Дело № 2-1-5912/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Калужский районный суд Калужской области в составе
председательствующего судьи Фоломеевой Е.Ю.,
при ведении протокола помощником судьи Посевкиной В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Калуга 16 июня 2022 года гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Анекс Туризм» о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику, указав в обоснование, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО «Турбюро» заключен договор № на приобретение туристической путевки, по условиям которого исполнителем услуги является туроператор ООО «Анекс Туризм». По условиям договора ответчик обязался оказать услуги, входящие в туристский продукт в виде чартерного рейса , ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, проживание в отеле Амбассадор Тауэр, сроком пребывания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, для туристов ФИО1, ФИО2, ФИО3. Истец оплатил стоимость договора в размере 135 000 рублей. Поскольку поездка не состоялась в связи с ограничениями, установленными в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции и приостановлением авиасообщения с Таиландом, туристическая путевка аннулирована туроператором. Истец от переноса туристического продукта отказался, о чем уведомил ответчика ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ истец направил в адрес ответчика претензию о возврате денежных средств по договору. Поскольку денежные средства не возвращены, истец просил суд расторгнуть договор туристского продукта от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ООО «Анекс Туризм», взыскать с ответчика в свою пользу денежные средства в сумме рублей, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме рублей, проценты за каждый день просрочки возврата денежных средств в размере 1/365 ключевой ставки Центрального Банка России на сумму неиспользованного тура с ДД.ММ.ГГГГ до момента возврата денег, судебные издержки в сумме 461 рубль и штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя.
К участию в деле в качестве третьего лица привлечено ООО «Турбюро».
В судебном заседании истец заявленные требования уточнил, пояснив, что денежные средства в сумме рубль 52 копейки ООО «Анекс Туризм» зачислены на его счет ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем требования о взыскании указанных денежных средств он не поддерживает.
Ответчик ООО «Анекс Туризм» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, своего представителя в суд не направил, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении слушания дела не заявлял.
Представитель третьего лица ООО «Турбюро» ФИО4 полагала заявленные требования обоснованными.
С согласия истца дело рассмотрено в порядке заочного производства в соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Выслушав истца, третье лицо, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ООО «Турбюро» (турагентом) заключен договор № (заявка № о реализации туристского продукта, по условиям которого исполнитель обязуется обеспечить оказание заказчику комплекса услуг по перевозке и размещению и иных услуг, полный перечень и потребительские свойства которых указаны в заявке на бронирование (приложение № к договору), а заказчик обязуется оплатить туристский продукт.
Цена договора составила 135 000 рублей, которые оплачены истцом, что подтверждается чеком.
В соответствии с приложением № к договору №, в состав туристского для туристов ФИО1, ФИО2, ФИО3 входило: авиаперелет чартерным рейсом по маршруту , проживание в отеле в период 11 ночей, групповой трансфер, встреча и проводы с русскоговорящим гидом, медицинская страховка.
Как следует из договора, туроператором, принявшим на себя обязательства обеспечить оказание заказчику услуг по реализации туристского продукта, является ООО «Анекс Туризм».
Из заявления об отказе заказчика от равнозначного туристского продукта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15) следует, что ООО «Анекс Туризм» истцу было направлено уведомление в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 20 июля 2020 года № 1073 об обязательстве по предоставлению заказчику не позднее 31 декабря 2021 года равнозначного туристского продукта, а также то, что истец отказался от предоставления такого продукта и просил осуществить не позднее ДД.ММ.ГГГГ возврат денежных средств, перечисленных турагентом в ООО «Анекс Турзим» по заявке № в размере рублей 84 копейки.
Поскольку денежные средства после ДД.ММ.ГГГГ истцу возвращены не были, ДД.ММ.ГГГГ им была направлена претензия в ООО «Анекс туризм» с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств.
Денежные средства были возвращены истцу ДД.ММ.ГГГГ.
Установленные обстоятельства подтверждаются пояснениями истца, третьего лица и письменными материалами дела, ответчиком не оспорены.
