Дело № 2-138/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
пгт. Первомайское 3 апреля 2025 года
Первомайский районный суд Республики Крым в составе председательствующего судьи Литвиненко Т.В.,
при секретаре Козиненко Н.Н.,
с участием представителя истца ФИО5 - ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт. Первомайское Первомайского района Республики Крым гражданское дело по исковому заявлению ФИО5, поданному представителем ФИО6, к Администрации Сусанинского сельского поселения Первомайского района Республики Крым о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, третье лицо – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым,
установил:
Истец ФИО5 через представителя ФИО6 обратилась в суд с указанным иском, в котором, уточнив исковые требования, просила: - включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>; - признать право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>. Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца — ФИО4, который при жизни владел жилым домом и земельным участком по адресу: <адрес>. Дом был подарен отцу колхозом «Восход». Право собственности отцом на дом не было оформлено. Земельный участок был передан отцу в частную собственность на основании решения Сусанинского сельского совета № от ДД.ММ.ГГГГ. После смерти отца наследство приняла мать истца — ФИО1, заведено наследственное дело № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако указанные жилой дом и земельный участок не были включены в наследственную массу, так как право собственности отца зарегистрировано не было. После смерти матери истец к нотариусу не обращалась, совершив действия по фактическому принятию наследства.
Истец в суд не явилась, направила представителя ФИО6, которая в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
Представитель ответчика Администрации Сусанинского сельского поселения <адрес> Республики Крым, представитель третьего лица Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. От представителя Администрации Сусанинского сельского поселения в суд поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против иска не возражал.
Поскольку участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело при данной явке, в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав пояснения представителя истца, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно свидетельству о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 родилась <данные изъяты> родители: отец — ФИО4, мать — ФИО1.
Согласно свидетельству о браке № № от ДД.ММ.ГГГГ (повторное), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заключили брак ДД.ММ.ГГГГ; после регистрации брака присвоены фамилии: мужу – ФИО3, жене – ФИО3.
Согласно выписке из протокола № отчетного собрания уполномоченных членов колхоза «Восход» от ДД.ММ.ГГГГ, отчетное собрание решило за долголетний добросовестный труд в колхозе «Восход» подарить ФИО4 целый жилой дом в <адрес>.
Согласно решению исполнительного комитета Сусанинского сельского совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 передан в частную собственность земельный участок для обслуживания жилого дома и хозяйственных построек площадью 0,12 га.
Согласно постановлению Администрации Сусанинского сельского поселения <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №, уточнен адрес земельного участка, переданного в частную собственность ФИО4 0,12 га — <адрес>.
Согласно свидетельству о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, реестр №, наследником наследственного имущества ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, является его жена ФИО1, проживающая в <адрес>; наследственное имущество, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из вкладов со всеми процентами и компенсационными выплатами по счетам №, №, находящиеся в филиале 012 <адрес> отделения № Сбербанка Украины <адрес>.
Согласно свидетельству о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Согласно техническому плану здания, подготовленному ДД.ММ.ГГГГ в связи с созданием здания, расположенного по адресу: <адрес>, площадь жилого дома, 1965 года постройки, составляет 53,0 +/- 0,2 кв.м, кадастровый квартал №.
Согласно справке Администрации Сусанинского сельского поселения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом по адресу: <адрес>, на балансе Администрации Сусанинского сельского поселения не числится.
Согласно справке Администрации Сусанинского сельского поселения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, по сведениям нотариального архива Сусанинского сельского совета <адрес> АРК, переданного на хранение Администрации Сусанинского сельского поселения, и нотариального архива Администрации Сусанинского сельского поселения от ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ, проживавшего по адресу: <адрес>, завещания не удостоверялись.
Согласно справке Администрации Сусанинского сельского поселения <адрес> Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ, по сведениям нотариального архива Сусанинского сельского совета <адрес> АРК, переданного на хранение Администрации Сусанинского сельского поселения, и нотариального архива Администрации Сусанинского сельского поселения от ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ, проживавшей по адресу: <адрес>, завещания не удостоверялись.
В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности, в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
Основания приобретения права собственности установлены ст. 218 ГК РФ, согласно которой право собственности на имущество, имеющее собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества; в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 344 ГК Украины, лицо, которое добросовестно завладело чужим имуществом и продолжает открыто, непрерывно владеть недвижимым имуществом на протяжении десяти лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность), если другое не установлено этим Кодексом. Право собственности на недвижимое имущество, которое подлежит государственной регистрации, возникает по приобретательной давности с момента государственной регистрации.
Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При этом ни ГК Украины, ни ГК РФ не содержат запрета на приобретение права собственности в силу приобретательной давности, если такое владение началось по соглашению с собственником или иным лицом о последующей передаче права собственности на основании сделки, когда по каким-либо причинам такая сделка не была заключена и переход права собственности не состоялся (лицо, намеренное передать вещь, не имеет соответствующих полномочий, не соблюдена форма сделки, не соблюдены требования о регистрации сделки или перехода права собственности и т.п.). Наличие возможности предъявить иные требования, в частности о понуждении к заключению сделки, о признании сделки действительной, о регистрации сделки или права собственности, о признании права собственности на основании сделки и т.п., само по себе не исключает возможности приобрести право собственности в силу приобретательной давности при наличии соответствующих условий. Таких ограничений не содержат ни ст. 344 ГК Украины, ни ст. 234 ГК РФ.
