара заместителем начальника (сменным) отдела специальных таможенных процедур Туапсинского таможенного поста Краснодарской таможни ФИО2 вынесено решение о не отнесении товаров к товарам для личного пользования №.
В соответствии с п. 6 ст. 260 ТК ЕАЭС Таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза в сопровождаемом багаже, производится физическими лицами при их следовании через таможенную границу Евразийского экономического союза с одновременным представлением таможенному органу этих товаров.
В соответствие с п.п. 4 п. 1 ст. 260 ТК ЕАЭС таможенному декларированию подлежат товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, ввозимые с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в сопровождаемом багаже.
В соответствии с п. 3 ст. 260 ТК ЕАЭС таможенное декларирование товаров для личного пользования, производится с использованием пассажирской таможенной декларации. Пассажирская таможенная декларация заполняется на русском языке, или на английском языке, или на государственном языке государства-члена, таможенному органу которого подана такая пассажирская таможенная декларация, а с разрешения таможенного органа - на другом иностранном языке, которым владеют должностные лица таможенного органа, которому будет подана такая таможенная декларация.
В соответствии с п.п. 46 п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.
Главой 37 ТК ЕАЭС определены особенности порядка и условий перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров для личного пользования.
В соответствии с п. 4 ст. 256 главы 37 ТК ЕАЭС отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из: заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; характера и количества товаров; частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Евразийского экономического союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза этим физическим лицом или в его адрес.
Количественные характеристики критериев и (или) дополнительные критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, к товарам для личного пользования определяются Комиссией (п. 5 ст. 256 ТК ЕАЭС).
Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» установлены категории товаров, не относящихся к товарам для личного пользования. Согласно п. 5 Перечня категорий товаров, не относящихся к товарам для личного пользования (приложение № 6 к Решению Совета Евразийского экономической комиссии от 20.12.2017 г. № 107), табак, табачные изделия, продукция, содержащая табак, никотин и предназначенная для вдыхания с помощью нагрева или другими способами (без горения), в количестве более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 200 изделий с нагреваемым табаком («стиков»), или 250 г. табака или изделия в ассортименте общим весом более 250 г., ввозимые в Республику Казахстан лицом, не достигшим 21-летнего возраста, ввозимые в другие государства-члены ЕАЭС лицом, достигшим 18-летнегно возраста, не относятся к товарам для личного пользования.
В соответствии с п. 7 ст. 256 ТК ЕАЭС в отношении перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС физическими лицами товаров, не отнесенных к товарам для личного пользования, положения главы 37 ТК ЕАЭС не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу ЕАЭС в порядке и на условиях, которые установлены иными главами ТК ЕАЭС.
Таким образом, установлено, что ввезенный товар не относится к товарам для личного пользования. Положения главы 37 ТК ЕАЭС не применяются, и товар подлежит таможенному декларированию в общем порядке в соответствии со ст. 104 ТК ЕАЭС.
Согласно п. 1 ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенном} декларированию при их помещении под таможенную процедуру.
Согласно п. 25 ст. 2 ТК ЕАЭС - «незаконное перемещение товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза» это - перемещение товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза вне мест, через которые в соответствии со статьей 10 Кодекса должно или может осуществляться перемещение товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, или вне времени работы таможенных органов, находящихся в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным таможенным декларированием или не декларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации.
Согласно ст. 127 главы 19 ТК ЕАЭС товары, перемещаемые через таможенную границу Союза для нахождения и использования на таможенной территории Союза, подлежат помещению под таможенные процедуры, если иное не установлено ТК ЕАЭС.
В соответствии со ст. 104 главы 17 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, предусмотренных п.4 ст.258, п.4 ст.272 и п.2 ст.281 ТК ЕАЭС.
Таможенное декларирование осуществляется в электронной и (или) письменной форме с использованием таможенной декларации.
В соответствии со ст. 105 главы 17 ТК ЕАЭС при таможенном декларировании применяются следующие виды таможенной декларации: декларация на товары; транзитная декларация; пассажирская таможенная декларация; декларация на транспортное средство.
При помещении товаров под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, используется декларация на товары.
Частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ предусмотрено, что не декларирование по установленной форме (устной, письменной или электронной) товаров и (или) транспортных средств, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Таким образом, гражданин России ФИО3 в нарушение ст. 104,260 ТК ЕАЭС не задекларировал при перемещении через таможенную границу Союза товары - (табачные изделия) - сигареты марки «Winston» в количестве 1 блок (10 пачек по 20 сигарет в каждой пачке, всего 200 штук) и сигареты марки «Kent» (2 пачки по 20 сигарет в каждой пачке, всего 40 штук) общим количеством сигарет 240 штук, подлежащие декларированию.
09.08.2023г. по факту недекларирования по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию должностным лицом Туапсинского таможенного поста Краснодарской таможни вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № в отношении гражданина России ФИО3 по ч.1 ст. 16.2 КоАП России. Предмет административного правонарушения товар сигареты марки «Winston» в количестве 1 блок (10 пачек по 20 сигарет в каждой пачке, всего 200 штук) и сигареты марки «Kent» (2 пачки по 20 сигарет в каждой пачке, всего 40 штук) общим количеством сигарет 240 штук были изъяты у гражданина России ФИО3 по протоколу изъятия вещей и документов от 08.08.2023г..