Как установлено пунктом 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг по туристическому обслуживанию (пункт 2 статьи 779)
Пунктом 2 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Согласно статье 6 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» при подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 9 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», туристский продукт формируется туроператором по его усмотрению исходя из конъюнктуры туристского рынка или по заданию туриста или иного заказчика туристского продукта (далее - иной заказчик).
Туроператор обеспечивает оказание туристам всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристами и (или) иными заказчиками.
Туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги).
По договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.
Согласно пункту 1 Положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 20 июля 2020 года № 1073 (в редакции, подлежащей применению к спорным правоотношениям) (далее по тексту – Положение), Положение устанавливает особенности на 2020 год исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 г. включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма (далее - туроператор), либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором (далее - договор), включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта (далее - заказчик) уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".
Согласно пункту 2 Положения, при исполнении в 2020 и 2021 годах договора туроператор обеспечивает предоставление туристского продукта, предусмотренного договором, либо равнозначного туристского продукта в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора, но не позднее 31 декабря 2021 г.
В силу пункта 5 Положения в случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2021 г., за исключением случаев, предусмотренных пунктами 6 и 7 настоящего Положения.
Таким образом, истец вправе был требовать расторжения договора и возврата денежных средств, при этом ответчиком указанное требование должно быть исполнено не позднее 31 декабря 2021 года. Вместе с тем, денежные средства истцу были возвращены 06 июня 2022 года.
Согласно пункту 8 Положения, туроператор при осуществлении возврата заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм в случаях, предусмотренных пунктами 5 - 7 настоящего Положения, обязан уплатить заказчику проценты за пользование указанными денежными средствами в размере одной триста шестьдесят пятой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату вступления в силу настоящего Положения, за каждый календарный день пользования. Проценты начисляются со дня предъявления заказчиком соответствующего требования до дня возврата заказчику уплаченной за туристский продукт денежной суммы.
Суд не соглашается с расчетом истца, применившего в расчете процентов ключевую ставку 20%, поскольку, исходя из вышеприведенного нормативного положения, подлежит применению ключевая ставка, действующая на дату вступления в силу положения, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ – 4,5%.
Таким образом, с ответчика в пользу истца на основании вышеприведенных норм права подлежат взысканию проценты в сумме 7 409 рублей 88 копеек: 128 698 рублей 84 копейки х 4,5%/365 х 467 дней (период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ)
В соответствии с пунктом 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
Таких доказательств ответчиком не представлено.
Требования истца о компенсации морального вреда с учетом положений статей 151, 1099, 1101 Гражданского кодекса РФ, статьи 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», требований разумности и справедливости, подлежат удовлетворению, суд определяет размер данной компенсации в сумме 10 000 рублей.
Доказательств отсутствия своей вины в нарушении прав потребителя ответчиком суду не представлено.
В соответствии с частью 6 статьи 13 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Поскольку требования истца о возврате уплаченных по договору денежных средств в добровольном порядке удовлетворены не были, денежные средства перечислены после обращения истца с иском в суд, что не свидетельствует о добровольном удовлетворении его требования, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 50% присужденной истцу денежной суммы, т.е. в сумме 69 439 рублей 42 копейки. Доказательств наличия исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности снижения размера присужденного штрафа, в материалы дела не представлено.
На основании положений статей 94 и 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по направлению претензии и уплате государственной пошлины в сумме 461 рубль (в пределах требований).
Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
В соответствии с пунктом 2 статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
При изложенных обстоятельствах суд удовлетворяет требования истца о расторжении договора.
На основании статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден в силу закона.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Анекс Туризм» в пользу ФИО1 денежные средства, уплаченные по договору от ДД.ММ.ГГГГ №, в указанной части решение суда считать исполненным.
Взыскать с ООО «Анекс Туризм» в пользу ФИО1 проценты за пользование денежными средствами в сумме рублей 88 копеек, компенсацию морального вреда в сумме рублей, штраф в размере рублей 42 копейки, судебные расходы в сумме 461 рубль.
Взыскать с ООО «Анекс Туризм» в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 3922 рубля.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Е.Ю. Фоломеева
Мотивированное решение составлено 27 июня 2022 года.