Дело № 2-926/2023
УИД 34RS0012-01-2023-000734-15
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Городище Волгоградской области 03 июля 2023 года
Городищенский районный суд Волгоградской области в составе
председательствующего судьи Редько Е.Н.,
при секретаре судебного заседания Королевой Ж.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к администрации Городищенского муниципального района <адрес>, администрации Ерзовского сельского поселения Городищенского муниципального района <адрес> об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на земельный участок,
установил:
ФИО3 обратился в суд с иском, с учетом уточненных требований, к администрации Городищенского муниципального района <адрес>, администрации Ерзовского сельского поселения Городищенского муниципального района <адрес> об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на земельный участок, оставшийся после смерти его матери ФИО2 Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО2, после смерти которой открылось наследство на имущество, в виде земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, Садоводческое товарищество «Волгоградтрансгаз» «Факел», улица 14, участок №. При жизни ФИО2 было выдано свидетельство о праве собственности на данный земельный участок. Истец является единственным наследником к имуществу умершей ФИО2 принявшим наследство, в том числе фактически принявшим наследство в виде указанного земельного участка, правопритязания третьих лиц на наследственное имущество отсутствуют, вместе с тем право собственности на указанный земельный участок не было зарегистрировано за наследодателем, в связи с чем свидетельство о праве на наследство по закону на него истцу выдано не было. Ссылаясь на изложенное, истец просит суд установить факт принятия указанного наследственного имущества и признать за ним право собственности на названное наследственное имущество.
Истец ФИО3, его представитель ФИО6 в судебное заседание не явились, предоставив заявление о рассмотрении дела без их участия, просили иск удовлетворить.
Представитель ответчика администрации Городищенского муниципального района <адрес>, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, предоставлено заявление о рассмотрении дела без участия представителя.
Представитель ответчика администрации Ерзовского сельского поселения Городищенского муниципального района <адрес>, будучи извещенным надлежащим образом, в суд не явился, об уважительности причин неявки не известил.
Суд, определив в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, приходит к следующему.
В соответствии с положениями пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно положений статьи 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. По смыслу приведенных норм закона, предметом наследования является имущество, обладающее признаком принадлежности наследодателю. При этом включение имущественных прав в состав наследства обусловлено их возникновением при жизни наследодателя при условии, что он являлся их субъектом на день открытия наследства.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 Гражданского кодекса РФ).
Пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с положениями статьи 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса РФ.
Как следует из материалов дела и установлено судом, решением администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 предоставлен в собственность земельный участок, площадью 831 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Садоводческое Товарищество «Факел» (в настоящий момент СНТ «Факел»), улица 14 участок 24, о чем свидетельствует представленное в дело свидетельство о праве собственности № от ДД.ММ.ГГГГ.
Сведения о правообладателе указанного земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют.
Из представленных в дело актов гражданского состояния следует, что ФИО2, умершая ДД.ММ.ГГГГ, являлась матерью истца ФИО3 К нотариусу с заявлением об открытии наследства истец не обращался, фактически приняв наследство, ухаживая и неся бремя содержания указанного земельного участка. Сведений о наличии иных наследников, принявших наследственное имущество, оставшееся после смерти ФИО2, в дело не представлены.
Земельный участок, площадью 831 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Садоводческое Товарищество «Факел» (в настоящий момент СНТ «Факел»), улица 14 участок №, в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО2, включен не был, ввиду того, что право собственности на спорный земельный участок за наследодателем в установленном законом порядке зарегистрировано не было.
Согласно справки СНТ «Факел» сведения о принятии ФИО2 в члены СО «Факел» в правлении общества отсутствуют, в связи с тем что в период до 2000 года принятие в члены общества проходило автоматически и ни в каких документах общества не отражено.
В материалах дела имеется копия постановления администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о передаче земельных участков в собственность граждан являющихся членами садоводческих товариществ, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 было выдано свидетельство о праве собственности №.
Исходя из изложенного, учитывая отсутствие зарегистрированного права собственности наследодателя на спорный земельный участок, принимая во внимание при этом, что представленными в дело документами право собственности наследодателя на спорное наследственное имущество подтверждается, тогда как в соответствии с пунктом 2 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ, ФИО3, приняв после смерти ФИО2 часть наследства, считается принявшим все причитающееся ему наследство, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе и вышеуказанный земельный участок, учитывая, что принятие наследства является одним из оснований для возникновения права собственности, суд полагает возможным исковые требования ФИО3 удовлетворить и признать за ним право собственности на спорный земельный участок, в порядке наследования после смерти матери ФИО2
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 264 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
исковое заявление, с учетом уточненных исковых требований, ФИО3 к администрации Городищенского муниципального района <адрес>, администрации Ерзовского сельского поселения Городищенского муниципального района <адрес> об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на земельный участок - удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО3 наследственного имущества в виде земельного участка №, площадью №., расположенного по адресу: <адрес>, СНТ «Факел», открывшегося после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО3 право собственности на земельный участок №, площадью 831 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, СНТ «Факел», в порядке наследования после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме.
Судья Е.Н. Редько