ФИО3 в суд не явился, уведомлен надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Поскольку от лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела, суд находит возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.
Представитель Туапсинского таможенного поста Федеральной таможенной службы Южного таможенного управления Краснодарского края в суд не явился, уведомлен надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, в поступившем в суд ходатайстве просил о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с чем суд находит возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.
В соответствии со ст.23.1 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, производство по которым осуществляется в форме административного расследования, рассматриваются судьями районных судов.
Суд, изучив материалы дела, выслушав представителя Краснодарской таможни, считает, что в действиях ФИО3 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, и вина последнего объективно подтверждается материалами административного дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно: письменным объяснением ФИО3, протоколом опроса свидетеля заместителя начальника (сменного) отдела специальных таможенных процедур Туапсинского таможенного поста Краснодарской таможни ФИО2, копией генеральной декларации т/х «.....» от 08.08.2023г., копией декларации о личных вещах членов экипажа т/х .....» от 08.08.2023г., копией акта таможенного досмотра №; решением о неотнесении товаров к товарам для личного пользования №, протоколом изъятия вещей и документов от 08.08.2023г., заключением эксперта № от 25.08.2023г. и иными материалами дела об административном правонарушении в совокупности.
С целью определения рыночной стоимости предмета административного правонарушения 15.08.2023г. вынесено определение о назначении товароведческой экспертизы, проведение которой поручено экспертам экспертно-исследовательского отдела № (<адрес>) Экспертно-криминалистической службы - регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления <адрес>.
Согласно заключению эксперта № от 25.08.2023г., табачные изделия, являющиеся предметом правонарушения по делу об административном правонарушении №, сигареты марки «Winston CLASSIC» - 1 (один) блок (200 штук) и сигареты марки «Kent» - 2 (две) пачки (40 штук), не отвечают требованиям законодательства Российской Федерации (отсутствуют специальные (акцизные) марки Российской Федерации, информация о МРЦ, средства идентификации упаковки в виде двумерного штрихового кода в формате DataMatrix, согласно Правилам Постановления Правительства Российской Федерации № от 28.02.2019г., и не могут быть реализованы на территории Российской Федерации по состоянию на 08.08.2023г.. В соответствии с п.3 ч.5 ст. 25.9 КоАП РФ, рыночная стоимость на территории Российской Федерации партии товара, однородного изъятому по делу об административном правонарушении №, отвечающего требованиям законодательства Российской Федерации, по состоянию цен на 08.08.2023г. составила 2 891 рубль 00 копеек.
Объектом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, являются общественные отношения в сфере таможенного дела, возникающие в связи с обязанностью лиц декларировать перемещаемые товары и транспортные средства через таможенную границ) ЕАЭС.
Объективную сторону данного правонарушения образует противоправное бездействие лица, заключающееся в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.
Субъектом ответственности за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, выступает лицо, на которое возложена обязанность по таможенному декларированию товаров. В данном случае им является ФИО3.
У ФИО3 имелась возможность для соблюдения всех правил и норм, установленных законодательством ЕАЭС и Российской Федерации, а также возможность обратиться за консультацией к инспектору таможни, уточнить правила перемещения товара, задекларировать по установленной письменной форме вышеуказанный товар.
Наличие каких-либо объективных обстоятельств, препятствующих выполнению ФИО3 требований таможенного законодательства Евразийского экономического союза, не установлено.
ФИО3 не исполнил возложенную на него обязанность по декларированию по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию. Вступая в соответствующие правоотношения, ФИО3 должен был знать о существовании установленных обязанностей и должен был обеспечить их выполнение, т.е. соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения действующих норм и правил.
В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с частью 2 статьи 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего деяния (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий, либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
На основании изложенного, в соответствии с ч. 2 ст. 2.2 КоАП РФ в действиях ФИО3 усматривается вина в совершении им административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ в форме неосторожности, так как он не предвидел возможности наступления вредных последствий своих действий, хотя должен был и мог их предвидеть.
ФИО3, ранее к административной ответственности за нарушения таможенных правил по статье 16.2 КоАП РФ не привлекался.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, согласно п. 1 ст. 4.2 КоАП РФ - является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии с п. 1 ст. 4.3 КоАП РФ суд не усматривает.
Таким образом, суд приходит к убеждению, что к виновному следует применить административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, в виде конфискации предметов административного правонарушения.
Сроки привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, установленные ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, соблюдены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1, 16.2 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Мороз ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: 196626, Россия, <адрес>, имеющему среднее образование, работающему в должности матроса судоходной компании «...........», виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения, а именно: сигарет марки «Winston» в количестве 1 блок (10 пачек по 20 сигарет в каждой пачке, всего 200 штук) и сигарет марки «Kent» (2 пачки по 20 сигарет в каждой пачке, всего 40 штук) общим количеством сигарет 240 штук, изъятые на основании протокола изъятия вещей и документов от 08 августа 2023 года по делу №.
Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию Краснодарского краевого суда через Туапсинский городской суд в течение 10 дней.
Судья: __подпись__
Копия верна
Судья Туапсинского городского суда В.О. Кит