Согласно ч. 3 ст. 234 ГК РФ, лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Как указано в абзаце первом пункта 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество. В силу пункта 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
На момент передачи спорного земельного участка в собственность ФИО4, умершему ДД.ММ.ГГГГ, вопросы возникновения и прекращения права собственности на земельный участок регулировались Земельным кодексом Украины от 18 декабря 1990 года (в редакции от 22 июня 1993 года), Гражданским кодексом УССР от 18 июля 1963 года (в редакции от 27 декабря 1996 года), Законом Украины «О собственности» от 7 февраля 1991 года № 697-XII, Декретом Кабинета Министров Украины «О приватизации земельных участков» от 26 декабря 1992 года.
Декретом Кабинета Министров Украины «О приватизации земельных участков» от 26 декабря 1992 года сельские, поселковые, городские Советы народных депутатов обязывались обеспечить в течение 1993 года передачу гражданам Украины в частную собственность земельных участков, предоставленных им для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек (приусадебный участок), садоводства, дачного и гаражного строительства, в пределах норм, установленных Земельным кодексом Украины (пункт 1).
Из содержания п. 3 Декрета Кабинета Министров Украины «О приватизации земельных участков» от 26 декабря 1992 года, следовало, что право частной собственности граждан на земельные участки, переданные им для целей, предусмотренных статьей 1 этого Декрета, удостоверяется соответствующим Советом народных депутатов, о чем делается запись в земельно-кадастровых документах, с последующей выдачей государственного акта на право частной собственности на землю.
Подпунктами 1 и 2 ст. 9 ЗК Украины было установлено, что к ведению сельских, поселковых и городских районного подчинения Советов народных депутатов в области регулирования земельных отношений на их территории относится: 1) передача земельных участков в собственность, предоставление их в пользования, в том числе на условиях аренды в порядке, установленном статьями 17 и 19 настоящего Кодекса; 2) регистрация права собственности, права пользования землей и договоров на аренду земли.
Согласно абз. 1 ст. 22 ЗК Украины, право собственности на землю или право пользования предоставленным земельным участком возникало после установления землеустроительными организациями границ земельного участка в натуре (на местности) и получения документа, удостоверяющего это право.
Из анализа указанных норм права следует, что моментом возникновения права собственности на землю являлось установление землеустроительными организациями границ земельного участка в натуре и получения документа, удостоверяющего это право.
Абзацем 1 ст. 23 ЗК Украины предусматривалось, что право собственности или право постоянного пользования землей удостоверяется государственными актами, которые издаются и регистрируются сельскими, поселковыми, городскими, районными Советами народных депутатов.
В тоже время, п. 6 Декрета Кабинета Министров Украины «О приватизации земельных участков» от 26 декабря 1992 года было приостановлено действие ст. 23 ЗК Украины относительно собственников земельных участков, определенных ст. 1 этого Декрета.
Таким образом, государственный акт ФИО4 на земельный участок не выдавался на основании п. 6 Декрета Кабинета Министров Украины «О приватизации земельных участков» от 26 декабря 1992 года. Однако, само по себе решение совета о передаче земельного участка в собственность свидетельствовало о приобретении ФИО4 права собственности на указанный земельный участок ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с пунктом 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. В силу указанных положений закона при наличии одновременно нескольких предусмотренных законом оснований для приобретения права собственности или нескольких способов защиты гражданских прав гражданин или юридическое лицо вправе по своему усмотрению выбрать любое из них. Иное означало бы не предусмотренное законом ограничение гражданских прав.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.ст. 1141-1142 ГК РФ).
Согласно ст. 1152-1154 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно разъяснениям п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В соответствии со ст. 264, 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Согласно ст. 11 и 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что на момент смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 владел жилым домом, подаренным ему колхозом «Восход», 10 лет, правоустанавливающие документы на дом при жизни не оформил. ФИО1, приняв наследство после смерти мужа ФИО4, тем самым присоединила ко времени своего владения домом время, в течение которого этим имуществом владел ее муж, то есть на момент смерти ДД.ММ.ГГГГ владела жилым домом в <адрес>, более 20 лет, а значит, приобрела на него право собственности в силу приобретательной давности, поэтому указанный жилой дом является ее наследственным имуществом. Также ФИО1 в порядке наследования по закону после смерти мужа приобрела право собственности на земельный участок для индивидуального жилищного строительства по адресу: <адрес>. Поскольку наследодателем ФИО1 правоустанавливающие документы на жилой дом и земельный участок при жизни также не были оформлены, данное недвижимое имущество подлежит включению в состав ее наследства. Истец приняла наследство после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, путем фактического принятия наследства, приняла документы наследодателя, начала оформление документации на наследственное имущество. При этом отсутствие правоустанавливающих документов у наследодателей на недвижимое имущество препятствует в оформлении наследства истцу.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что имеются законные основания для удовлетворения исковых требований и признания за истцом права собственности на жилой дом площадью 53,0 +/- 0,2 кв.м и земельный участок площадью 1200 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 5 ст. 1 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО5, поданное представителем ФИО6, к Администрации Сусанинского сельского поселения Первомайского района Республики Крым о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, третье лицо – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым - удовлетворить.
Включить в состав наследства ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом общей площадью 53,0 +/- 0,2 кв.м и земельный участок для индивидуального жилищного строительства площадью 1200 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на:
- жилой дом общей площадью 53,0 +/- 0,2 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>;
- земельный участок для индивидуального жилищного строительства площадью 1200 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Право собственности на указанное недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Первомайский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В окончательной форме решение принято 17 апреля 2025 года.
Председательствующий: